Тема
урока: Л.Н. Толстой «Акула». Главные герои произведения. Тема и главная
мысль рассказа.
Цель:
учиться анализировать произведение, определить тему, главную мысль этого
произведения и составить характеристику главного героя.
Оборудование: учебник
« Литературное чтение 3 класс» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий , иллюстрации
словарных слов, портрет писателя.
Ход урока.
1
этап. Организующее начало урока.1-2мин.
-Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке.
Улыбнитесь друг другу, садитесь и приступим к работе.
2
этап. Проверка домашнего задания. 5 мин.
(Дом. задание. Прочитать текст о детстве Толстого-учебник,
с.150-151)
Фронтальная
беседа по содержанию.
-
Ребята, прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте вспомним некоторые
факты из биографии Л.Н. Толстого.
-
Для этого вернемся к рассказу “Детство Л.Н. Толстого”
-
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.
-
В какой семье рос Л.Н. Толстой? (Ответы учеников: без мамы, 5 детей, 4 брата:
Николай, Сергей, Дмитрий и он сам, 1 сестра Машенька).
-
Как появились “Муравейные братья?” (Ответы учеников: из-за тайны).
-
В чем состояла тайна? (Ответы учеников: тайна, как сделать всех людей
здоровыми, счастливыми, чтобы люди любили друг друга, все стали братьями)
-
Как это характеризует братьев? (Ответы учеников: чуткие, добрые, отзывчивые).
На
уроке используется методический приём « Корзина идей»:
-Ребята,
сейчас я покажу вам числа и слова, а вы подумайте, какое отношение имеет данный
материал к писателю?)
9.09
( Ответы учеников: родился 9 сентября 1828года)
5
(Ответы учеников: В
семье Л.Н. Толстого было 5 детей)
82
(Ответы учеников: Л.Н. Толстой прожил 82 года).
Ясная
поляна (Ответы учеников: место жительство Л. Толстого)
-
Вспомните, пожалуйста, какие произведения Л. Толстого мы читали?
(
Ответы учеников: « Старый дед и внучек», «Филиппок», « Косточка»,
«
Лев и собачка» )
-Молодцы!
3
этап: Постановка целей и задач урока.2-3 мин.
-Сегодня
мы продолжим знакомство с произведениями этого автора. Название нового
произведения вы узнаете, если разгадаете тему синквейна. Кто первый из вас,
ребята, догадается, тот поднимет руку.
Огромная кровожадная
Плавает, нападает, кусает
У неё острые зубы.
Хищник
Ответ-акула.
-
Что вы знаете об акулах? ( Ответы учеников: Хищная крупная морская рыба.)
Определите
тему урока. ( « Л. Н. Толстой « Акула»)
-
Как вы думаете, в названии отражена тема произведения или главная мысль?
-
Можем ли мы сейчас с вами определить главную мысль этого произведения,
назвать главных героев? Что нужно сделать? (Ответы учеников: прочитать и проанализировать
произведение.)
Цель
урока: проанализировать произведение…
4
этап. Работа с текстом до чтения. 5-8 мин.
- Прочитайте
ключевые слова, рассмотрите иллюстрации, сделайте предположение, о чём
будет текст.
Ключевые
слова (написаны на доске):
море,
корабль, якорь, Африка, пустыня Сахара
Работа
с иллюстрацией (в учебнике на с.153 или на доске
помещается эта иллюстрация).
Ответы
учеников: можем определить по иллюстрации время суток, что делают мальчики, где
они плавают, что с ними произошло)
-
Определите жанр произведения. (Ответы учеников: Рассказ)
-
Текст написан более 100 лет тому назад, поэтому некоторые слова Вам могут быть
непонятными. Что делаем в таких случаях? ( Ответы учеников: смотрим на
иллюстрации, осуществляем поиск слов в толковом словаре).
Артиллерист -
военнослужащий артиллерии.
-Можете
своими словами дать определение этого слова? (Ответы учеников: человек,
который обслуживает огнестрельные орудия)
Фитиль -
горючий шнур для воспламенения зарядов.
Ропот -
недовольство, выраженное в в приглушенной форме, негромкими голосами.
Пушка -
огнестрельное орудие для стрельбы на дальнее расстояние.
Хобот
пушки-упирающаяся в землю задняя часть орудия.
Якорь -
металлический стержень с лапами , укреплённый на цепи и опускаемый на дно для
удержания на месте судна, бакена.
Парус-укрепляемое
на мачте судна и надуваемое ветром полотнище.
Примечание:
словарная работа осуществляется с показом изображения словарных
слов(иллюстрации).
5 этап.Работа с текстом во время чтения.15мин.-20 мин.
Первичное
чтение учителем.
-
Сейчас я прочитаю рассказ, вы меня послушайте внимательно и скажите, в какой
момент рассказа вы переживали за мальчиков больше всего?
После
чтения.
Ответ
на поставленный перед чтением вопрос.
-
В какой момент рассказа вы переживали за мальчиков больше всего?
