Внеклассное мероприятие
по русскому языку
КВН «Знаешь ли ты
русский язык». 5 класс
Цели:
·
обучающая:
углубить
и расширить кругозор знаний учащихся о языке;
·
развивающая:
развивать
и укреплять навыки критического мышления, повышать грамотность учащихся;
·
воспитательная:
прививать
любовь к родному языку.
Вступление. Зал украшен плакатами с
высказываниями о русском языке.
Ведущий.
Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Могуч и прекрасен наш родной
русском языке говорят не только русские. Послушайте, что говорили о нем русские
писатели.
«Русский язык – настоящий, сильный. Где нужно – строгий, серьезный, где нужно -
страстный, где нужно – бойкий и живой». А. Н. Толстой
«Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня,
меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. Что
такое Родина?
Это весь народ. Это его культура, его язык». А. Н. Толстой
«Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык». М. Горький
Сейчас ребята прочитают стихотворение о русском языке.
Участники КВН читают
стихотворение «Серьезный разговор» О. Высоцкой
« Грамматика,
грамматика –
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье!
Не составить телеграмму
И открытку не отправить,
Даже собственную маму
С днем рожденья не поздравить!
Отправляя поздравленья,
Помни правило склоненья.
Род, число и падежи
Крепко в памяти держи!
А приставки и частицы –
Вроде хитреньких зверьков!
Им охота порезвиться,
Обмануть учеников!
Люблю тебя, грамматика!
Ты умная и строгая.
Тебя моя грамматика
Осилю понемногу я!
Приветствие команд
1 команда.
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
2 команда
И пусть
острей кипит борьба
Сильней соревнование
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
3 команда
И, соревнуясь вместе с вами
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба крепнет с ней.
Разминка
1. Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)
2. Ты за ней, она от тебя, ты от нее, она за тобой (Тень)
3. Чем больше берешь, тем больше она становится. (Яма)
4. Кто говорит на всех языках? (Эхо)
5. Сидит кошка на кошке, голова и хвост, как у кошки, но все же не кошка. Что
это за зверь? (Кот)
6. Какой месяц короче всех? (Май)
7. Какая птица больше всех похожа на утку? (Селезень)
8. Чему на свете нет ни меры, ни веса, ни цены? (Огню)
9. В каком месяце люди больше всего разговаривают? (В феврале)
1
конкурс
Конкурс «Грамотеи».
Прим.
рять соседей, прим…рять платье, разв. вается флаг, разв…вать ребенка,
зал…зать раны, зал…зать на дерево, отв.рить дверь, отв…рить картофель,
зап…вать в хоре, зап…вать молоком, ув..дать вдали, ув…дать без влаги,
2
конкурс «Знаете ли вы пословицы?»
А теперь, ребята, такое задание: я буду называть пословицу,
а вы будете должны ее продолжить.
1. Кто не работает – тот не ест.
2. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
1. Кончил дело – гуляй смело.
2. Поспешишь – людей насмешишь.
1. Каши маслом не испортишь.
2. После драки кулаками не машут.
3
конкурс «Отгадай слова»
Его корень в слове снежинка,
Приставка в слове подъехал,
Суффикс в слове лесник,
Окончание в слове ученик. (Подснежник)
Его корень в слове вязать,
Приставка в слове замолчать,
Суффикс в слове книжка,
Окончание в слове вода. (Завязка).
Его корень в слове писать,
Приставка в слове рассказать,
Суффикс в слове книжка, Окончание в слове вола. (Расписка)
4
конкурс «Кто больше?»
Какая команда составит больше
слов , а именно нарицательных имён существительных , из букв слова «грамматика».
За каждое слово очко.
5
конкурс «Скороговорочный».
Задание: каждая команда хором произносит
скороговорку.
1 команда: Вёз корабль карамель, наскочил
корабль на мель. И матросы две недели карамель на мели ели.
2 команда: Косарь Касьян косой косит сено.
Не скосит Касьян-косарь покоса.
3
команда: На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора.
6
конкурс
Придумайте предложение, в
котором каждое слово начиналось бы с буквы К.
7
конкурс
Напиши,
кто как голос подает
Кошка…(мяучит,
мяукает) Рыба…(молчит)
Кузнечик…(трещит)
лошадь…(ржет)
Соловей…(поет)
сорока…(стрекочет)
8
конкурс
Придумайте
рифму к слову «массаж». Сочините двустишие или четверостишие.
9
конкурс «Два стихотворения»
Раз,
два, три, четыре, пять,
Целый
месяц под дождем
Кошка
учится считать.
Мокнет
крыша, мокнет дом,
Мокнут
лужи и поля.
Потихоньку,
понемножку
Мокнет
мокрая земля.
Прибавляет
к мышке кошку.
И
далеко от земли
Получается
ответ:
Мокнут
в море корабли.
Кошка
есть, а мышки нет!
(Раз,
два, три, четыре, пять,
Кошка
учится считать.
Потихоньку,
понемножку
Прибавляет
к мышке кошку.
Получается
ответ:
Кошка
есть, а мышки нет!
Целый
месяц под дождем
Мокнет
крыша, мокнет дом,
Мокнут
лужи и поля.
Мокнет
мокрая земля.
И
далеко от земли
Мокнут
в море корабли.)
Ведущий.
На этом
наш конкурс заканчивается. Жюри объявит нам победителя. А вам, друзья, я хочу
пожелать: любите и изучайте родной язык, прислушивайтесь к знакомой речи, и вы
сделаете для себя множество открытий.
Ученик 1.
Щедрое народное наследство
-Я люблю красивый наш язык
Ведь на русском говорю я с
детства,
Словно к матери, к нему привык.
Ученик 2.
Жизнь идет, словарь
опережая.
(Сколько новых дел, событий,
чувств!)
Мысль свою на русском выражая,
Я у предков многому учусь.
Ученик 3
Навсегда вошли без перевода
Русские хорошие слова
В речь и душу каждого
народа
На правах духовного родства.
Ученик 4.
Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей Вселенною знаком –
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.
Ученик 5.
Я умею говорить по-русски,
Потому беседовать могу
С братом негром,
С докером французским,
С другом на кубинском
берегу.
Ученик 6.
Наш язык - язык труда и
света,
Он широк, и ясен, и велик.
Слушает с волнением планета
Пушкина бессмертного язык!
1 команда: Вёз корабль карамель, наскочил
корабль на мель. И матросы две недели карамель на мели ели.
2 команда: Косарь Касьян косой косит сено.
Не скосит Касьян-косарь покоса.
Язык – к знаниям
ключ.
Цель: раскрыть богатство, величие и
выразительность русского языка ;
развивать логическое , творческое мышление;
научить быстро и правильно выполнять задание;
воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход игры:
Слово учителя: Язык –это самое
великое творение человека. Трудно представить, что было бы, если бы язык исчез.
Ничто на свете не связано с человеком так прочно, как язык. Язык – это мысли и
чувства народа, его история и культура. О ценности языка очень хорошо сказал
поэт Н.Доризо:
Любой язык
по-своему велик-
Бесценное
наследство вековое,
Так берегите свой
родной язык,
Как самое на свете
дорогое.
В Казахстане люди говорят более чем на 120 языках. Государственным языком в
нашей Республике является казахский язык. Русский язык изучают, знают и
говорят на нём все народы нашей страны, укрепляет их дружбу, мир и согласие.
Знание языков -искусство. Давайте будем беречь и ценить наше богатство-язык.
Предлагаю вам игру-соревнование, где вы должны показать не только знание
русского языка, но и проявить находчивость и смекалку.
Представление команд:
Разминка
1. Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)
2. Ты за ней, она от тебя, ты от нее, она за тобой (Тень)
3. Чем больше берешь, тем больше она становится. (Яма)
4. Что говорит на всех языках? (Эхо)
5. Сидит кошка на кошке, голова и хвост, как у кошки, но все же не кошка. Что
это за зверь? (Кот)
6. Какой месяц короче всех? (Май)
7. Какая птица больше всех похожа на утку? (Селезень)
8. Чему на свете нет ни меры, ни веса, ни цены? (Огню)
Конкурс «Россыпи народной мудрости»
Определить
богатство и выразительность пословиц, поговорок о русском языке.
Я
называю первую часть- вторую определяете вы.
Не
спеши языком…торопись делом.
На
языке медок,…а на сердце ледок.
Держи
язык…за зубами.
Мягок
язык,…а жалит больно.
Язык
до Киева…доведёт.
У
осла уши длинные,…а у болтуна язык.
Что
на уме,…то и на языке.
Язык
без костей,…что хочет, то и лопочет.
Язык
мой,…враг мой.
Слово
не воробей,…вылетит – не поймаешь.
Конкурс «Грамотеи».
Участвует
вся команда.
Прим.
рять соседей, прим…рять платье, разв. вается флаг, разв…вать ребенка,
зал…зать раны, зал…зать на дерево, отв.рить дверь, отв…рить картофель,
зап…вать в хоре, зап…вать молоком, ув..дать вдали, ув…дать без влаги.
Конкурс «Редактор»
Приглашается
1 участник из команды.
Исправь
ошибки. Почему они вызывают смех?
1
. Мальчик полоскал собаку.
2.Все
спустились с горы, а Витя всё слизал.
Конкурс «Знатоки слов»
Образуйте
как можно больше существительных единственного числа из букв данных слов.
Команда 1: грамматика.
Грамм
,кит, гамма, мама, ритм, маг, мак, мир, рама, тик, Кама.
Команда 2:образование.
Образ,
роза, ваза, рана, воз, вор, зебра, Ева, зов, зона, зоб, низ, звание.
Конкурс «Скороговорочный».
Задание: каждая команда хором произносит скороговорку.
1 команда: Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель. И матросы две недели
карамель на мели ели.
2 команда: Косарь Касьян
косой косит сено. Не скосит Касьян-косарь покоса.
Конкурс «Дальше, дальше или Гонки за лидером».
Необходимо
как можно больше дать правильных ответов, каждый из которых будет оценён в 1
балл.
Вопросы 1 команде:
1.Как
можно превратить слово мел в мелкое слово? Мель .
2.
Что находится посередине Волги? Буква «л».
3.
О каком знаке идёт речь: Согнула жизнь меня в дугу ? О вопросительном.
4.Загадка:
чёрные, кривые, от рождения немые, станут в ряд- сразу заговорят. Буквы.
5.
Одень или надеть ребёнка? Одеть кого-то.
6.
В каком слове 7 Я и один мягкий знак. Семья.
7.
Скажите одним словом: комната для занятий в школе. Класс.
8.
Укажите род существительного «жюри»? Средний род
9.Подбери
омоним: нас много набивают в играх, а иногда нас одевают. Очки.
10.Определи
предмет: что светит, сияет, греет? Солнце.
11.
В единственном числе ведро, а во множественном? Вёдра.
12.
Я антоним шума, стука, в школе я нужна ,называюсь…тишина.
13.В
каком слове буква «л» повторяется сто раз? Стол.
Вопросы 2 команде:
1.Как
слово угол превратить в топливо? Уголь .
2.
Чем кончается лето и начинается осень? Буква «о».
3.
О каком знаке идёт речь: чтоб никого не огорчить, он старается всё смягчить.
О мягком знаке.
4.Загадка:
всегда во рту, а не проглотишь. Язык.
5.
Одень или надеть пальто? Надеть что-нибудь.
6.
Какое слово принадлежит только тебе. Имя.
7.
Скажите одним словом: рисунки в книги ,в журнале. Иллюстрации.
8.
Укажите род существительного «шампунь»? Мужской род
9.Подбери
омоним: есть всегда он у людей, есть всегда у кораблей. Нос.
10.Определи
предмет: что вянет, желтеет, опадает? Лист.
11.
В единственном числе метро, а во множественном? Нет .
12.
Я антоним слова смех, от обиды, неудач. Догадались ? Это …плач.
13.Что
говорит на всех языках мира? Эхо.
Подведение итога: