Инфоурок Химия Другие методич. материалыЛабораторная работа №18 «Обнаружение витаминов А в подсолнечном и облепиховом масле, С в яблочном и (или) лимонном соке, Д в рыбьем жире и (или) курином желтке, Е в растворе токоферолла».

Лабораторная работа №18 «Обнаружение витаминов А в подсолнечном и облепиховом масле, С в яблочном и (или) лимонном соке, Д в рыбьем жире и (или) курином желтке, Е в растворе токоферолла».

Скачать материал

Министерство образования и науки РБ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Бурятский республиканский информационно-экономический техникум

                

 

 

 

 

 

Лабораторно-практическая работа №18

Тема: «Обнаружение витаминов А в подсолнечном и облепиховом масле, С в яблочном и (или) лимонном соке, Д в рыбьем жире и (или) курином желтке, Е в растворе токоферолла»

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2023

 

Цель: экспериментальным путем изучить качественные реакции на некоторые витамины.

Оборудование и реактивы: сок, различных видов; крахмальный клейстер, спиртовой раствор J2; подсолнечное масло; облепиховое масло; раствор 1 % FeCl3 (III); рыбий жир или желток; раствор Br2; раствор H2SO4(конц); спиртовый раствор токоферолла; (вода дистиллированная; штатив с пробирками; химические стаканы; палочки для перемешивания.

 

I.Теоретическая часть

Витамины (лат. vita — жизнь) — группа низкомолекулярных органических соединений, необходимых для нормального функционирования гетеротрофного организма.

К витаминам не относят микроэлементы и незаменимые аминокислоты. 

История открытия витаминов

            До XIX века о существовании витаминов ничего не было известно, хотя люди периодически сталкивались с симптомами авитаминозов. Обычно причины болезненного состояния списывались на инфекцию.

Особенно страдали от нехватки витамин мореплаватели. Многие витамины содержатся в овощах и фруктах, являющихся скоропортящимися продуктами. Поэтому в экспедиции их обычно не брали. В результате путешественники страдали и часто умирали от авитаминозов.

Известно, что одним из первых цитрусовые для лечения цинги у матросов предложил применять шотландский врач Джеймс Линд в 1747 году. 

Джеймс Кук ввел в корабельный рацион кислую капусту, солодовое сусло и подобие цитрусового сиропа. В результате  в путешествии от цинги не погиб ни один матрос. В 1795 году лимоны и другие цитрусовые стали стандартной добавкой к рациону британских моряков. 

           В 1880 году советский педиатр Николай Иванович Лунин экспериментально доказал, что "… в молоке, помимо казеина, жира, молочного сахара и солей, содержатся еще другие вещества, незаменимые для питания. Представляет большой интерес исследовать эти вещества и изучить их значение для питания». 

           Лунин проводил эксперименты на мышах. Были взяты две группы мышей. Одних  кормил "искусственным молоком", которое состояло исключительно из казеина (молочного белка), жира, молочного сахара, минеральных солей и воды. Мыши, питающиеся таким молоком, вскоре начинали терять в весе и погибали. Мыши из другой группы, которым давали в пищу натуральное молоко, росли здоровыми и крепкими. 

1912 год — польский химик Казимир Функ ввел термин «витамин». Функ определил химический состав вещества, выделенного из рисовых отрубей, и, обнаружив в нем аминогруппу, назвал его «витамин»: от латинских слов «vita» (жизнь) и «amine» (азот). И хотя не все витамины содержат азот, термин этот сохранился.

1916 год — витамин  А: вещество, стимулирующее рост;

1935 год — витамин  К (koagulations vitamin) (датский химик Хенрик Дам, Нобелевская премия в 1943 году;

1936 год -- тиамин (витамин В1);

1936 год - получены первые препараты витамина  Е путем экстракции из масел ростков зерна.

1938 год — немецкий химик Рихард Кун определил формулу и синтезировал флавин (витамина ), вещество, «необходимое для питания» (цит. Лунин), содержащееся в молоке. 

Роль витаминов в организме человека

Витамины не имеют существенного пластического и энергетического значения для организма человека. 

Большую часть витаминов организм не способен синтезировать сам. Эти витамины должны быть неотъемлемой частью пищевого рациона человека. Источниками витаминов для человека являются пищевые продукты растительного и животного происхождения. С пищей витамины поступают в готовом виде, или в форме провитаминов, из которых в организме образуются витамины. Некоторые витамины синтезируются микрофлорой кишечника. 

Витамины делят на:

  • жирорастворимые витамины: А, D, E, K;
  • водорастворимые витамины: C, Р и витамины группы B.

           Жирорастворимые витамины накапливаются в жировой ткани и печени.

Водорастворимые витамины в организме не накапливаются, при избытке выводятся с водой. Поэтому чаще наблюдаются гиповитаминозы водорастворимых витаминов и гипервитаминозы жирорастворимых витаминов.

            Большинство витаминов являются коферментами (структурными единицами ферментов) или их предшественниками. Поэтому, многие авитаминозы можно рассматривать как патологические состояния, возникающие из-за выпадения функций тех или других коферментов. Однако в настоящее время механизм возникновения многих авитаминозов ещё неясен.

Интересно, что фармацевтические антибиотики (например, из группы сульфаниламидных) напоминают по своим химическим признакам витамины, необходимые для бактерий. Такие "замаскированные под витамины" вещества захватываются бактериями, при этом блокируются активные центры бактериальной клетки, нарушается её обмен, и происходит гибель бактерий.

           Витаминология — медико-биологическая наука, изучающая структуру и механизмы действия витаминов, а также их применение в лечебных и профилактических целях.

В клетке могут происходить процессы свободнорадикального окисления, когда происходит прямое присоединение кислорода к окисляемым веществам. Оно осуществляется без помощи ферментов и носит разрушительный характер. Поэтому организм нуждается в антиоксидантах — веществах, препятствующих свободнорадикальному окислению веществ. Витамины С, Е, Р связывают свободные радикалы, предупреждая образование ядовитых соединений. 

           При недостатке или переизбытке в организме какого-либо витамина наступает патологическое состояние, характеризуемое определенным набором симптомов (синдромом).

          Гиповитаминоз — патологическое состояние, связанное с недостатком в организме определенного витамина.

          Авитаминоз — тяжелое патологическое состояние, связанное с отсутствием в организме определенного витамина.

          Гипервитаминоз — патологическое состояние, связанное с избытком в организме определенного витамина.

Наличие некоторых витаминов зависит от их поступления с пищевыми продуктами (незаменимые витамины). Они поступают в готовом виде, либо в виде провитаминов, которые превращаются в витамины в процессе метаболизма.

Водорастворимые витамины:

          витамины группы В — входят в состав многих ферментов; содержатся в продуктах; некоторые синтезируются кишечными симбионтами;

          витамин С, или аскорбиновая кислота — необходим для нормального формирования соединительной ткани; поступает с пищей; при его недостатке развивается цинга;

          витамин К — фактор свертываемости крови; образуется кишечными симбионтами;

 

Жирорастоворимые витамины:

      витамин А (ретинол) — необходим для образования зрительного пигмента — родопсина, при его недостатке развиваются нарушения зрения; поступает в организм с пищей животного происхождения или синтезируется в организме из провитамина витамина А — каротина, содержащегося в красно-оранжевых плодах и корнеплодах;

      витамин Д — участвует в минерализации костной ткани, его активная форма формируется в организме при ультрафиолетовом облучении, поэтому связанное с ним заболевание — рахит — может развиваться при недостатке самого витамина или при недостатке ультрафиолета в зимнее время в северных районах.

     витамин Е (токоферол) — участвует в репродуктивной функции и иммунной защите; поступает с пищей; 

Содержание витаминов в продуктах заметно снижается при их длительном хранении и кулинарной обработке.

Авитаминозы и гиповитаминозы могут возникать не только в случае отсутствия витаминов в пище, но и при нарушении их всасывания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Состояние гиповитаминоза может возникнуть и при обычном поступлении витаминов с пищей, но возросшем их потреблении (во время беременности, интенсивного роста), а также в случае подавления антибиотиками микрофлоры кишечника.

                  

Содержание витаминов в продуктах

 

 

 

 

 

 

Краткие комментарии к названиям заболеваний

 

Бери-бери — слабость, потеря веса, атрофия мышц, нарушения интеллекта, расстройства со стороны пищеварительной и сердечно-сосудистой системы, развитие парезов и параличей.

Куриная слепота — расстройство сумеречного зрения.

Цинга — нарушение синтеза коллагена — потеря прочности соединительной ткани — кровотечения (в т. ч. кровоточивость десен, носовые).

Пеллагра  — заболевание, вызванное недостатком витамина РР, сопровождаемое дерматитом, диареей, деменцией (слабоумием).

Рахит — заболевание детей грудного и раннего возраста, вызванное недостатком витамина D, и, как следствие, нарушением кальциевого обмена, дефицитом кальция и протекающее с нарушением образования костей и недостаточностью их минерализации.

Остеопороз — заболевание, связанное с нарушением образования костной ткани и увеличением хрупкости костей; может быть связано с недостатком витамина D.

Пеллагра — заболевание, один из авитаминозов, который является следствием длительного неполноценного питания (недостаток витамина PP)

 

Рис. Рахит (у ребенка: крупный живот, неправильный череп, искривление костей ног)

 

Задание №1 Заполнить таблицу

витамин

основные источники

функции

Жирорастворимые витамины

1

А

(ретинол)

 

 

2

Е

 (токоферол)

 

 

3

D

(кальциферол)

 

 

Водорастворимые витамины

1

В1

(тиамин)

 

 

2

В2

(рибофлавин)

 

 

3

С (аскорбиновая кислота)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Практическая часть

«Обнаружение витаминов А в подсолнечном и облепиховом масле, С в яблочном и (или) лимонном соке, Д в рыбьем жире и (или) курином желтке, Е в растворе токоферолла»

Лабораторный опыт №1 «Обнаружение витамина С в яблочном соке, лимонном соке»

Условия выполнения работы:
1. Налейте в пробирку 8 мл сока и затем добавьте 1 мл крахмального клейстера. Далее по каплям добавьте 5 %-ный раствор йода до появления устойчивого черно - синего окрашивания, не исчезающего 10–15 секунд. Сделайте вывод о наличии или отсутствии витамина С в образце.

2. Такой же опыт можно проделать и с соком лимона. Налейте в пробирку 8 мл сока и затем добавьте 1 мл крахмального клейстера. Далее по каплям добавьте 5 %-ный раствор йода до появления устойчивого черно - синего окрашивания, не исчезающего 10–15 секунд. Сделайте вывод о наличии или отсутствии витамина С в образце.

Техника определения основана на том, что молекулы аскорбиновой кислоты легко окисляются йодом. Как только йод окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая же капля, прореагировав с крахмалом, окрасит раствор в черно - синий цвет.

Преподаватель: Давайте вспомним начало урока, когда я вам рассказала историю про экспедицию Колумба. Кто догадался, что это за источник? А какого витамина? Подскажу, что это плод тропического растения. В большом изобилии он растет на острове Кюрасао.

В нем содержится много витамина С. В народной медицине его применяют как профилактическое средство против гриппа. Это лимон!

 Лабораторный опыт №2 «Определение витамина А в подсолнечном и облепиховом  масле»

Условия выполнения работы:
1. В пробирку налейте 1 мл подсолнечного масла и добавьте 2-3 капли 1 %-ного раствора FeClз.

2. В пробирку налейте 1 мл облепихового масла и добавьте 2-3 капли 1 %-ного раствора FeClз.

При наличии витамина А появляется осадок,  ярко- оранжевый, ближе к желтому, цвету. Сделайте вывод о наличии или отсутствии окрашивания, его интенсивности.

 

Лабораторный опыт №3 «Определение витамина D в рыбьем жире, курином желтке»

Условия выполнения работы:
В пробирку налейте 1 мл рыбьего жира и прилейте 1 мл раствора брома. Если наблюдается зеленовато-голубое окрашивание, то в жире содержался витамин D.

                                                 Нет в наличии брома

Лабораторный опыт №4 «Определение витамина Е  в токоферолле»

Условия выполнения работы:
В пробирку налилейте 2 мл спиртового раствора токоферолла и прилейте 0,5 мл
H2SO4 (конц). Встряхнуть пробирку. Образуется устойчивая эмульсия, видно расслоение жидкостей. И ее верхний слой приобретает красную окраску.

 

Задание № 2 Заполнить таблицу

Что делали

Наблюдения и реакции

Вывод

опыт №1

 

 

опыт №2

 

 

опыт №3

 

 

Опыт №4

 

 

 

 

Задание № 3 Составить памятку «Рекомендации по приему витаминов»

Памятка «Рекомендации по приему витаминов»

 

 

 

 

 

Контрольные вопросы

1.Какую роль в живом организме играют витамины?

2.Почему витамины называют биологически активными веществами?

3.Перечислите источники поступления витаминов в организм человека.

4. Могут ли витаминные лекарственные препараты заменить естественные плодоовощные?

5. Запишите правила, которые надо соблюдать при приготовлении блюд, чтобы в них не разрушались витамины.

6.Перечислите известные Вам витаминные препараты и правила их применения.

7.Кто из наших соотечественников является основоположником учения о витаминах? Приведите доказательную базу.

8.Что такое авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз?

9.Какие витаминные препараты Вы знаете и как следует их применять?

