Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛекция "Геронтология как наука.Основы гипотезы старения"

Лекция "Геронтология как наука.Основы гипотезы старения"

Скачать материал

Лекция 1

 

ГЕРОНТОЛОГИЯ КАК НАУКА. ОСНОВЫ ГИПОТЕЗЫ СТАРЕНИЯ. 

  

1.     Понятие "геронтология", "старость", "старение".  

2.     Демографические  аспекты постарения населения. 

3.     Средняя продолжительность жизни.

 

1.                 Геронтология как наука

Постарение населения – одна из основных проблем, тревожащих в настоящее время почти все страны мира.  Пожилые люди стали отдельной демографической, социальной и медико – биологической категорией, требующей специального подхода к решению своих проблем. В 1982 году в Вене  ООН провела первую Всемирную ассамблею по проблемам старения. Выработанный ассамблеей  международный план действий стимулировал во многих странах разработку национальных программ по улучшению здоровья и качества жизни людей пожилого и старческого возраста.

В российской Федерации люди пенсионного возраста составляют 1/5  всего населения, при этом люди в возрасте старше 80-ти лет  - 3,2  млн. человек.

По классификации возрастных периодов ВОЗ люди считаются

пожилыми          -      60 - 74 лет;

старыми             -      75 – 89 лет;

долгожители      -       90 лет и старше.

Геронтология – раздел биологии медицины, изучающая закономерности старения живых организмов /высших животных и человека, а так же  отдельные его аспекты биологические, медицинские, и психологические, социальные, экономические/.

Основной целью геронтологии является сохранение физического и психического  - здоровья пожилых и старых людей, их социального благополучия.

Учение о старении появилось еще до нашей эры. В работах Гиппократа /460-377 до н.э/ и Аристотеля /384-322 до н.э./ были изложены первые положения геронтологии. Гален /199-129 до н.э./ и Авицена/980-1037/ основными факторами, сохраняющими здоровье и способствующими долголетию, считали диету, физические упражнения, теплые ванны и массаж. Выдающийся русский врач С.П. Боткин и его ученики провели массовое обследование населения пожилого и старческого возраста Петербурга. Результаты этого обследования дали основание рассматривать старение как естественный физиологический процесс.

Родоначальником современной отечественной геронтологии считается И.И. Мечников /1845-1916/. Его работы посвящены  роли межтканевых взаимоотношений в механизмах старения. Мечников впервые в мире получил экспериментальную модель старости.

Выдающийся русский физиолог И.П. Павлов /1849-1936/ доказал роль нарушений высшей нервной деятельности в развитии преждевременного старения.

Геронтология имеет три основных раздела:

Биология старенияраздел геронтологии, объединяющий изучение процесса старения на разных уровнях их организации /субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном/. Изучает механизмы нормального старения животных и человека, причины развития патологических процессов, свойственных стареющему организму. Использует методы экспериментального исследования на животных с разной видовой продолжительностью жизни и клинико-физиологическое исследование человека в разные возрастные периоды.

Гериатрия или гериатрическая медицина – учение о  болезнях людей пожилого и старческого возраста - изучает возникновение, развитие, диагностику, лечение, предупреждение возрастной патологии, особенности клинического течения, а также организацию медико - социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста;

Социальная геронтология изучает влияние условий жизни на процессы старения и стареющего человека и разрабатывает мероприятия, направленные на устранение отрицательного воздействия факторов окружающей среды в целях максимального продления активной и полноценной жизни человека. Изучает вопросы социальной статистики, влияние социально-экономических факторов на качество жизни, положение пожилых людей в семье и обществе, взаимоотношения между поколениями, влияние фактора старения населения на развитие страны, объединяет представления об образе жизни стареющего человека /труд в предпенсионном и пенсионном возрасте, гигиена питания, отдыха, режим двигательной активности, личная гигиена  и др/, выясняет причины раннего старения, в том числе и профессионального.

Старость и старение

Старение – разрушительный процесс, который развивается в результате нарастающего с возрастом повреждающего действия экзогенных и эндогенных факторов, ведущий к недостаточности физиологических функций организма. Старение приводит к уменьшению приспособительных возможностей организма, снижению его надежности, развитию возрастной патологии и увеличению вероятности смерти.

-   генетически запрограммированный процесс разрушения организма;

-   многопричинный       процесс, вызывающий многими факторами, действие которых повторяются и накапливаются в течение всей жизни /стресс, болезни, воздействие чужеродных продуктов…./;

-   многоочаговый процесс. Возникает в разных структурах клетки – ядре, метохондриях, мембранах, в разных типах клеток   - нервных, секреторных, иммунных, печеночных.

Старость – закономерно наступающий заключительный  период возрастного развития, являющийся следствием процесса старения.

Люди стареют в разном темпе. Продолжительность жизни и приспособительные возможности в одном и том же возрасте у разных людей существенно отличаются. На процессы старения влияют не только эндогенные факторы, но и окружающая среда. Это обосновывает поиск оптимального образа жизни, экологических условий, замедляющих темпы старения.

Старение – это естественный процесс. Предотвратить старение и старость невозможно,  но продлить жизнь – это естественная и благородная задача современной медицины. Знание закономерностей старения организма  и его  механизмов необходимо для объективной оценки здоровья, прогноза  возможной продолжительности жизни и причин развития болезней. Ишемическая болезнь сердца и мозга, артериальная гипертензия, диабет, атеросклероз, рак в основном возникают во второй половине жизни человека и нередко связаны с процессом старения.  Поэтому наиболее эффективным средством профилактики являются воздействия, направленные на темп старения.

Физиологическое и преждевременное старение.

Физиологическое, или естественное,  старение характеризуется определенным темпом и последовательностью возрастных изменений, соответствующим биологическим, адаптационно – регуляторным возможностям данной человеческой популяции.

Преждевременное /ускоренное/ старение характеризуется более ранним развитием возрастных изменений или же большей их выраженностью в тот или иной возрастной период.

Причиной  ускоренного старения могут быть:

- эмоциональное перенапряжение,  психические стрессы, радиоактивное излучение, гиподинамия, вредные привычки, загрязнение окружающей среды и многие другие факторы.

Известны случаи прогерии, когда характерное для старения изменение внешнего облика и деятельности внутренних органов отмечается даже в раннем возрасте. Преждевременное старение может быть наследственно обусловлено.

Существует замедленное /ретардированное/ старение, ведущее к увеличению продолжительности жизни, долголетию. В этих случаях возрастные изменения появляются значительно позже.

2.                 Демографические  аспекты постарения населения. 

Старение населения, т.е. увеличение доли лиц старше трудоспособного возраста, наблюдается во всех развитых странах. Европейский регион прочно занял место старейшего на планете. Согласно прогнозам демографов, процесс старения населения в Европе будет продолжаться.

Демографическая нагрузкаэто число лиц пожилого и старческого возраста при расчете на 1000 человек населения.

Индекс долгожительства определяется числом долгожителей при расчете на 1000 человек населения в возрасте 60 лет и старше.

Сегодня средняя продолжительность жизни в мире достигла 82 лет. В России продолжительность жизни россиян на 2016 год составляет всего лишь 69 лет. Наряду с этим нарастает численность одиноко живущих  пожилых и старых людей, которая превысила 10 млн. человек.

Прогрессирующее постарение населения ставит перед обществом задачу – обеспечить достойную жизнь людям преклонного возраста. Старые люди имеют право на обеспечение своих потребностей в долговременном уходе и лечении, как на дому, так и в стационаре, а также на удовлетворение своих социальных и духовных потребностей.

Существенные различия отмечаются в показателях старения городского и сельского населения. Доля пожилых людей в сельской местности выше, чем в городе. Различен процент пожилых людей по российским регионам. Наиболее неблагополучна в демографическом плане, по соотношению молодых и пожилых, ситуация, сложившаяся в областях Центрального и Центрально-Черноземного районов, в Новгородской, Псковской и Ростовской областях, в Краснодарском крае.

Демографическая особенность России — значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, причем такая диспропорциональность наиболее показательна для старших возрастных когорт. Численное превышение женщин над мужчинами в составе населения отмечается с 29 лет и с возрастом увеличивается. Такое неблагоприятное соотношение  сложилось из-за  высокого уровня преждевременной смертности мужчин.

Согласно международным критериям население считается старым, если доля людей в возрастах 65 лет и более во всем на­селении превышает 7%. В настоящее время почти каждый вось­мой россиянин, т.е. 12,9% жителей страны, находится в возрасте 65 лет и более.

3.    Средняя продолжительность жизни.

В каком возрасте человек считается пожилым? Различают не­сколько видов старости: хронологическую, физиологическую и социальную. Все виды старости взамосвязаны и оказывают то или иное влияние друг на друга.

Хронологическая (календарная) старость — количество прожитых лет. Мнения ученых в определении календарной ста­рости разделились.

Физиологическая (физическая) старость  труднее поддает­ся классификации и установке возрастных барьеров, потому что процесс физического старения во многом индивидуален. В одном и том же пожилом возрасте одни люди могут быть здоровыми и не старыми, а другие по состоянию своего здоровья как бы обго­няют свой возраст. У одного и того же человека разные органы изнашиваются в разной степени и не одновременно.

Психологическая старость. Этот вид старости можно опре­делить как момент в жизни человека, когда он сам начинает со­знавать себя старым. Человек может осознавать это слишком ра­но либо слишком поздно.

Социальная старость. Эта старость зависит от возраста все­го общества в целом. Социальный возраст корректируется средней продолжительностью жизни в конкретной стране в определен­ном отрезке времени.

Продолжительность жизни определяется как бы «коллегией» социально-экономических и политических факторов. Средняя продолжительность жизни в России по данным 1995 г. состав­ляла для мужчин 59, для женщин 72 года, во всем мире — для мужчин 64 года, для женщин 68 лет. В Европе (без России) этот показатель составлял для мужчин 70 лет, для женщин 77 лет. Про­должительность жизни россиянок ниже европейских значений, но выше мировых, тогда как у российских мужчин этот показа­тель ниже и европейского, и мирового.

Литература: Д.А. Крюкова, Л.А.Лысак, О.В. Фурса Здоровый человек и его окружение стр. 386 – 393.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция "Геронтология как наука.Основы гипотезы старения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 8967
    • DOCX 21.5 кбайт
    • 91 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ухватова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ухватова Наталья Ивановна
    Ухватова Наталья Ивановна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25913
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе