Инфоурок Всеобщая история КонспектыЛекционное занятие по теме "Модернизация в Западной Европе".

Лекционное занятие по теме "Модернизация в Западной Европе".

Скачать материал

Занятие № 20 «Модернизация как процесс перехода от традиционного к индустриальному обществу».

 

Вид занятия: изучения нового материала

План:

1. Признаки традиционных и индустриальных обществ.

2. Предпосылки перехода от феодализма к капитализму.

3. Модернизация.

Цели:

Образовательная: рассмотреть признаки традиционных и индустриальных обществ, предпосылки перехода стран Западной Европы от феодализма к капитализму, составляющие процесса модернизации;

Развивающая: продолжить формировать общеучебные умения и навыки: умение работать с источниками, составлять схемы, сравнивать и анализировать;

Воспитательная: развивать интерес к всемирной истории.

 

Оборудование: учебник, мультимедиа.

 

Основные понятия: Традиционное общество, индустриальное общество, капитализм, модернизация, кальвинизм, мануфактура, Эпоха Просвещения.

 

Ход занятия:

1. Орг. момент.

2. Объяснение нового материала.

1. Признаки традиционных и индустриальных обществ.

Традиционное и индустриальное общество

На какие три вида ученые разделяют общества?

Традиционное общество — это совокупность обществ, общественных укладов, стоящих на разных ступенях развития и не обладающих индустриальным комплексом. Определяющий фактор развития таких обществ — сельское хозяйство..

Индустриальное общество — это общество, для которого характерны развитая и сложная система разделения труда при высокой степени его специализации, массовое производство товаров, автоматизация производства и управления, широкое внедрение новшеств в производство и жизнь людей. Таким образом, определяющий фактор развития индустриального общества — промышленность.

Согласно теории индустриального общества переход от отсталого аграрного, традиционного общества, в котором господствуют натуральное хозяйство и сословная иерархия, к передовому промышленно развитому обществу с массовым рыночным производством и демократическим строем, есть главный критерий общественного прогресса.

Западная Европа – первая цивилизация, в которой зародились, обрели силу и одержали победу первые буржуазные отношения, т.е. произошел формационный сдвиг – от феодализма к капитализму (а если будем использовать цивилизационный подход - переход от традиционного общества к индустриальному). Впервые они появились в крупных торговых городах Италии еще в конце XIV в., в XV–XVI вв. распространились во многих странах Западной Европы: в Германии, Франции, Англии, Испании и Португалии. С течением времени этот процесс охватил большую часть мира.

1) признаки традиционного общества и признаки индустриального общества;

Традиционное общество характеризуется господством сельского натурального хозяйства и примитивного ремесла. В таких обществах преобладает экстенсивный путь развития и ручной труд. Собственность принадлежит общине или государству. Частная собственность не является ни священной, ни неприкосновенной. Социальная структура традиционного общества сословно корпоративна, стабильна и неподвижна. Социальная мобильность фактически отсутствует. Поведение человека в обществе регулируется обычаями, верованиями, неписанными законами. В политической сфере господствует церковь и армия. Человек полностью отчужден от политики. Власть ему представляется большей ценностью, чем право и закон. Духовная сфера человеческого бытия приоритетна над экономической.

В индустриальном обществе базой является промышленность, основанная на машинной технике, преобладает интенсивный путь развития. Стабильный экономический рост сопровождается ростом реальных доходов на душу населения. В социальной сфере значительна социальная мобильность. Резко сокращается численность крестьянства, происходит урбанизация. Появляются новые классы – промышленный пролетариат и буржуазия. Для человека характерны признаки индивидуализма и рационализма. Происходит секуляризация сознания. В политической сфере возрастает роль государства, постепенно складывается демократический режим. В обществе господствует право и закон.

2) Признаки феодализма:

хозяйство натуральное, труд ручной;

наличие двух классов – феодалов и зависимых крестьян;

феодалам принадлежат средства производства, крестьяне обладают личной собственностью на орудия труда и выполняют различные повинности в пользу феодалов.

Признаки капитализма:

товарно-денежные отношения, машинный труд;

наличие двух классов – буржуазии и пролетариата;

буржуазии принадлежат средства производства, пролетариат лично свободен и вынужден продавать свою способность к труду.

 

2. Предпосылки перехода от феодализма к капитализму.

переход от феодализма к капитализму в Западной Европе (XVI—XVIII вв.)

Первоначальное накопление в Англии

XVI—XVII вв. в истории Европы — переходный период от феодализма к капитализму. Во-первых, период первоначального накопления, т.е. период подготовки основных условий для развития капиталистического про­изводства. Во-вторых, мануфактурный период, т.е. период господства в промышленности еще не фабрики, а мануфактуры.

В большинстве стран Европы в это время еще сохраняются феодальный строй и феодальный спо­соб производства. Только две страны вырвались вперед и развиваются уже по капиталистическому пути — Англия и Нидерланды.

Итак, что такое первоначальное накопление? Это созда­ние двух решающих условий, необходимых для развития капиталистического производства. 

- Первое условие – это накопление капиталов у будущих капиталистов.

- Второе условие – рабочие.

Основной причиной разорения крестьян и превращения их в рабочих в Англии стало овцеводство – процесс огораживания.

Еще один важнейший источник накопления капита­лов — ограбление и эксплуатация колоний. Для Англии именно колонии служили важнейшим источником накопле­ния капиталов. Во-первых, английские купцы вели контрабандную торговлю с этими колониями, наживая значительные капиталы. Во-вторых, огромные капиталы наживались за счет работорговли. Английские купцы везли за океан не только промышленные товары, но и африканских негров-рабов. Невольников отправ­ляли в Америку, и история повторялась. Иногда за один «треугольный» рейс прибыль доходила до 1000%. Негров укладывали на палубе или в трюмах, как ряды книг на пол­ках. Около 30% негров по дороге погибало. Заболевших выбрасывали за борт еще живыми, чтобы избежать «порчи» остального груза.

В-третьих, англичане промышляли пиратством, нападая на испанские корабли, шедшие из колоний с грузом золота и пряностей, на испанские приморские города в Америке, что считалось тогда выполнением патриотического долга.

Мануфактурный период в Англии

Тем временем промышленность переходит на стадию мануфактурного производства. Мануфактура — капита­листическое предприятие, где уже есть разделение труда, но техника пока ручная, т.е. мануфактуру отличают два признака: капиталистическая эксплуатация труда (рабо­чий работает на хозяина мануфактуры, получая заработную плату) и разделение труда (рабочий выполняет опреде­ленную операцию, а не готовит изделие с начала до конца). Преимущество мануфактуры перед ремеслом заключа­лось в разделении труда. 

Капиталистические изменения в это время произошли и в кредитной системе Англии. Первоначально роль бан­киров играли золотых дел мастера (ювелиры). Они прини­мали, как и банкиры-ростовщики континентальной Европы, металлические деньги на хранение, а взамен выдавали бан­ковские билеты — банкноты.

Одним из первых действий английской революции стал Навигационный акт — закон, по которому товары любой страны разрешалось привозить в Англию только на англий­ских судах или судах этой страны, а товары из английских колоний вывозить только на английских судах. Такой закон дал английской буржуазии преимущества перед буржуазией других стран (в первую очередь, голландской) и в дальней­шем способствовал тому, что Англия стала крупной мор­ской державой.

Развитие капитализма в Голландии

Российский царь Петр I не случайно отправился учиться ведению хозяйства по-европейски не куда-нибудь, а в Амстердам. Тогда это была столица наиболее эконо­мически развитой европейской страны, конкурировавшей с Англией.

Уже к началу XVI в. Нидерланды называли страной городов, потому что почти половину их населения состав­ляли горожане. В начале XVII в. голландцы захватывают некоторые испанские и португальские колонии и создают свою коло­ниальную империю. Эксплуатацией колоний занималась Ост-Индская компания, организованная на акционерных началах. Эта компания стала «государством в государстве»: имела свои войска, чеканила монету, заключала договора с другими государствами.

3. Модернизация.

Модернизация – охватывающий все сферы общественной жизни процесс перехода от традиционного типа общества к индустриальному, затем к постиндустриальному.

Произошел в период Нового времени.

- переходный этап – XV-XVIII в. (В Италии началось раньше – Возрождение,

- последний этап – промышленная революция – в Англии XVIII в., в остальной Европе – XIX в.

Органическая (естественная)– в Европе

Неорганическая – остальной мир (часть Азии, Лат Америка, некоторые страны Африки)- колонизация, вестернизация (навязывание образцов, европейского образа жизни).

Модернизация включает разные стороны (по сферам):

экономическая – промышленная революция, переход от ручного труда к машинному, от цеховой организации к фабричной, разделение труда и тд., критерий: освоение новых технологий политическая – переход от традиционного типа власти (наследственная монархия) к современному, правовому типу (выборная, республики), становление гражданского общества и правового государства (парламентаризм, многопартийность, демократия), критерий: наличие эффективного централизованного государства

социальная – переход от сословного общества к классовому, усложнение, усиление мобильности, индивидуализация, критерий: разделение между частной и общественной жизнью, выделение автономного «я»

духовная – ослабление роли религии, усиление роли науки, развитие образования, массовое образование, секуляризация (отделение от церкви, религии), новая картина мира, критерий: свободный доступ к информации, возможность широким массам приобщаться к культурному наследию.

ХVШ в. в жизни народов Европы и Америки - это время величайших куль­турных, социально-экономических и политических сдвигов. Становление в Западной Европе эпохи Нового времени означал цивилизационный сдвиг: разрушение устоев традиционной европейской цивилизации и утверждение новой. Этот сдвиг получил название модернизации.

Все эти неразрывно связанные друг с другом процессы изменили эмоцио­нально-психологические установки человека, его менталитет. Человек Нового времени считает возможным познать законы природы и общества и на основе этого знания изменить приро­ду и общество в соответствии со своими желаниями и потребностями.

Государственная власть, социальное устройство общества также лиша­ются божественной санкции. Они истолковываются как человеческий продукт и подлежат, если это нужно, изменениям.

Идейной основой модернизации общественной жизни в Новое время ста­ла идеология Просвещения. XVIII в. В Европе также называют эпохой Просве­щения. Деятели эпохи Просвещения оставили глубокий след в философии, науке, искусстве, литературе и политике. Они выработали новое мировоззре­ние, призванное раскрепостить человеческую мысль, освободить ее от рамок средневекового традиционализма.

Философской основой мировоззрения эпохи Просвещения был рациона­лизм.

Эпо́ха Просвеще́ния — одна из ключевых эпох в истории европейской культуры, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. 

Основными чертами Просвещения являются:

- демократизм, который обеспечивает повышение образования во всех слоях населения;

- рационализм, предусматривающий глубокую веру в безграничные возможности человеческого разума. Основным пропагандистом этих идей стал Кант;

- правовое просвещение. Оно включало в себя распространение знаний о неотъемлемых правах и свободах среди всех людей.

Человек, как разумное существо, с точки зрения деятелей Про­свещения, призван переустроить общество на разумных основаниях. На этой ос­нове декларировалось право людей на социальную революцию.

Европа ХУШ в. в цивилизационном отношении еще не представляла собой целостное образование. Народы Европы отличались по уровню экономического развития, политической организации, характеру культуры.

В наиболее ярких, классических формах идеология Просвещения разви­валась во Франции. Французское Просвещение XVIII в. оказало значительное воздействие не только на собственную страну, но и на целый ряд других стран. Французская литература и французский язык сделались модными в Европе, а Франция стала центром всей европейской интеллектуальной жизни. Крупнейшими представителями французского Просвещения были: Воль­тер (Франсуа Мари Аруэ), Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, П.А. Гольбах, К.А. Гельвеций, Д. Дидро.

Большинство видных деятелей французского Просвещения подвергались преследованиям за свои убеждения. Во Франции идею разделения властей на законодательную, исполни­тельную и судебную разрабатывал Шарль Монтескье (1689-1755).

Конфликты французских просветителей с католической церковью объяс­нялись ее идеологической непримиримостью, догматизмом, и это исключало возможность компромисса.

XVIII в. вошел в историю как век просвещенного абсолютизма. Полити­ка абсолютизма в ряде европейских стран, выражающаяся в уничтожении "сверху" и в преобразовании наиболее устаревших феодальных институтов. Его содержанием стало уничтожение инквизиции, секуляризация церковного имущества, закрытие монастырей, отмена податных привилегий дворянства и обложение дворянских и церковных земель налогами. Именно в этот период наблюдается подъем уровня народного образования, вводится принцип свобо­ды совести, в некоторых случаях проявляется забота, о низших классах. Однако главным в политике просвещенного абсолютизма стало провоз­глашение принципа "одно право для всех", что отразилось в создании равного для всех гражданского права.

XVIII в. стал веком промежуточным, приготовлением для исторических процессов, развернувшихся в последующий период. Борьба между буржуазией и землевладельцами не была закончена, ее завершило следующее поколение.

 

3. Закрепление нового материала:

 

1. Назовите основные черты отличия индустриального от традиционного общества.

2. Почему именно Западноевропейская цивилизация стала первой, кто произвел переход от феодализма к капитализму?

3. Что такое модернизация?

4.. Чем характеризовалась Эпоха Просвещения? В какой стране она была наиболее ярко выражена?

4. Домашнее задание: Л-2; с. 156-158


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекционное занятие по теме "Модернизация в Западной Европе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Древний Рим: От возникновения города до падения республики"
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.
  • Тема: § 6. Древний Рим. От возникновения города до падения республики
Рейтинг: 3 из 5
  • 17.12.2017
  • 2430
  • 5
«История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.
Презентация по истории "Идейно – политическое развитие стран Западной Европы в XIX веке"
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.
  • Тема: § 28. Конфликты и противоречия. XIX в
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.12.2017
  • 2181
  • 6
«История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2018 7691
    • DOCX 39.1 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычева Кристина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычева Кристина Сергеевна
    Сычева Кристина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 163440
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе