Русский язык . Урок КВН.
Тема: Слово.
Цель: систематизировать знания по теме . Обогащать словарный запас,
развивать речь.
Воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока
1.Приветствие команд. ( «Солнышко» и « Звездочка»).У каждого участника
эмблема и номер. Представляются капитаны.
2. Разминка.
Задание: участник одной команды называет предмет- участник другой
команды должен подобрать к нему признак предмета. Затем участник второй команды
называет
предмет, а участник первой команды называет действие.
( Жюри обращает внимание на скорость ответа и на точность подбора
действия или
признака предмета).
Например: мяч - круглый, резиновый. Арбуз - спелый, вкусный. Дождь –
сильный, ко-роткий. Воротник - белый, чистый.
Дерево - растет, цветет. Ветер – дует, гудит. Лес – грустит, шепчет.
Вода – течет, льется.
3.Домашнее задание.
В каждом слове найти еще слово, которое спряталось и подчеркнуть
только те слова, которые отвечают на вопрос кто? и доказать, почему
именно эти слова подчеркнули. Записать слова парами.
Слова для команды « Солнышко»: хлев, уточка, столб, цель, укол,зубр, коса,
мрак, полк, удочка.
Слова для команды « Звездочка»: волк, смех, скот, экран, олень,клещ, мель,
снаряд,
кремень, град.
4.Конкурс умелых.
Задание: послушать небольшой рассказ и найти родственные слова.
Ползет по дороге гусеница, а навстречу ей дружная семейка.
- Ты кто? – спрашивает она.
- Я – Гусь, она – Гусыня, а это – Гусята.
- А ты кто?
- А я ваша тетя – Гусеница.
Права ли она?
А сейчас нужно посмотреть на экран, записать эти слова, подчеркнуть
только то слово, которое не является родственным.
Слова для команды « Солнышко»: столовая, столик, столяр, столб.
Слова для команды « Звездочка»: летать, лето, полет, летчик.
5.Конкурс для сообразительных.
Участники каждой команды получают карточки с фразеологизмами ( стойкими
сло-восочетаниями). Нужно эти словосочетания заменить словом, обозначающим
дейст-
вие.( Конкурс совещательный).
Карточка для команды « Солнышко»:
Повесить нос – ( грустить).
Держать язык за зубами – ( молчать).
Работать спустя рукава- ( лениться).
Карточка для команды « Звездочка»:
Бить баклуши – ( лениться).
Клевать носом – (дремать).
Задирать нос – ( задаваься).
6. Конкурс капитанов.
Задание: отгадать загадку, выделить признаки предмета, составить
рассказ из трех предложений.
Загадка для команды « Солнышко»:
Я черный, красный, желтый, синий
С начинкой твердой в середине.
Я с острым ножиком дружу
И что хочу изображу.( карандаш).
Примерный рассказ: Карандаш – это учебная принадлежность. Карандашами
учащиеся пользуются на уроках. Карандаши бывают простые и цветные.
Загадка для команды « Звездочка»:
Красная, сладкая, душистая, растет низко, к земле близко.( земляника).
Примерный рассказ: Земляника – травянистое растение. Цветет белыми
цветочками.
Ягоды очень вкусные и душистые.
7. Дополнительное задание.
Пока капитаны готовятся класс слушает стихотворение.
Лежебока – рыжий кот
Отлежал себе живот.
Кушать хочется,
Но лень ворочаться.
Вот и ждет рыжий кот,
Может миска подползет.
Задание: назвать действия из стихотворения, которые запомнили.
- Ребята, как по- другому называют лентяев? Мне очень приятно сообщить,
что таких
у нас на уроке сегодня не было.
Если капитаны не готовы отвечать, можно предложить такое задание:
назовите предметы, которые имеют белый цвет ( молоко, снег, ромашка,
краска),
красный цвет: (флаг, глазок светофора, лента),
зеленый цвет: ( листья, арбуз, огурец, крокодил),
серый цвет: ( мышь, волк, песок, цемент).
8.Подведение итогов. Награждение победителей.
Команды поздравдяют друг друга.
И живется вроде лучше
И на сердце вепелей
Коль другим благополучье
Пожелаешь на земле.