План урока.
Дисциплина:
Физика
Специальность:
21.02.05 Земельно-имущественные отношения
Курс:
1
Группа:
ЗИО-9-11
Тема:
Лабораторная работа №1 «Исследование движения тела под действием
постоянной силы»
Вид
и тип занятия: Комбинированный урок
Методы
обучения: словесные: фронтальный опрос; практические: выполнение
лабораторной работы.
Количество
часов: 2
Цели
урока:
- формирование
общеучебных умений и навыков: выполнять рисунки, работать по алгоритму,
вести диалог, планировать свою работу
- закрепление
знаний законов Ньютона
- формирование
умений теоретически и экспериментально определять ускорение, скорость
тела, описывать движение тела II законом Ньютона
·
развитие
навыков самостоятельной работы и познавательной деятельности, учащихся на уроке
воспитывать
ответственное отношение к выполнению представленных работ
- формирование
умения вести наблюдения и ставить опыты
- раскрытие
логики изучения явления: факты – модель – следствия – эксперимент
Метапредметные
связи:
·
умение анализировать и представлять информацию в различных
видах
Предметные
связи:
·
владение основными методами научного познания, используемыми в
физике: наблюдением, описанием, измерением, экспериментом;
·
умения обрабатывать результаты измерений, обнаруживать зависимость
между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы.
Методическое
обеспечение урока:
1.
Раздаточный материал: методические рекомендации по выполнению
лабораторной работы;
2.
Оборудование: штатив, направляющая рейка, брусок, секундомер;
3.
План урока.
Техническое
обеспечение урока:
1.
Компьютер
2.
Проектор.
Структура урока.
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний
3.
Проведение лабораторной работы
4.
Подведение итогов
5.
Домашнее задание.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
·
Взаимное приветствие
·
Разбиение на мини группы
·
Проведение краткого инструктажа
2.
Актуализация знаний.
1.Какие из величин (скорость, сила, ускорение, перемещение)
при механическом движении всегда совпадают по направлению?
1)сила и ускорение; 2) сила и скорость; 3) сила и перемещение;
4) ускорение и перемещение.
2. После открытия парашюта парашютист под действием силы тяжести
и силы сопротивления воздуха двигался вниз с ускорением, направленным вверх.
Как станет двигаться парашютист, когда при достижении некоторого значения
скорости равнодействующая силы тяжести и силы сопротивления воздуха окажется
равной нулю?
1) равномерно и прямолинейно вверх; 2) равномерно и прямолинейно
вниз; 3) с ускорением свободного падения вниз; 4) будет неподвижным.
3. Тело движется равноускоренно и прямолинейно. Какое
утверждение о равнодействующей всех сил, приложенных к телу, правильно?
1) не равна 0, постоянна по модулю и направлению
2) не равна 0, постоянна по направлению, но не по модулю
3) не равна 0, постоянна по модулю, но не по направлению
4) равна 0 или постоянна по модулю и направлению.
4. Яблоко массой 0,3 кг падает с дерева. Выберите верное
утверждение:
1) яблоко действует на Землю силой 3Н, а Земля не действует на
яблоко; 2) Земля действует на яблоко с силой 3Н, а яблоко не действует на
Землю; 3) яблоко и Земля не действуют друг на друга; 4) яблоко и
Земля действуют друг на друга с силой 3 Н.
5. При действии силы в 8Н тело движется с ускорением 4м/с2. Чему равна его масса?
1) 32 кг; 2) 0,5кг; 3) 2 кг; 4) 20кг.
6. Скорость лыжника при равноускоренном спуске с горы за 4с
увеличилась на 6 м/с. Масса лыжника 60кг. Равнодействующая всех сил,
действующих на лыжника, равна
1) 20 Н; 2) 30 Н; 3) 60 Н; 4) 90 Н.
3. Проведение лабораторной работы.
·
Инструктаж
по проведению лабораторной работы
·
Выполнение
работы: измерения, оформление записей в тетради
4.
Подведение итогов.
1) К какому
выводу пришли при выполнении лабораторной работы.
5.
Домашнее задание.
Повторить темы:
Законы Ньютона, Силы в природе.