КВН для
второклассников
«Дважды
два – четыре».
Цели: Создание условий для активизации
мыслительной деятельности обучающихся.
Задачи:
1.
Способствовать
формированию интереса к урокам математики, развитию логического мышления,
математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных
ситуациях.
2.
Формировать информационную
культуру, овладение навыками поиска и анализа информации.
3.
Развивать у учащихся
коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)
Ожидаемые результаты: улучшение
качества знаний учащихся, развитие интереса к математике как учебному
предмету.
1.Орг. момент. Мотивация учащихся.
Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН по
математике. (Слайд №1)
-Кто знает, как расшифровать КВН? (Слайд
№2)
- Послушайте Гимн Клуба Весёлых и
Находчивых.
-Как вы думаете, что ждёт вас сегодня во
время весёлого КВНа ?
-Действительно, сегодня КВН не простой, а
веселый, занимательный. Вас ждут забавные вопросы, стихи, загадки, и ребусы.
Ведь это все наша математика – удивительная, интересная, увлекательная и совсем
– совсем нескучная!
- Математика! Мир без нее был
бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во
Вселенной. Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир
занимательных задач, загадок и вопросов.
-Приглашаем всех мальчишек и девчонок
отправиться в весёлую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли,
находчивость, смекалку.
- Наш КВН – это, прежде всего – игра.
Дружелюбное отношение в КВНе – закон. В этой игре проявляются все
лучшие качества участников: юмор; способность оценить шутку другого;
товарищество; находчивость.
-Предварительно вы разделились на команды,
выбрали математическое название и выбрали в каждой команде капитана. Чтобы
работать командой, нужно знать некоторые правила: (Слайд
№3)
Работать дружно, все вместе;
Уметь выслушать своего товарища;
Не обижать товарища, который сделал
ошибку;
Не смеяться над командой, которая
проигрывает;
Не злиться, если вы проиграете.
- Оценивать наше соревнование будет
всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри).
Заранее каждому члену жюри выдают по две
таблички с цифрами «5» и «4»
-За каждый конкурс жюри выставляет либо
оценку «5», либо «4».В конце КВНа жюри подсчитает количество баллов, и мы
узнаем, какая команда выиграет.
2.
Проведение КВНа
Конкурс «Приветствие»
1 команда: 2 команда:
Мы,
команда «Математик», Нас «Знайками»
зовут!
Решать задачи очень рады! Посмотрите, все мы
тут!
Всё
разделим, сложим и умножим, С математикой
дружны,
А потом возьмём и
подытожим! Сегодня это доказать мы вам
должны!
Команде «Знайка» шлём привет! Приветствуем команду
«Математик»
Пусть с нами у неё не будет бед! И дарим этот чёрненький
квадратик!
Жюри
оценивает конкурс «Приветствие»
Конкурс «Дальше, дальше…»
1.
Сколько
орехов в пустом стакане?
2.
Сколько
колец на олимпийском флаге?
3.
Сколько
козлят съел волк?
4.
Как
называется наука о числах?
5.
Сколько
солнышек на небе?
6.
Какая
геометрическая фигура имеет три угла?
7.
Сколько
в двух неделях дней?
8.
Как
называется знак сложения?
9.
Результат
вычитания.
10.
Сумма
всех длин сторон многоугольника.
11.
Наибольшее
двузначное число.
12.
Сколько
см в метре?
13.
Кто
быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница?
14.
Сколько
ног у осьминога?
Жюри
подводит итоги конкурса.
Конкурс «Внимательная команда»
На доске –
различные геометрические фигуры разного цвета. 30 секунд команда смотрит,
запоминает, закрывают глаза. Учитель убирает одну фигуру. Команда должна
назвать фигуру.
Жюри
подводит итоги конкурса.
Логическая
разминка (карточки)
1.
В стакан, кружку и чашку
налили молоко, простоквашу и кефир. В кружке не кефир. В чашке не кефир, и не
простокваша. Что куда налили?
Напиши. В кружку
________________________ , в
стакан ________________________
,
в чашку _________________________.
2.
Три первых урока были
математика, русский язык и чтение. Математика была не первым уроком, чтение не
первым и не третьим. Каков был порядок уроков? Напиши. 1-ый урок
_______________, 2-ой урок _________, 3-йй урок _________.
Жюри
подводит итоги конкурса.
Физкультминутка
Конкурс капитанов
(Слайды № 4,5,6, 7,8,9)
Ребусы: с
3 ж ви 3 на за(дача) 7я сви100к
40а
Жюри
подводит итоги конкурса.
Задачи в стихах
1. Ветер ночью сладко спал,
Ветер
утром спать устал,
Развернулся, потянулся,
Тучки по
небу погнал:
7
корабликов летучих,
8 ёжиков
колючих.
Сосчитайте,
сколько тучек?
2. Мышки в норке не шумели,
К кошке в
лапки не хотели,
Пять
тихонько грызли корку,
Шесть
затеяли уборку.
Сколько
мышек сосчитай
И ответ
скорее дай!
Жюри
подводит итоги конкурса.
Творческое
задание.
Каждой команде
нарисовать человечка из цифр (от 0 до 9). За каждую использованную цифру 1
балл.
Жюри
подводит итоги конкурса.
Конкурс «Рассуждай и отвечай»
1.Две девочки шли
в парк, им повстречались ещё пять подруг. Сколько всего девочек шли в парк?
Обведи правильный ответ. 7; 5; 2.
2. На дереве
сидели три птички. К ним прилетели ещё две птички. Кот подкрался и схватил одну
птичку. Сколько птичек осталось на ветке? Обведи правильный
ответ. 3; 5; 4; ни
одной.
Жюри
подводит итоги конкурса.
Конкурс «Устами
младенца» (Слайды № 10, 11)
Команды по очереди
отгадывают предмет, о котором идёт речь.
1. КАРАНДАШ
- Про него есть
загадка, но я вам не скажу. Он очень нужен на геометрии.
- Но если его
забываешь дома, то можно заменить его пальцем (так почему-то всегда учителя
говорят). Я пробовал, у меня пальцем не получается.
- Хорошие картинки
получаются, если он подточенный.
2 . ПАРТА
- На ней можно поспать, если ты не выспался ночью.
- У аккуратных учеников можно всегда на ней найти под рукой линейку и ручку.
И надо обязательно устроить соревнования по метанию без правил.
- Но потом обязательно получишь приз в виде лебедя в дневнике или прогулки в
коридоре. А за что? Ведь было так интересно!
- Когда на ней рисуешь, учитель всегда возмущается.
Жюри
подводит итоги конкурса.
А
сейчас жюри подведёт итоги нашего КВНа.
Жюри
подводит итоги, награждает победителей грамотами.
КВН
заканчивать
можно,
Итоги все подведены.
С
математикой дружить
несложно,
Если полюбите её вы. (Слайд
№12)