Инфоурок Биология Другие методич. материалыЛабораторная работа "Распознавание животных своей местности"

Лабораторная работа "Распознавание животных своей местности"

Скачать материал

 

Лабораторная работа № 8

Тема: Распознавание животных своей местности, определение их систематического положения и значения в жизни человека

Цель: научиться распознавать и систематизировать животных разных типов по внешнему строению.

 

Ход работы:

1. Распределите перечисленных ниже млекопитающих по отрядам:

Зебра, дикобраз, коала, бобр, ласка, выхухоль,  жираф,  песец, утконос, лемур, тигр, кабан, еж. 

 

2. Проклассифицируйте представителя по примеру и сделайте вывод.

ПРИМЕР:

Вид – пчела медоносная

Род – Медоносные пчелы

Семейство – Пчелы настоящие

Отряд – Перепончатокрылые

Класс – Насекомые

Тип – Членистоногие

Царство – Животные

 

Вид – лисица обыкновенная

Род –

Семейство –

Отряд –

Класс –

Тип –

Царство –

 

 

Вывод (Описать значение млекопитающих в жизни человека).

 

 

 


Отряд: Насекомоядные

Насекомоядные считаются одной из самых древних групп высших зверей. Насекомоядные распространены практически по всему свету, кроме Австралии, Антарктиды и основной части Южной Америки. На севере они встречаются до берегов и крупных островов Северного Ледовитого океана, а в горах поднимаются до нижних краев снежников.

Насекомоядные ведут самый различный образ жизни. Ежи, землеройки, тенреки обитают на поверхности земли, кроты и златокроты - под землей, а выдровые землеройки, выхухоли и куторы ведут полуводный и водный образ жизни. Большинство из насекомоядных активны по ночам. Убежищем для многих животных служат норы, иногда даже очень сложные; мелкие лесные виды живут среди лесной подстилки. Активны насекомоядные круглый год, только некоторые представители ежей на зиму впадают в спячку. Питаются насекомыми, различными почвенными беспозвоночными, а также другими членистоногими.

Отряд рукокрылые

Рукокрылые — наиболее своеобразные из млекопитающих, единственные в этом классе, освоившие активный полет. Вместе с птицами это единственные современные позвоночные, заселившие воздушную среду. Они делят ее, чтобы меньше конкурировать, по времени суток: рукокрылые активны ночью, а птицы главным — образом днем. За способность к полету этих зверьков и прозвали летучими — правда, почему-то мышами: наверное, за небольшие размеры и писклявый, как у мышей, голос. Отряд рукокрылых — вполне процветающая группа млекопитающих, по разнообразию уступает только грызунам. В нем насчитывается не менее 15 семейств и почти тысяча видов. Их делят на две основные группы — крыланы и летучие мыши. Распространены они практически всесветно, нет их только в Антарктиде. В основном это тропические животные, в умеренных широтах видовое богатство рукокрылых невелико: на территории России обитает менее 30 видов, относящихся к трем семействам.

Основная особенность рукокрылых в том, что, как и у птиц, у них передние конечности превращены в крылья. Только у птиц несущая поверхность образована перьями, плотно налегающими друг на друга, а костные элементы кисти редуцированы. У рукокрылых же крыло — это голая кожистая перепонка, натянутая между удлиненными пальцами кисти и тянущаяся по бокам тела до ступней. У них только один (первый) палец свободен от перепонки: он очень короткий, с когтем, ими зверьки могут цепляться за субстрат.

Отряд Хищные

Отряд хищных насчитывает 240-250 видов разных животных. Хищники выделяются среди остальных млекопитающих самым необычным разнообразием внешнего вида, биологических особенностей, размеров тела, способов передвижения, приспособлений к среде обитания и др. Достаточно сказать, что к хищникам относятся и миниатюрная ласка, и огромный медведь, и могучий лев. Но у всех есть общие черты: питаются обычно живой добычей и имеют отлично развитые клыки. Отряд хищные делится на 2 подотряда: кошкообразные (леопарды, кошки, пантеры, гепарды) и псообразные (песцы, лисицы, гиены еноты, собаки, волки, майконги, шакалы, койоты,  динго.). Главным отличием псообразных млекопитающих является их более вытянутая форма морды и невыдвижные когти, по сравнению с кошкообразными.

Хищные - очень сообразительные животные, мозг их с извилинами. Большинство хищников поддается дрессировке и легко приручается. Но содержание диких хищников в домашних условиях часто заканчивается трагически.

Отряд Ластоногие

Появились эти морские звери по эволюционным меркам совсем недавно, каких-нибудь 25-30 миллионов лет назад. Их предками были наземные хищники, причем доподлинно установлено, что разные представители отряда ластоногих произошли от разных ветвей хищных. Так называемые ушастые тюлени — морские львы, котики, моржи — имеют общихе корни с медведями, а настоящие тюлени — такие, как нерпы, гренландский тюлень — с куньими. Из-за этой разнородности ластоногих нередко лишают «права» считаться самостоятельным отрядом, включают в хищных.

Общий облик ластоногих вполне "морской". У них вытянутое сигарообразное туловище обтекаемой формы, хвоста почти нет, ноги превращены в гибкие ласты, пальцы целиком заключены в плавательную перепонку. Устройством ласт две ветви ластоногих сильно различаются.

Отряд Китоотбразные

Одни из наиболее специализированных млекопитающих, вся жизнь которых — не только питание, но и размножение — проходит в воде. Произошли эти морские звери от примитивных хищных около 60 миллионов лет назад. Поскольку их предки жили на суше, то китообразные называются "вторичноводными животными", в отличие от первичноводных рыб и амфибий. Эта вторичноводность выражается в том, что, не уступая рыбам (а кое в чем и превосходя их) по одним приспособлениям к жизни в водной среде, киты по другим так и остались "сухопутными". Например, они дышат только атмосферным воздухом и потому под водой долго находиться не могут. Китообразные — самые крупные из млекопитающих, а некоторые из китов — самые крупные из когда-либо живших на Земле животных. У самых мелких представителей отряда длина тела чуть больше метра, вес около 30 кг, а самые крупные киты превышают 30 м в длину и вест около 150 т. Дельфины — наиболее известные из китообразных, по крайней мере те, которые обитают в морях Южной Европы и с которыми европейцы знакомы чуть ли не с первых шагов своей цивилизации. Да и в настоящее время именно представители этого семейства чаще всего бывают на виду и на слуху у людей.

Косатка — единственный в отряде китообразных настоящий хищник, который охотится на теплокровных животных и к тому же способен раздирать крупную добычу на части.

Кашалоты хоть и не столь огромны, как многие усатые китов, но все-таки более чем внушительны: длина тела у самцов достигает 20 м, вес 35-50 т.

Отряд Грызуны

Грызуны составляют более трети всех видов млекопитающих. Они отличаются друг от друга размерами и массой. Некоторые из них приспособились к жизни в экстремальных условиях. Наиболее характерной особенностью, по которой объединяются животные грызуны в отряде, является зубная система. Резцы у них расположены по одному с обеих сторон нижней и верхней челюсти.

Некоторые виды грызунов (белка, бобр, сурок, суслик, ондатра) являются важными объектами промысла. Мелкие животные служат отличной пищей для таких ценных зверей, как норка, соболь, куница, лисица, дикобраз и др. Грызуны также считаются хранителями и переносчиками многих возбудителей болезней домашних животных и человека.

Отряд Парнокопытные

Среди млекопитающих парнокопытные — одни из наиболее специализированных животных, нередко "украшенные" всяческими причудливыми выростами на голове — рогами. В эволюционном плане это вполне процветающая группа, очень разнообразная, большая часть ее представителей населяет Африку.

В настоящее время парнокопытные разделены на два подотряда: жвачные (антилопы, кабаны, жирафы, зубры, козлы, олени) и нежвачные (бегемоты, пекари, свиньи).

Отряд Непарнокопытные

Все представители отряда непарнокопытных характеризуются тем, что у них наиболее развит третий палец, через который и проходит ось конечности. Он и несет основную тяжесть тела. Остальные же пальцы менее развиты или отсутствуют совсем. Количество пальцев на всех конечностях 1 или 3.

Образ жизни различных видов непарнокопытных во многом зависит от среды обитания. Они обычно активны в ночное или сумеречное время суток. Носороги живут поодиночке и встречаются в засушливых саваннах Африки, а в Азии в болотных и лесных местностях с повышенной влажностью. Тапиры ведут также одиночный образ жизни и распространены в тропических и иных лесах. Лошади и зебры обитают, держась группами, в открытых местностях, таких как саванна, степь и полупустыня. Непарнокопытные - исключительно растительноядные животные. Питаются разной степени травами, листьями деревьев, кустарников и другими частями растений.

Отряд Зайцеобразные

К этому отряду принадлежат зайцы, кролики и немного похожие на них, но меньшие по размерам пищухи. По внешнему виду пищухи напоминают многих грызунов, но хвост у них очень маленький, еле заметный снаружи. Также их несложно узнать по характерному телосложению и манере сидеть на огромных камнях.

Отряд Приматы

Из всех млекопитающих представители приматов (обезьяны и полуобезьяны) выделяются, пожалуй, наибольшим богатством и разнообразием форм. Приматы обладают отлично развитой хватательной пятипалой конечностью, которая приспособлена к лазанью по деревьям.

Размеры приматов изменчивы. Длина тела животных колеблется от 8,5 см у лемуров, долгопятов, тупай и до 1,8 м у горилл, орангутангов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа "Распознавание животных своей местности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии "Особенности внутреннего строения земноводных" 7 класс
  • Учебник: «Биология (изд. "Русское слово")», Тихонова Е.Т., Романова Н.И.
  • Тема: § 39. Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности земноводных
  • 13.02.2022
  • 466
  • 23
«Биология (изд.
Статья «Органы высших растений. Основные вегетативные органы. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.
  • Тема: Строение и многообразие покрытосеменных растений
  • 13.02.2022
  • 445
  • 0
«Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2022 3789
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 111 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пагина Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пагина Юлия Евгеньевна
    Пагина Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56115
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека