Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №2, р.п Красные Баки
|
Конспект урока по физической
культуре
|
Тема урока: Легкая
атлетика в 4-м классе
|
|
подготовил
учитель физической культуры
Кунцев
Олег Владимирович
|
|
Аннотация.
В работе представлен конспект для
проведения урока по физкультуре в системе государственных средних
общеобразовательных школ. Тема урока: Легкая атлетика в
4-м классе. На уроке происходит обучение технике низкого старта и стартового разгона,
обучение технике метания малого мяча, развитие быстроты, ловкости,
координационных способностей посредством эстафет с предметами и игры
закрепляющей и развивающей стартовый разгон.
|
Конспект урока
по физической культуре.
Тема урока: Легкая атлетика в 4-м классе.
Задачи урока:
- Обучение технике
низкого старта и стартового разгона.
- Обучение технике
метания малого мяча.
- Развитие быстроты,
ловкости, координационных способностей посредством эстафет с предметами.
Необходимое
оборудование и инвентарь:
Футбольные
конусы – 16 шт., свисток, теннисные мячи – 16 шт.
План урока:
I. Вводная часть -10 мин.
II. Основная часть - 30 мин.
III. Заключительная часть - 5 мин.
Таблица.
Краткое содержание урока.
Содержание материала
|
Дозировка
|
Организационно-методические указания
|
I. Вводная часть - 10 мин.
|
1. Построение,
приветствие, сообщение задач урока.
|
1 мин.
|
|
2. Техника
безопасности на занятиях
|
2 мин.
|
См. Приложение 1.
|
3. Ходьба по линиям
зала.
|
30 сек.
|
Ногу ставить на
линию.
Следить за правильностью
осанки.
|
4. Ходьба вперед
скрестным шагом, переступая через линию.
|
30 сек.
|
Ногу ставить на
переднюю, нагруженную часть стопы.
|
5. Ходьба на
высокой стопе с различным положением рук.
|
15 сек
|
|
6. Ходьба перекатом
с пятки на носок
|
|
|
7. Построение в
круг. ОРУ (Общеразвивающие упражнения).
7.1. И.п.: О.С.
руки в стороны, Вращение руками вперед, начиная с минимальной амплитуды до
максимальной
7.2. То же назад.
7.3. И.п.: стойка
ноги врозь, рука вверху Наклоны в стороны. Потянуть мышцы с помощью верхней
руки.
7.4. И.п: стойка
ноги врозь широко. Наклоны вперед, к правой ноге, в середину, к левой ноге
|
5 мин.
по 4 раза в каждую сторону
|
Все упражнения
делать в своем темпе.
Не отклоняться
вперед/назад.
Колени прямые.
|
7.5. И.п.: О.С.
руки на пояс.
Вращения тазом.
|
2 по 4 раза в каждую сторону
|
|
7.6. И.п.: О.С., правая
нога скрестно перед левой. Наклониться вперед постоять.
То же, но левая
нога скрестно перед правой.
|
2 по 10 сек
|
|
7.7. Выпады вперед.
Впереди правая
нога, левая согнута в колене, выполнить пружинящее движение.
То же, впереди
левая нога.
|
2 по 10 сек
|
|
7.8. Выпад вправо -
переход - выпад влево.
|
4-6 раз
|
Можно
поддерживаться за пол.
|
7.9. И.п. стойка
ноги врозь.
Вращение в коленном
суставе: вправо, влево, внутрь, наружу.
|
30 сек.
|
|
7.10 Прыжки на
месте, на передней части стопы. Ходьба на месте с дыхательными упражнениями.
|
10 раз
|
Темп большой.
|
II. Основная часть - 30 мин.
|
1. Теоретические
сведения о низком старте и стартовом разгоне.
|
2 мин
|
Показать, как встать на старт.
|
2. И.п. упор
присев.
Выполнить команды:
«На Старт», «Внимание». Выбегание по команде «Марш». Пробежать 10 м, первые 5
м в наклоне.
|
На 5 м отметке стоит футбольный конус, чтобы дети
видели, где нужно принять вертикальное положение. Темп средний. Работаем на
технику.
|
3. То же, но упор
присев правым боком.
|
|
|
4. То же, упор
присев левым боком.
|
|
|
5. То же, упор
присев спиной вперед.
|
|
Поворачиваться по стартовому сигналу, строго через
левое плечо.
|
6. Перестроение в
колонну по 4.
Эстафета «Сажаем,
собираем картошку».
1-й этап кладет в
каждый конус по тен.мячу, бежит обратно, касанием руки передает эстафету,
встает последним.
2-й этап собирает
«картошку»- тен. мячи и передает их следующему участнику, и т.д.
|
|
Освобожденные ученики являются судьями.
Подведение итогов, объявить победителя.
|
7. Дети свободно
расходятся по залу. Бросить мяч в пол (отскок до пояса), поймать сверху
пальцами.
|
По 10 раз каждой рукой
|
Это будет хват тен.мяча при метании
|
8. Перестроение в
колонну по 4.
8.1 Приставной шаг
правым боком, руки в стороны, в левой руке мяч, ладони вверх.
8.2. Приставной шаг
левым боком, руки в стороны, мяч в правой руке, ладони вверх.
8.3. То же, руки
вверх.
8.4. То же смена
положения рук в стороны – вперед.
8.5. То же, смена
положения рук в стороны - вверх.
8.6. Бежим вперед,
несем снаряд (тен.мяч), локоть направлен вперед, кисть с мячом направлены
вперед, мяч на уровне глаз.
8.7. Стоя у стены,
левая нога впереди, руки вверху, мяч держим двумя руками – метнуть мяч в
стену прогнувшись.
8.8. Эстафета с
тен.мячом. Класс делится на 4 команды (в колонну по 4). Каждый участник
выполняет бросок в стену и ловит мяч, отскочивший от стены.
9. Игра
«Воробьи-вороны».
|
9 м * 1 раз
6 раз
6 раз
3 броска, каждый ученик
5 мин.
|
Спину держать вертикально, руки удерживать
параллельно полу.
Положение рук меняем по команде.
Темп бега медленный.
Подсчитывать число не пойманных мячей судить
помогают освобожденные.
См.
Приложение 2.
|
|
III. Заключительная часть - 5 мин.
|
Ходьба с
упражнениями на дыхание.
|
|
|
Подведение итогов
урока.
|
|
|
Задать домашнее
задание.
|
|
Упражнения для
укрепления рук (отжимания),
спины («лодочки»),
пресса.
|
|
|
|
|
Приложение 1.
Правила техники безопасности
Перед началом
занятий:
• Надеть
спортивный костюм и спортивную обувь с нескользкой подошвой.
• Тщательно
разрыхлить песок в прыжковой яме, месте приземления, проверить отсутствие в
песке посторонних предметов.
• Протереть
насухо спортивные снаряды для метания.
• Провести
разминку.
Во время занятий:
• При
групповом старте на короткие дистанции бежать только по своей дорожке. Дорожка
должна продолжаться не менее чем на 15 м за финишную отметку.
• Во
избежание столкновений исключить резко «стопорящую» остановку.
• Не
выполнять прыжки на неровном, рыхлом и скользком грунте, не приземляться при
прыжках на руки.
• Перед
выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания.
• Не
производить метания без разрешения учителя, не оставлять без присмотра
спортивный инвентарь.
• Не стоять
справа от метающего, не находиться в зоне броска, не ходить за снарядами для
метания без разрешения учителя.
• Не
подавать снаряд для метания друг другу броском.
• При плохом
самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю.
• При
получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, при
необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.
После окончания
занятий:
• Убрать в
отведённое место для хранения спортивный инвентарь.
• Снять
спортивный костюм и спортивную обувь.
• Принять
душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.
Приложение 2.
Игра «Воробьи-вороны».
Цель игры:
Закрепление навыков быстрого высокого старта,
стимулировать деятельность мозговых центров, развивать быстроту реакции. Игра
требует внимания на звук и на смысл сказанного.
Ход игры:
Две команды, 1-я «Воробьи», 2-я «Вороны» стоят в
шеренгу лицом друг к другу:
По команде «Воробьи» - «Воробьи» резко разворачиваются
и убегают за лицевую линию зала. «Вороны» догоняют. Осаленные выбывают из игры.
По команде «Вороны» - убегают «Вороны». «Воробьи»
догоняют. Осаленные выбывают из игры.
Если говоришь другое слово, например «Воро…та» - все
стоят на месте.
Литература.
• Лидьярд А., Гилмор Г. Бег с Лидьярдом. - М.: Физкультура и спорт,
1987.
• Куц В. От новичка до мастера спорта. - М.: Издательство
"Воениздат", 1962.
• Гилмор Г. Бег ради жизни. Изд. 3-е (пер. с англ.), М.:
Физкультура и спорт, 1973.
• Жилкин А. И. , Кузьмин В. С. , Сидорчук
Е. В. Легкая атлетика. Учебное пособие. 6-е издание Москва, «Академия»,
2009.
• Озолин Э. С. Спринтерский бег. Москва, «Человек», 2010.
• Глейберман А. Н. Игры для детей. Москва, «Физкультура
и спорт», 2006