Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Лабораторная работа "Измерение силы трения скольжения"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Лабораторная работа "Измерение силы трения скольжения"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

8 класс

Лабораторная работа "Измерение силы трения скольжения"

Цель урока: отработка практических навыков при работе с физическим оборудованием.

Задачи:

- обучающие: экспериментальная проверка теоретических положений;

- развивающие: формирование навыков исследовательской деятельности, умения работать в группе, наблюдать, сравнивать, делать выводы;

- воспитательные: воспитание умения общаться друг с другом, вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс.

Ход урока:

I Техника безопасности

  1. Будьте внимательны, дисциплинированны, осторожны, точно выполняйте указания учителя.

  2. Прежде чем приступить к выполнению работы, тщательно изучите ее описание, уясните порядок выполнении данной работы.

  3. Располагайте приборы, оборудование на рабочем месте в порядке, указанном учителем.

  4. Во время выполнения работы не держите на столе посторонние предметы.

  5. Не оставляйте рабочее место без разрешения учителя.

  6. Используйте оборудование только по назначению.

  7. При работе с динамометром нагружайте его так, чтобы длина пружины не превосходила ограничитель на шкале.

  8. После окончания лабораторной работы приведите в порядок рабочее место.

II Повторение теоретического материала

  1. Какие наблюдения и опыты свидетельствуют о существовании трения?

  2. Что такое трение?

  3. Какими факторами обусловлено трение?

  4. Какие виды трения существуют? Приведите примеры их проявления.

  5. По какой формуле можно рассчитать силу трения скольжения?

  6. Приведите примеры, показывающие, что трение может быть полезным, вредным.

  7. Какие способы увеличения и уменьшения трения вы знаете?

III Выдвижение гипотезы

1500 г.

Великий итальянский художник, скульптор, ученый Леонардо да Винчи проводил странные опыты, чем удивлял своих учеников: он таскал по полу то плотно свитую веревку, то ту же веревку во всю длину. Его интересовал вопрос: зависит ли Fтр.ск. от величины площади соприкасающихся поверхностей? Механики того времени были убеждены, что чем больше площадь касания, тем больше сила трения. Они рассуждали так: чем больше точек касания, тем больше Fтр. Леонардо да Винчи усомнился, стал проводить опыты, и получил потрясающий вывод: Fтр.ск. не зависит от площади соприкасающихся тел.

1699 г.

Французский ученый Амонтон в результате своих опытов подтвердил неожиданный вывод Леонардо да Винчи, но считал, что Fтр. ск. зависит от скорости движения тел. В 18 и 19 в.в. было опубликовано около 300 исследований на эту тему. Их авторы соглашались в том, что Fтр. пропорциональна силе реакции опоры, но вызывало недоумение, что Fтр. не зависит от площади трущихся тел.

1748 г.

Действительный член Российской Академии Наук Э. Эйлер утверждает, что Fтр.ск. зависит от N, скорости, от шероховатостей трущихся поверхностей.

(Запись на доске):

п.

Вопросы

Гипотеза

1.

Как зависит Fтр.ск. от веса тела?

Увеличивается

2.

Зависит ли от веса тела µ?

Нет

3.

Зависит ли Fтр от площади трущихся поверхностей?

Да, нет

IV Лабораторная работа

Цель работы:

  1. Измерить силу трения скольжения.

  2. Определить зависимость силы трения скольжения и коэффициента трения скольжения от веса тела.

  3. Определить зависимость силы трения скольжения от площади поверхности трущегося тела.

Оборудование: динамометр, деревянный брусок, набор грузов по 100 г, деревянная дощечка.

Ход работы:

  1. С помощью динамометра определите вес бруска Р с одним, двумя и тремя грузами.

  2. Положите брусок на горизонтально расположенную дощечку, на брусок поместите груз.

  3. Прикрепив к бруску динамометр, как можно более равномерно тяните его вдоль дощечки. При равномерном движении сила упругости динамометра, действующая на брусок, будет уравновешиваться действующей назад силой трения скольжения. Измерьте эту силу (Fтр).

  4. Повторите опыт, положив на брусок два, а затем три груза.

  5. Полученные данные занесите в таблицу.

    Количество грузов на бруске

    Р, Н

    Fтр, Н

    1

    2

    3



  6. Воспользовавшись формулой hello_html_15c9e7d.gif, вычислите коэффициент трения скольжения по результатам каждого из трех опытов.

  7. Переверните брусок на другую грань и проведите измерение силы трения скольжения.

  8. Напишите вывод по работе. Совпадают ли результаты с теоретическими положениями? Отметьте причины, приводящие к погрешностям.

V Домашнее задание: § 7-9 повторить, № 44, 46.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

