Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока (окружающий мир, 3 класс) на тему: Тела, вещества, частицы. ПНШ

План-конспект урока (окружающий мир, 3 класс) на тему: Тела, вещества, частицы. ПНШ

  • Начальные классы

Название документа ТЕЛА, ВЕЩЕСТВА, ЧАСТИЦЫ.ppt

ЗАДАЧИ УРОКА: Узнать, что такое тело. Узнать, что такое вещество. Научиться...
ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПРИРОДА СДЕЛАНЫ РУКАМИ ЧЕЛОВЕКА ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ
1 группа – живая природа; 2 группа – неживая природа; 3 группа – изделия чело...
ТЕЛА ПРИРОДНЫЕ ТЕЛА ИСКУССТВЕННЫЕ ТЕЛА ВЕЩЕСТВА ЧАСТИЦЫ
 стакан стекло сталь ножницы мяч резина капля росы вода ТЕЛА ВЕЩЕСТВА
1-я строка - название стихотворе­ния, тема (обычно существительное); 2-я стро...
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 ЗАДАЧИ УРОКА: Узнать, что такое тело. Узнать, что такое вещество. Научиться
Описание слайда:

ЗАДАЧИ УРОКА: Узнать, что такое тело. Узнать, что такое вещество. Научиться различать тела и вещества. Узнать, что такое частицы.

№ слайда 3 ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПРИРОДА СДЕЛАНЫ РУКАМИ ЧЕЛОВЕКА ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ
Описание слайда:

ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПРИРОДА СДЕЛАНЫ РУКАМИ ЧЕЛОВЕКА ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ

№ слайда 4 1 группа – живая природа; 2 группа – неживая природа; 3 группа – изделия чело
Описание слайда:

1 группа – живая природа; 2 группа – неживая природа; 3 группа – изделия человека.

№ слайда 5 ТЕЛА ПРИРОДНЫЕ ТЕЛА ИСКУССТВЕННЫЕ ТЕЛА ВЕЩЕСТВА ЧАСТИЦЫ
Описание слайда:

ТЕЛА ПРИРОДНЫЕ ТЕЛА ИСКУССТВЕННЫЕ ТЕЛА ВЕЩЕСТВА ЧАСТИЦЫ

№ слайда 6  стакан стекло сталь ножницы мяч резина капля росы вода ТЕЛА ВЕЩЕСТВА
Описание слайда:

стакан стекло сталь ножницы мяч резина капля росы вода ТЕЛА ВЕЩЕСТВА

№ слайда 7 1-я строка - название стихотворе­ния, тема (обычно существительное); 2-я стро
Описание слайда:

1-я строка - название стихотворе­ния, тема (обычно существительное); 2-я строка - описание темы (2 при­лагательных); 3-я строка - действие (обычно 3 гла­гола, относящихся к теме); 4-я строка - чувство (фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме); 5-я строка - повторение сути, «си­ноним» 1-й строки (обычно существи­тельное).

Название документа вещества, карточки с текстом.docx

Поделитесь материалом с коллегами:





Каждое тело состоит из одного или нескольких веществ.

Наука, занимающаяся изучением веществ, называется ХИМИЯ. Первым русским ученым, который занимался изучением частиц, был Михаил Ломоносов. Именно он в своих трудах доказывал, что частицы бывают сложными и простыми. Этим он объяснял разнообразие веществ в природе.



Название документа тела вещества.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Тела, вещества, частицы».

Цель урока:

  • дать представление о телах, веществах, частицах;

  • учить детей самостоятельно получать новую информацию, оперировать ею;

  • развивать творческую активность, речь;

  • воспитывать умение выслушивать другое мнение, культуру диалога, проводить рефлексию своей работы на уроке.

Учебник О.Н.Федотовой, Г.В. Трафимовой «Наш мир. 3 класс»

Организация урока: 3 группы. Приемы технологии развития критического мышления: составление кластера, чтение текста с маркировкой, сочинение синквейна.

План урока:

  • Стадия вызова – постановка познавательной задачи, составление кластера по теме по заданным направлениям в группе.

  • Стадия осмысления – работа с текстом, его маркировка, получение новой информации.

  • Стадия рефлексии – исправление и дополнение кластера, сочинение синквейнов.

Ход урока.

I. Стадия вызова.

1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение окружающего мира. Тема нашего урока «Тела, вещества, частицы». (Слайд № 1)

2. Формулировка задач урока.

- Исходя из темы, сформулируйте задачи урока, т.е. то, что мы должны узнать или чему научиться. (Слайд № 2)

1) узнать, что такое тело;

2) узнать, что такое вещество;

3) научиться различать тела и вещества;

4) узнать, что такое частицы.

3. Сбор информации (работа в группах) Слайд 3

- Нас окружает множество объектов. На какие группы делятся все объекты окружающего мира?

- Сейчас вы работаете в группах и собираете известную информацию по своей теме:

1 группа – живая природа;

2 группа – неживая природа;

3 группа – изделия человека.

4. Отчет групп о результатах работы.

5. Совместное составление кластера (Слайд № 4).

- Все, что нас окружает – это объекты окружающего мира.

- На какие две большие группы делятся все объекты? (Природа и сделанные руками человека)

- Какая бывает природа? (Живая и неживая).

II. Стадия осмысления.

1. Индивидуальная работа с текстом.

Откройте учебник на стр. 43- 44, читаем статью. Читая её, делайте на полях пометы:

«V» - я уже знал эти сведения;

«+» - новая информация;

«?» - сомневаюсь.

Прочитав статью, переверните карточки, лежащие у вас на столе, прочитайте текст, написанный в них и тоже сделайте пометы.

Каждое тело состоит из одного или нескольких веществ.

Наука, занимающаяся изучением веществ, называется ХИМИЯ. Первым русским ученым, который занимался изучением частиц, был Михаил Ломоносов. Именно он в своих трудах доказывал, что частицы бывают сложными и простыми. Этим он объяснял разнообразие веществ в природе.

2. Беседа с классом по вопросам.

- Что вам было уже знакомо?

- Что нового вы узнали из текста?

- Что такое тело?

- На какие группы делятся все тела?

- Что такое вещество?

- Из чего состоят все вещества?

- Что вы узнали о частицах?

- Как можно убедиться, что вещества состоят из частиц?

III. Динамическая пауза

- Если я называю тело, вы поднимаете руки вверх, если вещество, то приседаете: лампа, стекло, кусок сахара, сахар, вода, сосулька, игрушка, пластилин, глина, матрешка, труба, железо.

IV. Стадия рефлексии.

1. Исправление кластера, его дополнение. (Слайд № 6).

  • - Используя полученную информацию, исправим и дополним составленный нами кластер.

- Как называется любой объект окружающего мира?

- Как называются тела, относящиеся к природе?

- Как называются тела, сделанные руками человека?

  • «Тетрадь для самостоятельной работы» стр. 18 задание 25

- Дополните кластер примерами тел в каждой группе.

  • Продолжаем дополнять кластер.

- Из чего состоят все тела?

- Приведите примеры веществ.

- Из чего состоят все вещества?

2. Работа в группах.

  • Распределите слова в две группы: тела и вещества. (Слайд №8)

Стакан, стекло, сталь, ножницы, мяч, резина, капля росы, вода. (Слайд №7)

  • Сочинение синквейна.

1 группа – «Тела»

2 группа – «Вещества»

3 группа – «Частицы»

1-я строка - название стихотворе­ния, тема (обычно существительное);

2-я строка - описание темы (2 при­лагательных);

3-я строка - действие (обычно 3 гла­гола, относящихся к теме);

4-я строка - чувство (фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме);

5-я строка - повторение сути, «си­ноним» 1-й строки (обычно существи­тельное).

3. Оценить свою работу, работу группы.

- Какая работа вам понравилась, где было трудно работать, почему?





Автор
Дата добавления 31.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров14
Номер материала ДБ-306152
Получить свидетельство о публикации