Инфоурок Другое КонспектыЛекционный материал по теме "Имущественный комплекс"

Лекционный материал по теме "Имущественный комплекс"

Скачать материал

Тема «Имущественный комплекс»

Оценка имущественного комплекса – это оценка материальных активов предприятия и его обязательств, в т. ч. земельных участков, производственного оборудования, зданий и сооружений, коммуникаций и транспортных средств. При оценке имущественного комплекса учитывается эффект синергии, суть которого состоит в том, что стоимость имущества предприятия выше в том случае, если оно взаимодействует между собой, нежели общая стоимость каждого отдельно взятого объекта.

Предприятие – это имущественный комплекс, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие, как имущественный комплекс, включает в себя все виды имущества, которые предназначены для его деятельности: недвижимость, земельные участки,  оборудование, сырье и материалы, нематериальные активы, готовую продукцию, и т.д.

Оценка предприятия, как имущественного комплекса означает определение в денежном выражении стоимости материальных активов предприятия как совокупности стоимостей основных средств и их взаимосвязей на дату оценки.

Оценка стоимости имущественного комплекса считается наиболее многоплановым и полноценным видом оценочных работ в области оценки бизнеса и оценки предприятий. Оценка стоимости имущественного комплекса позволяет рассчитать стоимость комплекса имущественных прав юридического лица на объекты, состоящие на балансе оцениваемого предприятия (бизнеса, компании). В процессе независимой экспертизы имущественный комплекс может рассматриваться как совокупность объектов, которые находятся в собственности предприятия, либо в качестве объекта прав юридического лица. Оценка целостного имущественного комплекса — сложный, многоплановый, широко специализированный процесс, в котором, как правило, задействованы оценщики из разных областей. Целостными имущественными комплексами являются предприятия и их структурные подразделения такие как, цех, производство, участок и т.п., которые могут быть выделены в установленном порядке в самостоятельные объекты с последующим составлением соответствующего баланса и могут быть зарегистрированы как самостоятельные субъекты хозяйственной деятельности.

Оценка имущества предприятия - это процедура по установлению рыночной стоимости, созданию классификации имеющихся активов, перспектив использования и выявлению наиболее эффективной эксплуатации объекта – результат которой зависит напрямую от цели.Комплексная оценка предприятия требуется для эффективного управления предприятием, в котором она выступает одним из этапов управленческой деятельности и представляет собой важный источник информации для принятия и обоснования эффективных управленческих решений.

Оценка действующего предприятия  – это оценка производственно-экономического и имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности. При осуществлении данной оценки  предприятие рассматривается как единое целое, в состав которого входят все виды имущества, права на это имущество, менеджмент, нематериальные активы, обязательства и др.

Оценка стоимости имущества предприятия может потребоваться при создании уставного капитала или разделе имущества, его переоценке, а также в качестве подтверждения рыночной стоимости. Оценка имущества предприятия помогает в решении таких проблем, как обеспечение устойчивости текущей деятельности, оптимизация политики управления активами, повышение инвестиционной привлекательности. В итоге, при грамотном использовании информации, содержащейся в отчете об оценке имущественного комплекса, может привести к росту конкурентоспособности компании, и прибыли.  

Оценка имущественного состояния предприятия – это процесс определения стоимости имущества предприятия, его структуры, источников формирования. Оценка необходима как для самого предприятия, так и для внешних потребителей информации таких как, поставщики, министерства, банки и т.п. Используя информацию отчета об оценке имущественного комплекса удается оценить финансовый риск при заключении договоров и сделок.

Оценка имущества предприятия нужна при осуществлении купли-продажи объектов; при страховании объектов; при долевом участии в строительстве объекта; при определении величины взноса в уставный капитал юридического лица;при обращении в банк для получения кредита под залог недвижимости (ипотеки) и т.д.

Оценка собственности предприятия может производиться в отношении значительного круга имущества, начиная от предметов (расходных материалов) заканчивая самим предприятием, как имущественным комплексом. Наши сотрудники, эксперты-оценщики выполнят все необходимые действия для определения рыночной стоимости имущественного комплекса, подготовят отчет об оценке. Отчет является официальным документом и именно с его помощью вы всегда можете доказать правильность своих действий перед государственными органами, партнерами, соучредителями и акционерами.

Предприятие — самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги. Оценка предприятия подразумевает установление рыночной стоимости его активов и пассивов. Оценка предприятия может потребоваться в следующих случаях:

§  оценка при приватизации предприятия

§  оценка продаже предприятия

§  оценка при покупке предприятия

§  оценка при слиянии (при поглощении) предприятия

§  оценка при реорганизации предприятия

§  оценка при ликвидации предприятия

§  оценка при банкротстве предприятия

§  оценка предприятия при вступлении в права наследования

Документы для оценки предприятия

1.      Учредительные документы предприятия

2.      Данные бухгалтерской отчетности предприятия за последние 3-5 лет (или возможное количество предшествующих периодов): бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках

3.      Данные об активах и обязательствах предприятия (движимого и недвижимого имущества, нематериальных активах и пр.)

4.      Последнее заключение аудитора предприятия (если проводилась аудиторская проверка)

5.      Сведения о Заказчике оценки:

§  для юридических лиц: организационно-правовая форма; полное наименование; основной государственный регистрационный номер (ОГРН), дата присвоения ОГРН; место нахождения;

§  для физических лиц: Ф.И.О. Заказчика; контактный телефон; серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата выдачи и орган, выдавший указанный документ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекционный материал по теме "Имущественный комплекс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2017 459
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лехно Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лехно Ольга Леонидовна
    Лехно Ольга Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17308
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека