Инфоурок ОБЖ Рабочие программыЛабораторные и практические занятия в образовательных учреждениях начального профессионального образования по Безопасности Жизнедеятельности ( 2 курс )

Лабораторные и практические занятия в образовательных учреждениях начального профессионального образования по Безопасности Жизнедеятельности ( 2 курс )

Скачать материал

В.В.Литвиченко, преподаватель-организатор ОБЖ

ГАОУ НПО ЯНАО «Лабытнангское профессиональное училище»,

г. Лабытнанги, Ямало-Ненецкий А. О.

Лабораторные и практические занятия в образовательных учреждениях начального профессионального образования

по Безопасности Жизнедеятельности ( 2 курс )

В связи с введением ФГОС НПО и СПО нового поколения, при изменении приоритетов в профессиональном образовании с формирования знаний на формирование компетенций, опыта практической деятельности, значение лабораторных и практических занятий, безусловно, возрастает.

       В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

- организовывать и проводить мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций;

- предпринимать профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий в профессиональной деятельности и быту;

- использовать средства индивидуальной и коллективной защиты от оружия  массового поражения;

- применять первичные средства пожаротушения;

- ориентироваться в перечне военно - учетных специальностей и самостоятельно  определять среди них родственные, полученной профессии;

- применять профессиональные знания в ходе исполнения обязанностей военной службы на воинских должностях в соответствии с полученной профессией;

- владеть способами бесконфликтного общения и саморегуляции в повседневной деятельности и экстремальных условиях военной службы;

- оказывать первую помощь.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

- принципы обеспечения устойчивости объектов экономики, прогнозирования  развития событий и оценки последствий при техногенных чрезвычайных  ситуациях и стихийных явлениях, в том числе в условиях противодействия терроризму как угрозе национальной безопасности России;

- основные виды потенциальных опасностей и их последствия в профессиональной деятельности и быту, принципы снижения вероятности их реализации;

- основы военной службы и обороны государства;

- задачи и основные мероприятия гражданской обороны;

- способы защиты населения от оружия массового поражения;

- меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах.

                  Объем учебной дисциплины и виды учебной работы

 

Вид учебной работы

Объем часов

Максимальная учебная нагрузка (всего)

44

Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего)

34

 в том числе:

 

  практические занятия

10

Самостоятельная работа обучающегося (всего)

10

Итоговая аттестация в форме дифференцированного зачета

 

 

Как мы видим в обязательную аудиторную учебную нагрузку входят

 10 часов практических занятий.

Одна из проблем профессиональной подготовки специалистов связана с противоречием между теоретическим, предметным характером обучения и практическим межпредметным характером реальной профессиональной деятельности. Анализ качества подготовленности специалистов свидетельствует о том, что выпускники средних специальных учебных заведений не всегда способны перенести в практическую деятельность и использовать в ней теоретические знания. Совершенствование профессиональной практической подготовки предполагает, во-первых, обеспечение ее полноты (практической подготовки к выполнению всех основных профессиональных функций), во-вторых, ее целостности (готовности к выполнению не только отдельных операций, но и целостной деятельности от начального этапа до анализа результатов).

Качество подготовки рабочих и специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования зависит от множества факторов: материально-технических условий, экономических стимулов, личностных качеств педагогов, их профессиональной компетентности, организационной культуры в педагогическом коллективе и т. д.

Среди этих факторов важное место занимает учебное занятие - основная форма организации педагогического процесса в учреждении начального и среднего профессионального образования. Педагогической теорией и особенно практикой разработано множество видов организации учебного занятия. Их зарождение идет от потребности субъектов образовательного процесса, требований, которые предъявляются к качеству подготовки обучающихся.

В настоящее время в контексте ФГОС начального и среднего профессионального образования нового поколения результатом образовательного процесса названы общие и профессиональные компетенции. Реализация данной задачи требует от учреждений НПО и СПО новых подходов организации образовательного процесса, призванных формировать компетенции, осознанные умения и функциональные знания. В связи с этим появляется необходимость ориентации педагогических работников на педагогические процессы, организованные на деятельностно-компетентностной основе.

Одними из эффективных видов учебных занятий являются те, в которых доминирует практическая деятельность обучающихся, которая осуществляется на основе специально разработанных заданий в условиях лаборатории или специально оборудованного кабинета, к ним относятся лабораторные и практические занятия.

Качество организации лабораторных и практических занятий одно из основных условий формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся.

Дисциплины, по которым планируются лабораторные и практические занятия, и их объёмы определяются ра­бочими учебными планами.

Лабораторно-практические работы занимают промежуточное положение между теоретическим и производственным обучением и являются важным средством связи теории и практики. Это в значительной степени влияет на определение вида, тематики и содержания лабораторно-практических работ, сроков их проведения, методов и приемов руководства деятельностью обучающихся. В ряде случаев лабораторно-практические работы организуются и проводятся совместно преподавателями профессионального цикла и мастером производственного обучения.

Лабораторные и практические занятия способствуют интеграции мыслительной и практической деятельности обучающихся, развитию коммуникативных способностей, профессиональной самостоятельности и мобильности.

Лабораторное занятие, как вид учебного занятия, прово­дится в основном в классе ОБЖ.

 Оборудование учебного кабинета безопасности жизнедеятельности:

-посадочные места по количеству обучающихся;-рабочее место преподавателя;- образцы средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи;- средства оказания первой медицинской помощи;- учебно-техническое оборудование для военной подготовки;

- экранно-звуковые пособия.

Технические средства обучения:

-компьютер-телевизор-проектор -DVD-экран-слайд-проектор.

Его продол­жительность составляет не менее одного академического часа.

( Возможно одной пары).  Основными этапами лабораторного занятия являются инструктаж, проводимый преподавателем, самостоятельная работа обучающихся, обсуждение итогов выполнения лабораторной работы, анализ и оценка выполненной работы, уровня овладения запланированными умениями.

Практическое занятие должно в учебных кабинетах или специально оборудованных помещениях (участках, площадках, полигонах). Продолжительность занятия — не менее двух академических часов.

Выполнению лабораторных и практических занятий предшествует проверка знаний обучающихся, их теоретической готовности к выполнению заданий.

К каждому лабораторному и практическому занятию преподавателями должны быть разработаны и утверждены методические указания по их проведению.

Лабораторные и практические занятия могут носить репродуктивный, частично-поисковый и поисковый характер.

Занятия, носящие репродуктивный характер, отличаются тем, что при их проведении обучающиеся пользуются подробными инструкциями.

Занятия, носящие частично-поисковый характер, отличаются тем, что при их проведении обучающиеся не пользуются подробными инструк­циями, им не дан порядок выполнения необходимых действий. Обучающиеся самостоятельно должны подобрать оборудование, выбрать способы выполнения заданий на основе инструктивной и справочной литера­туры и др.

Занятия, носящие поисковый характер, характеризуются тем, что обучающиеся должны решить новую для них проблему, опираясь на имею­щиеся теоретические знания и практические умения.

        При планировании лабораторных и практических занятий не­обходимо находить оптимальное соотношение репродуктивных, частич­но-поисковых и поисковых методов, чтобы обеспечить высокий уровень интеллектуальной и практической деятельности.

Основными видами лабораторно-практических работ на уроках профессионального циклов, являются:
-  изучение, наблюдение и анализ (описание) различных технических явлений, процессов, предметов труда.

 Практическая работа №1 Правила безопасного поведения в условиях вынужденного автономного существования. Автономное существование человека в условиях природной среды.

- наблюдение и анализ (описание) устройства и работы орудий и средств труда (машин, механизмов, приборов, аппаратов, инструментов и др.) Практическая работа №3. Первая медицинская помощь при массовых поражениях. Характеристика ситуаций. Особенности оказания первой медицинской помощи при различных видах массового поражения.

- исследование количественных и качественных зависимостей между техническими и технологическими явлениями, параметрами, характеристиками; определение оптимальных значений этих зависимостей.

- изучение устройства и способов пользования контрольно-измерительными средствами.

 Практическая работа №2. Гражданская оборона, ее структура и задачи по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных

 действий или вследствие этих действий.

 Практическая работа №5 Правила приема в военные образовательные учреждения профессионального образования гражданской молодежи.

- диагностика неисправностей, регулировка, наладка, настройка различных технических объектов; изучение способов их обслуживания.

 Практическая работа №4. Назначения принцип действия огнетушителей, средств сигнализации.

 Практическая работа №6 Неполная разборка и сборка автомата Калашникова.

В зависимости от организации лабораторных и практи­ческих занятий формы деятельности обучающихся могут быть фронтальными и нефронтальными. При фронтальной организации деятельности все обучающиеся группы выполняют одинаковые задания, работая на однотипном оборудовании, индивидуально или небольшими группами (бригадами, звеньями). Нефронтальная организация деятельности характерна тем, что обучающиеся работают звеньями на различном оборудовании и выполняют различные задания.

Руководство лабораторно-практическими работами осуществляется преподавателем соответствующего предмета в форме инструктирования, которое подразделяется на вводное, текущее, заключительное.

При вводном инструктировании раскрываю цель работы, определяю план ее проведения, даю необходимые инструктивные указания об организации работы обучающихся, обращение с приборами и оборудованием, о ведении текущих записей, выполнении необходимых расчетов и подготовки материалов для отчета. Либо можно провести письменное инструктирование в виде заданий-инструкций.

Текущее инструктирование в процессе обхода рабочих мест. При этом контролирую ход работы, помогаю справиться с возникшими затруднениями, отвечаю на вопросы обучающихся, сама задаю вопросы, чтобы проверить насколько осознанно, обучающиеся выполняют работу. Если у обучающегося возникли затруднения, то путем наводящих вопросов стараюсь добиться, чтобы он сам понял причины затруднения и сам определил их пути устранения и предупреждения.

В процессе заключительного инструктирования подводятся итоги. Каждый обучающийся или старший группы представляет сделанные записи и расчеты и если они правильны, то работа считается оконченной и ставится оценка. Оценки за лабораторные практические работы выставляю с учетом текущих наблюдений за обучающимися и качества предоставленного отчета.

Проведение лабораторных и практических занятий имеет ряд несомненных преимуществ, позволяющих осуществлять качественную подготовку рабочих по профессии:

−  обобщение, систематизацию, углубление, закрепление получен­ных теоретических знаний по конкретным темам дисциплин профессионального циклов;

−  формирование умений применять полученные знания на практи­ке, реализацию единства интеллектуальной и практической деятельности;

−  развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов: аналитических, проектировочных, конструктивных и др.;

−  выработка при решении поставленных задач таких профессио­нально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точ­ность, творческая инициатива.

повышение мотивации и познавательного интереса к учению и овладению профессии.

              Список литературы

Основные источники:

Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности (6-е изд., стер.) учебник,2007

Белов СВ., Безопасность жизнедеятельности. Учебник для студентов СПО, Москва, «Высшая школа» 2000 г.

 Белов СВ., Морозова Л.Л., Сивков В.П. Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций, ч.1, М: ВАСОТ, 1992,135 с.

Безопасность жизнедеятельности. Белов В.Г., Козъяков А.Ф., Белов СВ. и др.. Конспект лекций, ч2, М: ВАСОТ, 1993,164 с.

Гражданская оборона. П.Т. Егорова, И.Я.Шляхов, Н.И. Алабин. М: Высшая школа, 1977, 202 с.

Гражданская оборона. Учебник для вузов. В.Г.Атаманюк, ЛГ.Ширшев, НИ. Акимов. М: Высшая школа, 1980, 218 с.

Сапронов Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности (5-е изд., стер.) учеб. Пособие,2008

Смирнов А. Т. и др. Основы военной службы. Москва, 2000

Хван Т. А. Основы безопасности жизни-Ростов н/Д:Феникс,2003

Фролов М. П. и др. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник для студентов учебных заведений среднего профессионального образования. М., 2003.

Мугин О.Г. БЖД-М:Академия.2003

 

             Дополнительные источники:

Арустамов Э.А.Безопасность жизнедеятельности:Учебник,2006.

Безопасность жизнедеятельности в машиностроении. www.academia-moscow.ru/off-line/_books/fragment_

Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производственная охрана труда.- М.: Высшая школа, 1994.

Лекции по курсу Основы безопасности жизнедеятельности. www.texnic.ru/books/opis/bgd/bgd004/osn_bgd.html

Майоров А.В., Мостаков Г.К., Щибанов Г.П. Безопасность функционирования автоматизированных объектов. М: Машиностроение, 1988, 264 с.

Маршал В. Основные опасности химических производств. М: Мир, 1989

.Порфирьев Б.Н. Государственное управление в чрезвычайных ситуациях. М: Наука, 1991,136

Основы подготовки к военной службе: Методические материалы и документы. Книга для учителя. Составители В. А. Васнев, С. А. Чиненный. М., 2003.

Охрана труда в машиностроении. Учебник под ред. Е.Я.Юдина и С.В.Белова. М: Машиностроение, 1983, 432с.

Филиппов М. Экология и безопасность жизни и деятельности человека: в помощь преподавателям ОБЖ //Военные знания.-1995.-N10.-C.42-43.

Чеурин Г.С. Школа экологического выживания: Пособие по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности " - Алматы: Демеу,1994

Основы безопасности жизнедеятельности: военно-профессиональная ориентация учащихся 10-11 классов /А.А. Волокитин, Н.Н.Грачев, В. А. Жильцов и др. - М.: Дрофа, 2003

Снайдер Д Курс выживания для подростков / Пер. с англ. - М.:Горизонт,1995

Смирнов А. Т., Мишин Б. И., Васнев В. А. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений. М., 2002.

Смирнов А. Т., Мишин Б. И., Ижевский П. В. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни: Учебник для 10-11 классов. М., 2002.

Смирнов А. Т., Мишин Б. И., Васнев В. А. Основы безопасности    жизнедеятельности: учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений. М., 2002.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторные и практические занятия в образовательных учреждениях начального профессионального образования по Безопасности Жизнедеятельности ( 2 курс )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 2519
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвиченко Василий Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвиченко Василий Васильевич
    Литвиченко Василий Васильевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 46238
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 888 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 985 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе