Инфоурок Технология Другие методич. материалыЛабораторная работа " «Определение органолептических и физико-химических показателей качества яйц»

Лабораторная работа " «Определение органолептических и физико-химических показателей качества яйц»

Скачать материал

 

Министерство образования Кировской области

Кировское областное государственное профессиональное образовательное автономное учреждение

«Кировский технологический

колледж пищевой промышленности »

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

 

По МДК 04.01.

«Технология производства макарнных изделий»

 

 

Для студентов  по специальности 19.02.03

«Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киров 2022

ВВЕДЕНИЕ

 

В данный сборник включены описания лабораторных работ, которые должны способствовать прочному усвоению студентами знаний теоретического курса по учебной дисциплине «Технология производства макаронных изделий», также совершенствованию навыков выполнения эксперимента и оформлению результатов выполненной работы.

Перед выполнением лабораторных работ студент должен изучить теоретическую часть соответствующей работы, уяснить цель работы и методику эксперимента, получить разрешение преподавателя на выполнение эксперимента, продемонстрировав знание теоретической и практической части лабораторной работы. Для этого необходимо ответить на контрольные вопросы.

После выполнения работы студент должен оформить результаты в рабочей тетради в виде отчета, содержащего следующие пункты:

1. Краткое изложение теоретической части лабораторной работы.

2. Результаты эксперимента в соответствии с выданным заданием по каждому пункту в виде таблиц, куда заносятся все экспериментальные данные и необходимые расчеты, и графиков, аккуратно выполненных на миллиметровой бумаге в оптимальном масштабе.

3. Обоснованный вывод по выполненной работе; в случае, если выводы по экспериментальным данным не согласуются с теорией, необходимо указать причину несоответствия.

При выполнении лабораторных работ студент обязан строго выполнять правила техники безопасности. В случае нарушения правил техники безопасности он может быть отстранен преподавателем от выполнения эксперимента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Основные правила техники безопасности

при выполнении лабораторных работ

 

При работе в лаборатории технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств используются разнообразные приборы, а также различные химические реактивы. Поэтому требуется особое внимание, аккуратность и осторожность в работе.

На первом лабораторном занятии все учащиеся изучают «Инструкции по технике безопасности при работе в лаборатории технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств». Усвоение этих инструкций фиксируется личной подписью каждого учащегося в соответствующем журнале. Кроме того, учащиеся получают дополнительный устный инструктаж от преподавателя, ведущего занятия. Учащиеся несут дисциплинарную ответственность за соблюдение перечисленных ниже правил по технике безопасности:

1  До окончания опыта не разрешается выходить из лаборатории.

2 Химические реактивы в той или иной мере ядовиты. При работе с ними необходимо соблюдать осторожность, избегать попадания веществ на руки, не  трогать  лицо  и   глаза,   не  принимать   пищу.   После  работы   следует тщательно мыть руки.

3  Нельзя брать реактивы или другие продукты руками и взвешивать их непосредственно на чашке весов. Для этого следует пользоваться шпателем, совочком, часовым стеклом.

4 Нельзя набирать сильнодействующие реактивы (кислоты, щёлочи, окислители, растворители) обычной пипеткой. Для этого необходимо применять пипетки с резиновой грушей или бюретки.

5  Нагревая жидкость в колбе или пробирке, нельзя закрывать посуду пробкой, иначе она лопнет. Посуду при нагревании нельзя держать отверстием к себе и к окружающим. Подогревание необходимо вести осторожно, не допуская сильного кипячения или выбрасывания жидкости.

6 Горячие чашки, тигли и бюксы необходимо брать только тигельными щипцами или держателями. Нельзя ставить горячие предметы на стол - следует помещать их только в эксикатор или на металлические доски.

При фильтровании не допускается вставлять воронку плотно в горлышко сосуда, т.к. вытесняемый из сосуда воздух может выбросить жидкость в
лицо.

Все работы, связанные с перегонкой и кипячением сильнодействующих реактивов или с выделением летучих веществ, необходимо производить в вытяжном шкафу.

9 При работе с электронагревателями необходимо соблюдать осторожность. После работы необходимо выключить рубильник.

10 При обслуживании лабораторной печи, во избежание ожогов, необходимо пользоваться брезентовыми рукавицами или кочергой.

11 При сборке и разборке деталей из стекла необходимо защищать руки полотенцем или тканью.

12 Для того чтобы вставить стеклянную трубку в пробирку или надеть
резиновую  трубку   на  стеклянную  деталь,   необходимо   смочить   водой,
глицерином наружную часть трубки и внутреннюю часть
резиновой пробки. Острые края стеклянных трубок необходимо оплавить.
Руки следует защищать тканью.

13 Все реактивы после употребления необходимо закрывать пробками.
Опасные и летучие реактивы следует ставить в вытяжной шкаф.

14 Пробы реактивов для анализа надо брать только в небьющейся посуде.

 

Первая помощь при возможных несчастных случаях в лаборатории

1  При термических ожогах нужно промыть обожжённое место крепким
раствором перманганата калия или этиловым спиртом и смазать мазью от
ожогов.

2              При ранении стеклом осколки удаляют, рану промазывают и промывают
перекисью водорода, смазывают йодом и накладывают стерильную повязку.

3              При ожогах кислотой, промывают обожженное место водой, а затем
слабым раствором питьевой соды. При ожогах щёлочью, после промывания
водой применяют 2% - ный раствор уксусной кислоты.

При   отравлении   кислотами   в    качестве   противоядия    применяют
магнезиоизвестковую   воду,   раствор   питьевой   соды.   При   отравлении
щёлочью пользуются 5% - ным раствором уксусной кислоты или лимонной.

 

 

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ  И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА ПРИБОРЕ «ЭЛЕКС-7»

Прибор «Элекс-7» состоит из блока высушивания образцов пищевого сырья и электронного блока управления и контроля.

Блок высушивания состоит из верхней и нижней нагревательных плит, соединенных между собой шарнирами, позволяющими приоткрывать верхнюю плиту с помощью ручки при закладке пакета с образцом пищевого сырья.

Нагревательные плиты представляют собой металлические плиты, имеющие антипригарное покрытие рабочих поверхностей, с закрепленными в них электронагревательными элементами. В нижней плите установлен датчик температуры, соединенный кабелем с электронным блоком. Электронный блок содержит узел регулирования и контроля температуры и узел задания времени (таймер).

      На переднюю панель электронного блока вынесены:

·         Кнопки «  », «  », позволяющие устанавливать необходимый временной интервал и требуемое значение температуры высушивания пакетов, а также просматривать параметры процесса высушивания.

·         Кнопки «Таймер», «Нагрев» предназначены для включения таймера и нагревания плит соответственно.

·         Цифровой индикатор позволяющий просматривать текущую температуру блока высушивания, время оставшееся до окончания процесса высушивания пакета, а также значения установок.

·         Индикатор «Таймер» сигнализирующий включенный таймер, в режиме установки таймера.

·         Индикатор «Нагрев» сигнализирует о включенном состоянии блока высушивания.

·         Индикатор «Температура», сигнализирующий о включенном состоянии режима установки температуры.

На правую боковую поверхность электронного блока вынесен сетевой выключатель. Электронный блок автоматически осуществляет нагрев плит и поддержание установленного значения температуры высушивания.

Включение таймера осуществлять непосредственно после закладки пакета с образцом сырья между плитами блока высушивания.

При работе устройства датчик температуры выдает  сигнал, пропорциональный значению     температуры,  которую  имеют плиты блока высушивания. Электронный блок  обрабатывает   сигнал датчика с целью отображения фактического значения температуры плит на индикаторе и выработки сигнала коммутации электронагревательных узлов.

Включение и выключение нагрева плит осуществляется однократным нажатием на кнопку
«НАГРЕВ». Светодиод   «НАГРЕВ»   сигнализирует о включенном состоянии режима   нагрева блока высушивания. Плиты устройства нагреваются до температуры, величина которой устанавливается кнопками « ► », «^ », после чего температура автоматически поддерживается в требуемых пределах.

Установка времени  высушивания пакета с исследуемым  сырьем осуществляется с помощью кнопок « ► », «^». Включение таймера производится нажатием кнопки «ТАЙМЕР». Для отключения звукового сигнала необходимо нажать кнопку «ТАЙМЕР».

Принцип работы устройства заключается в обезвоживании выпариванием образца сырья за счет его прогрева при требуемой температуре в течение заданного времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторная работа №2

 «Определение органолептических и  физико-химических показателей качества яйц»

 

     Цель работы: Определить органолептические и физико-химические показатели качества яйц.

1 Теоретическая часть

Яичные продукты используются при приготовлении сдобных, булочных, сухарных и бараночных изделий. Используются куриные яйца, меланж и яичный порошок. Согласно ГОСТ Р 52121-2003 пищевые куриные яйца в зависимости от срока хранения делятся на диетиче­ские и столовые. К диетическим относятся яйца, срок хранения кото­рых не превышает 7 суток, не считая дня снесения.

Срок хранения столовых яиц до 120 суток при условии хранения их в холодильнике.

Диетические и столовые яйца в зависимости от массы яйца под­разделяются на 3 категории:

   отборные - масса 1 шт. 65 г не менее;

   первая - масса 1 шт. 55 г не менее;

   вторая - масса 1 шт. 45 г не менее.

Скорлупа должна быть чистой и неповрежденной, допускается наличие единичных точек или полосок, но не более 1/8 её поверхно­сти. Не допускается наличие кровавых пятен и помёта.

По состоянию воздушной камеры должны соответствовать сле­дующим требованиям, представленным в таблице 1.
                                                                                                                                                              Таблица 1

Характеристика состояния яиц

Вид яиц

Характеристика

Состояние воздушной камеры, ее высота

Желтка

Белка

Диетические

Неподвижная, высота не более 4 мм

Прочный, едва видимый, контуры не видны, занимает центральное положение, не перемещается

Плотный, светлый, прозрачный

Столовые

Неподвижная, высота не более 7 мм, для хранившихся в холодильнике – не более 9 мм

Прочный, едва заметный, может слегка перемещаться, допускается небольшое отклонение от центра

Плотный (допускается недостаточно плотный), светлый, прозрачный

 

Меланж представляет собой освобожденную от скорлупы смесь яичных белков и желтков в естественной пропорции. Может изготовляться с добавлением соли и сахара. Но содержание соли не должно превышать 0,8 %, сахара – 5 %. Цвет яичного меланжа - темно- оран­жевый в замороженном состоянии, и от светло - желтого до светло - оранжевого после оттаивания, с добавлением соли и сахара - более яркий. Влажность не более 75%. Температура в центре массы не вы­ше - 5°С, на поверхности обязательно наличие бугорка.

Яичный порошок вырабатывается из куриных яиц или яичного меланжа и представляет собой смесь белков и желтков в естествен­ной пропорции. Имеет порошкообразную структуру. Цвет светло - желтый, однородный. Вкус и запах без постороннего. Влажность не более 9%.

2 Материальное обеспечение

Таблица 2

Материальное обеспечение работы

Наименование материала, химических реактивов,

оборудования и др.

Норма на

1 рабочее место

Яйцо куриное

            10 шт.

Раствор соли поваренной 10 % -  концентрации

           200 см3

Овоскоп

Шаблон - измеритель

1                 

1

    3 Экспериментальная часть

Контроль качества яиц куриных ГОСТ 2 7583-88

Для проверки качества каждое яйцо средней пробы проверяют на овоскопе  и 10% из них взвешивают.                                                                                              

Полученные результаты распространяются на всю партию.

        Органолептическая оценка качества

Основными показателями качества яиц их свежесть и  масса, запах, высота воздушной камеры, состояние белка, желтка и целост­ность скорлупы.

Запах определить, разбив яйцо, отметить наличие постороннего запаха.

Состояние белка и желтка определить при овоскопировании.

Результаты анализа записать в таблицу 3.

Таблица 3

Результаты органолептической оценки

Наименование показателя

Характеристика

Запах

 

Высота воздушной камеры, мм

 

Состояние белка

 

Состояние желтка

 

Целостность скорлупы

 

Вывод:

 Определение свежести яиц

Определяется при просвечивании на овоскопе. Свежее яйцо хо­рошо просвечивается. Содержимое яйца имеет однородную массу с ясно ограниченной посередине очень светлой тенью желтка.

О свежести яйца свидетельствует размер воздушной камеры и её подвижность. Чем свежее яйцо, тем меньше воздушной камеры и её подвижность.

О свежести яиц можно судить по их плотности. Ежедневно яйцо теряет 0,15-0,17 % своей массы. Плотность свежих яиц - 1080 кг/м3, через 10 суток хранения - 1072 кг/м3, через 20 суток хранения - 1053 кг/м3, через 30 суток хранения - 1035 кг/м3.

Плотность яиц можно определить путём погружения их в рас­твор соли. Если погрузить в 10% -ый раствор (плотность 1073 кг/м3) свежие яйца опустятся на дно, несвежие - плавают или всплывают.

Яйца, плавающие в 6% -ном растворе соли (плотность 1040 кг/м3) являются испорченными.

Результаты анализа представить в таблице 4.

Таблица 4

Результаты определения свежести яиц

Наименование показателя

Характеристика

 

 

Вывод:

Определение средней массы одного яйца ГОСТ 27583 - 88

Определить массу одного яйца путём взвешивания с точностью до 1 г. И путём взвешивания 10 яиц, рассчитав затем среднюю массу одного яйца. 

Результаты анализа:

- Масса 1 яйца

- Масса 10 яиц

- Средняя масса 1 яйца

Вывод:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа " «Определение органолептических и физико-химических показателей качества яйц»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока технологии в 5-м классе «Основное швейное оборудование. Основные приёмы работы на бытовой швейной машине»
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Урок №21. Приёмы работы на швейной машине  
  • 28.12.2022
  • 252
  • 10
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2022 389
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сигова Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сигова Екатерина Алексеевна
    Сигова Екатерина Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 13593
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 561 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе