1505751
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Всеобщая история Конспекты«ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ», конспект урока истории Отечества, (7 класс)

«ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ», конспект урока истории Отечества, (7 класс)

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

ДАТА:

КЛАСС: 7

ТЕМА:

«ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ»

ЦЕЛЬ:

  • Формирование представлений учащихся о героической борьбе русского народа с немецкими рыцарями в Ледовом побоище.

ЗАДАЧИ:

  • Познакомить учащихся с целями, тактикой ведения боя немецкими рыцарями; дать сравнительную характеристику вооружения немецких и русских войск; при помощи анимированной схемы показать боевой порядок войска и сил русских перед началом битвы на Чудском озере;

  • Коррекция и развитие зрительного восприятия посредством работы с анимированной картой;

  • Воспитывать положительную мотивацию к предмету истории.

ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:

1242 год - Ледовое побоище

ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:

Фланг

ОБОРУДОВАНИЕ:

Анимированная схема «Ледовое побоище»

ТИП УРОКА:

Комбинированный








ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

  • Приветствие учащихся

  • Проверка готовности учащихся к уроку

  • 5 – ти минутное жужжащее чтение

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Учитель:

Какую тему изучали на прошлом уроке?

Учащиеся:

На прошлом уроке мы изучали «Невская битва»

Учитель:

С кем воевали русские воины на реке Неве?

Учащиеся:

Русские воины на реке Неве воевали со шведскими рыцарями.

Учитель:

Когда произошла битва на реке Неве?

Учащиеся:

Битва на реке Неве произошла летом 1240 года

Учитель:

Определите по «Ленте времени,» к какому веку относится битва на р. Неве?

Учащиеся:

Битва на р. Неве относится к XIII веку

Учитель:

К какому историческому периоду относится этот век?

Учащиеся:

Этот век относится к периоду раздробленности Руси

Учитель:

Чем закончилась битва на реке Неве?


Учащиеся:

Битва на реке Неве закончилась победой русских воинов

Учитель:

Под каким названием вошла в историю битва на р. Неве?

Учащиеся:

Битва на реке Неве в историю вошла под названием Невская битва

Учитель:

Почему Александр Ярославович получил почётное прозвище «Невский»?

Учащиеся:

Александр Ярославович получил почётное прозвище «Невский» за его мужество, смелость, за победу над врагом в битве на реке Неве и за защиту православной веры.

Учитель:

Выберите, какие из перечисленных ниже черт личности присущи Александру Невскому:

МУЖЕСТЕННЫЙ

РЕШИТЕЛЬНЫЙ

ОТКРЫТЫЙ

МСТИТЕЛЬНЫЙ

ЗЛОЙ

КОВАРНЫЙ

ДАЛЬНОВИДНЫЙ

ТАЛАНТЛИВЫЙ

ОПЫТНЫЙ

МУДРЫЙ

РАСЧЁТЛИВЫЙ

САМОЛЮБИВЫЙ

ВЛАСТНЫЙ


Учащиеся:

Александру Невскому присущи такие черты личности, как МУЖЕСТЕННЫЙ, РЕШИТЕЛЬНЫЙ, ДАЛЬНОВИДНЫЙ, ТАЛАНТЛИВЫЙ, ОПЫТНЫЙ, МУДРЫЙ

Учитель:

Какое значение имела победа русского народа в битве на реке Неве?

Учащиеся:

Победа русского народа в битве на реке Неве имела большое значение для новгородцев, так как русский народ воспрянул духом, и победа вселила в русский народ веру, что можно справиться и с монголо-татарами.


  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Учитель:

Через два года после Невской битвы стали разорять страну немецкие рыцари. Сначала они подступили к г. Пскову. Нашёлся один предатель и впустил в город врагов. Снова собрались новгородские полки под начало Александра Невского на защиту Отечества.

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной битвой, где полководцем был Александр Невский, и узнаем, почему битва носит название Ледовое побоище, какие цели преследовали немецкие рыцари, и как полководческий талант князя Александра повлиял на ход сражения.

Откройте тетради и запишите дату и тему урока.

Тема урока: «ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ»

Учащиеся: (открывают тетради, записывают дату и тему урока)

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель:

Сегодня во время урока нам встретится новое слово ФЛАНГ.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

ФЛАНГ – РАСПОЛОЖЕНИЕ ВОЙСК ПО ПРАВОЙ И ЛЕВОЙ СТОРОНЕ

Учитель:

Весной 1242 года рыцарское войско появилось в 30 верстах от Новгорода. <Слайд> Опасность угрожала этим краям, уцелевшим от татарского погрома. Александр Невский занялся формированием боеспособной дружины. Воспрянувшие духом новгородцы под его командованием отбили у немцев Изборск, затем был освобождён Псков. <Слайд> Рыцари повсюду отступали, но главное сражение было ещё впереди.

Встреча русских отрядов и немецких рыцарей произошла на Чудском озере. На одном берегу Чудского озера был разбит лагерь немецких рыцарей, а войско Александра Невского на противоположном берегу озера. <Слайд>

АНИМИРОВАННАЯ СХЕМА

(Князь Александр хорошо знал военную тактику Ордена в сражениях. Тяжеловооружённая, в стальных доспехах конница рыцарей строилась клином. Русские называли такое построение «свиньёй». Немецкие воины шли плотными рядами, выставив вперёд щиты. Пробить такое построение было почти невозможно. Они вклинивались в ряды противника и разбивали его. Александр знал этот приём и решил перехитрить рыцарей. В центре на берегу озера он поставил не самые лучшие и многочисленные отряды. Зато усилил фланги, там находились конные отряды, а впереди войска выдвинул стрелков из луков и самострелов. Позади этих отрядов расположил повозки обоза. К тому же Александр Невский скрыл часть войска за огромным Вороньим камнем, так что немцы не знали численность русских бойцов.)

Учитель:

Когда произошла битва на Чудском озере?

Учащиеся:

Битва на Чудском озере произошла 5 апреля 1242 года.

ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ:

5 апреля 1242 год – битва на Чудском озере.

Учитель:

Как располагалось войско немецких рыцарей?

Учащиеся:

Войско немецких рыцарей располагалось свиньёй.

Учитель:

Как расположились русские войска?

Учащиеся:

Русские войска расположились: в центр расположения своих войск Александр поставил пеших воинов, вооружённых копьями, луками, топорами. Позади этих отрядов он расположил повозки обоза. На левом и правом фланге находились конные отряды русской дружины. Недалеко в лесу князь расположил засаду – конный отряд.

Учитель:

Почему Александр Невский дал бой на льду озера?


Учащиеся:

Александр Невский дал бой на льду озера потому, что обмундирование немецких рыцарей было тяжелым, и рыцари были на лошадях, а весенний лёд был тонким, и у Александра Невского была такой тактика, что рыцари под своей тяжестью начнут проваливаться под лёд.

Учитель:

Почему битва на Чудском озере получила название Ледовое побоище.

Учащиеся:

Битва на Чудском озере получила название Ледовое побоище потому, что произошла на весеннем льду.

Учитель:

Какое значение имела победа русских в Ледовом побоище?

Учащиеся:

Эта победа окончательно спасла русские земли от порабощения шведскими и немецкими рыцарями. Враги Руси убедились, что русские люди могут постоять за себя даже в самое для них время.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Учитель:

Ребята о чем говорили сегодня на уроке?

Учащиеся:

Сегодня на уроке говорили о Ледовом побоище.

Учитель:

С кем воевали новгородцы в 1242 году?

Учащиеся:

В 1242 году новгородцы воевали с немецкими рыцарями.

Учитель:

Под каким названием вошла в историю битва с немецкими рыцарями?

Учащиеся:

Битва с немецкими рыцарями в историю вошла как Ледовое побоище.


Учитель:

Как построили свои войска немецкие рыцари?

Учащиеся:

Немецкие рыцари выстроили свои войска «свиньёй»

Учитель:

Как построил свои войска Александр Невский?

Учащиеся:

Русские войска расположились: в центр расположения своих войск Александр поставил пеших воинов, вооружённых копьями, луками, топорами. Позади этих отрядов он расположил повозки обоза. На левом и правом фланге находились конные отряды русской дружины. Недалеко в лесу князь расположил засаду – конный отряд.

Учитель:

Чем закончилась эта битва?

Учащиеся:

Эта битва закончилась победой русского народа

Учитель:

Какое значение имела победа русских в Ледовом побоище?

Учащиеся:

Эта победа окончательно спасла русские земли от порабощения шведскими и немецкими рыцарями. Враги Руси убедились, что русские люди могут постоять за себя даже в самое для них время

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

А сейчас давайте подведем итоги вашей работы на уроке:


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

I ГРУППА – СТР. 254 - 258, ЧИТАТЬ, нарисовать схему Ледового побоища

II ГРУППА – СТР. 254 - 258, ЧИТАТЬ, нарисовать схему Ледового побоища

III ГРУППА – СТР. 254 - 256, ЧИТАТЬ, нарисовать схему Ледового побоища


8



Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания