Инфоурок Информатика Другие методич. материалыЛабораторная работа по созданию портфолио

Лабораторная работа по созданию портфолио

Скачать материал

Лабораторная работа № 3 Тема: Создание и редактирование презентаций.

Цель работы. Научиться создавать, редактировать и форматировать презентации, а также применять эффекты анимации и звукового сопровождения.

Оборудование. ПК Pentium.

Ход работы

1.       Ознакомиться с теоретической частью

2.       Ответить на контрольные вопросы

3.       Выполнить практическое задание

4.       Оформить отчет

Теоретическая часть

Приложение OpenOffice.org Impress позволяет создавать слайд-шоу с использованием диаграмм, рисованных объектов, анимации, текста, мультимедиа и множества других элементов. Окно программы состоит из следующих элементов: строки названия, строки меню, панели инструментов, панели слайдов, панели задач, страницы слайда и строки состояния.

Для создания новой презентации с помощью мастера презентаций необходимо в окне любого приложения OpenOffice.org раскройте меню кнопки Создать на панели Стандартная. В списке команд выберите пункт Презентацию. В окне Мастер презентаций в группе Тип выберите тип презентации: пустая презентация — для создания новой презентации.

Применение эффектов к используемым в презентации графическим объектам. В окне открытой презентации в режиме рисования выделите нужный объект. На панели откройте область Эффекты и щелкните по кнопке Добавить. В окне Эффекты задайте на вкладках: вступление — эффект первого появления объекта; выделение — эффект выделения объекта; выход — эффект выхода объекта; пути движения — эффект перемещения объекта; дополнительные эффекты — предварительный просмотр новых или измененных эффектов.

Демонстрация презентации — это последовательный настраиваемый показ слайдов с использованием эффектов. Для задания параметров демонстрации слайдов в окне открытой презентации раскройте меню Демонстрация. В списке команд выберите пункт Параметры демонстрации.

Для редактирования презентации щелкнуть ЛКМ на нужном объекте и изменить необходимый элемент. Для форматирования объекта элемент необходимо выделить и воспользоваться одним из способов: кнопки на ПИ; Формат→Символы (Линия, Область, Регистр и т.д.); ПКМ. Контрольные вопросы

1.       Что такое слайд? Напишите свойства слайда.

2.       Напишите, какие Параметры страницы можно задать для слайда в OpenOffice.org Impress.

3.       Как скрыть слайд? Задание выполнить разными способами.

4.       Как добавить сетку в выделенном слайде?

5.       Какие параметры можно выставить при печати документа в OpenOffice.org Impress.

6.       Опишите разные способы завершения просмотра презентации.

Практическое задание.

Задание 1. Запустите программу OpenOffice.org Impress (при необходимости нажмите на кнопку Готово).

Задание 2. Выберите фон для слайдов презентации на свое усмотрение.

Задание 3. Выберите макет для первого слайда Заголовок, текст над текстом. Введите в Заголовок слайда:

Министерство образования, науки и молодежи

Республики Крым

Крымское республиканское высшее учебное заведение

«Феодосийский политехнический техникум» Задание 4. Введите в Подзаголовок слайда: «ПОРТФОЛИО».

Задание 5. Введите в Подзаголовок слайда

ФИО (свою фамилию, имя и отчество), Студента(ки) 1 курса, группы ЭБУ 14 1/9

специальность 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Классный руководитель: Мурадасилова Ление Рустемовна

Задание 6. Отформатировать текст в соответствии со следующими требованиями: для Заголовка слайда: шрифт: Bookman Old Style, полужирный, 22 пт; цвет шрифта (согласно требования); выравнивание: по центру; для Подзаголовка слайда №1: шрифт: Comic Sans MS, 88 пт; цвет шрифта: (согласно требования); выравнивание: по центру. для Подзаголовка слайда №2: шрифт: Monotype Corsiva, 28 пт; цвет шрифта: (согласно требования); выравнивание: по ширине.

Задание 7. Создайте новый слайд. Введите в Заголовок слайда: «О себе», введите в Подзаголовок слайда информацию о себе (когда родились, какую школу закончили, чем увлекаетесь), а текст слайда разместите на все окно. Можно добавить свое фото, которое лучше разместить в левом верхнем углу. Задание 8. Создайте новый слайд. Добавьте следующий текст: «Выполнение индивидуальных, творческих заданий по дисциплинам, участие в олимпиадах, научно-практических конференциях, в проведении недель цикловых комиссий». Текст разместить по ширине листа.

Задание 9. Создайте новый слайд и введите заголовок «Участие в общетехникумовских мероприятиях, классных часах». На слайде можно добавить картинку техникума. Создайте новый слайд и введите заголовок «Рисунок на асфальте», а в подзаголовке слайда «Участие в развлекательном конкурсе рисунков на асфальте «Мирное небо над нами!», на котором разместите не более 5 фотографий. Обязательно укажите дату проведения мероприятия «25.09.2014»

Задание 11. Создайте новый слайд и введите заголовок «Стартинейджер». На слайде можно добавить следующий текст: «Смотр художественной самодеятельности, смотр  талантов – студентов техникума, соревновавшихся в таких номинациях: Вокально-инструментальная, Разговорная, Хореографическая (оформите в виде списка)», на котором разместите не более 5 фотографий. Обязательно укажите дату проведения мероприятия «24.10.2014»

Задание 12. Создайте новый слайд и введите заголовок «Посвящение в студенты». В дальнейшем заполните его сами.

Задание 13. Создайте новый слайд и введите заголовок «Участие в выпуске стенгазет». В дальнейшем заполните его сами.

Задание 14. Создайте новый слайд и введите заголовок «Результаты мониторинга успеваемости и посещаемости».

Задание 15. Создайте новый слайд и введите заголовок «Участие в спортивных мероприятиях». На слайде можно добавить картинку спортсмена или спортсменки. Создайте новый слайд, на котором разместите не более 5 фотографий с Дня Спорта. На слайде можно разместить следующий текст: «Спортивные соревнования проходили на стадионе «Кристалл» им. В. Шайдерова (отжимание, армрестлинг, перетягивание каната, стрельба, а так же эстафета 100/4)». Обязательно укажите дату проведения мероприятия «09.10.2014».

Задание 16. Создайте новый слайд и введите заголовок «День Здоровья». В дальнейшем заполните его сами.

Задание 17. Создайте новый слайд и введите заголовок «Спартакиада КРВУЗ «ФПТ» по пяти видам спорта (футбол, баскетбол, настольный теннис, волейбол, шахматы)». В дальнейшем заполните его сами.

Задание 18. Создайте новый слайд и введите заголовок «Участие в военно-патриотических мероприятиях». В дальнейшем нужно отобразить информацию о 23 февраля, стрельбах, получения приписного свидетельства.

Задание 19. Создайте новый слайд и введите заголовок «Сведения о прохождении практики». На слайде можно добавить картинку, связанную с профессией бухгалтера.

Задание 20. Выполнить настройку анимации. В списке Эффект открывшегося окна диалога выберите пункт Добавить. Примените эффекты на вступлении, выходе, выделении и пути движения. Эффекты применить на свое усмотрение для каждого слайда.

Задание 21. Выберите пункт Смена слайда. Выберите скорость – средняя; добавьте звук; смена слайда – по щелчку. Выполнить звуковое оформление презентации.

Задание 22. Выставьте колонтитулы: в верхнем отобразите свою фамилию, а в нижнем – название своей группы - группа ЭБУ 14 1/9.

Задание 23. Запустите презентацию для просмотра.

Задание 24. Сохранить документ под своим именем в папке своей группы, тип файла – Microsoft PowerPoint 97/2000/XP.ppt.

Содержание отчета.

1.       Тема.

2.       Цель.

3.       Оборудование.

4.       Контрольные вопросы.

5.       Результат выполнения практического задания.

6.       Ответы на контрольные вопросы.

7.       Вывод.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа по созданию портфолио"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

лабораторная работа предназначена для студентов 1 курса техникума специальности "Экономика и бухгалтерский учет", где в качестве освоения материала по работе с презентацией они создают портфолио студента, согласно предложенному шаблону. В методичке описаны все слайды, но редактиование и форматирование студенты выбирают сами и применяют свои творческие способности.

Лабораторная работа № 3

Тема: Создание и редактирование презентаций.

 

Цель работы. Научиться создавать, редактировать и форматировать презентации, а также применять эффекты анимации и звукового сопровождения. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2015 873
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сейтаблаева Ление Рустемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сейтаблаева Ление Рустемовна
    Сейтаблаева Ление Рустемовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7480
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек