КВН по русскому языку в 3 классе.
Цель:
- прививать любовь к
родному языку;
- закреплять знания и
умения, полученные на уроках;
- воспитание у уч-ся
бережного отношения к родному слову;
- развитие интереса к
глубокому изучению русского языка во внеурочное время;
- расширить словарный
запас детей, используя высказывания писателей о русском языке.
Задачи:
- формирование
интереса к нему как к учебному предмету,
- повышение общей
языковой культуры.
Ход мероприятия.
Лапшева Е.А. Ребята, вы уже учитесь в третьем классе. За эти годы вы многому
научились, многое узнали. Сегодня вам предоставляется возможность блеснуть
вашими знаниями по русскому языку. Очень важно, изучая русский язык, научиться
правильно и грамотно писать слова и предложения. Постарайтесь быть
внимательными, сосредоточенными, вспомните правила, которые изучили. Потому что
мы с вами будем играть в КВН, покажем, какие мы прекрасные знатоки русского
языка. Оценивать вас будет компетентное жюри в составе учителей из старших
классов. А сейчас команды представят себя. слайд 1
3 - в класс стихи о родном языке.
Ученик 1.
Щедрое народное
наследство –
Я люблю красивый наш язык,
Ведь на русском говорю я с детства,
Словно к матери, к нему привык.
Ученик 2.
Жизнь идет, словарь
опережая.
(Сколько новых дел, событий, чувств!)
Мысль свою на русском выражая,
Я у предков многому учусь.
Ученик 3.
Навсегда вошли без
перевода
Русские хорошие слова.
В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства.
Ученик 4.
Я ко всем наукам ключ
имею,
Я со всей Вселенною знаком –
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.
Ученик 5.
Я умею говорить
по-русски,
Потому беседовать могу
С братом негром,
C докером французским,
С другом на кубинском берегу.
Ученик 6.
Наш язык – язык труда
и света,
Он широк, и ясен, и велик.
Слушает с волнением планета
Пушкина бессмертного язык!
Разминка. слайд 2
Вопросы для 1-й
команды:
1.
Дети записывают
предложение в тетрадь. Они пользуются а) устной речью; б) письменной речью (б)
2.
Сколько букв в русском
языке? (33)
3.
Сколько слогов в слове “яма”?
(2)
4.
Антоним (противоположное
по смыслу слово) к слову “вредный”. (Полезный.)
5.
Сколько звуков в слове “лью”?
(3)
6.
Назовите слово с удвоенной
“н”. (Длинный, весенний, осенний, ванна, ранний…)
7.
Назовите комнаты для
занятий в школе. (Классы)
8.
Третья буква алфавита (В)
9.
Какие имена
существительные отвечают на вопрос кто? (Одушевлённые
– люди, животные.)
10.
Для чего в языке нужны
предлоги? (Связывать слова по смыслу.)
Вопросы для 2-й команды:
1.
Бабушка рассказывает вам
сказку. Она пользуется: а) устной речью; б) письменной речью (а)
2.
Что мы произносим, когда
говорим: а) звуки речи; б) буквы (а)
3.
Сколько слогов в слове “уроки”?
(3)
4.
Подберите антоним к слову
“вредный”. (Полезный.)
5.
Сколько гласных звуков в
слове “герой”? (2)
6.
Синоним (слово, близкое по
значению) к слову “отважный”. (Храбрый.)
7.
Перерыв между уроками. (Перемена)
8.
Последняя буква алфавита. (Я)
9.
Что обозначает глагол? (Действие
предмета.)
10.
Как называются главные
члены предложения? (Подлежащее и
сказуемое.)
Вопросы для 3-й команды:
1.
Что мы пишем и читаем: а)
звуки; б) буквы? (б)
2.
Сколько согласных звуков в
слове “майка”? (3)
3.
Какие звуки произносятся с
помощью шума? а) гласные; б) согласные (б)
4.
Антоним (противоположное
по смыслу слово) к слову “тихий”. (Громкий.)
5.
Какой слог называют “безударный”?
(Слог, на которые не падает ударение.)
6.
Как правильно перенести
слово “лилия”? (ли-лия)
7.
Сколько звуков в слове “ель”?
(3)
8.
Сумка школьника. (Портфель.)
9.
Какое предложение называют
“повествовательным”? (Что-либо сообщается.)
10.
Как называются слова,
обозначающие признак предмета? (Прилагательные.)
1 конкурс: «Грамотей» - поставьте правильно ударение.
слайд 3
1-я команда 2 – я команда 3 – я команда
звонит портфель библиотека
магазин алфавит километр
шофёр столяр средство
2 конкурс: «Редактор» - вставить пропущенную букву. (Участвует каждый игрок команды ) слайд 4
1-я команда 2 – я команда 3 – я команда
тр…пинка сн…жинка м…рской
к…ртофель м…рковь п…нал
оши…ка голу…ка тру…ка
л…пата т..пор пом…дор
шка… коллекти… моро…
с…лить м…сты ст…рик
Трушникова Т.В. Конкурс
болельщиков.
Задание: отгадать загадку и определить часть речи.
1.
Стоит дом, кто в него войдет,
тот ум приобретает. ( Школа)
2.
Белый зайчик прыгает по
черному полю. Слезы проливает. Дети их читают и стирают. ( Мел)
Одной рукой всех встречаю, другой провожаю. ( Дверь)
3 конкурс: . (Конкурс капитанов). Сосчитайте, сколько звуков и сколько букв в
словах. слайд 5
1-я команда 2 – я
команда 3 – я команда
Юла – (3 б, 4 зв.) ёж – (2 б, 5
зв.) ямка – (4 б, 5 зв.)
Коньки – (6 б, 5 зв.) деньки – (6 б, 5 зв.) письмо
– (6 б, 5 зв.)
Трушникова Т.В. Конкурс болельщиков «Ребусы». слайд
6,7,8
4 конкурс: Составить как можно больше слов из букв
слова «грамматика» слайд 9,10
Трушникова Т.В. Конкурс
болельщиков (пока команды пишут). слайд 11,12
Лингвистические загадки
1) Нас много в играх
набирают,
А иногда и на нос
надевают.
(Очки)
2) Есть всегда он у
людей,
Есть всегда у кораблей.
(Нос)
3) На лугу - с
хвостом,
Без хвоста - под мостом.
(Бык)
4) В бою и рубят и
взрывают,
А после боя развлекают.
(Шашки)
5) Несётся первое к
реке,
Второе щёлкнуло в замке.
(Ключ)
6) Со мной ходи
стрелять учиться
И на гряде меня ищи.
Могу легко
попасть я в птицу,
Но чаще попадаю
... в щи.
(Лук)
7) Бывает он из
разного материала:
То из земли, то
из воды, то из металла.
(Вал)
8) В воде он
медленно плывёт.
В станке летает
взад - вперёд.
(Челнок)
9) Ты меня найдёшь
на птице
И в пенале ученицы
А вечернею
порой
У себя под
головой.
(Перо)
5 конкурс: «Народная мудрость» - раскрыть скобки.
Объяснить смысл пословиц. слайд
13,14
Язык (до) Киева
(до) ведёт.
Язык голову кормит. Он же и (до) побоев (до) водит.
Хорошее слово (до) сердца (до) йдёт.
6 конкурс: игра «Кто быстрее?» Разложить слова на карточках по частям
речи. слайд 15
Участники должны
быстро разложить карточки со словами. В одну стопку существительные, в другую
стопку прилагательные, в третью глаголы.
Машина, окно,
медведь, берёза, высокий, красивый, ответственная, серое, встаёт, подпевает,
выслушал, посмотрит.
Трушникова Т.В. Конкурс
болельщиков «Назови одним словом». Задание: раскрыть смысл выражений, которые называют крылатыми:
- Рукой подать. (Близко).
- Через час по чайной
ложке.(Медленно).
- Морочишь голову.(Обманываешь).
- Во весь дух.(Быстро).
- Склонять по падежам.(Ругать).
- Засучив рукава.(Хорошо
работать).
- Опустив рукава. (Работать
плохо).
- Прикусить язык.(Замолчать).
- Ни пуха, ни пера.(Пожелать
удачи).
7 конкурс: «Художник»
- составьте слово по названным частям слова. слайд 16,17,18,19
1 – я команда
Его корень в слове
«лесной», приставка в слове «перелёт», суффикс в слове «грибок», окончание, как
у слова «волк».(Перелесок)
2 – я команда
Его корень в слове
«дороженька», приставка в слове «попрыгать», суффикс в слове «лесник»,
окончание, как у слова «заяц».(Подорожник)
3 – я команда
Его корень в слове
«выход», приставка в слове «полёт», суффикс в слове «мышка», окончание, как у
слова «трава».(Походка)
Слайд 20
Ведущий: Наш КВН подошёл к концу. Со всеми заданиями, которые выполняли, вы
смогли справиться потому, что вам помогла грамматика, которую вы изучаете в
школе. Подошло время подвести окончательные результаты, пока жюри совещается,
вспомним слова русских писателей о родном языке. слайд 21
«Язык – инструмент,
необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть». Так писал Максим Горький.
Владимир Луговской: «Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о
нём, изучайте его, и вам откроется лицо безграничных радостей, ибо безграничны
сокровища русского языка».