ЛАБОРАТОРНАЯ
РАБОТА № 10.
Тема: Свойства
белков и углеводов.
Тип урока:
Урок-практикум.
Цель:
Образовательная:
закрепить и применить знания по теме "Свойства
белков и углеводов"
Развивающая:
развить практические умения и навыки при работе с химическим оборудованием.
Воспитательная:
воспитание аккуратности при выполнении опытов.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, презентация, раствор куриного белка, HNO3(конц.),
спиртовка, спички, стеклянная палочка, пробирки, этиловый спирт, вареная
колбаса, молоко, картофель.
Ход
урока.
Орг. момент. Приветствует
студентов, проверяет наличие, готовность к работе на уроке;
1.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос
-Какие питательные вещества входят в
состав пищи?
- Дайте определение белкам, углеводам.
- С какими веществами будем работать на
уроке?
(слайд №2)
“Белки, жиры и углеводы,
Пройдут века, эпохи, годы,
К вам мы прикованы на век,
Без вас немыслим человек”
-Какова цель нашей лабораторной работы?
Постановка цели урока. ( слайд №1)
3. Основная часть урока. (практическая
часть)
Перед началом работы проведем небольшую
физминутку.( Динамическая пауза. )
- Встали, руки подняли вверх, потянулись,
как можно выше.
- Руки в стороны, пальцы сжали в кулак,
вращаем их по часовой и против часовой стрелки.
- Руки на пояс, наклоны головой влево,
вправо, вперёд, назад.
- Руки вдоль туловища, расслабьте плечи,
посмотрите в верхний правый угол кабинета, в верхний левый, на меня.
Лабораторную работу начнём
с проверки знаний правил ТБ, которые важно помнить при выполнении работы. (
слайд №3)
Правила ТБ при
выполнении лабораторной работы
- Ребята, на
партах перед вами лежат инструкционные карты с описанием опытов. Внимательно
прочтите их и приготовьтесь к работе.
Инструкционная карта № 1
Опыт 1.Где белок?
Оборудование: пробирки, растворы белка,
азотная кислота(к), силикатный клей.
В одной пробирке налит раствор белка, а в
другой – раствор силикатного клея. Чтобы распознать, в какой пробирке
находится раствор белка, достаточно добавить по каплям азотную кислоту. В
пробирке с белком появиться характерная желтая окраска. (Обнаружение белков
основано на ксантопротеиновой реакции, которую дают белки в среде азотной
кислоты.)
Инструкционная карта №2
Опыт 2. Кипяток и спирт – губители
жизни.
Оборудование: пробирки, раствор белка,
спирт (одеколон), горелка, держалка для пробирок.
А)К раствору белка прилейте спирт
(водку) происходит свертывание белка или денатурация. Хлопья растворите в
щелочи, но от действия солей меди характерной биуретовой реакции не получим.
Таким образом, свертывание белка – процесс необратимый.
В: Почему у людей чрезмерно употребляющих
алкоголь наблюдается быстрое старение кожи? (Действие пламени или кипятка
приводит к гибели белков. К подобным результатам приводит и спирт.)
Б)Налейте в пробирку холодной воды,
опустите в нее немного сырого мяса и нагрейте. По мере нагревания образуются (и
в большом количестве) серые хлопья.
В: Почему? (При погружении мяса в холодную
воду и последующем нагревании растворимые белки из наружных слоев мяса
переходят в воду.)
Инструкционная карта №3.
Опыт 3.Приготовление творога.
Оборудование: свежее молоко, уксус,
химический стакан.
В химический стакан с молоком капнуть
уксус или . Что наблюдаете?
Почему творог особенно полезен для
здоровья человека? (сообщение студента-3 мин.)
Инструкионная карта№4
Опыт №4. Йодкрахмальная реакция и
определение крахмала в продуктах рекции
В: Что является реативом на крахмал? (показ
модуля)
Оборудование: раствор йода, сырой и
вареный картофель, кисель, вареная колбаса .
На пробы продуктов питания капнуть
спиртовой раствор йода. Что наблюдаете? Какие продукты питания больше всего
содержат крахмала?
Результаты опытов занести в таблицу:
Наименование опыта
|
Реагент
|
субстрат
|
Наблюдаемое явление
|
Вывод
|
Опыт№ 1
|
Азотная кислота(конц)
|
белок
|
|
|
Азотная кислота(конц)
|
клей
|
|
|
Опыт№ 2
|
спирт
|
белок
|
|
|
вода
|
Вареная колбаса
|
|
|
Опыт№3
|
уксус
|
молоко
|
|
|
Опыт№4
|
йод
|
Картофель сырой
|
|
|
йод
|
Колбаса вареная
|
|
|
йод
|
Картофель варенный
|
|
|
- Ребята, сдайте инструкционные
карты, приведите в порядок рабочее
Рефлексия.
- Чему вы сегодня учились на уроке? (распознование
белка и крахмала в продуктах питания).
- Где можно использоваться
полученные
вами знания на уроке?
Обратная связь.
На доске висит дерево. Развесьте
яблоки-плоды нашего труда по цвету:
красные – урок понравился и тебе все
понятно;
Желтые – не все еще понял;
Зеленые – урок не понравился и ничего не
понятно.
Домашнее задание:
подготовка к контрольной работе (208-237 стр.)
Использованная учебная литература:
1. Б. Мансуров. Сборник тестовых
заданий по органической химии, 10-11 класс, Алматы «Атамура», 2004.
2. А. Темирбулатова. Химия. Сборник
заданий, 11 класс. Алматы «Мектеп», 2011.
3. Органическая химия, 11 класс.
Алматы «Просвещение Казахстана», 2007.
Интернет-ресурсы:
1.
http://www.gnpbu.ru/web_resurs/Estestv_nauki_2.htm. Подборка
интернет-материалов для учителей химии по разным биологическим дисциплинам.
2.Виртуальная химическая
лаборатория. http://www.virtulab.net