Инфоурок Информатика Другие методич. материалыЛабораторная работа №2. по exel. Форматирование ячеек и формулы.

Лабораторная работа №2. по exel. Форматирование ячеек и формулы.

Скачать материал

Microsoft Excel 2003. Работа № 2
Форматирование ячеек. Рабочие листы
Excel

Цель работы: Изучение свойств и форматов ячеек, определение форматов чисел, времени и даты. Основные приемы работы с рабочими листами в Excel: переименование, добавление, удаление и перемещение листов.

1. Форматы ячеек.

В Excel каждая ячейка обладает многими свойствами, в том числе форматами отображения информации на экране и выводе ее на печать, которые можно изменить или оставить их по умолчанию, т.е. в том формате, который использует и предлагает сама программа (рис. 1).

Рис. 1. Диалоговое окно Формат ячеек

Основные свойства диалогового окна Формат ячеек:

·         Число закладка для выбора числового формата, определения количества десятичных знаков, выбора обозначения введенного числа;

·         Выравнивание закладка для определения местоположения и ориентации информации (числа или текста) внутри ячейки, а также задание требования по переносу слов в ячейке ниже и др.;

·         Шрифтзакладка для выбора шрифта, его начертания, размера, а также определение цвета, способа подчеркивания и специальных эффектов (зачеркнутый, верхний индекс, нижний индекс);

·         Граница закладка для выбора типа линии ее цвета и места расположения на сторонах ячейки (возможно проведение диагоналей в ячейке);

·         Вид – закладка для выбора фонового цвета и типа узора при заливке ячейки;

·         Защита – закладка для установки защиты на одну или несколько ячеек от несанкционированного изменения или удаления данных.

! В случае задания пароля на защищаемую ячейку – ПОМНИТЕ ЕГО! Иначе придется удалить весь рабочий лист или весь файл! Совет начинающим: не используйте пароли в начале освоения Excel, да и потом с большой осторожностью.

По умолчанию все числа представляются в общем формате. В этом формате число может состоять максимум из 11 цифр, если позволяет ширина ячейки. Числа отображаются как целые (например, 21947 или 12387), или с десятичной точкой (запятой) (например, 12,57 или 3+14159), или в научной (экспоненциальной) форме (например, 9,43Е+7 или 21, 212Е–5).

При вводе числа Excel пытается подобрать подходящий формат. Если числа не очень большие и не очень маленькие (до 8 знаков), то Excel присваивает им общий формат. Если число содержит более 8 знаков, то Excel выводит число в научном (экспоненциальном) формате. Например, число 123456789012 запишется в виде 1,23E+11, что означает 1, 23·1011.

Помимо того, что числа в ячейках могут отображаться в различных числовых форматах многие форматы имеют дополнительную возможность изменения количества десятичных знаков, а некоторые даже позволяют выбрать обозначение введенного числа (например 1,23 р.)

В таблице 1 приведена дополнительная информация о представлении чисел при использовании различных форматов ячеек, представлении даты и времени, а также дополнительные форматы в Excel.

Таблица 1.

Образец числа

Числовые форматы ячеек

13,5

Общий

13,50

Числовой, число десятичных знаков = 2

13,500

Числовой, число десятичных знаков = 3

13,50 р.

Денежный, обозначение валюты – р.

$     13,50

Финансовый, число десятичных знаков = 2, обозначение валюты – $ Английский США

135,13 р.

Финансовый, число десятичных знаков = 2, обозначение валюты – нет

1 Январь, 1998

Дата

12:00

Время

1350,00%

Процентный, число десятичных знаков = 2

13  ½Др

Дробный с половинными долями

13 50/100

Дробный с сотыми долями

1,35E+01

Экспоненциальный

13,5

Текстовый (число воспринимается как текст и не участвует в расчетах при обращении к нему формулы)

Дополнительные форматы:

000014

почтовый индекс

00000-0014

индекс + 4

–14

номер телефона

0014

табельный номер

(Все форматы):

Раздел содержит все типы перечисленных числовых форматов по порядку

Задание. Для изучения форматов представления чисел заполните таблицу, показанную на рис. 2. В ячейки столбцов, форматы которых приведены в заголовках таблицы, поразрядно вводятся целые числа от 1 до 12345678901 – см. числа в столбце С.

Указания:

1)      Для оформления общего заголовка таблицы «Форматы чисел» – воспользуйтесь кнопкой «Объединить и поместить в центре» (работа № 1). Аналогично оформите заголовок таблицы в столбцах В и С.

2)     Для размещения заголовков таблицы во всех столбцах следует выделить всю 2-ю строку, затем щелкнуть на ней правой кнопкой мыши, из контекстного меню выберите команду Формат ячеек.

3)     В диалоговом окне Формат ячеек откройте закладку Выравнивание, установите флажок в поле Переносить по словам, выберите в поле По вертикали – По центру. По горизонтали – По центру, затем нажмите OK.

4)     Внимательно изучите содержимое рисунка 2.

5)     Введите числа в ячейки столбца А, основываясь на содержимом столбца С.

6)     Чтобы не тратить много времени на заполнение всех ячеек таблицы, скопируйте ячейки с числами из столбца А в остальные столбцы, кроме G, т.к. целые числа не могут быть отражены в дробном виде.

Рис. 2. Таблица для изучения форматов чисел

7)      После заполнения таблицы задайте формат ячеек в каждом столбце. Для этого нужно выделить столбец (щелкнуть на имени столбца), затем правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню и выбрать Формат ячеек. В диалоговом окне в закладке Число, следует выбрать из списка «Числовые форматы» нужный формат числа (название формата чисел написано в заголовке таблицы этого столбца), затем установите количество десятичных знаков (если необходимо, выберите «Обозначение»).

Примечание: Вы, можете задать формат каждой ячейке в отдельности или сразу выделенному диапазону нескольких ячеек.

Ширину столбца С установите такой, чтобы число в 13-й строке умещалось полностью.

Если в ячейке вместо числа появляется решетка (########), то это означает, что число в данном формате не умещается в этой ячейке.

Задание. Проследите за отображением чисел различных форматов при изменении ширины столбца. В столбец с форматом дробный введите дробные числа (из школьного курса математики известно, что 1,4 = 1 2/5).

2. Рабочие листы в Excel.

В Excel каждый файл это рабочая книга, которая может состоять из нескольких рабочих листов, поэтому в одном файле можно поместить разнообразные сведения и установить между ними необходимые связи. На рабочих листах могут быть размещены такие таблицы, для которых при выводе на печать потребуется несколько листов бумаги. Поэтому не путайте Рабочий лист с обычным листом бумаги.

В Excel рабочие листы по умолчанию имеют названия: Лист1, Лист2, Лист3,... и т.д. Имена листов отображаются на ярлычках в нижней части окна книги. Для перехода с одного листа на другой следует указать соответствующий ярлычок. Название активного (текущего) листа выделено жирным шрифтом.

Слева от них имеются кнопки прокрутки листов.

Переименование рабочего листа.

Для систематизации и облегчения поиска информации в рабочей книге удобнее присваивать  названиям листов собственные имена, отражающие их  смысловое содержание, например: «Реализация», «Цена», «Выручка» и т.п. Существует два способа выполнения данной операции.

1-й способ:

·         Щелкните правой кнопкой мыши на ярлычке Лист1 из контекстного меню выберите команду Переименовать прежнее название листа закрасится черным цветом.

·         Введите новое имя поверх старого и нажмите Enter.

2-й способ:

·         Выберите двойным нажатием левой кнопки мыши нужный ярлычок листа.

·         Введите новое имя поверх старого и нажмите Enter.

Задание. Переименуйте лист на котором находится таблица Форматы чисел с прежнего названия «Лист1» на новое «Форматы чисел».

Добавление рабочих листов.

При работе в Excel часто требуется добавить один или несколько новых рабочих листов. Существует два способа добавления рабочих листов в рабочую книгу Excel.

1-й способ:

·         В меню Вставка выберите команду Лист;

·         Чтобы вставить несколько листов, выберите необходимое количество листов, удерживая нажатой клавишу SHIFT, затем из меню Вставка выполните команду Лист. (В этом случае добавится столько листов, сколько было выбрано первоначально).

2-й способ:

·         Щелкните правой кнопкой мыши на ярлычке листа из контекстного меню и выберите команду Добавить...-Лист-OK;

·         Чтобы вставить несколько листов, выберите необходимое количество листов, удерживая нажатой клавишу SHIFT, затем правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню и выберите команду Добавить-Лист-OK. (В этом случае добавится столько листов, сколько было выбрано первоначально).

Примечание: Обратите внимание, куда вставились новые листы. Какие у них имена?

Удаление рабочих листов.

При удалении одного или нескольких листов в Excel необходимо знать, что после их удаления отменить данную операцию невозможно!

При удалении рабочих листов программа Excel выдает предупреждение о невозможности отмены данной операции и два варианта выхода из этой ситуации:

кнопка OK – процедура удаления будет продолжена и листы удалятся;

кнопка Отмена – процедура удаления будет остановлена (отменена).

Существует два способа удаления рабочих листов.

1-й способ:

·         Активизируйте лист;

·         В меню Правка выберите команду Удалить лист;

·         Чтобы удалить несколько листов, выберите необходимое количество листов, удерживая нажатой клавишу SHIFT, затем из меню Правка выберите команду Удалить лист. (В этом случае удалится столько листов, сколько было выбрано первоначально).

2-й способ:

·         Активизируйте лист;

·         Щелкните правой кнопкой мыши на ярлычке листа из контекстного меню и выберите команду Удалить;

·         Для удаления нескольких листов, выберите необходимое количество листов, удерживая нажатой клавишу SHIFT, затем правой кнопкой мыши на ярлычке листа вызовите контекстное меню и выберите команду Удалить (В этом случае удалится столько листов, сколько было выбрано первоначально).

Перемещение рабочих листов.

В Excel существует три способа перемещения рабочих листов.

1-й способ:

·         Активизируйте лист;

·         В меню Правка выберите команду Переместить/Скопировать лист;

·         В диалоговом окне левой кнопкой мыши выберите, перед каким листом должен расположиться выбранный рабочий лист, затем нажмите OK;

2-й способ:

·         Активизируйте лист;

·         Правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню и выберите команду Переместить/Скопировать...;

·         В диалоговом окне левой кнопкой мыши выберите, перед каким листом должен расположиться выбранный рабочий лист, затем нажмите OK.

3-й способ:

·         Левой кнопкой мыши «захватите» ярлычок листа и перенесите его в другое место.

Примечание: Если при перемещении листа держать нажатой клавишу Ctrl, произойдет перемещение копии листа и к его имени добавится цифра (2), в этом случае исходный лист останется на прежнем месте.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа №2. по exel. Форматирование ячеек и формулы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Лабораторная работа по exel №2. Форматирование ячеек и работа с формулами. Поможет ученикам познакомиться с табличным процессором exel. Ученики научаться оформлять таблицу и форматировать ее. Лабораторная работа может использоваться как в 9 классе, так и в 10 и 11, а так же для студентов ПТУ и техникумов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2018 1652
    • DOCX 143 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 54308
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 33 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 53 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе