Инфоурок Технология Другие методич. материалыЛабораторная работа «Подключение нагрузки к микроконтроллеру»

Лабораторная работа «Подключение нагрузки к микроконтроллеру»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОДОБРЕНО                                    

цикловой комиссией                      

спец.дисциплин                              

Протокол № ___ от                         

«___» __________________2015г.

                                                          

______________________

Лякина И. И.                        

 

 
ГБПОУ СПО «РЖЕВСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

УТВЕРЖДАЮ

_______________

Зам. руководителя по

методической работе

____________________

              Безрученко М.И.

 

«___» _____________2015г

                       

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Методические указания

по выполнению практической работы (8 часов)

Дисциплина:  

ПМ. 02.01. МДК 02.01 «Применение микропроцессорных систем»

Тема работы:

 

«Подключение нагрузки к микроконтроллеру»

Цель работы:

Выработать практические навыки подключения нагрузки к микроконтроллеру

Пояснения

Приведены в задании

 

·        Разработка проекта подключения нагрузки к микроконтроллеру с питанием от внешних источников с разным напряжением в среде IsisProteus;

·        Проверка работоспособности проекта;

·        Подключение светодиодной ленты (Uист =12V) к микроконтроллеру с питанием 5V c проверкой на беспаечной макетной плате

Оборудование:

(Оснащение рабочего места)

ПК, среда САПР IsisProteus; flash-питание для микро-контроллера; лабораторный блок питания 12 V; светодиодная лента; соединительные провода; бес-паечная макетная плата; микроконтроллер Attiny 2313; n-p-n транзистор КТ315; методические указа-ния

Правила техники безопасности:

Соблюдать правила поведения в аудитории

Учебная и специальная литература

Методические указания; Интернет-источники;  Зада-ния

 

Порядок выполнения работы:

·         Выполнить задания, в т.ч. индивидуальный вариант задания, по указанию преподавателя;

·         Оформить отчет.

Ход работы:

Ø  В рабочей тетради оформить конспект методической интернет-подборки материала по подключению нагрузки к микроконтроллеру:

1 НАГРУЗКА ПОСТОЯННОГО ТОКА. Нагрузкой постоянного тока являются: светодиоды, лампы, реле, двигатели постоянного тока, сервоприводы, различные исполнительные устройства и т.д. Такая нагрузка наиболее просто (и наиболее часто) подключается к микроконтроллеру.

1.1 Подключение нагрузки через резистор. Самый простой и, наверно, чаще всего используемый способ, если речь идет о светодиодах.

Подключение через резистор

Резистор нужен для того, чтобы ограничить ток протекающий, через ножку микроконтроллера до допустимых 20мА. Его называют балластным или гасящим. Примерно рассчитать величину резистора можно зная сопротивление нагрузки Rн.

Rгасящий = (5v / 0.02A) – Rн = 250 – Rн [Om]

Как видно, даже в самом худшем случае, когда сопротивление нагрузки равно нулю достаточно 250 Ом для того, что бы ток не превысил 20мА.

Достоинство способа очевидно – простота.

1.2 Подключение нагрузки при помощи биполярного транзистора.
Если так случилась, что Ваша нагрузка потребляет более 20мА, то, ясное дело, резистор тут не поможет. Нужно как-то увеличить (читай усилить) ток. Что применяют для усиления сигнала? Правильно. Транзистор!

Подключение при помощи транзистора

Для усиления удобней применять n-p-n транзистор, включенный по схеме ОЭ. При таком способе можно подключать нагрузку с большим напряжением питания, чем питание микроконтроллера. Резистор на базе – ограничительный. Может варьироваться в широких пределах (1-10 кОм), в любом случае транзистор будет работать в режиме насыщения. Транзистор может быть любой n-p-n транзистор. Коэффициент усиления, практически не имеет значения. Выбирается транзистор по току коллектора (нужный нам ток) и напряжению коллектор-эмиттер (напряжение которым запитывается нагрузка). Еще имеет значение рассеиваемая мощность – чтоб не перегрелся.

