Инфоурок Химия Другие методич. материалыКВН по химии в 8 классе.

КВН по химии в 8 классе.

Скачать материал

КВН химия 8 класс

Цель. Развитие познавательного интереса учащихся к предмету химии. Обобщение, закрепление и систематизация знаний учащихся о химических элементах, определении классов неорганических соединений, их номенклатурных названий. Развитие умений и навыков работе с периодической системой, умений работать в группе.

Открытие КВН.                                                                                                          Добрый день уважаемые зрители и участники нашего состязания! Сегодня вас ждет увлекательное путешествие в страну чудесной науки химии. Путешествие в край химических элементов, в глубину известных и неизвестных растворов, в страну солей и кислот. Сегодня мы проводим урок химии, но этот урок необычный, это урок состязание между двумя командами учащихся 8 класса. Мы изучаем предмет всего лишь три месяца, но уже можем показать достижения в изучении этого предмета. (Представление команд, председателя и членов жюри, среди которых могут быть учителя и ребята старших классов) Оценивание ведется по 5-бальной школе.

Состязание первое. Визитная карточка команды. Каждая команда готовит приветствие для соперника, свою эмблему и название. (мах 5 баллов)

Состязание второе. Расшифровать фразу с помощью ПС химических элементов Д.И. Менделеева. Буквы текста зашифрованы порядковыми номерами химических элементов. Учащиеся должны найти элементы с указанием номера в таблице и записать в пустые клеточки под цифрами первые буквы их названий. (Учитывается скорость и правильность выполнения задания) мах 5 баллов.

Задание для первой команды.

24

49

12

49

 

63

16

19

49

63

 

88

63

18

19

52

49

74

 

 

11

18

 

 

 

 

ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ы

 

 

 

х

и

м

и

ч

е

с

к

и

е

 

р

е

а

к

т

и

в

ы

 

н

а

Задание для второй команды

74

19

92

16

 

84

88

76

5

76

74

18

52

 

 

11

63

3

 

79

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ь

 

 

 

 

 

 

я

!

В

к

у

с

 

п

р

о

б

о

в

а

т

ь

 

н

е

л

ь

з

Я

!

 

Состязание третье. На доске написаны названия веществ для каждой команды. Задача участников- по очереди составить формулы веществ и указать их класс. Последним идет капитан поверяет все записи. (учитывается скорость и правильность выполнения задания) мах 5 баллов.

1-я команда                                                                 2-я команда                               серная кислота                                                            оксид серы(VI)                        оксид азота (V )                                                           соляная кислота                   хлорид алюминия                                                        гидроксид меди(I )  гидроксид железа (II)                                                  фосфат натрия

Состязание четвертое. Дать ответ на вопрос                                                                           (1 балл за каждый правильный ответ)

1.Сколько известно всего химических элементов? (110)                                                               2. Какой элемент всегда рад? (радон.)                                                                                      3.Какой элемент утверждает, что он может воду родить?(водород)                   4. Какой элемент вращается вокруг солнца? (уран).                                                  5.Какой газ утверждает, что он это не он? (неон.)                                                         6. Какой элемент утверждает, что он кислоту может родить? (кислород.)                     7. Какой металл жидкий при комнатной температуре?(ртуть)                       8.Кокой элемент состоит из двух животных?(мышьяк)                                                              9.Какой элемент является настоящим гигантом?(Титан)                                           10. Какой элемент является лесом? (бор)

Состязание пятое. Практикум. Каждая команда получает пробирки, в которых по три раствора, среди этих растворов есть кислота и щелочь. При помощи реактивов необходимо найти кислоту и щелочь. (мах 5 баллов)

Состязание шестое. Вопрос сопернику. Каждая команда задаёт по три вопроса сопернику. На раздумье по 1 минуте.

Состязание седьмое. Кто последний?  В сосуд налить воды с фенолфталеином. В маленький химический стаканчик немного щелочи и поставить в сосуд с щелочью, так чтобы он не упал и жидкость из него не выливалась. Соперники из разных команд кладут по очереди монетки одинакового достоинства и называют металлы. В случаи ошибки участник кладет штрафную монетку. Проиграл тот, кто утопит стаканчик. Вода мгновенно окрасится в малиновый цвет.

Состязание восьмое. Интеллектуальное (выигрывает тот, кто назвал последним).                                                                                                                                 а) участники команд по очереди называют драгоценные металлы используемые в науке и технике (золото, иридий, палладий, платина, родий, рутений, серебро)                                                                                                    б)называют неметаллы

Подведение итогов и награждение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КВН по химии в 8 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 996
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерилкина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерилкина Наталья Викторовна
    Ерилкина Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15580
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе