Инфоурок Информатика ПрезентацииЛабораторный практикум по OpenOffice.org Write

Лабораторный практикум по OpenOffice.org Write

Скачать материал

ГБПОУ УКОТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторный практикум по  OpenOffice.org Write

(курс лабораторных работ с практическими заданиями и контрольными вопросами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016


Содержание

1.      

Лабораторная работа №1

 

2.      

Лабораторная работа №2

 

3.      

Лабораторная работа №3

 

4.      

Лабораторная работа №4

 

5.      

Лабораторная работа №5

 

6.      

Лабораторная работа №6

 

7.      

Лабораторная работа №7

 


Лабораторная работа №1

«OpenOffice.org Write - начало»

           

Цель работы: Получить основные понятия по OpenOffice.org Write.

Задачи:

  1. Получить представление о возможностях приложения  OpenOffice.org Write.
  2. Получить теоретические знания и практические умения:
    • создание документа OpenOffice.org Write;
    • открытие существующего документа OpenOffice.org Write;
    • сохранение документа OpenOffice.org Write;
    • работа с несколькими окнами OpenOffice.org Write;
    • установка масштабов и режимов отображения документа OpenOffice.org Write;
  3. Выполнить самостоятельную работу к Лабораторной работе №1.
  4. Ответить на контрольные вопросы к Лабораторной работе №1.

 

Ход работы:

 

1. Возможности приложения  OpenOffice.org Write.

OpenOffice.org Writer позволит вам проектировать и создавать текстовые документы, содержащие изображения, таблицы или графики. Вы можете сохранять документы в различных форматах, включая стандартизированный формат OpenDocument format (ODF), формат Microsoft Word *.doc или гипертекст *.html. Кроме того, вы можете без труда экспортировать ваш документ в формате переносимого документа (*.pdf).

Рассмотрим основные функции OpenOffice.org Write:

Запись. Приложение OpenOffice.org Writer позволяет создать основные документы (записки, факсы, письма, резюме) и  документы слияния (объемные и сложные документы, включающие несколько частей, а также библиографию, таблицы ссылок и индексы).

Приложение OpenOffice.org Writer обеспечивает такие полезные возможности, как проверка орфографии, тезаурус, автозамена и расстановка переносов, а также множество шаблонов, предназначенных для практически любых задач. С помощью мастеров пользователь может также создать собственные шаблоны.

Разработка и структурирование

Приложение OpenOffice.org предлагает широкий диапазон параметров для разработки документов. Используйте окно "Стили и форматирование", чтобы создать, назначить или изменить стили для абзацев, отдельные символы, рамки и страницы. Кроме того, Навигатор позволяет быстро перемещаться внутри документов, просмотреть их в режиме структуры и отслеживать объекты, вставленные в документ.

Можно также создавать в текстовых документах различные индексы и таблицы. Имеется возможность определения структуры и внешнего вида индексов и таблиц в зависимости от конкретных нужд пользователя. Активные гиперссылки и закладки позволяют переходить прямо к соответствующим элементам в тексте.

Использование настольных издательских средств в приложении OpenOffice.org Writer

Приложение OpenOffice.org Writer содержит различные настольные издательские и графические средства, которые способствуют созданию профессионально оформленных документов, таких как брошюры, бюллетени и приглашения. При форматировании документов можно использовать разметки с несколькими колонками, рамки с текстом, графические объекты, таблицы и другие объекты.

Расчеты

Текстовые документы в OpenOffice.org имеют встроенную функцию расчета, которая помогает выполнять сложные вычисления или создавать логические связи. В текстовом документе может быть легко создана таблица для выполнения расчетов.

Создание рисунков

В приложении OpenOffice.org Writer средство рисования позволяет создавать непосредственно в тексте документов рисунки, графические объекты, легенды и другие типы рисунков.

Вставка графических объектов

Вы можете вставлять в текстовый документ изображения с различными форматами, включая изображения в формате JPG или GIF. Кроме того, в Галерее вы найдете большую подборку изображений, а Галерея текстовых эффектов позволяет создавать великолепные текстовые эффекты.

Гибкий интерфейс приложения

Интерфейс программы позволяет пользователю настраивать приложение в соответствии со своими предпочтениями, включая пользовательские настройки значков и меню. Различные окна программы, такие как "Стили и форматирование" или "Навигатор", можно разместить в качестве плавающих окон на любом месте экрана. Некоторые из окон можно закрепить на краю рабочей области.

Перетаскивание

Функция перетаскивания позволяет быстро и эффективно работать с текстовыми документами в OpenOffice.org. Например, можно перетаскивать объекты, такие как графические объекты из галереи, с одного места на другое в том же документе или между открытыми в OpenOffice.org документами.

Функции справки

Можно использовать справочную систему в качестве полной системы ссылок на приложения OpenOffice.org, включая инструкции для задач различной сложности.

 

 


 

1.    С помощью меню (пункт Вид) установите режим Разметка печати.

2. Определите, какие панели инструментов (ПИ) отображаются на экране (меню Вид=>Панели инструментов) Уберите все ПИ, затем включите отображение только одной ПИ: Стандартная и Форматирование.

 

3.   Удалите с экрана и затем вновь восстановите линейку (меню Вид => Линейка).

 

 

 

 

 

 

4.   Отображение вертикальной и горизонтальной линейки. Выберите нужную единицу измерения (Сантиметр) из соответствующего списка. (Сервис=>-Параметры=>OpenOffice.org Writer=> Вид).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.  Удалите и затем вновь восстановите полосы прокрутки и строку состояния (Сервис=>-Параметры=>OpenOffice.org Writer=> Вид).

6.  С помощью ПИ ( Вид=>Масштаб) установите последовательно масштабы отображения документа: 100%, 150%, 75%, Вся страница, По ширине страницы. Какие числовые значения масштаба устанавливаются в последних случаях?

 

7.

Гречухин Николай Викторович

bsh1@mail.ru

 
Ромб: 4  С помощью кнопки на стандартной панели установите режим предварительного просмотра документа. Что изменилось на экране?

8.   Войдите в пункт меню Окно. Обратите внимание, что в списке указано имя открытого документа. При открытии следующего документа, его имя также будет включено в список. С помощью этого списка можно делать активным любой из открытых документов, т.е переключаться между окнами.

9. Откройте файл it1.odt (меню Файл=>Открыть, в окне Открытие документа дважды щелкните по имени нужного документа).

10. Теперь через команду меню Окно между окнами (документами) можно переключаться с помощь мыши, щелкая в нужном окне.

11. Сделайте активным окно 1, убедитесь, что установлен режим с  и задайте такой масштаб, чтобы текст был как можно мельче, но его можно было бы  легко читать. Удалите из этого окна горизонтальную полосу прокрутки, горизонтальную линейку (Сервис=>-Параметры=>OpenOffice.org Writer=> Вид), можно удалить строку состояния (Вид).

12. Перейдите в окно it1.odt. Следующие задания относятся к этому окну и, при необходимости прокрутки текста в окне ЛР1, не забывайте возвращаться в окно it1.odt.

13. Установите в этом окне полосы прокрутки, если они отсутствуют, и установите Разметка печати для просмотра документа (Вид=>Разметка печати).

14. Увеличьте высоту окна документа, чтобы оно занимало 2/3 рабочей области окна приложения и установите такой масштаб, чтобы был виден весь текст (до горизонтальной черточки внизу текста)

15. Включите кнопку Непечатаемые символы на ПИ Стандартная. Обратите внимание на отображение пробелов и символов абзаца. Найдите пустые абзацы. Сделайте так, чтобы на экране отображались только символы абзацев (используйте Параметры-Знаки форматирования).

 

16.  Сохраните документ it1.odt (он должен быть активным) в своей папке в файле с именем rd1.odt. Используйте команду меню Файл=>Сохранить как. Будьте внимательны! В раскрывающемся списке Папка найдите и установите свою папку. В поле ввода ВЫБОР наберите имя rd1.odt. Обратите внимание на тип файла, который будет установлен по умолчанию. Щелкните по кнопке Сохранить. С помощью этой команды вы фактически создали копию исходного файла (текст еще не изменяли) с новым именем в своей папке. Если все сделали правильно, исходный файл it1.odt должен сохраниться в папке не измененным, а в вашей личной папке появиться новый документ rd1.odt.

17.  В документе rd1.odt в конце текста вставьте фразу: «Работу выполнил(а) <фамилия>». Назовем ее «подписью».

18.  Для “автоматизации” вставки «подписи» в дальнейшем сделайте следующее. Выделите эту фразу. Войдите в меню Сервис=>автозамена, в появившемся окне (вкладка Автозамена) в поле «Заменить» наберите букву своего класса (заглавную) и звездочку (*),  в поле «на» – должна быть данная фраза-«подпись». Щелкните по кнопке Установить  и затем по ОК.

19.  Вставьте в конце еще раз данную фразу, набрав только два символа: Набранную заглавную букву и * (нажать кл.ввода ENTER).

20.  Сохраните документ rd1.odt, используя команду меню Файл=>Сохранить. При этом текст сохранится в том же файле. Обратите внимание, что окно Сохранение документа теперь не открывается. Старая версия документа при этом не сохраняется (если не сделана соответствующая установка Всегда создавать резервную копию в окне Параметры -> Общие)


 

 


21.Закройте приложение OpenOffice.org Writer. Если находясь в окне ЛР1 вы случайно что-либо изменили, то откроется окно с запросом нужно ли сохранять изменения. Ответьте «Нет», чтобы не испортить исходный текст.

 

Домашнее задание: Запустите OpenOffice.org Writer. Наберите текст "Шуточные вопросы"  без учета начертания символов и ширины строк. Учтите, что каждый вопрос – это один абзац.  Заголовок и ответы набирайте с начала строки. Сохраните текст в файле do1.odt,, используя любую команду: Сохранить как или Сохранить.


Вопросы  ЛР1:

 

  1.  Укажите способы открытия текстового документа для его обработки в OpenOffice.org Writer?
  2.  Укажите способы переключения между окнами-документами, если некоторые из них не видны на экране?
  3.  Как сохранить документ с новым именем.
  4.  Где указывается имя папки, в которой требуется сохранить документ?
  5.  Где указывается имя файла, в котором сохраняется документ?
  6.  Какое расширение имеет документ, созданный приложением OpenOffice.org Writer? Как узнать это пользуясь возможностями Linux?
  7.  Как можно установить масштаб отображения документа?
  8.  Как отобразить на экране все непечатаемые символы? Только пробелы? Только знаки абзацев?
  9.  Как отобразить на экране нужную панель инструментов, например, Форматирование?
  10.  Как отобразить/скрыть горизонтальную линейку?
  11.  Как отобразить/скрыть строку состояния?
  12.  В чем суть Автозамены? Приведите примеры автозамен,  установленных в OpenOffice.org Writer?

 


Содержимое файла it1.odt

 

Базиль (сам с собой). Нет уж с сильным не борись, куда уж мне…

Фигаро. Такому болвану.

Базиль (в сторону). Чем хлопотать об их свадьбе, лучше-ка я устрою свою с Марселиной. (К Фигаро.) Послушайся ты моего совета: ничего не решай до моего возвращения. (Направляется в глубину сцены, чтобы взять с кресла гитару.)

Фигаро (идет за ним). Решать О нет не бойся Даже если б ты никогда не вернулся Тебе кажется не очень хочется петь, хочешь я начну А ну давай весело громко лямиля в честь моей невесты (Пятясь к двери приплясывает и поет сегидилью Базиль ему аккомпанирует все идут следом за ними)

 

Бомарше. Безумный день, или Женитьба Фигаро.

Перевод Н. Любимова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторный практикум по OpenOffice.org Write"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Лабораторный практикум по OpenOffice.org Write (курс лабораторных работ с практическими заданиями и контрольными вопросами)OpenOffice.org Writer позволит вам проектировать и создавать текстовые документы, содержащие изображения, таблицы или графики. Вы можете сохранять документы в различных форматах, включая стандартизированный формат OpenDocument format (ODF), формат Microsoft Word *.doc

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 314
    • DOCX 402 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Максим Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Максим Николаевич
    Иванов Максим Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32156
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе