Инфоурок Начальные классы КонспектыКВН для мальчиков и девочек 4 кл.

КВН для мальчиков и девочек 4 кл.

Скачать материал

КВН для девочек и мальчиков.«А ну-ка, девочки!  Давайте, мальчики!»

Цели:

1.Развитие познавательной мотивации у учащихся, коммуникативных способностей.

2.Формирование нравственных качеств: умения дружить, беречь дружбу.

3.Воспитание чувства коллективизма, сплоченности, умение общаться.             

 

Домашнее задание для команд (даётся заранее):

1. Визитка. Название команды, выбрать капитана команды, придумать отличительные особенности команды (эмблемы, детали одежды и т.п), девиз, приветствие соперникам, жюри..

2. Болельщикам приготовить плакаты, лозунги, воздушные шарики, кричалки и т.п.

3. Придумать 1 костюм (деловой, пляжный, праздничный и т.д.), название, куда можно пойти (принести всё необходимое с собой).

4. Подготовить 1 частушку о школьной жизни или к 8 Марта.

 

Оборудование:  столы со стульями, стол для жюри с табличкой "жюри", развешены портреты мам, стенгазеты, надпись из картонных цветных букв "А ну-ка, девочки! Давайте, мальчики!", воздушные шары,  грамоты и  шары, подарки для всех участников, открытки для активных болельщиков,  цитаты.

Цитаты.

 

С лица воды не пить (Поговорка).

Прежде всего не теряй самоуважения (Пифагор).

Встречают - по одёжке, а провожают - по уму (Народная поговорка).

Всего ближе к великому стоит честность (В.Гюго).

Девушек нужно учить большему уважению к себе, к своей женской гордости (А.С. Макаренко).

Сердце матери - неиссякаемый источник чудес (П.Беранже).

Ребёнок без матери - что стол без скатерти.

Материнский гнев - что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.

Родную мать ни кем не заменишь.

Для матери ребёнок - до ста лет детёнок.

Поражение - мать успеха (Корейская пословица)

 

Ход мероприятия:

23 февраля мы отмечаем День защитников Отечества.

На страже Родины любимой родная армия стоит.

В бою за счастье человека - она надежный меч и щит.

Нашей Армии любимой День рожденья в феврале!

Слава ей непобедимой! Слава миру на земле!

А 8 марта мы отмечаем замечательный праздник – Международный женский день –      праздник наших дорогих мам, бабушек, а также и наших девочек. Поэтому мы решили провести КВН «А ну-ка, девочки! Давайте, мальчики!». В нем будет много интересных конкурсов для девочек и мальчиков. Как вы знаете, девочки должны уметь очень многое. Например: шить, вязать, готовить еду, заниматься домашним хозяйством, оставаясь при этом привлекательными и обаятельными. А мальчики тоже должны уметь многое. Они должны быть сильными, умными, ловкими, смелыми. Должны уметь постоять за себя, и не давать в обиду других. Ведь они – будущие защитники нашего Отечества! Вот сейчас мы и проверим, на что способны наши девочки и мальчики.  

 

Звучит любая веселая музыка. Входят участники конкурса и садятся за свои столы. Зрители приветствуют участников конкурса.

 

Ведущий. Разрешите представить членов нашего уважаемого жюри!

Называет членов жюри

Ведущий.

 

Внимание, внимание! Друзья!

Первый конкурс объявляю я.

 

1.Конкурс "Визитная карточка". Каждая команда представляет себя: название, девиз, приветствие соперникам, жюри и т.п.

Жюри оценивает.

2. Конкурс: Бой богатырей (Армрестлинг)

В древности любое решающее сражение всегда начиналось с боя богатырей. Приглашаются по одному самому сильному участнику от каждой команды (соревнование по армрестлингу).

3. Конкурс - «Самые обаятельные и привлекательные»

Все хотят быть красивыми и добрыми. Легко и счастливо живут те, кто считает себя самыми обаятельными и привлекательными. Выберите из команды по одной самой разговорчивой девочке. Они по очереди выходят на сцену и, в течение 1 минуты, красуясь перед зеркальцем должны доказать нам, что именно они самые обаятельные и привлекательные. Итак, кто лучше себя похвалит.

4. Конкурс: Шоферы

Известно, что любой мужчина хотел бы водить машину. В армии тоже есть особая категория – военные шоферы. Поглядим, есть ли у вас водительские способности. От каждой команды приглашаются по два участника. На полу ставятся две (четыре) одинаковые игрушечные машинки, к которым привязаны веревки с палочками на конце. По звуковому сигналу под музыку «Песенки шоферов» участники начинают наматывать веревку на палочку. Выигрывает тот, чья машинка первой приедет к финишу.

5. Конкурс – «Самые лучшие хозяюшки»

Как известно, все девочки должны быть хорошими хозяйками и помогать мамам на кухне. Выберите от каждой команды по самой хозяйственной девочке, которая хорошо знает разные крупы.

Ваша  задача – с завязанными глазами, на ощупь определить, какая крупа насыпана в блюдцах: греча,  рис, манка, пшено, перловка, ячневая, овсяные хлопья и т.д.

6. Конкурс: Стрелки

Меткий стрелок всегда высоко ценился в армии. Поглядим, насколько вы меткие. Участвуют мальчики- члены команды. Соревнования по метанию гранат в цель (нужно попасть в ведро комками из газеты).

7. Конкурс частушек. Домашнее задание.

Все  подготовили домашнее задание?!

Выступленья с нетерпеньем ждут,

Ребята частушки нам споют.

8. Конкурс: Военные будни и женские дела.

Любой солдат должен уметь подшить воротничок, зашить одежду, пришить пуговицу. Вызывается по три (четыре) мальчика от каждой команды. Их задача – за три минуты пришить пуговицы к лоскуту ткани. Оценивается аккуратность и скорость выполнения работы.

Все девочки всегда должны быть самыми нарядными и аккуратными. Сейчас мы проверим, как вы умеете пришивать пуговицы. Выберите из каждой команды по три (четыре) мастерицы. По хлопку каждая из вас по очереди должна вставить иголку в нитку и пришить пуговицу. Оценивается скорость, прочность и аккуратность работы.

9.Конкурс – «Самые внимательные и грамотные»

Представьте, что вам предложили организовать царский пир. На стол вы должны выставить разные угощения, но их названия будут начинаться все на одну и ту же букву. В течение 5 минут каждая команда на листке бумаги должна записать как можно больше кушаний на букву «К». Победит та команда, которая запишет больше названий и сделает это без ошибок.

10. Конкурс: Литературный конкурс.

Любой военный должен быть культурным и образованным человеком. Ваша задача определить из какого литературного произведения этот отрывок. Кто автор этого произведения? (Зачитываются цитаты из сказок Г.-Х. Андерсена «Огниво» и «Стойкий оловянный солдатик»).

 

1-й отрывок: «Шёл солдат по дороге: раз-два! Раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку – отвоевал свое, а теперь держал путь к дому. Как вдруг навстречу ему старая ведьма.

- Добрый вечер, служивый, - молвила она. Сабля у тебя славная, ранец большой. Молодчина солдат. А сейчас у тебя денег будет сколько хочешь – видишь старое дерево, полезай в дупло…»

 

2-й отрывок: «Было когда-то на свете 25 братьев-солдатиков. Они были очень красивы: ружьё на плече, грудь колесом, смотрят прямо перед собой, а мундир-то какой великолепный. Чудо, что за солдатики!»… Все солдатики совершенно одинаковые и только один-единственный был немножко не такой, как все: у него была только одна нога.

11. Конкурс "Показ моделей"

Ведущий.

А сейчас вперёд - за дело!

Приглашаем модельеров!

Чтоб хорошо вы нас одели,

Конкурс новый -

"Показ моделей".

Друзья! Наши участницы подготовили различныё костюмы. Давайте посмотрим и оценим эти модели! Прошу наших участниц выйти на сцену.

Звучит музыка, девочки выходят на сцену. Показывают и комментируют костюмы (по 2 чел.).

12. Конкурс капитанов

Прошу капитанов команд подойти ко мне.  

Теперь, ребята,

Я объявляю конкурс "Поварята".

Вам необходимо по очереди называть блюда, которые можно приготовить из картофеля. При задержке ответа более 5 секунд вы выбываете из конкурса.

12.Конкурс "Наборщик". Ведущий. Понятие женственности связано не только с физическими данными девушки. Конечно, внешний облик является отправным моментом этого понятия. Связывают с ним и определённую манеру поведения, и моральный облик человека. Уместно упомянуть о походке, грациозности. Наряду с женственностью в девушках ценят и ум, сообразительность.

На заумную затею

Приглашаем грамотеев.

Ну-ка, милый грамотей,

Посиди да попотей!

Дано слово "женственность".

В установленное время составить из букв данного слова как можно больше других слов. Каждое слово должно быть составлено только из букв, составляющих выбранное слово. Имена собственные писать нельзя.

После выполнения задания вы сдаёте свои записи жюри.

13.Конкурс "Кто-то начал, ты - продолжи!"  

Допиши стихотворение.

Очень многие считают,

Что коровы не летают…

14. Конкурс: Военная эстафета

В классе выстраивается полоса препятствий:

- Стул, на котором сложены боеприпасы (сушки и апельсин).

- Парта, под которой надо проползти.

- Перевернутый стул, через который надо перепрыгнуть.

- Стул, на котором стоит коробка для боеприпасов.

Команды выстраиваются возле первого стула. Участвует одинаковое количество человек от каждой команды. Вам надо преодолеть полосу препятствий и доставить боеприпасы на передовую. За один раз можно брать только по два патрона (сушки), и лишь последний участник приносит на передовую – гранату (апельсин или мячик).

Задание для болельщиков.

Ведущий. Я читаю вам легенду о каком-либо цветке, вы, догадавшись о каком именно цветке идёт речь, можете в любой момент поднять руку и ответить. За правильный ответ очко присуждается вашей команде. А ответившему - приз.

Легенды о цветах (после показывается иллюстрация цветка).

Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царица и пошла, а из её прекрасных синих глаз покатились слёзы. И только луна была свидетелем того, как эти чистые слёзы превращались в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считают символом чистой и нежной любви. Как он называется? (Ландыш).

 

Вот как греки объясняют происхождение этого цветка. Однажды, возвращаясь после неудачной охоты, богиня Диана повстречала маленького пастуха. Он весело играл на свирели. Возмущённая Диана крикнула мальчику: "Это ты распугал всех моих зверей и птиц?" Напрасно хотел оправдаться маленький пастух, напрасно просил прощения. Богиня Диана бросилась к нему и вырвала оба глаза, а когда поняла меру своей жестокости, было уже поздно. Глаза мальчика покатились по траве, и в тот же миг выросли цветы. Своей окраской они напоминали невинно пролитую кровь, а жёлтыми пятнышками в середине чашечки - человеческий зрачок. Вот такая печальная легенда рассказывает об этом цветке. Как он называется? (Гвоздика).

 

Латинское название этого цветка "галактус" происходит от греческих слов "гала" (молоко) и "актус" (цветок), то есть молочно-белый цветок. Легенда гласит, что когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить её и согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Поэтому этот цветок символизирует надежду. Как он называется? (Подснежник).

 

Это милый, обаятельный цветок: он смотрит на нас, будто доверчивые детские глаза. По народному преданию, этот цветок вырастает там, где упадёт с неба звезда. Его обычно сопровождают эпитеты "скромный". "полевой". Трудно обойтись без него, сплетая венок, собирая букет полевых цветов. Есть у этого цветка и другие названия: нивяница, поповник, рамонок. Как называется этот цветок? (Ромашка).

 

По народному преданию, этот цветок возник из кусочков неба, упавших на землю. Его латинское название - Сцилла, что в переводе означает "морской лук", потому что цвет его напоминает синеву моря. У многих народов существует поверье, что этот цветок исцеляет больных. Он считается цветком весёлого настроения. Стебелёк его тонок и хрупок, а сам цветок вызывает нежные и трогательные чувства. Как называется этот цветок? (Пролески).

 

По одной из легенд, Геркулес смертельно ранил владыку загробного мира Плутона. А молодой врач залечил раны владыки корнями этого растения, которое назвали впоследствии именем врача. Цветок этот считается царём цветов и символом долголетия. Как он называется? (Пион)

Игра для болельщиков .

Ведущий.

У меня игра одна под названием "Он - она".

Он слон - она …слониха.

Он лось - она …лосиха.

Он кот - она…

Ну, конечно, она кошка!

Ну, ошиблись вы немножко.

Так сыграем ещё раз,

Обыграть хочу я вас!

Он морж - она …моржиха,

Он заяц - она … зайчиха,

Он бык - она …

Всем знакомо это слово?

Да! Да! Она - корова!

Ведущий.

И На вопросы мои смело отвечайте

очки своей команде добывайте.

Викторина для болельщиков.

Очерёдность ответа определяет поднятая рука. За правильный ответ ученик получает жетон. Набранные жетоны в конце викторины определяют победителя.

Куда зайцу бежать удобней: с горы или в гору? Почему? (В гору. У зайца передние ноги короткие, а задние ноги длинные. Поэтому заяц в гору бежит легко, а с отвесной горы летит кубарем, через голову).

Почему, испугавшись чего-нибудь, лошадь начинает фыркать? (Лошадь имеет очень острое обоняние. Отфыркавшись, она очищает свой нос и может быстрее определить, что и с какой стороны ей угрожает).

Где бывают реки без воды, а города без домов? (На карте).

Одного отца и одной матери дитя, а никому не сын. (Дочь).

В каком году люди едят более обыкновенного? (В високосном)

Назовите имя сказочной героини - первой женщины - лётчика (Баба Яга)

На какой вопрос нельзя дать положительный ответ? (Ты спишь?)

Почему человек назад оглядывается? (У него сзади нет глаз)

Как из трёх палочек сделать четыре, не ломая их? (Сложить из них цифру 4)

Может ли петух назвать себя птицей? (Нет, петух не умеет говорить).

Чем до неба докинешь? (Взглядом)

За чем во рту язык? (За зубами)

Когда лошадь покупают, какая она бывает? (Мокрая).

Из какого полотна не сошьёшь рубашку? (Из железнодорожного)

Из какой посуды не едят? (Из пустой)

Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)

Ведущий. Подведение итогов конкурсов и награждение победителей.

Меньше слов - больше дела. Подвести итог пора приспела.

Жюри подводит итоги конкурса. Награждение победителей и всех участников.  

 Праздник завершается чаепитием.

 

 



 

 

http://sandbox.openclass.ru/themes/theme011/images/spacer.gif

 

http://sandbox.openclass.ru/themes/theme011/images/spacer.gif

http://sandbox.openclass.ru/themes/theme011/images/spacer.gif

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КВН для мальчиков и девочек 4 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 1429
    • DOCX 30.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магафурова Файруза Рафиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магафурова Файруза Рафиловна
    Магафурова Файруза Рафиловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4079
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе