Инфоурок Другое КонспектыЛекционное занятие ПМ.02 Организация ресурсоснабжения ЖКХ

Лекционное занятие ПМ.02 Организация ресурсоснабжения ЖКХ

Скачать материал

 Плана лекционного занятия

 

Дисциплина: ПМ.02 Организация ресурсоснабжения ЖКХ

Тема: Способы управления многоквартирным домом.

Цель занятия: изучить теоретический материал по теме, усвоение обучающимися способов управления многоквартирным домом.

Задачи:

Образовательная: выявление и закрепление знаний по теме, устранение пробелов в знаниях обучающихся, введение новых понятий.

 Развивающая: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ и сравнения, делать необходимые выводы.

 Воспитательная: способствовать формированию нравственных личностных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

В результате проведения занятия обучающийся должен

знать: способы управления многоквартирным домом.

уметь: находить плюсы и минусы в каждом способе управления.

Норма времени: 2 часа

 

Тип занятия: лекционное

 

№ п/п

Этапы

Содержание учебного материала

Время

1.

Установочный (организационный момент)

Приветствие. Проверка присутствующих на занятии. Оценка внешнего вида. Формулировка темы, цели, задач занятия, мотивации обучения

5 мин.

 

 

 

2.

Определение содержания материала

 

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать:

- благоприятные и безопасные условия проживания граждан;

 - надлежащее содержание общего имущества в доме;

 - решение вопросов пользования указанным имуществом;

 - предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в доме.

Выбор способа управления многоквартирным домом:

В соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме.

При непосредственном способе управления возможны следующие модели содержания общего имущества в многоквартирном доме:

1.Собственники помещений самостоятельно исполняют функции управления, а также сами выполняют работы по обслуживанию и ремонту общего имущества;

2. Собственники помещений самостоятельно исполняют функции управления, а для выполнения всех или части работ по обслуживанию и ремонту общего имущества заключают договоры с лицами, оказывающими услуги и выполняющими работы;

3. Собственники помещений самостоятельно исполняют функции управления, для отношений с третьими лицами выбирают уполномоченное лицо (одного из собственников помещений в доме или иное лицо), которое на основании доверенности в письменной форме заключает договор (договоры) на работы по обслуживанию и ремонту общего имущества.

4. Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления заключаются каждым собственником помещения, от своего имени непосредственно с поставщиком услуг.

Плюсы:                                                                                                                                                                      - оплата коммунальных услуг производится непосредственно поставщику, каждый собственник квартиры отвечает по долгам лично, а не за весь дом;                                                                                                        -оплата коммунальных услуг без наценки, поскольку отсутствует посредник;                                                                       - нет коллективной ответственности.

 Минусы:                                                                                                                                                                             -возможны трудности при заключении договоров с поставщиками коммунальных услуг. Но если будет выбрана данная форма управления домом у поставщиков, возникает обязанность заключить данные договоры. Не создается юридическое лицо, то есть, в отличие от ТСЖ, нельзя будет копить деньги на счете для будущего ремонта (например, ремонта крыши).

Управление товариществом собственников жилья (ТСЖ).

Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Все отношения регулируются уставом для членов ТСЖ. Договором для не членов ТСЖ. Оплата коммунальных услуг производится на счет ТСЖ. ТСЖ от своего имени заключает договоры на коммунальные услуги. Техобслуживание ТСЖ может осуществлять самостоятельно или нанять стороннюю организацию.

 Плюсы:                                                                                                                                                                        -ТСЖ может зарабатывать деньги на сдаче в аренду нежилых помещений, прилегающих территорий и направлять их на нужды дома;                                                                                                                                         -жильцы сами, через правление, распоряжаются своими деньгами, правление можно переизбрать.

 Минусы:                                                                                                                                                               - коллективная ответственность;                                                                                                                          - члены ТСЖ не являются потребителями, то есть, на них не распространяется закон «О защите прав потребителей» и они не имеет права подавать в суд или прокуратуру при отключении отопления, электроэнергии, воды и проч.;                                                                                                                                                                          - работу с неплательщиками ТСЖ ведет самостоятельно. Может сложиться ситуация, что задолженность неплательщиков будет распределена между жильцами, если невозможно взыскать ее с неплательщиков;                                                                                                                                                 -ТСЖ необходимо организовать бухгалтерию, и т.д. и т.п.

Управление управляющей организацией.

Отношения регулируются договором заключенным между управляющей организацией и собственниками помещений многоквартирного дома. Управляющая организация собирает деньги, как за жилищные, так и за коммунальные услуги, выступая в роли посредника.

 Плюсы:                                                                                                                                                                                       -собственником заключается один договор и на техобслуживание и на коммунальные услуги с управляющей организацией. Договоры с поставщиками услуг заключает управляющая организация от своего имени.

Минусы:                                                                                                                                                                                          -в отношения между поставщиком коммунальных услуг и собственником включается недешево оплачиваемый посредник;                                                                                                                      - посредники могут затруднить получение денег поставщиками, например, расходуя собранные средства на свои собственные цели, не передавая их по назначению;                                                            - существует риск натолкнуться на мошенников при выборе управляющей организации;                                                                                                           - нет нормативных документов, регулирующих деятельность управляющих организаций.

Для того чтобы получать услуги на условиях устраивающих собственников необходимо САМИМ выбрать способ управления домом и реализовать его.

Процедура выбора способа управления четко определяется статьями Жилищного кодекса РФ, имеющего прямое действие.

Основные положения Жилищного Кодекса в части способа управления домом:

1. Способ управления домом выбирается на общем собрании собственников помещений, проводимом в форме очного и заочного голосования.

2. Инициатором проведения собраний может быть любой собственник жилого или нежилого помещения (либо их группа), в том числе представитель городской собственности.

3. Правомочное решение о выборе способа управления. Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов. Количество голосов собственника помещения при принятии решения пропорционально доле занимаемой им площади (% доли его площади от суммы жилых и нежилых помещений собственников в доме.

 

 

65 мин.

3.

Закрепление изученного материала

1.     Что должно обеспечивать управление многоквартирным домом?

2.     Перечислите способы управления многоквартирным домом.

3.     Назовите основные положения ЖК в части способа управления домом.

10 мин.

4.

Подведение итогов занятия

Определение результативности занятия

8 мин.

5.

Определение задания для самостоятельной работы обучающихся

1.     Изучить конспект лекции.

2 мин.

 

Литература:

1 Коробко В. И., Цветлюк Л. С.

Управление и экономика многоквартирного дома: учеб. пособие для слушателей, обучающихся по программе повышения квалификации «Управление многоквартирными домами», студентов бакалавриата по на­правлениям «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Менеджмент». / Коробко В. И., Цветлюк Л. С. — М. : Издательст-во «СОЦИУМ», 2015. — 314 с.

ISBN 978-5-905248-17-7

В учебном пособии изложены основы управ

2. Справочник современного инженера жилищно-коммунального хозяйства / Под общ. ред. проф. Л.Р. Маиляна. —Изд. 4-е. — Ростов н /Д : Феникс, 2009. — 380 [1] с., ил. —

(Строительство и дизайн)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекционное занятие ПМ.02 Организация ресурсоснабжения ЖКХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2018 681
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Вера Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Вера Алексеевна
    Борисова Вера Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15205
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе