КВН по русскому языку в начальной школе
Цель: формирование интереса к русскому языку посредством игрового и
занимательного материала.
Задачи:
обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных
заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся;
развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к
русскому языку;
воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, толерантного
отношения, умения работать в команде.
Оборудование: чистые листочки, ручки, столы для двух команд, сладкие
призы.
Подготовительная работа: учащиеся делятся на две команды, приглашается
жюри из учителей, им раздаются задания с ответами и таблицы для оценивания по
пятибальной системе.
Ожидаемые результаты: развитие интереса к русскому языку как учебному
предмету.
Время реализации: 30-40 минут
Ход мероприятия
Учитель:
- Дорогие ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы показать свои знания по
русскому языку, языку, который считается необыкновенным, прекрасным. «Русский
язык…велик перед всеми в Европе. В нем есть великолепие ишпанского, живость
французского, нежность итальянского, крепость немецкого, сверх того богатство и
сильная в изображениях краткость греческого и латинского языков.» Это слова
великого ученого М. Ломоносова.
В клуб пришёл, не хмурь лица.
Будь весёлым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!
-Кто знает, как расшифровать КВН?
-Действительно, сегодня вас ждут забавные вопросы, стихи, загадки. И девиз
КВНа «Хочу всё знать!»
Наш КВН – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.
И в этой игре проявляются все лучшие качества наших участников:
- юмор;
- способность оценить шутку другого;
- товарищество;
- находчивость.
- Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри
(представление жюри).
-За каждый конкурс командам будут начисляться баллы, в конце КВНа жюри
подсчитает количество баллов, и мы узнаем, какая команда выиграет.
-Предварительно вы разделились на команды, выбрали название и капитана.
Итак, капитаны представьте свои команды.
(Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.)
1 команда: «Грамотеи»
Девиз: «К бою честному готовы
Ребята из команды «Грамотеи»
Приветствие соперникам: «Победу, а не пораженье
Мы Вам желаем, «Знатоки»!
2 команда: «Знатоки»
Девиз: «Мы команда «Знатоки»!
Пусть нам сопутствует везенье»
Приветствие соперникам: «У нас приветствие готово
Ребятам из команды «Грамотеи».
Соперник наш, не позабудь!
К победе очень труден путь»!
Учитель:
-А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:
Работать дружно, все вместе;
Уметь выслушать своего товарища;
Не обижать товарища, который сделал ошибку;
Не смеяться над командой, которая проигрывает;
Не злиться, если вы проиграете.
-Итак, начинаем.
Команды выбирают категории знаний, говорят правильный ответ, который оценивает
жюри.
1. «Звуки и буквы»
№1. Сколько букв в русском алфавите?
147 33 49
№2. Сколько гласных букв в русском алфавите?
10 6 21
№3. Сколько согласных букв в русском алфавите?
31 22 21
№4. Зорька и зорька
1. Звуки в этих словах одинаковые
2. Буквы в этих словах одинаковые
№5. Сколько твёрдых согласных звуков в словах предложения?
На
дворе трава
На
траве дрова.
1) 9 2) 12 3) 20
2. «Буквы заблудились»
№1. Мы пришли на огород,
Смотрим: кепка там растет. (репка)
№2. Нарушая тишину,
Воют вилки на Луну. (волки)
№3. Пышка любит грызть зерно, –
Очень вкусное оно! (мышка)
№4. Утром бабушка к рубашке
Прибивала мне кармашки. (пришивала)
№5. Гром был тихий, молчаливый.
Колпачок носил красивый. (гном)
2. «Учимся писать без ошибок»
Спиши, вставь пропущенные буквы, определи орфограмму:
Ш…на,
ч…жи, ч…шка, камыш…, нож…, ч…до, ч...щ…,щ…ку.
3. Определи орфографическое правило.
Как записать предложение, верно используя заглавные и строчные буквы?
(С,с)вета (С,с)омова дала хороший (С,с)овет (С,с)ереже.
4. Определи орфографическое правило.
кон
? чик реч ? ной
хищ ? ный печ ? ка
зон ? тик кон? ки
бол?шой
ден?ки
Назови слова с Ь.
5.
В каких словах согласным на конце слова можно доверять?
Град, фарш, орех, молодец, глаз, плющ, крем.
Учащиеся читают задание, выбирают правильный ответ и объясняют, почему данным
согласным на конце слова можно доверять.
Конкурс капитанов.
Учитель: Капитаны, Вы должны показать свою смекалку, находчивость .
Кто
больше назовет слов на букву Д (поочередно, выигрывает тот, кто скажет
последнее слово)
«Исправь ошибки»
Прочитай и назови только предложение.
1. По реке плыл красивая корабль.
2. Рисунки праздничные
3. мама испекла вкусный
4. Любите книгу – это источник знаний!
Пока
капитаны выполняют задание, проверим наших болельщиков.
Конкурс болельщиков.
Дополни пословицу.
Без труда …(не вытащишь
рыбку из пруда).
Век живи - …(век
учись).
Нет друга - …(ищи. а
нашёл – береги).
Друзья …( познаются в
беде).
За двумя зайцами …(
погонишься, ни одного не поймаешь).
Поспешишь…(людей
насмешишь).
Семеро … ( одного не ждут).
Цыплят по …( осени
считают).
Жюри
подводит итоги.
Награждение
сладкими призами.