Муниципальное образовательное учреждение
«Вослебовская средняя общеобразовательная
школа» муниципального образования - Скопинский
муниципальный район Рязанской области
КВН «Математика – царица наук»
1 класс
учитель начальных классов
Павлова Елена Александровна
2015г
Цель: Создание условий для активизации
мыслительной деятельности обучающихся.
Задачи:
·
Способствовать формированию
интереса к урокам математики, развитию логического мышления, математической
интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.
·
Формировать
информационную культуру, овладение навыками поиска и анализа информации.
·
Развивать у учащихся
коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)
Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса
к математике как учебному предмету.
Оборудование: медиапроектор, компьютер, интерактивная доска.
Ход игры:
1.
Мотивация (самоопределение) к деятельности.
Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Мы приготовили веселый
Чудесный праздник
— КВН.
Чтоб этот праздник — КВН
Вам по душе
пришелся всем,
Нужно знания иметь прочные
И быть веселым и находчивым.
А этот КВН сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
Она поможет
воспитать
Такую силу мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
-Как вы думаете, зачем нужно знать математику?
Отвечают участники KBНа.
1-йчтец.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
2-й чтец.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
3-й чтец.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа!
Учитель.
- Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни
на море, ни на суше, ни во Вселенной. Ребята, поспешим же совершить
необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов.
-Наши команды уже готовы? Это лучшие
математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают
задачи, любознательны,
живут всегда весело и дружно.
- Капитанов прошу представить свои команды.
Капитан команды 1:
Наша команда «Умники».
Наш девиз:
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо твердо на “5” математику знать!
Приветствие:
Желаем нынче воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
Капитан команды
2: Наша команда
“ Знайки”.
Наш девиз: Орешек
знаний тверд,
Но все же – мы не привыкли отступать….
Мы команда хоть куда!
Нас
удача ждет всегда!
Приветствие:
Наше пожелание всем:
Победившим не хвалиться,
Проигравшим не реветь.
1.
Конкурс «Разминка».
- Я задаю командам по
одной задаче. Если команда не решит свою задачу, за неё эту задачу решает
другая команда.
1. Две сардельки варятся 6 минут.
Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек?
Ответ:6минут.
2. Стоит в поле дуб. На дубе 3
ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? Нисколько, так как на дубе яблоки не растут.
3.Сколько лет рыбачил старик из
«Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина
до того, как он поймал золотую рыбку? «Ровно тридцать лет и три года», то есть 33 года.
4.Сколько раз старик ходил к морю в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина,
чтобы рыбка выполнила желания
старухи? Пять раз.
2. Конкурс
«Загадка от мудрой черепашки»
- Вставьте
пропущенную букву и пропущенное число:
Ответ: 1
В 5 ё
А 3 Д 7
3. Конкурс «Подумай – ка!»
- Пассажир
такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовых и 3 легковых машины.
Сколько всего машин шло в село? (1)
- В комнате 4
угла. В каждом углу сидит кошка. Против каждой кошки сидит по три кошки.
Сколько всего кошек в комнате? (4)
4. Конкурс "Размышляй – ка!"
- Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их
лапы, получилось 10 лап. Сколько могло быть кур и собак? (2 собаки и 1 курица,
1 собака и 3 курицы.
5. Конкурс «Математические
загадки»
У него четыре лапки,
Лапки - цап – царапки,
Пара чутких ушей.
Он гроза мышей. (кот)
К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Тонна в рот земли войдет,
Если крот откроет рот ( экскаватор)
Чем больше из неё берешь,
Тем больше она становиться (яма)
5 братцев в одном
домике живут (варежка и рука)
6. Конкурс " Задачи в стихах"
1. Возле речки бродил
бегемотик.
Он
имел весьма круглый животик.
Говорил:
«Так сегодня наелся,
Что
бананами даже объелся.
6
бананов на завтрак раздали,
У
мартышек 4 упали.
Я
их быстренько съел,
Аж
живот заболел».
Сколько
фруктов съел бегемотик
И
получил весьма круглый животик? (10)
2. Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто
да печь затопила.
Решила старушка
ватрушки испечь,
А сколько их
надо — совсем позабыла.
Две штучки —
для внучки,
Две штучки —
для деда,
Две штучки —
для Тани,
Дочурки
соседа...
Считала,
считала, да сбилась,
А печь-то
совсем протопилась!
Помоги старушке
сосчитать ватрушки.(6)
3. Как-то вечером к медведю
На пирог пришли
соседи:
Ёж, барсук,
енот, "косой",
Волк с
плутовкою лисой.
А медведь никак
не мог
Разделить на
всех пирог.
От труда
медведь вспотел -
Он считать ведь
не умел!
Помогите ему
скорей -
Посчитайте-ка
всех гостей.(6)
4. . Мама жарит на обед
Своим детям 7
котлет.
За обедом съели
детки
Лишь всего 3
котлетки.
А сколько котлет
Не съели дети в
обед?(4)
5 . На лужайке у реки
Расселились
мотыльки;
2 сидели на
ромашках,
8- на душистых
кашках,
Да 1 мотылёк
Сел на синий
василёк,
Кто из вас сказать
готов,
Сколько было
мотыльков?(11)
6. По тропинке в лесок
Покатился Колобок.
Встретил серого
зайчишку,
Встретил волка,
встретил мишку,
Да плутовку лису
Повстречал ещё в
лесу.
Отвечайте скорей,
Колобок сколько
встретил зверей?(4)
7. Конкурс “Составь робота из геометрических фигур”
-Итак, ребята, наш КВН подходит к концу.
А сейчас жюри подведёт итоги.
Награждение команд.