Инфоурок / Физика / Конспекты / Лабораторная работа по физике в 9 классе на тему "Упругие и неупругие соударения"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Лабораторная работа по физике в 9 классе на тему "Упругие и неупругие соударения"

библиотека
материалов


ПЛАН – КОНСПЕКТ

УРОКА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

Лабораторная работа №1 « Упругие и неупругие соударения»


Тема урока: « Упругие и неупругие соударения». (9 класс)


Цель работы: Изучить закон сохранения энергии упругих и неупругих соударений, вычислить скорости тел при столкновении, найти энергии взаимодействия тел друг на друга, используя компьютерную обучающую программу «Открытая физика».

Задачи урока:

  • закрепить ранее изученный материал по теме «Закон сохранения энергии»;

  • продолжить формировать экспериментальные знания и умения учащихся;

  • закрепить умение работать на ПК;

  • воспитывать аккуратность и бережное отношение к школьному имуществу.

Оборудование урока: Компьютеры с установленной программой «Открытая физика»; Содержание: Законы сохранения в механике. Глава 1.21. «Упругие и неупругие соударения».

hello_html_m6fd2c6a2.png


Тип урока: Урок лабораторной работы.


Способ организации: с использованием компьютерной программы «Открытая физика».

Ход урока.

1.Организационный момент.(1-2 мин) Проверить компьютеры, рассказать о технике безопасности при работе с компьютером (Приложение №1). Отметить отсутствующих в журнале. Наладить дисциплину.


2. Сообщение темы, цели урока.(2-3 мин)

Учитель: Сегодня мы проводим урок лабораторной работы, в целях закрепления ранее изученного материала по теме «Закон сохранения энергии». Тема лабораторной работы« Упругие и неупругие соударения». Цель урока: Изучить закон сохранения энергии упругих и неупругих соударений, вычислить скорости тел при столкновении, найти энергии взаимодействия тел друг на друга, используя компьютерную обучающую программу «Открытая физика».

3. Выполнение лабораторной работы. (25-30 мин)

Учитель: Ребята, откройте программу «Открытая физика». Раздел «Модели».

Модель 1.22. Упругие и неупругие соударения.

Используя компьютерную обучающую программу «Открытая физика» мы изучим закон сохранения энергии на примере упругих и неупругих соударений, сможем вычислить скорости тел при столкновении, найти энергию взаимодействия тел друг на друга.

Итак, изменяя начальные скорости и массы тележек, а также тип соударения (упругое или неупругое), можно проследить за движением тележек после столкновения и определить кинетическую энергию каждой тележки.

Ребята, приступаем к выполнению лабораторной работы. Каждый из вас получит раздаточный материал по работе с планом действий и таблицей для заполнения.

(Приложение №2)


Ход действий при выполнении лабораторной работы по теме

«Упругие и неупругие соударения»

1) Задайте значения масс тел (m1,m2) и их скорости(v01, v02,).


2) Кликните на кнопку «старт» для начала движения тела.

3) Полученные в завершении движения значения v1, v2 , Ek1 , Ek2 записать.

4) Подставьте другие значения m1,m2 и v01, v02получите новые значения для , v1, v2,

Ek1, Ek2. (провести 3 опыта)

5) Поменяйте тип соударения и повторите задания пункта 1-4 вновь.

6)Занесите полученные данные в таблицу:


m1,кг

m2, кг

V01, м/с

V02,м/с

V1,м/с

V2,м/с

Ek1, Дж

Ek2,Дж

1











2









3











7) Сделайте соответствующие выводы.

4. Проверка работы, выводы лабораторной работы. (3-4 мин)


Учитель: Ребята, после проведения данной лабораторной работы какие соответствующие выводы можно сделать?

Ученики: получили вывод о том, что при упругом соударении суммарная кинетическая энергия тележек не изменяется, а при неупругом соударении она изменяется. То есть, для упругого соударения выполняется закон сохранения энергии, а для неупругого соударения этот закон не выполняется.

5.Подведение итогов, домашнее задание. (3-4 мин)


Учитель: Молодцы ребята. Вы отлично справились с сегодняшней работой. В качестве домашнего задания вы получите раздаточный материал с вопросами, на которые вы ответите дома. (Приложение №3).

Всем спасибо. До свидания.


УУД


1. Личностные УУД

У выпускника будут сформированы:


hello_html_m399d6710.png


Выпускник получит возможность для формирования:


hello_html_m50113143.jpg


2. Регулятивные УУД

Выпускник научится:


hello_html_m2fe5dada.jpg

Выпускник получит возможность научиться:


hello_html_14c22001.jpg

3. Познавательные УУД

Выпускник научится:


hello_html_m25c75d9d.jpg

hello_html_m4ec98b18.jpg

Выпускник получит возможность научиться:


hello_html_m675678df.jpg


4. Коммуникативные УУД

Выпускник научится:


hello_html_30416c.jpg

Выпускник получит возможность научиться:


hello_html_473351e3.jpg

hello_html_75c36f7b.jpg















ПРИЛОЖЕНИЕ №1


ИНСТРУКЦИЯ

ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ

  1. Пребывание учащихся и других лиц во время урока в компьютерном классе разрешается только в присутствии учителя.

  2. В компьютерном классе запрещается:

    • принимать пищу и напитки;

    • загромождать проходы;

    • выносить и вносить из кабинета вещи без ведома учителя;

    • шуметь, бегать;

    • находится в кабинете во время проветривания;

    • прикасаться к задним стенкам устройств  и проводам компьютера;

    • класть принадлежности на устройства компьютера;

    • наклоняться к монитору ближе 20 см;

    • работать при недостаточном освещении;

    • приступать к работе без разрешения учителя.

3. Учащиеся должны:

  • быть внимательными, дисциплинированными, поддерживать порядок на рабочем месте;

  • знать порядок включения и выключения компьютера;

  • строго находится на своих местах во время работы;

  • переменить свое рабочее место по указанию учителя;

  • при появлении подозрительных шумов сообщить учителю;

  • не допускать паники при пожаре или аварийной ситуации.

 

ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРА.

  1. Включить сетевой фильтр.

  2. Включить дополнительные устройства (монитор, колонки, принтер)

  3. Включить системный блок.

 

ПОРЯДОК ВЫКЛЮЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРА.

  1. Закрыть все программы.

  2. Нажать кнопку ПУСК.

  3. Нажать кнопку ВЫКЛЮЧЕНИЕ

  4. Дождаться отключения СИСТЕМНОГО БЛОКА

  5. Отключить дополнительные устройства (принтер, монитор, колонки).

  6. Отключить сетевой фильтр.



ПРИЛОЖЕНИЕ №2


Ход действий при выполнении лабораторной работы по теме

«Упругие и неупругие соударения»

1. Задайте значения масс тел (m1,m2) и их скорости(v01, v02,).

2. Кликните на кнопку «старт» для начала движения тела.

3. Полученные в завершении движения значения v1, v2 , Ek1 , Ek2 записать.

4. Подставьте другие значения m1,m2 и v01, v02получите новые значения для , v1, v2, Ek1, Ek2. (провести 3 опыта)

5. Поменяйте тип соударения и повторите задания пункта 1-4 вновь.

6. Занесите полученные данные в таблицу:


m1,кг

m2, кг

V01, м/с

V02,м/с

V1,м/с

V2,м/с

Ek1, Дж

Ek2,Дж

1











2









3











7. Сделайте соответствующие выводы.
















ПРИЛОЖЕНИЕ №3


Домашнее задание

Вопросы:


  1. Сформулируйте закон сохранения энергии; назовите условия, при которых выполняются этот закон.

  2. Дайте определение упругого и неупругого удара.

  3. Какие законы сохранения выполняются при упругих и неупругих ударах.

  4. Каков механизм явлений, происходящих в момент упругого и неупругого соударений.

  5. Выведите рабочую формулу для расчета кинетической энергии.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