10.Как сохранить витамины в выращенной на дачном участке плодоовощной продукции при её длительном хранении?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа №18 «Обнаружение витаминов А в подсолнечном и облепиховом масле, С в яблочном и (или) лимонном соке, Д в рыбьем жире и (или) курином желтке, Е в растворе токоферолла»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ Предмет: УПВ.01 ХИМИЯ Ф.И.О. преподавателя: Попова Т. Г. Группа: 726 Профессия: «Повар, кондитер». Дата проведения занятия: 28.02. 2023 г. Наименование изучаемого раздела: Раздел 4. Химия и жизнь. Тема 4.1. Химия и здоровье. Лекарства, ферменты, витамины, гормоны Наименование изучаемой темы: «Обнаружение витаминов А в подсолнечном и облепиховом масле, С в яблочном и (или) лимонном соке, Д в рыбьем жире и (или) курином желтке, Е в растворе токоферолла». Методическая цель учебного занятия: создать условия для целостного общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития обучающихся, осознания ими личной связи с окружающим миром, понимания своего значения, места и роли в нем. Задачи: Образовательные: Развивающие: Воспитательные: - Обеспечить усвоение знаний о витаминах - Формировать умение определять витамины в продуктах питания экспериментальным методом - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК.01) - Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой длявыполнения профессиональной деятельности (ОК.02) - Формировать осмысленное восприятие жизни и различных ее процессов. Планируемые образовательныерезультаты: Код группы ЛР Группы личностных результатов Личностные результаты (промежуточные планируемые результаты) ЛР.5 Личностные результаты в сфере отношений обучающихся к окружающему миру, живой природе, художественной культуре ЛР.5.1 мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки, значимости науки, готовность к научно-техническому творчеству, владение достоверной информацией о передовых достижениях и открытиях мировой и отечественной науки, заинтересованность в научных знаниях об устройстве мира и общества; ЛР.5.2 готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности; ЛР.5.3 экологическая культура, бережное отношения к родной земле, природным богатствам России и мира; ЛР.5.4 понимание влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды, ответственность за состояние природных ресурсов; умения и навыки разумного природопользования, нетерпимое отношение к действиям, приносящим вред экологии; приобретение опыта эколого-направленной деятельности; ЛР.5.5 эстетическое отношения к миру, готовность к эстетическому обустройству собственного быта ЛР.9 Личностные результаты в сфере освоения содержания учебной дисциплины ЛР.9.1 чувство гордости и уважения к историии достижениям отечественной химической науки; химически грамотное поведение в профессиональной деятельности и в быту при обращении с химическими веществами, материалами и процессами; ЛР.9.2 готовность к продолжению образования и повышения квалификации в избранной профессиональной деятельности и объективное осознание роли химических компетенций в этом; ЛР.9.3 умение использовать достижения современной химической науки и химических технологий для повышения собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной деятельности Код группы МПР Группы метапредметныхрезультатов Метапредметныерезультаты МПР.1 Регулятивные универсальные учебные действия МПР.1.1 самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии, по которым можно определить, что цель достигнута; МПР.1. 3 ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности и жизненных ситуациях; МПР.1.4 оценивать ресурсы, в том числе время и другие нематериальные ресурсы, необходимые для достижения поставленной цели; МПР.1.5 выбирать путь достижения цели, планировать решение поставленных задач, оптимизируя материальные и нематериальные затраты; МПР.1.6 организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели; МПР.1.7 сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью. МПР.2 Познавательные универсальные учебные действия МПР.2.1 искать и находить обобщенные способы решения задач, в том числе, осуществлять развернутый информационный поиск и ставить на его основе новые (учебные и познавательные) задачи; МПР.2.2 критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций,распознавать и фиксировать противоречия в информационных источниках; МПР.2.5выходить за рамки учебного предмета и осуществлять целенаправленный поиск возможностей дляширокого переноса средств и способов действия; МПР.3 Коммуникативные универсальные учебные действия МПР.3.2координировать и выполнять работу в условиях реального, виртуального и комбинированного взаимодействия; МПР.3.3 развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств; Код ПР Выпускник на базовом уровне научится ПР.1 Тип занятия: применения знаний, умений и навыков (практическая работа) Технологии: ИКТ,метапредметные (технологии личностно-ориентированного обучения, интегрированного обучения), технология критериального оценивания. Методы организации познавательной деятельности учащихся: сочетание репродуктивных и продуктивных (объяснительно-иллюстративный, частично - поисковый, проблемный, творческий). Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности: поощрение, похвала, одобрение, убеждение. Формыи методы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, наблюдение и оценка преподавателей. Формы организации образовательной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная Методическое обеспечение: раздаточный материал, проектор, реактивы для практической работы: яблочный сок, растительное масло, лимон, хлорид железа (III), крахмальный клейстер, раствор йодной настойки. Оборудование для практической работы: колбы, пробирки, пипетки, раздаточный лоток. Интернет-ресурсы: https://infourok.ru/ http://buzani.ru/khimiya/o-s-gabrielyan-10kl/640-prakticheskaya-rabota-9-obnaruzhenie-vitaminov https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruB8vx2RFXMAQ3tbZaMNVlqDSHIXv-fEM8YbzkNu2Fm-R4QGe6hFSwF4dkLO1EAINm8jg5r-ru4FvZbZKHpaHjvWQuTjr8VjZ6w5zFKWfBdaAhHK8XHbbGwFBKDfjPDNpAQ%3D%3D%3Fsign%3D_4aHkb9h9QimgFjlQc2GzBMDxhsezNdHhiYv3-OR51k%3D name=phprWkLkb_Fermenty.-Vitaminy.-Gormony.docx nosw=1 ХОД ЗАНЯТИЯ: Постановка темы и цели. Актуализация предложенного материала: коллективная работа Преподаватель: Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом провианта, ружей и пороха на всякий случай. Через несколько месяцев, на обратном пути, его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали “Кюрасао”, по-португальски это означает “оздоравливающий”. Как вы думаете, что же спасло моряков от гибели? (ребята предлагают версии) Преподаватель: Верно, витамины. Вот об этом мы и поговорим на сегодняшнем занятии. Может, кто-то догадался, что именно послужило источником витаминов для моряков? Если нет, то вы узнаете об этом в середине урока. Сегодня мы с вами будем учиться определять некоторые витамины экспериментальным методом, узнаем есть ли у нас авитаминоз и познакомимся с правилами их приема. У вас на столах лежит раздаточный материал, состоящий из двух частей: теоретической и практической. Сейчас мы работаем с теоретической частью. Итак, нужно внимательно прочитать текст, заполнить предложенную таблицу «Классификация и номенклатура витаминов». Если вам не хватает предложенного материала, можете воспользоваться поисковиком в телефонах. Время на эту часть работы – 15 мин. Время пошло.Я буду задавать вам вопросы, а вы поднимать соответствующие таблички. (ребята работают, заполняют таблицу) - Что такое витамины? (Особые вещества, относящиеся к разным классам органических веществ, крайне необходимые для жизни, нормального роста и развития организма) - Какие витамины относят к водорастворимым? (группа В, С) - Какие витамины относят к жирорастворимым? (А, D, Е) - Витамин, отсутствие которого вызывает болезнь Бери-бери. (Витамин В) - Как называется витамин роста. (Витамин А) -При отсутствии какого витамина у детей возникает рахит. (Витамин D) -Витамин, отсутствие которого вызывает цингу. (Витамин С) -Защищает человека от стрессов. (Витамин Е) (ребята отвечают на вопросы, поднимая таблички с буквами) Организация практической деятельности учащихся. А сейчас приступаем к практической части нашего занятия, на нее отводится 25 минут. Практическая работа «Обнаружение витаминов А в подсолнечном и облепиховом масле, С в яблочном и (или) лимонном соке, Д в рыбьем жире и (или) курином желтке, Е в растворе токоферолла (витамин Е)» Инструктаж по технике безопасности под роспись Знакомство с требованиями к оформлению работы Лабораторный опыт №1 «Обнаружение витамина С в яблочном соке, лимонном соке» Условия выполнения работы: 1. Налейте в пробирку 8 мл сока и затем добавьте 1 мл крахмального клейстера. Далее по каплям добавьте 5 %-ный раствор йода до появления устойчивого черно - синего окрашивания, не исчезающего 10–15 секунд. Сделайте вывод о наличии или отсутствии витамина С в образце. 2. Такой же опыт можно проделать и с соком лимона. Налейте в пробирку 8 мл сока и затем добавьте 1 мл крахмального клейстера. Далее по каплям добавьте 5 %-ный раствор йода до появления устойчивого черно - синего окрашивания, не исчезающего 10–15 секунд. Сделайте вывод о наличии или отсутствии витамина С в образце. Техника определения основана на том, что молекулы аскорбиновой кислоты легко окисляются йодом. Как только йод окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая же капля, прореагировав с крахмалом, окрасит раствор в черно - синий цвет. Преподаватель: Давайте вспомним начало урока, когда я вам рассказала историю про экспедицию Колумба. Кто догадался, что это за источник? А какого витамина? Подскажу, что это плод тропического растения. В большом изобилии он растет на острове Кюрасао. В нем содержится много витамина С. В народной медицине его применяют как профилактическое средство против гриппа. Это лимон! Лабораторный опыт №2 «Определение витамина А в подсолнечном и облепиховом масле» Условия выполнения работы: 1. В пробирку налейте 1 мл подсолнечного масла и добавьте 2-3 капли 1 %-ного раствора FeClз. 2. В пробирку налейте 1 мл облепихового масла и добавьте 2-3 капли 1 %-ного раствора FeClз. При наличии витамина А появляется осадок, ярко- оранжевый, ближе к желтому, цвету. Сделайте вывод о наличии или отсутствии окрашивания, его интенсивности. Лабораторный опыт №3 «Определение витамина D в рыбьем жире, курином желтке» Условия выполнения работы: В пробирку налили 1 мл рыбьего жира и прилили 1 мл раствора брома. Если наблюдается зеленовато-голубое окрашивание, то в жире содержался витамин D. Нет в наличии брома Лабораторный опыт №4 «Определение витамина Е в токоферолле» Условия выполнения работы: В пробирку налили 2 мл спиртового раствора токоферолла и прилили 0.5 мл H2SO4 (конц). Встряхнуть пробирку. Образуется устойчивая эмульсия, видно расслоение жидкостей. И ее верхний слой приобретает красную окраску. По ходу проведения опытов заполняется таблица в тетради для практических и лабораторных работ: Что делали Наблюдения и реакции Вывод IV. Демонстрация результатов групповой работы. Оценивание результатов. Сдаем работы для проверки. Пока я проверяю ваши работы, с вами поработают наши эксперты по здоровому образу жизни Дашиева Виктория и Давыдова Наталья. Эксперты: За окном светит яркое солнце, на деревьях скоро распустятся почки, появятся маленькие зеленые росточки первоцветов, а вы никак не можете избавиться от затяжной простуды, ощущаете полный упадок сил, часто жалуетесь на головные боли? Вам все сложнее вставать рано утром на учебу, а днем вы не успеваете выполнить все, что запланировали? Вам кажется, что все буквально валится из рук? Это – весенний авитаминоз, который вполне закономерно появляется у большинства людей вследствие недостаточного потребления витаминов. Давайте сейчас выясним, с помощью теста коснулась ли вас эта проблема. Тест «Есть ли у меня авитаминоз?» Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой? А – да Б- нет Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние? А – да Б – нет Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года? А – да Б – нет Свойственны ли вам весной раздражительность, утомляемость? А – да Б – нет Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью? А – да Б – нет Не возникают ли весной проблемы с пищеварением? А – да Б – нет Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку? А – да Б – нет Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам? А – да Б – нет Каждый день у вас на столе бывает зелень? А – да Б – нет Вы много времени проводите на свежем воздухе? А – да Б – нет За каждый ответ «А» - 1 балл, за каждый ответ «Б» - 0 баллов Интерпретация: 0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться. 1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок. 3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод налицо. 6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни. 9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ жизни. Преподаватель: Теперь, когда мы выяснили, есть ли у вас авитаминоз, давайте составим рекомендации, как избежать этой проблемы. ЗАДАНИЕ: Используя текст и свой жизненный опыт и знания, составьте памятку «Рекомендации по приему витаминов». Групповая работа - 10 минут. Чтобы правильно определить, каких витаминов не хватает вашему организму, необходимо обратиться к врачу-терапевту, который по результатам анализов сможет выяснить, чего именно не хватает.Самое лучшее время для приема витаминов — утро. Организм начинает настраиваться на дневную активность, и ему очень полезна дополнительная "подпитка". Большинство витаминов усваивается только вместе с едой. Но запивать витамины молоком, газировкой или кофе категорически противопоказано, потому что эти напитки препятствуют их нормальному усвоению. Всегда внимательно читайте рекомендации к витаминам. Если написано, что принимать их надо во время еды или после приема пищи, то принимайте их именно в это время. Если написано принимать за 20 минут до еды, значит принимать необходимо в указанное время.Витамины в виде капсул следует принимать целиком, не разжёвывая. Существуют также витамины в виде шипучих таблеток, они быстрее усваиваются, но людям с язвой желудка или гастритом их лучше не принимать.Не желательно употреблять один и тот же витаминно-минеральный комплекс дважды подряд, лучше всего пропить курсом одни витамины, а потом заменить их другими. Между курсами приема витаминов должно пройти две-три недели. Витамины можно принимать как для лечения, так и в профилактических целях.А вот летом лучше всего, вместо синтетических витаминов есть больше овощей и фруктов.Сохранение витаминов в продуктах питания зависит от кулинарной обработки пищи, условий и продолжительности хранения.Наименее устойчивы витамины А, В1, В2. Установлено, что витамин А во время варки пищи быстро разрушается. Высокая температура значительно снижает содержание в пище витамина группы В. Витамин С легко разрушается при нагревании и при соприкосновении с воздухом. Соприкосновение с металлом тоже разрушает витамин С. - обсуждение по группам, дополнение списков друг друга – 5 минут V.Подведение итогов урока Анализ целей, поставленных на урок. Ребята. Поставьте оценки одногруппнику, учитывая его активность на уроке. Преподаватель: Ребята, отметки за это занятие вы узнаете в начале следующего урока по результатам проделанной практической работы, опроса и составления памятки, а сейчас давайте представим, что сегодняшний день вы провели в ресторане и теперь директор ресторана просит вас ответить на несколько вопросов: - Я съел бы еще этого… - Больше всего мне понравилось… - Я почти переварил… - Я переел… - Пожалуйста, добавьте… VI. Домашнее задание Составить эссе по теме «Витамины в моей будущей профессии»

Скачать материал
