Инфоурок Математика КонспектыКВН «Удивительный мир дробей» 6 класс

КВН «Удивительный мир дробей» 6 класс

Скачать материал

Савлева Татьяна Борисовна – учитель математики,

 «МАОУ Гимназия №1 город Белогорск».

КВН  «Удивительный мир дробей» 6 класс.

Методический комментарий :                                                                                               данное мероприятие может быть проведено как в 6, так и в 7 классе в рамках недели математики или стать нестандартным уроком .

Цель : развитие кругозора, логического и абстрактного мышления, познавательной и творческой активности, интереса к математике, воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи.

Ход мероприятия :                                                                                                                           звучит музыка, на экране высказывание  Д.Пойа  «Лучший способ изучить что – либо – это открыть самому».                                                                                                       1.Вступление.

Сегодня у нас праздник. Шестиклассники собрались, чтобы еще раз встретится с удивительным миром дробей, показать свои знания, смекалку, творчество, крепкую дружбу и волю к победе.

На сцену приглашаются участники состязаний – команды шестых классов.

Уже готово все к сраженью,

Команды лишь сигнала ждут,

Одну минуточку терпенья

Я вам представлю грозный суд.

Председатель жюри: магистр математических наук…

Члены жюри: профессор математики…

2. Жеребьевка.

                              Болельщиков предупреждаем,

Что встреча будет горяча,

Поэтому мы вам желаем

Болеть без вызова врача.

3.Представление и приветствие команд.

Команда 6 «А» класса «Запятая»

Когда отправишься ты в путь

Про запятую не забудь

Не только в русском я нужна

И в математике важна.

Я между вами поброжу

Умножу или разделю

Могу на 10, иль на 100,

А может быть на 1000.

Поэтому, соперник, знай

Когда считаешь дроби

Ты обо мне не забывай

И помни мое хобби.

Силен, возможно, ты сегодня

Но и мы не лыком шиты

К победе нашей в КВНе

Все пути открыты.

Жюри, не будь к нам очень строгим.

Мы знаем истины слова,

Что без усилий даже рыбку

Не вытянем мы из пруда.

И благодарности улыбку

Мы сможем подарить всегда,

Что если вдруг вы на ошибку

Вмиг все закроете глаза

А в обращении к вам, друзья,

Прозвучат эти слова:

Вы похлопайте в ладоши,

Напишите лозунг нам,

И тогда команда наша

Будет благодарна вам.

Сегодня мы откроем в сказку двери

Ведь математика – волшебная страна.

Нас ждут ее тропинки, замки и ущелья

Вступает в сказку дружно 6 «А»!

 

Команда 6 «В» класса «Дроби»

           Мы вместе дружная семья!

Но самый главный – это я.

Я знаменателем зовусь,

Дробей я повелитель

И не сравнится никогда

Со мной мой брат – числитель.

Мой, милый братец, ты не прав

Важней меня здесь нет.

Стою я строго над чертой,

Ведущую играю роль.

Если б не было меня,

Не было б деленья.

Так что главная здесь я,

В этом нет сомненья.

Друзья мои, вы успокойтесь

Не спорить же сюда пришли

Вы дружно в дробь объединитесь,

Закончив прения свои.

Если десятичная, иль обыкновенная

Дробь при вычислениях вам встретится, друзья.

Смело вы решайте, дроби побеждайте

И хвала учителя будет вам всегда.

Арбитры и строги и уважаемы

И так же любят шутки, юмор, смех.

И пусть сильнейший победит сегодня

Считать мы будем общим тот успех!

Соперникам нашим - огромный привет,

Ответов хороших, улыбок букет.

Не думайте, что мы сдаемся без боя

Мы бдительность вашу хотим успокоить.

Болельщиков дружно попросим

Активно поддерживать нас,

Уверены, ведь вы хотите,

Чтоб выигрыш был только наш!

Математиканаука

И волшебная страна

Замечательных открытий

Много сделаю в ней я.

Всем надо математику любить

И не считать ученье за мученье

Все в жизни пригодится, ты учись,

Учись и не жалей мгновенья!

 

Команды на сцене, слово жюри.

4. Разминка.

Второй тур мы начинаем,

Победителей узнаем.

Ребусы здесь и вопросы

Очки в копилку вам приносят.

а) Каждая команда предлагает сопернику ребус

б) Ответьте на вопросы (кто быстрее)

1.   Сколько минут в   часа?

2.   Сравните    ц.  и     т.

3.      Верно ли, что      >    ?                             

4.      Какая из дробей лишняя:    ;    ;   ;    ?               

5.      Какую часть от 2м составляют 7см?

6.      Представьте число 1000 в виде суммы его четвертей.

         7.  Какой по счёту буквой записан «ь» в названии первого месяца осени?

Слово жюри.

5.Конкурс капитанов.

Кто в школе смог стать капитаном

И покорить дробей моря,

Тому вопросы не преграда,

Ведь рядом с ним его друзья.

Капитаны решают задачу : Иоганн Хемелинг  200 летняя загадка

От числа одну восьмую

Взяв, прибавь ты к ней любую

Половину от трёхсот

И восьмушка превзойдёт

Не  чуть – чуть – на пятьдесят

Три четвёртых. Буду рад,

Если тот ,кто знает счёт,

Мне число то назовёт.

Решение :   х + 150 =  х + 50 ;   х = 160.

 

Во время работы капитанов команды – участники готовятся к выполнению домашнего задания, проводится конкурс болельщиков, приносящий дополнительные баллы командам – участникам.

6. Конкурс болельщиков  «Число 7 в пословицах и поговорках».

7. Домашнее задание (сказка, театрализованное представление).

Чтоб лучше дроби мне узнать

Должна я в сказке побывать.

 

Домашнее задание 6 «А»

«Спор»

В одном маленьком королевстве жили две семьи. Одна из них была дружная, а в другой все время спорили. Первую семью звали 5/39, а вторую 3/26. Они постоянно враждовали между собой. И вот однажды поспорили: «Какая из семей больше по значению»? Собрали совет, и пришли к решению – та семья, которая меньше по значению покинет королевство. И призадумались, как же им это узнать?

Жил в том королевстве один великий ученый. Его звали Математикус. Все пошли к нему и попросили решить данную задачу. Ученый внимательно их выслушал и попросил принести бумагу и ручку. Долго великий ученый размышлял и, наконец, объявил свое решение: «Так как добрая семья больше по значению и равна 10/78, а злая 9/78, то по уговору ей придется покинуть королевство». Уговор есть уговор, и все повиновались ему. С тез пор никто больше в королевстве не спорил, все жили дружно и счастливо.

 

Домашнее задание 6 «В»

«Дробь-зазнайка»

В некотором царстве, математическом государстве жила-была дробь 9/8. Она была важной и заносчивой, ведь только у нее числитель был больше знаменателя. Она ни с кем не дружила и даже обижала остальные дроби.

Жители королевства хотели избавиться от этой хвастуньи, но не знали как.

И вот однажды к ним в гости приехал принц  «+». Увидел он обиженные дроби и решил помочь. Все дроби собрались на совет, а дробь-зазнайка наблюдала издалека.

Принц предложил решение: «Объединиться, собраться в команду и победить зазнайку».

Он сумел сложить все дроби королевства и получил ответ.

               1/3+1/4+5/12+7/24=31/24.

Кроме того, принц даже смог сравнить полученный результат с дробью 9/8.

               9/8=27/24; 31/24 > 27/24

Узнав об этом, дробь-зазнайка тайно покинула королевство, так как не могла смириться со своим поражением.

С тех пор все дроби королевства жили дружно, и между ними не было никаких споров и разногласий.

 

Итог: слово жюри, награждение.

Оформление : музыкальное сопровождение (песня из к/ф «Приключения Электроника»), презентация, ребусы, костюмы участников – героев сказок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КВН «Удивительный мир дробей» 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
