КВН по математике для учащихся 1 класса «Закрепление навыков
сложения и вычитания в пределах 10»
Цели и задачи урока:
·
проверить уровень усвоения знаний изученного по темам: «Сложение
и вычитание чисел в пределах десяти», «Состав чисел», «Геометрические фигуры».
·
проверить умение решать задачи;
·
развивать логическое мышление, память, внимание,
наблюдательность, смекалку;
·
расширять кругозор;
·
воспитывать умение работать коллективно, чувство
ответственности, сопереживания.
Оборудование: карточки
Материалы:
Празднично украшен класс. На
доске плакаты: «Математика –
царица наук» и буквы КВН.
По классу вдоль стен 4 пары столов. Команды и болельщики за столами.
Два листа с нарисованным и на
нём кружочками.
Для каждой команды набор
фломастеров, у каждого ученика лист бумаги, ручка.
Соревнуются две команды,
остальные болельщики. У каждой команды название, девиз, приветствие, песня. У
членов команды и болельщиков на голове эмблемы.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Ведущий: Сегодня
у нас в клубе весёлых математиков интересный школьный праздник –
соревнование в остроумии и знании.
Древнее латинское изречение
гласит «Природа говорит языком математики».
Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях
знаний. На нашем празднике будет присутствовать сама царица всех наук. Кто это?
Все (хором). Математика!
Заходит Математика.
Здравствуйте,
друзья!
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много умет.
Ведущий:
И при
этом, и при этом вы представьте-ка,
Очень важная наука – математика!
Математика:
Почему
корабли не садятся на мель?
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Ведущий:
Потому
что, потому что, вы представьте-ка,
Капитанам помогает математика!
Математика:
Чтоб
врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо прежде всего математику знать!
И на свете нет профессии, представьте-ка,
Где бы вам не пригодилась математика!
Ведущий: Ребята,
покажем царице Математике,
на что мы способны?
Этот
КВН сейчас Науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется!
У нас две команды:
II.
Основная часть.
Капитан 1-ой команды:
Наша команда –
«КВАДРАТ»
Девиз:
У
нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою сильны.
Приветствие:
Наша
команда «Квадрат»
Приветствует собравшихся ребят.
Желаем всем победить.
А себе не проиграть.
Капитан 2-ой команды:
Наша команда –
«КРУГ»
Девиз:
«Думай, пробуй и ищи, будет
трудно, не пищи!»
Приветствие:
Пожелаем
всем друзьям
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа –
Совсем-совсем не важно.
1-й конкурс – «Засели
домики» (знание
состава чисел)
Каждая команда получает «домики», заполняет и сдаёт жюри
(учитывается быстрота и точность).
2-й конкурс – «Отгадай
загадки»
Каждой команде по очереди
зачитывается загадка (за каждый правильный ответ – один балл)
1.
Цифру к цифре мы прибавим,
Между ними крестик вставим.
Намотай себе на ус:
Этот знак зовётся … (плюс)
2.
Не овал я и не круг,
треугольнику я друг,
прямоугольнику я брат.
А зовут меня … (квадрат)
3.
Не похож я на пятак,
Не похож на рублик.
Круглый я, да не дурак,
С дыркой, да не бублик. (нуль)
4.
Отгадайте-ка, ребята,
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет. (девятка)
5.
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки,
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Цифры)
6.
Шея длинная такая,
Хвост крючком и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи – нет. (Двойка)
7.
Из цифры вычтем мы другую,
Ставим чёрточку прямую.
Я тире в грамматике,
А кто ж я в математике?
(Минус)
8.
Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
– Сорви ещё и подари
Ты мамочке не две, а … (три).
3-й конкурс –
«Фантазия»
Каждой команде раздаётся лист
с нарисованным на нём большим количеством кружков. Задание: за одну минуту
превратить кружочки в какой-либо рисунок, дорисовывая недостающие элементы. (За
каждый аккуратно выполненный рисунок команда набирает по одному очку.)
4-й конкурс- «Конкурс
болельщиков»
Ведущий:
Сейчас
для болельщиков конкурс у нас,
Они пусть покажут смекалку и класс.
Команды свои пусть поддержат хоть баллом,
Ведь им от команд отставать не пристало!
1. Игра на внимание.
Вывешиваются два одинаковых
плаката, на которых в запутанном порядке записаны числа от 1 до 20. Задача
состоит в том, чтобы как можно быстрее указать по порядку все числа.
В игре принимают участие два
ученика – по одному болельщику от каждой команды.
2. Решение задач.
Для решения большинства задач
недостаточно одних знаний. Необходима еще и внимательность. С чего начинается
решение задачи? Конечно с условия. Но условие можно прочитать по разному.
Прочтешь невнимательно и потеряешь суть. Посмотрим, болельщики какой команды
хорошо и быстро смогут понять условие задачи?
·
К семи прибавить пять. Как записать: одиннадцать или
адиннадцать? ( 12)
·
Шла Нина в Москву и повстречала трёх солдат, каждый из них нёс
по мешку, в каждом мешке- по коту. Сколько существ направлялось в Москву?
(Одна Нина, остальные шли уже
обратно)
5-й конкурс – «Конкурс капитанов»
9. Блиц-турнир.
1-2 классы:
1. Сколько солнышек в небе?
2. Сколько глаз у совы?
3. Сколько огоньков у светофора?
4. Сколько пальчиков у перчатки?
5. Сколько ног у божьей коровки?
6. Сколько колес у машины?
7. Сколько цветов у радуги?
8. Сколько учеников во 2-м классе?
9. Наибольшее однозначное число?
10. Наименьшее двузначное число?
6-й конкурс – «Конкурс
смекалистых»
1.
За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок. Сколько цыплят
за калиткой? (5)
2.
Пять лампочек горели в люстре. Хлопнули двери и 2 перегорели.
Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп в люстре осталось? (все 5)
3.
Группа бегунов бежит по дорожке. Один спортсмен бежит четвёртым,
если считать сначала, и четвёртым, если считать с конца. Сколько бегунов в
группе? (1 2 3 4 5 6 7 – итого: 7 бегунов)
4.
Великан жил на 2 этаже 9-ти этажного дома. Как-то ему захотелось
жить повыше , он перевернул дом крышей вниз и так поставил. На каком этаже
теперь оказалась квартира великана? (на 8-м)
5.
У утёнка кряка 5 братьев и 4 сестры, а больше никаких
родственников нет. Сколько утят на птичьем дворе, если все они друг другу
родственники? (Кряк +5 +4 = 10 утят)
6.
На столе стояли 3 стакана с вишней. Костя съел
один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол.
Сколько стаканов осталось? (3)
Ведущий: На
этом наше соревнование подошло к концу.
Математика: Я
сегодня очень довольна. Вижу, что вы все хорошо знаете математику! Жюри сейчас
итоги подведёт и победителя нам назовёт! А пока мы песенку споём. Кто её знает,
тот подпевает.
Исполняется песня «Дважды
два-четыре»
III.
Итог урока:
Жюри называет победителя, а
царица Математика награждает грамотами.
I этап. Разминка.
1 задание: Сосчитайте
палочки. Из
скольких палочек состоит данная фигура? (Ответ: из 10 палочек).
II этап. «Математику –
в жизнь!»
III этап. «Конкурс
капитанов».
4 задание: Открой
форточку.
5
|
+
|
|
=
|
8
|
|
|
|
|
|
7
|
-
|
|
=
|
3
|
|
|
|
|
|
5
|
+
|
1
|
=
|
|
|
|
|
|
|
3
|
+
|
4
|
=
|
|
|
|
|
|
|
10
|
-
|
5
|
=
|
|
|
|
|
|
|
8
|
-
|
1
|
=
|
|
|
|
|
|
|
6
|
-
|
6
|
=
|
|
|
|
|
|
|
|
+
|
2
|
=
|
10
|
|
|
|
|
|
|
-
|
1
|
=
|
0
|
|
|
|
|
|
6
|
-
|
|
=
|
4
|
|
|
|
|
|
9
|
+
|
|
=
|
10
|
|
|
|
|
|
6
|
+
|
|
=
|
9
|
|
|
|
|
|
3
|
-
|
|
=
|
0
|
|
|
|
|
|
8
|
-
|
5
|
=
|
|
|
|
|
|
|
7
|
+
|
3
|
=
|
|
IV этап. Самые
смекалистые.
5 задание: Реши
задачу на смекалку.
1. Шел человек в город, а на
встречу ему шли 4 его знакомых. Сколько человек шло в город? (Один человек).
2. В комнату вошли 5 человек.
В ней стояло 4 стула.
Всем ли хватит стульев? (Нет).
3. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди –
Сколько мишек впереди?
(5 мишек).
4. Как вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, «косой»,
Волк с плутовкою – лисой,
А медведь ни как не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел –
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей,
Подсчитай-ка всех зверей?
(7 зверей).
7 задание: «Ребусы».
– Прочитайте слова, которые
получились.
С 3
Ж 3
БУНА
ПО 2 Л
7
Я
Р 1 А
8 задание: Сказочные
домики.
– А сейчас самое трудное, но
очень интересное задание. Нужно с завязанными глазами рисовать то, что я буду
называть. Итак, готовы? Тогда слушайте и выполняйте!
– Нарисуйте домик. В домике
есть дверь, также – труба, из которой идет дым. В доме есть два окна. Около
дома есть забор, а возле забора растет цветок. От дома идет тропинка.
9 задание. Конкурс
для болельщиков
1.
Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. На каждой
большой ветке по 4 маленькие. На каждой маленькой ветке по 4 шишки. Сколько
всего шишек? (0, шишки на березах не растут)
2.
Одно яйцо варится 5 минут, а сколько варятся 6 яиц? (5 минут)
3.
На одной руке 5 пальцев, на двух руках 10 пальцев. Сколько
пальцев на 10 руках? (50 пальцев)
4.
На одной ноге петух весит 3
кг. А сколько он весит на двух ногах? (3
кг)
5.
Сколько концов у одной палочки? А у двух с половиной? (6 концов)
6.
Горели 7 свечей, 2 погасли. Сколько свечей осталось? (2)
7.
Назовите все арифметические действия. (сложение, вычитание,
деление, умножение)
8.
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
9.
Шла старуха в Москву. Ей навстречу 3 старика. Сколько человек
шло в Москву? (1 старуха)
10.
Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5
км. Какое расстояние проехал кучер? (5
км)
(Очки, которые заработали
болельщики защитываются своей команде)
Подведение итогов
игры.
– Молодцы, ребята. Вы все
были активны, внимательные, умные, смекалистые. Дружно отгадывали загадки,
решали примеры, рисовали, молодцы!
А сейчас подведем итог игры.
То, что приготовил вам нас гость, Незнайка, вручит самой активной, умной,
внимательной команде.