КВН
по русскому языку для 7-8 классов
Внеклассное
мероприятие по русскому языку.
Автор-составитель: Губенко О.В., учитель русского языка и литературы МКУ
Солонецкая СОШ
КВН по теме: "С русским языком можно творить чудеса" (Паустовский)
Цели:
1. Развитие интереса к изучению литературы и русского языка, его фонетики и
орфографии.
2. Обогащение словарного запаса учащихся.
3. Развитие памяти, логического мышления, творческого воображения и
наблюдательности.
4. Укрепление и сплочение детского коллектива.
Ход игры
Ведущий: Здравствуйте! Начинаем познавательную и занимательную игру – КВН. Мы
будем, играя, состязаться в познаниях по русскому языку.
Русский язык – один из самых красивых и богатых языков в мире. Но он непрост в
изучении, имеет множество разделов и правил, орфограмм и упражнений. И
грамотному человеку следует их знать и понимать.
Ведущий:
Великий писатель М.Горький считал язык тонким инструментом, хорошее знание
которого немыслимо без уважения к языку. Но какой он ещё русский язык? На этот
вопрос нам предстоит ответить, выполнив задание. У меня 2 набора букв из них
надо составить по одному имени прилагательному. И тогда мы узнаем
прилагательные, которые использовал в своём стихотворении «Русский язык»
И.С.Тургенев.
Великий Могучий
Ученик
написал предложения и допустил ошибки. Исправь их.
В лису жыл сторош захар. Его избушка стаяла в самой чяще. Зимой часто захар
хадил на охоту с ружём.
2 ком
Дедушка падарил кате аквариум. Жывёт там розовая рыпка с пышным хвастом. Катя
бросила червячька и пастучала по стиклу.
СОБЕРИТЕ ПОСЛОВИЦУ».
Ведущий. Вручаю командам конверты со словами пословицы.
Составьте пословицу. Постарайтесь составить так, чтобы её можно было прочесть.
Команда “БУКВЫ”
^ СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: ВЫЛЕТИТ - НЕ ПОЙМАЕШЬ.
Команда “ЗВУКИ”
Не спеши языком, а спеши делом.
До
конца 15 века текст писался или вообще без промежутков между словами, или
делился на нерасчленённые отрезки.
Вот отрывок из рукописи первой половины 15 века: « тоеосени
князьсененъдмитриевичъсуздальскийприидесратьюкновъгородунижнему (в ту осень
князь Семён Дмитриевия Суздальский пришёл с войском к Новгороду Нижнему).
Командам предлагается записать и прочитать текст.
Первые знаки препинания показывали паузы.
Раньше всех была введена точка(с 80-х годов15 века),затем запятая(к концу
первой четверти 16 века).
Появление и упорядочение знаков препинания связывают с развитием
книгопечатания. Так, в книгах первой половины 16 века уже использовались такие
знаки препинания: запятая, точка, точка с запятой.
К концу 18 века появились тире, кавычки и многоточие.
Найдите
правильное решение этой синтаксической загадки.
Один древний правитель оставил своим сыновьям завещание: «Поставьте на моей
могиле статую золотую чашу держащую». Сыновья призадумались: золотая статуя
потребовала бы всего оставленного отцов золота. Однако один из наследников
нашёл выход, как, не нарушая завета отца, разбогатеть. Найдите и вы его
решение.
(Поставьте на моей могиле статую, золотую чашу держащую).
напишите 10 существительных из 3 букв с –ы- в середине.
(дым, сыр, пыл, быт, тыл, тын..)
Подобрать
к существительным прилагательные. (1 балл).
1
команда: вестибюль (просторный), мозоль (болезненная)
2
команда: рояль (новый), вермишель (яичная)
3
команда: тюль (разноцветный), изложение (сложное).
:
Закончить строку, назвать автора, произведение.
а)
Скажи–ка, дядя, ведь недаром… (М.Ю. Лермонтов «Бородино»)
б)
Играют волны, ветер свищет… (М.Ю. Лермонтов «
Парус»)
в)
Волк ночью, думая залезть в овчарню… (И. Крылов «Волк на псарне»)
г)
Ты слушать исповедь мою…
(М.Ю. Лермонтов «Мцыри»).
)
«Гонка за лидером или дальше, дальше, дальше»
1
команда:
1. Сколько звуков в слове лью? (три)
2. Антоним к слову высокий (низкий)
3. У меня зазвонил телефон. Кто говорит? (слон)
4. Прилагательное с корнем мороз (морозный)
5. Объясните значение выражения «работать спустя
рукава» (плохо)
6. Как проверить написание словарного слова? ( по
словарю)
7. Часть слова без окончания. ( основа).
8. Проверочное слово к слову кормушка (корм)
9. Слово не воробей … (вылетит – не поймёшь).
2
команда:
1. Сколько звуков в слове ель? (три)
2. Синоним к слову отважный (храбрый)
3. Кто спас Муху – Цокотуху? (комар)
4. Прилагательное со словом дом (домашний)
5. Объясните значение выражения «ворон считать»
(отвлекаться)
6. Часть слова, стоящая перед корнем (приставка)
7. Проверочное слово к слову трава (травы)
8. Не спеши языком,… (спеши делом)
9. Слово с приставкой под-…
3
команда:
1. Сколько звуков в слове ёж? (три)
2. Подбери синоним к слову весёлый (весёлый)
3. Прилагательное со словом сад (садовый)
4. Часть слова, которая служит для связи слов в
предложении (окончание)
5. Объясните значение выражения «работать засучив
рукава» (старательно)
6. Сколько с приставкой пере-
7. Проверочное слово к слову волна (волны)
8. Откуда Айболиту пришла телеграмма? (Африка)
9. Сколько гласных букв в русском алфавите? (33 буквы)
8.
Задание:
Загадка – анаграмма (для капитанов). Нужно переставить буквы в словах так,
чтобы получилось новое существительное. Определить род и число.
Сосна – насос, куст – стук,
кайма – майка, карп – парк,
деталь – дельта, корма – комар.
«Замени
одним словом.»
Рукой подать –
близко
В час по чайной ложке – медленно
Во весь дух – быстро
Морочить голову – обманывать
Засучив рукава – старательно
Зарубить на носу – запомнить
Обвести вокруг пальца – обмануть
Яблоку негде упасть – тесно
Прокатить с ветерком – очень быстро.
Конкурс №4. – «Устаревшие
слова»
Недаром Даль отмечал, что язык- явление живое. Это на самом деле
развивающийся организм.
1 Око – глаз
2 Чело – лоб
3 Выя – шея
4 Чрево – живот
5 Перст – палец
6 Вежды – веки
7 Ланиты – щеки
8Уста – губы
9 Длань – ладонь
10 Челюсть – лицо (обр. от чело+ уста)
11 Рыло – нос
12 Пясть – ладонь с пальцами