Инфоурок Информатика Другие методич. материалыЛабораторная работа по компьютерной графике "Создание коллажа"

Лабораторная работа по компьютерной графике "Создание коллажа"

Скачать материал

Лабораторная работа № 1

РАБОТА СО СЛОЯМИ. СОЗДАНИЕ КОЛЛАЖЕЙ В ADOBE PHOTOSHOP

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: научиться выделять объекты, работать со слоями и создавать коллажи в программе Adobe Photoshop.

 

Для выполнения работы необходимо знать особенности растровой графики, назначение и возможности программы Adobe Photoshop, основные настройки и команды программы, инструменты растровой графики; необходимо уметь: использовать простые инструменты рисования и заливки при работе в растровом графическом редакторе, работать со слоями, использовать различные инструменты выделения, каналы и маски, настраивать размеры и параметры изображения, работать с текстом и фильтрами, создавать многослойные графические изображения.

 

ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ: 90 минут.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: ПК IBM, OS Windows, ПО Adobe Photoshop

 

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Растровое изображение нелегко разобрать на составляющие его компоненты, поэтому для создания, например, монтажей из отдельных фрагментов изображений каждый из них предварительно необходимо выделить. Такая работа, напоминает вырезание кусков изображений из бумаги ножницами и называется процессом выделения (обтравки) изображений.

Выделение – это область, ограниченная замкнутым контуром выделения в виде подвижной пунктирной линии, которая отмечает часть изображения, доступную для редактирования. Выделенная часть изображения становится доступной для обработки командами графического редактора.

Инструменты выделения в Adobe Photoshop

По принципу формирования выделенных областей все инструменты выделения можно разделить на четыре группы:

1.      геометрические, то есть использующие для построения выделений разнообразные геометрические формы (прямоугольную, эллиптическую).

2.      инструменты выделения от руки, например, Лассо. Такие инструменты используются для выделения объектов сложной формы путем их обводки: лассо – выделение, которое следует за траекторией курсора; полигональное лассо – выделение с помощью указания вершин; магнитное лассо – выделение области изображения по линии цветового контраста.

3.      инструменты выделения контуров, например, Pen (Перо). Пером можно создать замкнутый контур, который затем легко превращается в выделение.

4.      цветочувствительные инструменты выделения, в которых выделенная область изображения определяется цветом изображения. К ним относятся инструмент Волшебная палочка и ряд команд из меню Select (Выделение). В основе работы этих инструментов лежит назначение двух параметров: базового цвета и диапазона цветов, близких к базовому.

 

 

Также для выделения можно использовать маску. Термины «маска» и «выделение» взаимосвязаны: выделенная область доступна для редактирования, а область изображения, закрытая маской, от редактирования защищена.

 

В графических редакторах слой – это дополнительный холст для рисования. Каждый слой изображения повторяет параметры основного изображения (размеры, разрешение, цветовую модель, число каналов). Для работы со слоями в Adobe Photoshop есть специальная палитра, которую вы можете вызвать с помощью команды Window(Окно) - Layers (Слои).

 

Параметры наложения слоя

 

Создать корректирующий слой

 

Удалить слой

 

Создать новый слой

 

Маска слоя

 

Стиль слоя

 

Рис. 1 Окно слоев (Палитра слоев)

 

На палитре Layers отображается список всех слоев, с их названиями, миниатюрами изображений и специальными пиктограммами.

В области Закрепить расположены атрибуты блокировки слоев, позволяющие блокировать прозрачность, цвет и положение слоя. Пиктограмма с изображением глаза управляет доступностью слоя для редактирования. Щелкните на ней, чтобы скрыть или показать слой в окне изображения. Если на палитре рядом со слоем изображен глаз, это значит, что слой включен.

 

Основные команды программы Adobe Photoshop

1.      Создание нового документа: Файл – Создать. В окне создания нового документа можно установить размеры документа (например, 640х480 пикселей), разрешение (72 пикс/дюйм), цветовую модель (RGB с глубиной цвета 8 бит), содержимое фона (прозрачный).

2.      Открытие документа: Файл – Открыть.

3.      Сохранение документа: Файл – Сохранить как.

a.       Всегда сохраняйте документ в оригинальном формате фотошопа .psd, это позволит в дальнейшем корректировать и улучшать изображение.

b.      Чтобы открыть документ на любом ПК или распечатать его обязательно сохраните изображение в стандартном формате .jpeg, .gif или .png

Программа Adobe Photoshop часто применяется для создания коллажей. Коллаж – это соединение нескольких графических изображений в единую композицию.

Алгоритм создания коллажа:

1.      Открыть файлы с изображениями для коллажа

2.      Выделить область на одной фотографии подходящим инструментом выделения (возможно с растушевкой)

3.      Выбрать команду Редактирование – Копировать

4.      Перейти на вторую фотографию.

5.      Выбрать команду Редактирование – Вставить.

6.      Командой Редактирование – Свободное трансформирование изменить размер вставленной фотографии или повернуть ее.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И ФОРМА ОТЧЕТНОСТИ

Задание 1. Работа со слоями и инструментами выделения.

Создайте картинку с эффектом отражения в воде

1.      В программе Adobe Photoshop откройте готовые изображения озера и гуся.

2.      Используя инструмент Магнитное лассо, выделите гуся. Скопируйте его и вставьте в изображение с озером.

3.      Подгоните его размеры и подберите место размещения с помощью инструмента Редактирование – Свободное трансформирование (Ctrl+T) – рис. 2а

 

03-360.jpg 03-361.jpg 03-363.jpg

а                                              б                                                         в

рис. 2

 

4.      С помощью инструмента Лассо с растушевкой 10 пкс выделите и скопируйте фрагменты воды, где есть рябь.

5.      Выберите команду Редактирование – Вставить (Ctrl + V), при этом в Окне слоев автоматически будет создан новый слой со скопированным фрагментом. Перейдите на этой слой и переместите скопированные фрагменты вокруг гуся, подгоняя их по размеру с использованием свободного трансформирования.

6.      При необходимости поменяйте в Окне слоев местами слои с гусем и рябью (иногда это может придать изображению большую реалистичность) – рис. 2б

7.      В Окне слоев продублируйте слой с птицей, перетянув его на пиктограмму с изображением листа бумаги внизу окна слоев. Задайте для нового слоя значение Непрозрачности (Opacity) равным 30-50%.

8.      Командой Редактирование – Трансформирование – Отразить по вертикали переверните копию гуся зеркально и поместите его так, как показано на рисунке 2в.

9.      Чтобы сымитировать дрожание на водной поверхности, примените Фильтр – Искажение – Рябь (FilterDistortRipple) с настройками: количество «-250», размер «средняя» (можете использовать свои настройки).

10.   С помощью инструмента Размытие  обработайте контуры отражения и самого гуся.

11.  Объедините слои командой Слои – Выполнить сведение и сохраните изображение в формате Jpeg в своей папке.

 

Задание 2. Работа со слоем-маской.

Создайте плавный переход между фотографиями.

1.      Подберите 2 фотографии примерно одинакового размера, откройте первую фотографию в Adobe Photoshop и разблокируйте слой (щелкните по замочку рядом с названием слоя).

2.      Немного расширьте холст по ширине командой Изображение – Размер холста и переместите первую фотографию в правую часть холста.

 

рис. 3

 

3.      Откройте вторую фотографию и переместите ее на первую  с помощью инструмента Перемещение. Задайте желательное расположение фотографий друг относительно друга, нужно сделать так, чтобы первая фотография перекрывала вторую (рис. 4).

4.      К слою с верхней фотографией добавьте слой-маску, щелкнув по соответствующей иконке в Окне слоев . При этом около верхнего слоя появится значок маски  и цвета в цветовой палитре должны автоматически измениться на чёрный – основной цвет и белый – фоновый . Если получилось наоборот белый – основной цвет и черный – фоновый, то поменяйте их местами.

5.      Выберите инструмент Градиент и на панели свойств установите переход «От основного цвета к фоновому» ,  затем проведите линию от границы рисунков слева направо (рис 4).

 Рис. 4

 

6.      В результате получится эффект плавного перехода между двумя фотографиями.
На иконке маски в Панели слоёв произойдут следующие изменения: чёрный цвет показывает полную прозрачность, а белый, наоборот, полную непрозрачность изображения, к которому применена слой-маска.

7.      Объедините слои командой Слои – Выполнить сведение и сохраните изображение в формате Jpeg в своей папке.

 

Задание 3. Работа со стилями слоя.

Создайте коллаж из фотографий.

1.      Создайте новый документ с параметрами, как показано на рис. 5

 

рис. 5

2.      Откройте файл Текстура1.jpeg, выделите все изображение сочетанием клавиш Ctrl+A, скопируйте (Ctrl+С) и вставьте на созданный документ (Ctrl+V).

3.      В палитре слоев создайте новый корректирующий слой Яркость/Контрастность, нажав на пиктограмму с изображением черно-белого кружка . Установите значение яркости -25, значение контрастности +25.

4.      Откройте файл Рамка.jpeg. Необходимо отделить рамку от фона. Для этого выделите белый фон волшебной палочкой; выберите команду Выделение – Инверсия. Скопируйте получившееся выделение на созданный документ.

5.      Уменьшите размер рамки командой Редактирование – Свободное трансформирование (Ctrl+T) удерживая клавишу Shift для сохранения пропорций.

6.      Добавьте к рамке следующие стили слоя (Параметры наложения):

a.       Тень: угол 900, смещение 6 px, размер 10 px;

b.      Внутренняя тень: смещение 0 px, размер 3 px.

7.      Откройте файл с любой фотографией, поместите ее на созданный документ, уменьшите до нужных размеров и немного поверните (рис. 6). Переименуйте слой с фотографией в Фото1.

a.       Добавьте к фотографии небольшую рамку с помощью стиля слоя Обводка: цвет – белый, размер 4 px, положение – внутри. Добавьте небольшую тень слева от фотографии.

b.      Командой Редактирование – Трансформирование – Деформация загните уголок у фотографии.

 

рис. 6

8.      Создайте рядом с фотографией стикер по следующему алгоритму:

a.       С помощью инструмента Прямоугольник нарисуйте квадрат и немного поверните его.

b.      Задайте стиль слоя Наложение цвета, установите цвет faffa3. В окне слоев щелкните правой кнопкой по слою с прямоугольником и преобразуйте его в смарт-объект.

c.       Откройте файл Текстура2.jpeg, поместите ее на созданный документ и уменьшите до размера квадрата (текстура должна полностью закрыть квадрат).    

d.      Удерживая клавишу Alt, наведите мышку в Окне слоев к границе между двумя верхними слоями. Щелкните левой кнопкой мыши, когда курсор изменит вид. В результате текстура должна полностью заполнить квадрат.

e.       Измените Параметры наложения у верхнего слоя с текстурой на Точечный свет и установите Непрозрачность 35%.  

 рис. 7

f.        Добавьте тень стикеру. Для этого перейдите на слой с прямоугольником, удерживая Ctrl, щелкните по иконке слоя (стикер должен выделиться). Создайте новый слой и поместите его под слоем с прямоугольником, залейте слой черным цветом (рис. 8).

рис. 8

            Выберите команду Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу и установите величину размытия 6 px. Уберите выделение командой Выделение – Отменить выделение. С помощью инструмента Перемещение сместите слой с тенью немного левее и установите у него непрозрачность 80%

g.      Загните уголок у прямоугольника.

h.      Добавьте произвольный текст на стикер, подберите подходящий шрифт для текста.

i.        Выделите в окне слоев все слои, которые относятся к стикеру (слой с текстом, текстурой, прямоугольником и тенью). Чтобы быстро выделить несколько слоев нужно удерживая клавишу Shift нажать на первый и последний. Объедините все слои в группу с именем Стикер.  

Рис. 9

9.      Добавьте еще несколько фотографий в документ. Преобразуйте их также, как и первую фотографию. Чтобы при деформации загиб уголков был более реалистичным, используйте алгоритм создания тени, как описано у стикера. 

Рис. 10

 

10.  Самостоятельно добавьте фотопленку с фотографиями в коллаж. У фотографий на фотопленке установите Параметра наложения – Осветление основы.    

Рис. 11

11.  На самый верх добавьте корректирующий слой Градиент: тип – от черного к белому, стиль – Радиальный, масштаб 150%, инверсия. Установите Параметра наложения – Мягкий свет.  

 

Рис. 12

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.    Какими способами можно выделить объект в Adobe Photoshop?

2.    Что такое слой? Опишите команды окна слоев.

3.    Какие горячие клавиши Вы знаете в программе Adobe Photoshop?

4.    Что такое маска?

ЛИТЕРАТУРА

1.      Немцова Т.И., Назарова Ю.В. Компьютерная графика и web-дизайн. Практикум: учебное пособие. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2011.

2.      Петров М.Н., Молочков В.Н. Компьютерная графика. Учебник. – Спб.: Питер, 2009.

3.      Элективный курс «Графический редактор Photoshop»/Сост. С.Н. Леготина, Волгоград: ИТД «Корифей», 2005.

4.      Электронный ресурс «Шаблоны для Фотошопа». Форма доступа: http://best-host.ru/

5.      Электронный ресурс «Уроки фотошопа» Форма доступа: http://photoshop-help.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа по компьютерной графике "Создание коллажа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 2969
    • DOCX 13.6 мбайт
    • 97 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саблукова Наталья Генадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саблукова Наталья Генадьевна
    Саблукова Наталья Генадьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 127393
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 681 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе