Продолжительность
мероприятия: 40 минут
Тема
мероприятия: лингвистический КВН
Цели: повысить
интерес учащихся к изучению английского языка; повторить пройденный материал в
неформальной обстановке при помощи игр и конкурсов
Оборудование: цветное табло с
английскими буквами; таблицы с цифрами; карточки с английскими буквами;
картинка с изображением “математического человечка”; карточки с заданиями:
стихами и скороговорками, зашифрованной запиской и кодом к ней, кроссвордом;
текст для чтения.
Программа КВН:
- Организационный момент
- “Цветной конкурс”
- Разминка
- Кто считает быстрее?
- Сколько
лет человечку?
- Конкурс капитанов
- Конкурс переводчиков
- Зашифрованная
записка
- Кроссворд
- Кто лучше читает?
- Подведение итогов
Ход мероприятия:
1. Оргмомент:
2. Coloured dream. (“Цветной конкурс”)
Teacher- This is your
first task: you can see a table, there is a coded word in it. I shall name the
colours and you should put the corresponding letters one by one so that you
have a word (green, white, orange, yellow, blue, brown, red). (Учитель
называет цвета, а дети записывают соответствующие этим цветам буквы по порядку.
Они
должны составить загаданное слово)
3. Warming up (Разминка).
Teacher- Do you know
the English alphabet? How many English words do you know? Take a card. There is
a letter on it. Write the words beginning with this letter. The more words you have, the better.
(Представители от каждой команды берут одну из букв- C, D, F, H, N, P, R, S, T- их задача состоит в
том, чтобы за 3 минуты написать как можно больше слов, начинающихся с этой
буквы)
4. Who counts quicker? (Кто считает
быстрее?)
Teacher- Can you count
from 1 to 20? I shall tell you the number, your task is to find the number in
the table and to cross it out. (К доске приглашаются по одному участнику от
команды, их задача находить цифры в таблицах и вычеркивать их. Побеждает тот,
кто быстрее и правильнее справится с заданием)
5. How old is the man? (Сколько лет человечку?)
Teacher- Can you do
sums? How old is the man? Count and write the number. (Каждая команда
получает рисунок математического человечка, нужно узнать, сколько лет этому
человечку, сложив все числа, изображенные на рисунке)
6. Captains contest. (Конкурс капитанов)
Teacher- Dear captains,
take a card. There is a task for you. Can you read a poem by heart? Can you read tongue-twisters? (Капитаны
команд получают карточки с заданиями- им нужно рассказать стихотворение
наизусть, а также прочитать скороговорку)
7. Who is the best
interpreter? (Конкурс переводчиков)
Teacher- Who wants to
be my interpreter? Listen to the English texts and translate them into Russian.
(Представители
команд выходят к доске. Учитель читает текст - для каждой команды разный-
участник вслед за учителем должен передать содержание текста на русском языке)
8. Coded note. (Зашифрованная записка)
Teacher- Can you read
this note? The code is very simple: each number corresponds to a letter, e.g. 1
for A, 2 for B etc. The team which read the note quicker, will win. (Учащимся предлагаются записки, написанные с помощью
простого шифра- каждой букве английского алфавита соответствует цифра, напр. 1
для A, 2 для B и так далее, команда,
которая быстрее прочтет записку, выигрывает)
9. Crosswords. (Кроссворд)
Teacher- This task is
not easy- you are to do a crossword puzzle. Be quick! (Учащимся предлагается разгадать
кроссворд)
10. Can you read it? (Кто лучше читает?)
Have a look at the
texts. Some words are missing, there are pictures instead of them. Try to read and translate the text. (Командам
предлагается прочитать тексты, некоторые слова в которых заменены картинками)
11. Подведение итогов, награждение победителей