(Когда
появилась акула, когда выстрелил.)
-
Когда вы радовались? (Когда мальчики спаслись.)
-
Я вижу, что вы меня внимательно слушали, поэтому смогли ответить на
поставленный вопрос.
Физминутка-
1-2мин.
Физминутка
у ребят, у ребят, у ребят.
Отдохнуть
они хотят, все хотят, все хотят.
Ножки
пляшут, не стоят, не стоят, не стоят.
Каблучками
все стучат, все стучат, да!
Бей в
ладошки, не зевай, не зевай, не зевай.
По
ладошкам ударяй, ударяй, да!
Дети
побежали, ножками замелькали.
А
теперь пошли в присядку, выполняют по порядку.
Посмотрите-ка
на нас , как нам весело сейчас!
А
теперь мы покружились и на стульчики садились.
Вторичное
чтение (приём « Чтение с
остановками»)
-
Сейчас мы с вами будем читать рассказ по частям и отвечать на вопросы.
1
абзац
-
Какой был день? Почему прекрасный?
-
Как изменилась погода?
-
С чем сравнивает автор воздух из пустыни? Как вы понимаете « из топленой печки»
(Ответы учеников:очень жарко).
2
абзац
-
Почему капитан разрешил купаться в парусе, а не в открытом море?
3
абзац
-
Откуда мальчики на корабле?
-
Как мальчики оказались в открытом море?
Автор
использует слово «вздумали», что оно обозначает? (Ответы
учеников: не послушались, быстро решили, не обдумали последствия)
5
абзац
-
Почему артиллерист любовался своим сыном? (Ответы
учеников: любил, радовался его успехам)
7
абзац
-Почему
ребята не услыхали крики? Почему не видели акулу?
8
абзац
-
Как вы понимаете выражение « бледный, как полотно»? (побледнел от страха за
жизнь детей)
9
абзац
-
Зачем спустили лодку?
-
Были ли у них шансы спасти детей? (Ответы учеников:
Нет) Почему? (Ответы учеников: Далеко. Скорость акулы больше,
чем лодки.)
10
абзац
-
Чей пронзительный визг услышали матросы?
-
Почему мальчики поплыли в разные стороны?
11
абзац
-
Объясните выражения « визг разбудил», « сорвался с места». (Ответы
учеников:Артиллерист как будто очнулся от состояния оцепенения).
-Зачем
побежал к пушкам?
12
абзац
-
Что значит «Замерли от страха»? (очень испугались, смотрели и не двигались)
-Чего
все боялись? (выстрел попадёт в мальчиков)
13
абзац.
-Почему
так странно повёл себя артиллерист?
14абзац
-Чему
все радовались?
- Как
вы думаете, что в это время чувствовал артиллерист? (Ответы
учеников: облегчение)
6
этап. Работа с текстом после чтения.
Рассмотрите
иллюстрацию В. Фаворского в учебнике на с.154, найдите отрывок из текста.
-
Сравните отрывок и иллюстрацию. Удалось ли художнику точно передать содержание
отрывка или он привнёс что-то своё?
-
Как вы думаете, кто является главным героем произведения? (Ответы
учеников: артиллерист)
-
Какие черты характера помогли артиллеристу в экстремальной ситуации? (Ответы
учеников: решительность, находчивость, самообладание)
-
Почему мы можем сказать, что артиллерист находчивый? Докажите. (Ответы
учеников: нашел единственный правильное решение), решительный (Ответы
учеников: решил произвести выстрел), самообладание (Ответы
учеников: Он смог проделать все действия для выстрела)
-
В чем же тогда заключается основная мысль рассказа?
(Ответы
учеников:В том, что эти черты характера (решительность, находчивость,
самообладание) помогают человеку в экстремальных ситуациях).
-
Почему с мальчиками произошла беда, едва не закончившаяся трагедией?
(Ответы
учеников: Не послушались, не обдумали последствия своих поступков)
-
Почему свой рассказ Толстой назвал « Акула»? ( Ответы учеников: Все
события, описанные в рассказе произошли из-за появления акулы)
-Можно
ли дать другое название? ( Ответы учеников: «Чудесное спасение», «Находчивый
артиллерист»)
7
этап. Домашнее задание: на с.155 задание №6(устно).1мин.
8
этап. Итог урока. Рефлексия. 2мин.
- Ребята,
сегодня мы прочитали о решительном и мужественном человеке, который своим
смелым поступком спас жизнь двух мальчиков.
-Ребята,
понравился ли вам сегодняшний урок?
- Чем особенно вам запомнился этот рассказ? Что во время
чтения рассказа особо поразило или удивило вас?
- С каким чувством вы уходите с урока?
-
Произведения Л. Толстого для детей носят поучительный характер. Чему учит детей
рассказ « Акула»? Чему он научил вас? ( Ответы учеников: Слушаться взрослых,
не впадать в уныние в экстремальных ситуациях, стараться действовать решительно.)
-Оцените
свою работу на уроке.