Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛабораторная работа№5 " Буксовый узел локомотивов" по предмету "Устройство, техническое обслуживание и ремонт узлов локомотива"

Лабораторная работа№5 " Буксовый узел локомотивов" по предмету "Устройство, техническое обслуживание и ремонт узлов локомотива"

Скачать материал

лабораторнАЯ работА № 5.

 «БУКСОВЫЙ УЗЕЛ ЭЛЕКТРОВОЗА С ПОДШИПНИКАМИ КАЧЕНИЯ»

 

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить назначение, устройство буксового узла электровоза ВЛ 80 с подшипниками качения.

 

 ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: буксовый узел электровоза ВЛ80с подшипниками качения.

 

 

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Назначение буксовых узлов

 

Буксы предназначены для обеспечения связи колесных пар с рамой тележки, для передачи статических и динамических нагрузок в вертикальном, горизонтальном и поперечном направлениях.

Вертикальные нагрузки направлены перпендикулярно оси вращения шейки. Эти нагрузки называются радиальными, к ним относятся статическая нагрузка от веса электровоза, а также вертикальные динамические нагрузки, возникающие при прохождении стыков и неровностей пути.

Горизонтальные нагрузки направлены вдоль оси вращения шейки. Эти нагрузки называются аксиальными; к ним относятся динамические нагрузки, возникающие при прохождении электровозом кривых участков пути, стрелочных переводов и других горизонтальных поперечных усилий, действующих вдоль оси вращения подшипников.

В соответствии со своим назначением буксовый узел включает в себя следующие основные элементы:

1.  Подшипниковый узел, обеспечивающий механическую связь невращающихся конструкций экипажа с вращающейся колесной парой. В него входят сами подшипники и несущий корпус буксы с крышками и уплотняющими устройствами, служащий как для передачи сил на подшипники, так и для предотвращения попадания в них различных загрязнений. На корпусе буксы предусматривают посадочные места и крепления для элементов, через которые будет осуществляться силовая связь колесной пары с рамой экипажа;

2.  Упругий элемент вертикальной связи, через который экипаж опирается на буксу (так называемая буксовая ступень рессорного подвешивания). В качестве упругого элемента могут применяться витые и торсионные пружины, листовые рессоры, резинометаллические или пневматические упругие элементы;

3.  Устройства продольного и поперечного соединений буксы с рамой экипажа. Можно выделить три основные группы буксовых устройств, в основу которых положены следующие механизмы: с поступательной кинематической парой, рычажный и шарнирно-поводковый.

 

 

                            http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/NTS/EPS/MEX_HACT/LAB/LAB2/clip_image002.gif

Рис.1 Букса электровоза ВЛ80:

1 – кронштейн с отверстиями для крепления нижней рессоры;   2 - роликовые подшипники; 3 - заднее (внутреннее) кольцо; 4 - лабиринтное кольцо; 5 -  сальник; 6 – прокладка; 7 - передняя крышка; 8 - проволочная обвязка; 9 – болты; 10 - замочная пластина; 11 – гайка;

 Буксовый узел электровоза

 

Рассмотрим буксу грузового электровоза ВЛ 80 (рис.1).

Такая букса имеет роликовые подшипники 2, вмонтированные в её литой стальной корпус. Заднее (внутреннее) кольцо 3 плотно насажено на шейку и укреплено болтами к корпусу буксы. Лабиринтное кольцо 4, насаженное на предподступичную часть с сальником 5, препятствует выходу смазки. Спереди подшипники прижаты гайкой 11 с замочной пластинкой 10, закрепленной двумя болтами 9 с обвязкой проволокой 8. Внутренние кольца подшипников монтируют на шейке оси. Передняя крышка 7 прикреплена к корпусу буксы восемью болтами. Под крышку ставят прокладку 6 в виде крученого льно–пенькового шнура. Внизу у корпуса буксы имеются щеки 1 с отверстиями для крепления нижней рессоры.

Боковые силы в буксе передаются через торцы роликов, бурты колец и съемное упорное кольцо.

 

 

 

 

 

 

 

      http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/NTS/EPS/MEX_HACT/LAB/LAB2/clip_image004.gif

              http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/NTS/EPS/MEX_HACT/LAB/LAB2/clip_image006.gif

                       Рис.2 Поводковая букса

Наибольшее распространение получил буксовый узел, фирмы Alsthom с поводками, расположенными в разных уровнях (рис.2). В пределах относительных перемещений колесной пары и рамы тележки, возникающих в эксплуатации (±20 мм), механизм обеспечивает практически прямолинейное поступательное движение корпуса буксы. Поводки, соединяющие буксу  с рамой тележки, имеют по два резинометаллических шарнира, в которые входят цилиндрические сайлен-блоки, передающие продольные силы, и торцовые резинометаллические шайбы–амортизаторы, воспринимающие поперечные усилия. Оси шарниров по концам обрабатывают под клин для беззазорной посадки в соответствующие пазы кронштейнов рамы.

Подбором размеров резиновых деталей и материала резины получают различные значения жесткости связи буксы с рамой по разным координатам. К недостатку узла относят значительную приведенную вертикальную жесткость связи, обусловленную скручиванием сайлен-блоков.

 Роликовые подшипники.

Рассмотрим цилиндрический роликовый подшипник (рис. 2). Подшипник рассчитан на восприятие осевых нагрузок Н, что особенно важно при работе любого подвижного состава.                                                                

Конструктивно роликовые подшипники состоят из внутреннего и наружного колец, роликов и сепараторов, служащих для удержания роликов на одинаковом расстоянии друг от друга. Как правило, внутреннее кольцо подшипника закрепляют на шейке оси, а наружное в корпусе буксы. Свободное перекатывание роликов обеспечивается радиальным зазором между ними и кольцами.

Подшипники воспринимают осевые усилия буртами, имеющимися на внутренних и наружных кольцах. Это ограничивает перемещение шейки оси по отношению к корпусу буксы в пределах осевого зазора в обе стороны (по длине шейки оси).

Так как ролики имеют форму цилиндра, образующая их поверхности качения является прямой и перпендикулярна действующей радиальной нагрузке. Приходящаяся на ролик радиальная нагрузка равномерно по всей длине ролика полностью воспринимается его поверхностью качения. При действии радиальных нагрузок в таких подшипниках отсутствуют горизонтальные усилия. Это является преимуществом цилиндрических подшипников.

http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/NTS/EPS/MEX_HACT/LAB/LAB2/clip_image008.gif

Рис.3 Цилиндрический роликовый

подшипник

Если на подшипник, кроме радиальной Р, действует еще и осевая нагрузка Н, то она воспринимается торцами роликов; при этом между торцами роликов и буртами колец возникают силы трения скольжения, которые нарушают нормальную работу подшипника, приводят к перераспределению вертикальной нагрузки Р на ролик и возникновению перенапряжений по концам.

Наружные и внутренние кольца, а также ролики изготовляют из хромистой стали, кольца сепараторов – из стали, бронзы, латуни или специального литья.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1) Изучить конструкцию буксового узла, используя наглядное пособие и данные методические указания;

2) Изучить конструкцию поводков буксового узла;

3) Изучить конструкцию подшипника качения;

4) Ответить на контрольные вопросы.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1)    Назначение буксового узла;

2)    Рисунок буксового узла с обозначением всех конструктивных элементов;

3)    Рисунок подшипника качения с указанием всех его элементов;

4)    Вывод по лабораторной работе.

  

                              Контрольные вопросы

1.    Каково назначение буксовых узлов?

2.    Аксиальные и радиальные нагрузки. Какова природа их возникновения?

3.    Какие основные детали входят в буксовый узел?

4.      Из каких элементов состоит подшипник буксового узла? Какие тела качения в них используются?

5 Особенности подшипников с цилиндрическими роликами (преимущества и недостатки).

6. Каким элементом подшипник воспринимает осевые (аксиальные) усилия?

   7.      Буксовый узел с резинометаллическими шарнирам

 8.    Что такое сайлен-блоки?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа№5 " Буксовый узел локомотивов" по предмету "Устройство, техническое обслуживание и ремонт узлов локомотива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 5925
    • DOCX 55.2 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богряшов Анатолий Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богряшов Анатолий Алексеевич
    Богряшов Анатолий Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 263959
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек