Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Лего-конструирование в детском саду"

"Лего-конструирование в детском саду"

Скачать материал

Робототехника в детском саду

 

Конструктор Лего можно назвать одной из известнейших игр на планете. Он пользуется любовью детей и огромной популярностью по всему миру. Причиной столь сильной симпатии к этой игре, очевидно, служит не только её увлекательность, но и полезность.

Ученые пришли к выводу, что Lego способствует развитию двигательных навыков и мелкой моторики. Чтобы соединить небольшие детальки друг с другом, пальчикам придётся хорошо поработать, что принесет малышу большую пользу.

Lego прекрасно развивает структурно-логическое мышление, необходимое для построения объемных конструкций и понимания приложенной к конструктору схемы. Цвета, в которые окрашены детали, специально подобраны с учетом того, как дети воспринимают мир.

Собирая конструктор, ребенок учится быть внимательным и терпеливым, спокойно переживать неудачи и быть настойчивым на пути к цели, пусть. Таким образом, Lego развивает самодисциплину и самоорганизацию, позволяет в процессе игры приобрести качества, которые пригодятся в будущем.

Кроме того, эта игра приносит неоценимую пользу творческому мышлению ребенка. Оно необходимо, чтобы постоянно думать над следующим шагом, просчитывать все возможные комбинации и выбирать наиболее удачные, анализировать, какой шаг будет наилучшим. Большим достоинством конструктора Lego является возможность собирать его по своему вкусу, не ограничиваясь формами, предложенными создателями. Детали разных наборов сочетаются между собой, что даёт неограниченный простор для фантазии.

У конструктора прекрасная возможность научить ребенка моделированию различных жизненных ситуаций и придумыванию способов их разрешения.

Современные родители это всё понимают, поэтому мало у кого Lego нет дома.  Но проблема состоит в том, что купив красивую дорогую коробку с конструктором маленькому ребёнку, родители ожидают, что у них появится свободная минутка времени, пока ребёнок будет занят с новой игрушкой. Ожидания не оправдываются, поскольку ребёнку необходимо показать способы игры с необычными кубиками и кирпичиками. Фантазии родителей часто ограничиваются пресловутыми дорожками, башенками и домиками. Отличный конструктор забрасывается в дальний ящик, а ребёнок опять оказывается рядом с родителями с просьбой уделить ему время.

В нашем детском саду мы решили эту проблему через организацию кратковременных образовательных практик технической направленности.
В прошлом учебном году выбор образовательной практики осуществлялся детьми совместно с родителями. Не секрет, что дети, опираясь на опыт и авторитет родителей, не всегда  выбирали «дело не по душе». Тогда нами было принято решение: с помощью картинок помочь  нашим воспитанникам самостоятельно осуществить выбор КОП, что в свою очередь
- поддерживает детскую инициативу,
- развивает познавательную активность и самостоятельность
- помогает приобрести собственный опыт творческой деятельности

По курсу кратковременной образовательной практики «Робототехника» создана технологическая карта, в которой прописаны цели, задачи, содержание работы, используемый материал, что позволяет провести его (ее) любому педагогу ДОУ. Занятия проводятся с подгруппой детей в 10 человек. Программа КОП рассчитана на проведение 3-4 обучающих занятий и предназначена для воспитанников младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. В ходе практики дети знакомятся с деталями  и возможностями конструктора Lego, способами создания простейших конструкций. Занятия носят развивающий характер – у детей расширяются представления об окружающем, закрепляются уже имеющиеся знания. Игры с Lego выступают способом исследования и ориентации ребенка в реальном мире, они объединяют в себе элементы игры и экспериментирования.

Базой для проведения занятий являются  детали конструктора Lego, а также  яркие схемы (алгоритмы), показывающие этапность создания конструкций.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Лего-конструирование в детском саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 1495
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Простак Тамара Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Простак Тамара Михайловна
    Простак Тамара Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60511
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 41 региона