Из распространенных и легко доступных можно использовать BC546, BC547, BC548, BC549 с любыми буквами (100мА), КТ315 сойдет

1.3 Подключение нагрузки при помощи полевого транзистора. Ну а если ток нашей нагрузки лежит в пределах десятка ампер? Биполярный транзистор применить не получиться, так как токи управления таким транзистором велики и скорей всего превысят 20мА. Выходом может служить или составной транзистор или полевой транзистор (он же МОП, он же MOSFET). Полевой транзистор управляется не током, а потенциалом на затворе. Это делает возможным микроскопическим током на затворе управлять большими токами нагрузки.

Подойдет любой n-канальный полевой транзистор. Выбираем, как и биполярный, по току, напряжению и рассеиваемой мощности.

Подлючение при помощи полевого транзистора

При включении полевого транзистора нужно учесть ряд моментов:
– так как затвор, фактически, является конденсатором, то в моменты переключения транзистора через него текут большие токи (кратковременно). Для того чтобы ограничить эти токи в затвор ставиться ограничивающий резистор.– транзистор управляется малыми токами и если выход микроконтроллера, к которому подключен затвор, окажется в высокоимпедансном Z-состоянии полевик начнет открываться-закрываться непредсказуемо, вылавливая помехи. Для устранения такого поведения ножку микроконтроллера нужно «прижать» к земле резистором порядка 10кОм. У полевого транзистора на фоне всех его положительных качеств есть недостаток. Платой за управление малым током является медлительность транзистора. ШИМ, конечно, он потянет, но на превышение допустимой частоты он Вам ответит перегревом.

Для применения можно порекомендовать мощные транзисторы IRF630, IRF640. Их часто используют и поэтому их легко достать.

1.4 Подключение нагрузки при помощи составного транзистора Дарлингтона.
Альтернативой применения полевого транзистора при сильноточной нагрузке является применение составного транзистора Дарлингтона. Внешне это такой-же транзистор, как скажем, биполярный, но внутри для управления мощным выходным транзистором используется предварительная усилительная схема. Это позволяет малыми токами управлять мощной нагрузкой. Применение транзистора Дарлингтона не так интересно, как применение сборки таких транзисторов. Есть такая замечательная микросхема как ULN2003. В ее составе - 7 транзисторов Дарлингтона, причем каждый можно нагрузить током до 500мА, причем их можно включать параллельно для увеличения тока.

Подключение при помощи ULN2003

Микросхема очень легко подключается к микроконтроллеру (просто ножка к ножке) имеет удобную разводку (вход напротив выхода) и не требует дополнительной обвязки. В результате такой удачной конструкции ULN2003 широко используется в радиолюбительской практике. Соответственно достать ее не составит труда.
http://www.getchip.net/Dpic/Datasheet.pngULN2003.pdf - Даташит на сборку Дарлингтонов ULN2003

2 НАГРУЗКА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

Если нужно управлять устройствами переменного тока (чаще всего 220v), то тут все сложней, но не на много.

2.1 Подключение нагрузки при помощи реле. Самым простым и, наверное, самым надежным есть подключение при помощи реле. Катушка реле, сама собой, является сильноточной нагрузкой, поэтому напрямую к микроконтроллеру ее не включишь. Реле можно подключить через транзистор полевой или биполярный или через ULN2003, если нужно несколько каналов.

Подключение при помощи реле

Достоинства такого способа большой коммутируемый ток (зависит от выбранного реле), гальваническая развязка. Недостатки: ограниченная скорость/частота включения и механический износ деталей.Что-то рекомендовать для применения не имеет смысла – реле много, выбирайте по нужным параметрам и цене.

2.2 Подключение нагрузки при помощи симистора (триака).

Если нужно управлять мощной нагрузкой переменного тока а особенно если нужно управлять мощностью выдаваемой на нагрузку (димеры), то Вам просто не обойтись без применения симистора (или триака). Симистор открывается коротким импульсом тока через управляющий электрод (причем как для отрицательной, так и для положительной полуволны  напряжения). Закрывается симистор сам, в момент отсутствия напряжения на нем (при переходе напряжения через ноль). Вот тут начинаются сложности. Микроконтроллер должен контролировать момент перехода через ноль напряжения и в точно определенный момент подавать импульс для открытия симистора – это постоянная занятость контроллера. Еще одна сложность это отсутствие гальванической развязки у симистора. Приходится ее делать на отдельных элементах усложняя схему.

Распиновка триака
Хотя современные симисторы управляются довольно малым током и их можно подключить напрямую (через ограничительный резистор) к микроконтроллеру, из соображений безопасности приходится их включать через оптические развязывающие приборы. Причем это касается не только цепей управления симистором, но и цепей контроля нуля.
Схема включения триака

Довольно неоднозначный способ подключения нагрузки. Так как с одной стороны требует активного участия микроконтроллера и относительно сложного схемотехнического решения. С другой стороны позволяет очень гибко манипулировать нагрузкой. Еще один недостаток применения симисторов – большое количество цифрового шума, создаваемого при их работе – нужны цепи подавления.

Симисторы довольно широко используются, а в некоторых областях просто незаменимы, поэтому достать их не составляет каких либо проблем. Очень часто в радиолюбительстве применяют симисторы  типа BT138.

2.3 Подключение нагрузки при помощи твердотельного реле.
С недавних пор у радиолюбителей появилась очень замечательная штука – твердотельные реле. Представляют они из себя оптические приборы (еще их называют оптореле), с одной стороны, в общем случае, стоит светодиод, а с другой полевой транзистор со светочувствительным затвором. Управляется эта штука малым током, а манипулировать может значительной нагрузкой.

Твердотельное реле

Подключать твердотельное реле к микроконтроллеру очень просто – как светодиод – через резистор.
Достоинства налицо: малые размеры, отсутствие механического износа, возможность манипулировать большим током и напряжением и самое главное оптическая развязка от опасного напряжения. Нагрузка может быть как постоянного, так и переменного тока в зависимости от конструкции реле. Из недостатков следует отметить относительную медлительность (чаще всего для коммутации используется полевик) и довольно значительную стоимость реле.

Если не гнаться за завышенными характеристиками можно подобрать себе прибор по приемлемой цене. Например, реле CPC1030N управляется током от 2мА, при этом способно коммутировать нагрузку переменного и постоянного тока 120мА и 350v (очень полезная для радиолюбителей вещь!)

Файлы к статье:

http://www.getchip.net/Dpic/Datasheet.pngBC547.pdf - Даташит на биполярный транзистор BC547

http://www.getchip.net/Dpic/Datasheet.pngIRF640.pdf - Даташит на полевой транзистор IRF640

http://www.getchip.net/Dpic/Datasheet.pngULN2003.pdf - Даташит на сборку Дарлингтонов ULN2003

http://www.getchip.net/Dpic/Datasheet.pngBT138.pdf - Даташит на симистор (триак) BT138

http://www.getchip.net/Dpic/Datasheet.pngCPC1030N.pdf - Даташит на твердотельное реле CPC1030N

 

ЗАДАНИЕ 1

В среде САПР IsisProteus смоделировать подключение к микроконтроллеру Attiny 2313 через резистор 4-х последовательно соединенных светодиодов (Uвн. Свтд = 2V), с питанием от внешнего источника 12 V, правильно рассчитать номинальное значение резистора. Показать преподавателю  объяcнением.

 

ЗАДАНИЕ 2

В среде САПР IsisProteus смоделировать подключение к микроконтроллеру Attiny 2313 через транзитор NPN 6-ти последовательно соединенных светодиодов (Uвн. Свтд = 2V), с питанием от внешнего источника 12 V.  Показать преподавателю  объяcнением.

 

ЗАДАНИЕ 3

На беспаечной макетной плате собрать подключение светодиодной ленты к микроконтроллеру Attiny 2313 через биполярный транзитор КТ315, правильно определив цоколевку транзистора с помощью мультиметра. Показать преподавателю  объяcнением.

 

ЗАДАНИЕ 4

Выполнить индивидуальное задание по требованию преподавателя. Оформить выводы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа «Подключение нагрузки к микроконтроллеру»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 2236
    • DOCX 211.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Алла Николаевна
    Петрова Алла Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51420
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 41 региона

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов