КВН « Люби, цени, береги русскую
литературу»
Суттыбаева Г.К.
Учитель русского языка
и литературыы
Алматинская область Жамбылский район сш.имени А.Карсакбаева
Тема:
Урок – КВН
Цель:
закрепить и обобщить знание учащихся по теме «Устное народное творчество»,
развить познавательный интерес учащихся к предмету, совершенствовать умение
творчески использовать полученные знания; обогатить словарный запас.
Тип:
урок – закрепление
Вид:
урок – КВН
Метод:
словесный
Прием:
групповая ( команды )
Ход урока
1.
Орг.
Этап. Эмоциональный настрой учащихся на урок
2.
Вступительное
слово учителя
1.Тур Итак, как всегда начинается с
конкурса капитанов. Капитаны вытягивают жребий.
1. Сказка – это (вид устного народного творчества, где
люди воплощали свои мечты о счастливой прекрасной жизни).
2. Пословица – это (меткое образное изречение).
3.Назови сказку, в которой был царь Берендей
(Иван-Царевич)
4. Из какой сказки слова: Аленушка, сестрица моя
Выплынь,
выплынь на бережок.
(Аленушка
и братец Иванушка)
5. К какому виду сказок относится
сказка «Алдар-Косе и хвастливый бай»? (бытовая сказка)
6. «Мне нужен был не красивый цветок,
а честный мальчик». Из какой сказки эти слова?
7. У сильного всегда бессильный
виноват. К какой сказке относится данное выражение?
8. «Чужие деньги дешево стоят, а свои
– большим трудом даются». Из какой это стазки? (Заработанный рубль)
9. Почему сказка называется Морозко?
10.Расскажи пословицу о труде.
11. Расскажи пословицу о дружбе.
12. Закончи пословицу : Человек без
друзей ( что дерево без корней).
Итак, завершен конкурс капитанов.
Члены жюри подсчитывают очки,
заработанные капитанами.
2.Тур Конкурс небылиц.
Самые интересные небылицы.
3.Тур Кто-то стучится в дверь. Кто там?
- Это я, почтальон Печкин. Принес я вам
заказное письмо из села «Простоквашино» от дяди Федоря.
1. исполнить колыбельную песню.
2. дразнилки
3.считалки
4. потешки
(самые интересные)
4.Тур Конкурс загадок.
Загадки – это иносказательное изображение предметов
или явлений действительности, которые предлагается отгадать.
1.
Один
пастух тысячи овец пасет. (месяц и звезды)
2. Голубой платок,
Красный колобок,
По платку катается,
Людям усмехается. (солнце и небо)
3. Без рук, без ног,
А ворота отворяет и нас погоняет. (ветер)
4. Белое покрывало
На земле лежало,
Лето пришло –
Оно все сошло. (снег)
5.Без рук рисует,
Без зубов кусает (мороз)
6. В лесу на одной ножке
Выросла лепешка (гриб)
7. Через море – океан
Плывет чудо – великан,
А ус во рту прячет. (кит)
8. Белое, круглое
Долго лежало,
Вдруг затрещало:
И неживое,
А живым стало (яйцо и цыпленок)
9. С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова
Лыко дерет,
А лаптей не плетет (коза)
10. Два братца глядятся –
Друг друга не видят (глаза)
11. Не бьет, не ругает, а от него все плачут (лук)
12. Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный (арбуз)
13.Что возвратить нельзя? (время)
14. Что дороже всего на свете? (здоровье)
5.Тур Кто больше?
Пословицы – это поэтические, широко употребяющиеся в
речи, устойчивые, краткие, образные, имеющие переносное значение изречения.
Пословицы воспитывают в человеке патриотизм, любовь к
земле, понимание труда как основы жизни: они судят об исторических событиях. В
них обобщен житейский опыт народа.
Закончи пословицу:
1.
Каждому
свой край (сладок)
2. Чужим умом (не выстроишь дом
(добра не
нажить)
(в люди
не выйдешь).
6.Тур Блиц – опрос по сказкам
1. На какую ночь пошел Иван- Царевич стереч отцовский
сад? (третью)
2.Что должен был запомнить Иван-Царевич, когда поехал за Жар-птицей?( в тереме
окошко, на окошен стоит золотая клетка, а в клетке Жар-птица. Птицу взять,
положить за пазуху, клетку не трогать).
3.
С чем
вернулся домой Иван-Царевич? ( на златогривом коне, отцу Жар-птицу привез, а
себе Елену прекрасную).
4. Продолжите строчки:
5. Солнце высоко (колодец
далеко жар донимает, пот выступает)
6. Какое лицо было у императора,
когда он со слугами обходил ряды мальчиков? (суров и молчалив)
7. Что ответил император на
вопрос толпы? (что слуги раздели вареные семена из них ничего не могло
вырасти. Ему нужен был не красивый цветок, а честный мальчик).
8. Сколько работал ленивый чтобы
заработать рубль? (целую неделю)
9. Какую из дочерей отвез старик
в лес, да свалил в сугроб в первый раз?
10. На кого рассердился Морозко в лесу?
7.Тур Задание жюри
(Нарисовать героев сказки)
8.Тур Домашнее задание
Закончите
сказку по данному началу. (У кого сказка интересная).
Какая это сказка?
.