Занятие № 20 «Модернизация
как процесс перехода от традиционного к индустриальному обществу».
Вид
занятия: изучения нового материала
План:
1. Признаки традиционных и
индустриальных обществ.
2. Предпосылки перехода от
феодализма к капитализму.
3. Модернизация.
Цели:
Образовательная: рассмотреть признаки традиционных и индустриальных обществ,
предпосылки перехода стран Западной Европы от феодализма к капитализму,
составляющие процесса модернизации;
Развивающая: продолжить формировать общеучебные умения и навыки: умение
работать с источниками, составлять схемы, сравнивать и анализировать;
Воспитательная: развивать
интерес к всемирной истории.
Оборудование:
учебник, мультимедиа.
Основные
понятия: Традиционное общество, индустриальное общество, капитализм, модернизация,
кальвинизм, мануфактура, Эпоха Просвещения.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
2. Объяснение нового материала.
1.
Признаки традиционных и индустриальных обществ.
Традиционное и индустриальное общество
|
На какие три вида ученые разделяют общества?
|
Традиционное
общество — это совокупность обществ, общественных укладов, стоящих на разных
ступенях развития и не обладающих индустриальным комплексом. Определяющий
фактор развития таких обществ — сельское хозяйство..
|
Индустриальное
общество — это общество, для которого характерны развитая и сложная система
разделения труда при высокой степени его специализации, массовое производство
товаров, автоматизация производства и управления, широкое внедрение новшеств
в производство и жизнь людей. Таким образом, определяющий фактор развития
индустриального общества — промышленность.
|
Согласно
теории индустриального общества переход от отсталого аграрного, традиционного
общества, в котором господствуют натуральное хозяйство и сословная иерархия,
к передовому промышленно развитому обществу с массовым рыночным производством
и демократическим строем, есть главный критерий общественного прогресса.
|
Западная
Европа – первая цивилизация, в которой зародились, обрели силу и одержали победу
первые буржуазные отношения, т.е. произошел формационный сдвиг – от
феодализма к капитализму (а если будем использовать цивилизационный подход
- переход от традиционного общества к индустриальному). Впервые они появились в
крупных торговых городах Италии еще в конце XIV в., в XV–XVI вв.
распространились во многих странах Западной Европы: в Германии, Франции,
Англии, Испании и Португалии. С течением времени этот процесс охватил большую
часть мира.
1)
признаки традиционного общества и признаки индустриального общества;
Традиционное
общество характеризуется господством
сельского натурального хозяйства и примитивного ремесла. В таких обществах
преобладает экстенсивный путь развития и ручной труд. Собственность принадлежит
общине или государству. Частная собственность не является ни священной, ни
неприкосновенной. Социальная структура традиционного общества сословно
корпоративна, стабильна и неподвижна. Социальная мобильность фактически отсутствует.
Поведение человека в обществе регулируется обычаями, верованиями, неписанными
законами. В политической сфере господствует церковь и армия. Человек полностью
отчужден от политики. Власть ему представляется большей ценностью, чем право и
закон. Духовная сфера человеческого бытия приоритетна над экономической.
В
индустриальном обществе базой является
промышленность, основанная на машинной технике, преобладает интенсивный путь
развития. Стабильный экономический рост сопровождается ростом реальных доходов
на душу населения. В социальной сфере значительна социальная мобильность. Резко
сокращается численность крестьянства, происходит урбанизация. Появляются новые
классы – промышленный пролетариат и буржуазия. Для человека характерны признаки
индивидуализма и рационализма. Происходит секуляризация сознания. В
политической сфере возрастает роль государства, постепенно складывается
демократический режим. В обществе господствует право и закон.
2) Признаки
феодализма:
хозяйство
натуральное, труд ручной;
наличие
двух классов – феодалов и зависимых крестьян;
феодалам
принадлежат средства производства, крестьяне обладают личной собственностью на
орудия труда и выполняют различные повинности в пользу феодалов.
Признаки
капитализма:
товарно-денежные
отношения, машинный труд;
наличие
двух классов – буржуазии и пролетариата;
буржуазии
принадлежат средства производства, пролетариат лично свободен и вынужден
продавать свою способность к труду.
2.
Предпосылки перехода от феодализма к капитализму.
переход
от феодализма к капитализму в Западной Европе (XVI—XVIII вв.)
Первоначальное
накопление в Англии
XVI—XVII
вв. в истории Европы — переходный период от феодализма к капитализму.
Во-первых, период первоначального накопления, т.е. период подготовки основных
условий для развития капиталистического производства. Во-вторых, мануфактурный
период, т.е. период господства в промышленности еще не фабрики, а
мануфактуры.
В
большинстве стран Европы в это время еще сохраняются феодальный строй и
феодальный способ производства. Только две страны вырвались вперед и
развиваются уже по капиталистическому пути — Англия и Нидерланды.
Итак,
что такое первоначальное накопление? Это создание двух решающих
условий, необходимых для развития капиталистического производства.
- Первое условие – это накопление
капиталов у будущих капиталистов.
- Второе условие –
рабочие.
Основной
причиной разорения крестьян и превращения их в рабочих в Англии стало
овцеводство – процесс огораживания.
Еще
один важнейший источник накопления капиталов — ограбление и эксплуатация
колоний. Для Англии именно колонии служили важнейшим источником накопления
капиталов. Во-первых, английские купцы вели контрабандную торговлю с
этими колониями, наживая значительные капиталы. Во-вторых, огромные капиталы
наживались за счет работорговли. Английские купцы везли за океан не
только промышленные товары, но и африканских негров-рабов. Невольников отправляли
в Америку, и история повторялась. Иногда за один «треугольный» рейс прибыль
доходила до 1000%. Негров укладывали на палубе или в трюмах, как ряды книг на
полках. Около 30% негров по дороге погибало. Заболевших выбрасывали за борт
еще живыми, чтобы избежать «порчи» остального груза.
В-третьих,
англичане промышляли пиратством, нападая на испанские корабли, шедшие
из колоний с грузом золота и пряностей, на испанские приморские города в
Америке, что считалось тогда выполнением патриотического долга.
Мануфактурный
период в Англии
Тем
временем промышленность переходит на стадию мануфактурного производства.
Мануфактура — капиталистическое предприятие, где уже есть разделение труда, но
техника пока ручная, т.е. мануфактуру отличают два
признака: капиталистическая эксплуатация труда (рабочий работает на
хозяина мануфактуры, получая заработную плату) и разделение
труда (рабочий выполняет определенную операцию, а не готовит изделие с
начала до конца). Преимущество мануфактуры перед ремеслом заключалось
в разделении труда.
Капиталистические
изменения в это время произошли и в кредитной системе Англии. Первоначально
роль банкиров играли золотых дел мастера (ювелиры). Они принимали, как и
банкиры-ростовщики континентальной Европы, металлические деньги на хранение, а
взамен выдавали банковские билеты — банкноты.
Одним
из первых действий английской революции стал Навигационный акт —
закон, по которому товары любой страны разрешалось привозить в Англию только на
английских судах или судах этой страны, а товары из английских колоний
вывозить только на английских судах. Такой закон дал английской буржуазии преимущества
перед буржуазией других стран (в первую очередь, голландской) и в дальнейшем
способствовал тому, что Англия стала крупной морской державой.
Развитие
капитализма в Голландии
Российский
царь Петр I не случайно отправился учиться ведению хозяйства по-европейски не
куда-нибудь, а в Амстердам. Тогда это была столица наиболее экономически
развитой европейской страны, конкурировавшей с Англией.
Уже
к началу XVI в. Нидерланды называли страной городов, потому что почти половину
их населения составляли горожане. В начале XVII в. голландцы захватывают
некоторые испанские и португальские колонии и создают свою колониальную
империю. Эксплуатацией колоний занималась Ост-Индская
компания, организованная на акционерных началах. Эта компания стала
«государством в государстве»: имела свои войска, чеканила монету, заключала
договора с другими государствами.
3.
Модернизация.
Модернизация
– охватывающий все сферы общественной жизни процесс перехода от
традиционного типа общества к индустриальному, затем к постиндустриальному.
Произошел
в период Нового времени.
- переходный этап –
XV-XVIII в. (В Италии началось раньше – Возрождение,
- последний этап –
промышленная революция – в Англии XVIII в., в остальной Европе – XIX в.
Органическая
(естественная)– в Европе
Неорганическая –
остальной мир (часть Азии, Лат Америка, некоторые страны Африки)- колонизация,
вестернизация (навязывание образцов, европейского образа жизни).
Модернизация
включает разные стороны (по сферам):
экономическая
– промышленная революция, переход от ручного труда к машинному, от цеховой
организации к фабричной, разделение труда и тд., критерий: освоение новых
технологий политическая – переход от традиционного типа власти (наследственная
монархия) к современному, правовому типу (выборная, республики), становление
гражданского общества и правового государства (парламентаризм,
многопартийность, демократия), критерий: наличие эффективного централизованного
государства
социальная
– переход от сословного общества к классовому, усложнение, усиление
мобильности, индивидуализация, критерий: разделение между частной и
общественной жизнью, выделение автономного «я»
духовная
– ослабление роли религии, усиление роли науки, развитие образования, массовое
образование, секуляризация (отделение от церкви, религии), новая картина мира,
критерий: свободный доступ к информации, возможность широким массам приобщаться
к культурному наследию.
ХVШ
в. в жизни народов Европы и Америки - это время величайших культурных,
социально-экономических и политических сдвигов. Становление в Западной Европе
эпохи Нового времени означал цивилизационный сдвиг: разрушение устоев
традиционной европейской цивилизации и утверждение новой. Этот сдвиг получил
название модернизации.
Все
эти неразрывно связанные друг с другом процессы изменили эмоционально-психологические
установки человека, его менталитет. Человек Нового времени считает возможным
познать законы природы и общества и на основе этого знания изменить природу и
общество в соответствии со своими желаниями и потребностями.
Государственная
власть, социальное устройство общества также лишаются божественной санкции.
Они истолковываются как человеческий продукт и подлежат, если это нужно,
изменениям.
Идейной
основой модернизации общественной жизни в Новое время стала идеология
Просвещения. XVIII в. В Европе также называют эпохой Просвещения. Деятели
эпохи Просвещения оставили глубокий след в философии, науке, искусстве,
литературе и политике. Они выработали новое мировоззрение, призванное
раскрепостить человеческую мысль, освободить ее от рамок средневекового
традиционализма.
Философской
основой мировоззрения эпохи Просвещения был рационализм.
Эпо́ха Просвеще́ния —
одна из ключевых эпох в истории европейской культуры, связанная
с развитием научной, философской и общественной мысли.
Основными
чертами Просвещения являются:
- демократизм, который
обеспечивает повышение образования во всех слоях населения;
- рационализм,
предусматривающий глубокую веру в безграничные возможности человеческого
разума. Основным пропагандистом этих идей стал Кант;
- правовое просвещение.
Оно включало в себя распространение знаний о неотъемлемых правах и свободах
среди всех людей.
Человек,
как разумное существо, с точки зрения деятелей Просвещения, призван
переустроить общество на разумных основаниях. На этой основе декларировалось
право людей на социальную революцию.
Европа
ХУШ в. в цивилизационном отношении еще не представляла собой целостное
образование. Народы Европы отличались по уровню экономического развития,
политической организации, характеру культуры.
В
наиболее ярких, классических формах идеология Просвещения развивалась во
Франции. Французское Просвещение XVIII в. оказало значительное воздействие не
только на собственную страну, но и на целый ряд других стран. Французская
литература и французский язык сделались модными в Европе, а Франция стала
центром всей европейской интеллектуальной жизни. Крупнейшими представителями
французского Просвещения были: Вольтер (Франсуа Мари Аруэ), Ж.-Ж. Руссо, Ш.
Монтескье, П.А. Гольбах, К.А. Гельвеций, Д. Дидро.
Большинство
видных деятелей французского Просвещения подвергались преследованиям за свои
убеждения. Во Франции идею разделения властей на законодательную, исполнительную
и судебную разрабатывал Шарль Монтескье (1689-1755).
Конфликты
французских просветителей с католической церковью объяснялись ее
идеологической непримиримостью, догматизмом, и это исключало возможность
компромисса.
XVIII
в. вошел в историю как век просвещенного абсолютизма. Политика абсолютизма в
ряде европейских стран, выражающаяся в уничтожении "сверху" и в
преобразовании наиболее устаревших феодальных институтов. Его содержанием
стало уничтожение инквизиции, секуляризация церковного имущества, закрытие
монастырей, отмена податных привилегий дворянства и обложение дворянских и
церковных земель налогами. Именно в этот период наблюдается подъем уровня
народного образования, вводится принцип свободы совести, в некоторых случаях
проявляется забота, о низших классах. Однако главным в политике просвещенного
абсолютизма стало провозглашение принципа "одно право для всех", что
отразилось в создании равного для всех гражданского права.
XVIII
в. стал веком промежуточным, приготовлением для исторических процессов,
развернувшихся в последующий период. Борьба между буржуазией и землевладельцами
не была закончена, ее завершило следующее поколение.
3.
Закрепление нового материала:
1. Назовите основные черты
отличия индустриального от традиционного общества.
2. Почему именно
Западноевропейская цивилизация стала первой, кто произвел переход от феодализма
к капитализму?
3. Что такое модернизация?
4.. Чем характеризовалась
Эпоха Просвещения? В какой стране она была наиболее ярко выражена?
4. Домашнее задание: Л-2; с. 156-158
|