Инфоурок Начальные классы КонспектыЛабораторная работа по русскому языку "Глагол как часть речи"

Лабораторная работа по русскому языку "Глагол как часть речи"

Скачать материал

Урок русского языка по  теме:

«Глагол как часть речи» (4 класс)

Тип урока :урок комплексного применения знаний, умений, навыков

Жанр урока: Лабораторная работа

Цель: расширить представление учащихся о глаголе как части речи, о связи с именем существительным и о роли глагола в предложении ; развивать словарный запас учащихся; воспитывать любовь к родной речи.

Ход урока

І. Мотивация учебной деятельности

Притча

 Когда сыну исполнилось 12 лет, отец дал ему новую лопату и сказал:

- Иди, сын, в поле, отмерь участок площадью сто ступеней вдоль и сто поперек и вскопай.

  Пошел сын в поле, отмерил участок и стал копать. А копать он еще не умел. Трудно было в начале, пока приловчился копать и к лопате приспособился.

 К концу работа пошла все лучше и лучше. Но, когда сын вонзил лопату в землю, чтобы перевернуть последнюю горсть почвы, лопата сломалась.

   Возвратился сын домой, а на душе неспокойно: что скажет отец за сломанную лопату?

- Простите меня, отец, - сказал сын.- Я допустил потерю в хозяйстве. Лопата сломалась.

- А копать ты научился? Копать тебе в конце было трудно или легко?

- Научился, и копать в конце мне было легче, чем в начале.

- Значит, ты не потерял, а нашел.

- Что же я нашел, отец?

 

- Ребята, что же нашел сын?

- Желание трудиться. Это самая дорогая находка.

- Так вот, ребята, мы будем на уроке трудиться и всего добьемся. А работать будем под девизом: « Терпение и труд все перетрут»

ІІ. Сообщение темы и задач урока

Мы проведем зрительно-слуховой диктант словарных слов, используя словарь «фантазий».

Слова: говорить, лестница, адрес, газета, огурец, лучше.

- А теперь проверьте правильность написания этих слов. В этом словаре «фантазий» вы можете найти название темы урока ( по первым буквам слов)

Тема урока: Глагол как часть речи.

- О чем мы будем говорить на уроке?

Сегодня на уроке мы расширим представление о глаголе как части речи, о связи глагола с именем существительным и о роли глагола в предложении; будем развивать словарный запас ;

воспитывать любовь к русскому языку.

ІІІ.Актуализация опорных знаний

1. Упражнение « ФСА»

(функционально-системный анализ)

Система – глагол.

                                НС

                          Часть речи

 

 

          ОФ            ГЛАГОЛ                            ОП

Обозначает                                            - изменяется по числам;

Действие                                                      - по временам;

                                ПС                                 - н.вр. и б. вр. – по лицам;

                                                                      - пр. вр. по родам(в ед.ч.)

                                                                      - в предложении- сказуемое.

Мы дали функционально-системный анализ глагола.

2. Работа с текстом

Упражнение «Кластер»

Прочитайте текст №1

………. буря- и ……. потеха!

…….. ветер, …….. как бешеный, …… рыжие, низкие облака, все……, ……….., ………..,………. отвесными столбами ливень, молнии ……… огнистой зеленью, ………. как из пушки, отрывистый гром, …….. серой.

 

 

- Понятно ли вам о чем говорится в тексте? Какие слова нужно вставить?

Прочитайте текст№2

Сорвалась буря- и пошла потеха!

Визжит ветер, мечется как бешеный, мчатся рыжие, низкие облака, все закружилось, смешалось, захлестал, закачался отвесными столбами ливень, молнии слепят огнистой зеленью, стреляет как из пушки отрывистый гром, запахло серой.

- Определите тему текста. Тема текста - буря. Это и будет ключевым словом к упражнению. Назовите слова-глаголы, которые помогли уточнить содержание текста.

                            мчатся

           мечется                   закружилось

                        БУРЯ                

        Визжит                   смешалось         

Сорвалась                           закачался

    захлестал              запахло

               стреляет  слепят

- Что объединяет все эти слова?(глаголы)

-Что обозначают? ( действие )

Глагол настоящий богач русского языка. Глагол и работник хороший: всегда при деле, всегда с кем-то связан. По частоте употребления глагол занимает второе место после имени существительного. Глагол- самая живая часть речи.

3. Физминутка

4. Упражнение « Даймонд»

За основу возьмем слово БУРЯ.

- подобрать к нему два прилагательных;

- охарактеризовать тремя глаголами;

- составить предложение со словом буря;

- подобрать антоним к слову буря, с антонимом составить предложение;

- к антониму – два прилагательных;

- антоним охарактеризовать тремя глаголами.

1Буря

2Сильная, сердитая.

3 Мечется, закружилась, смешалась

4 Мчится сильная буря.

Мчится сильная буря. Наступило затишье.

Ночное, сезонное.

Наступило, готовит, возвращается.

Затишье.

5. Упражнение « Пазлы»

Давайте вспомним как изменяются глаголы. И таким образом мы заполним пазлы.

              НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

                Пишу             пишем

               БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ

                 Спишу         спишем

               ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ

                 М.р. ж.р. ср.р.  шумели

                 Шумел шумела шумело

Глаголы изменяются по временам, а в прошедшем времени в единственном числе -по родам.

6. Упражнение «Ёлочка ассоциаций»

Упражнение начинается со стартового слова. Под этим стартовым словом записываются в столбик слова, которые возникают по самым разным ассоциациям- из различных « ассоциативных полей». Через 40 секунд делается «переключение»- из этого столбика берется последнее слово, используя его в качестве стартового, составляется новый столбик. Затем выбирается слово из второго столбика, делается второе переключение. Повторять одни и те же слова в разных столбиках нельзя. 

Стартовое слово – глагол.

ГЛАГОЛ               ДЕЙСТВИЕ                                            КОРОЛЬ
ДВИЖЕНИЕ        ПУТЕШЕСТВИЕ                                  ТРОН
ДОРОГА              ЧЕЛОВЕК                                                РАДОСТЬ

- посчитать кол-во слов;

- некоторые учащиеся зачитывают свои слова;

- подчеркнуть ключевые слова;

- Почему такие ассоциации?

7. Упражнение « Бином фантазии»

А теперь, когда мы установили связи-ассоциации - между словами, попробуем объединить слова в одно целое.

Работа в группах.

Задания: используя стартовые слова, из упражнения «Ёлочка ассоциаций», составить

А) словосочетания;

Б) предложения;

В) рассказ

Формы слов можно изменять, при этом вы можете добавлять другие слова.

 

А. Глагольное предложение.

Б. Глагол – это движение. Движение – это жизнь.

В. Глагол- это движение. В своих предложениях человек путешествует с глаголом. Эта часть речи занимает достойное место на троне. Глагол- король русского языка.

ІV. Рефлексия

Ученики высказывают свои мнения по поводу того, что они умеют, знают, ценят.

V. Домашнее задание

І уровень .Составить и записать 3 словосочетания, используя глаголы.

ІІ урівень . Составить и записать 3 предложения.

ІІІ урівень. Составить «Даймонд» со словом глагол

 ІVуровень. Составить и записать рассказ « Глагол-король русского языка»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа по русскому языку "Глагол как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
