Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЛекция "Гигиена спортивной одежды и обуви"

Лекция "Гигиена спортивной одежды и обуви"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Гигиена спортивной одежды и обуви..doc

 

Лекция для учащихся

«Гигиена спортивной одежды и обуви»

 

В нашей стране уделяется большое внимание массовой физической культуре и спорту. В последние годы число занимающихся физической культурой, спортом, туризмом возросло особенно резко, что привело к значительному росту потребности населения в спортивных товарах: инвентаре, оборудовании, одежде и обуви. К качеству этой продукции предъявляются все более высокие требования.

Создание красивой, удобной и гигиенически-рациональной спортивной одежды и обуви - сложная задача, для решения которой требуются современное высокоорганизованное промышленное производство, тесное содружество технологов, текстильщиков, кожевников, швейников, художников ­модельеров, специалистов-химиков и врачей-гигиенистов.

Каковы же основные гигиенические требования, предъявляемые к спортивной одежде и обуви? Это, прежде всего, обеспечение оптимального режима для сохранения теплового равновесия в организме спортсмена и необходимого влагообмена между его телом и окружающей средой. А для этого воздухо- и паропроницаемость, гигроскопичность и влагоемкость спортивной одежды и обуви должны соответствовать конкретным условиям спортивной деятельности. Спортивные изделия также должны обладать антистатическими свойствами, оказывать сопротивление проникновению пыли, грязи, бактерий и легко чистится как изнутри, так и снаружи. Одежда спортсмена должны соответствовать фигуре и росту, легко надеваться и сниматься, не ограничивать подвижность всех частей тела.

Для зимней спортивной одежды особую важность представляют ее теплозащитные свойства, под которыми подразумеваются способность к поддержанию на определенном уровне теплопотерь организма в окружающею среду. Эти свойства во многом зависят от покроя, количества слоев и плотности прилегания одежды к телу.

При прочих равных условиях лучшими теплозащитными свойствами обладает покрой типа «комбинезон», представляющий собой максимально ­замкнутую конструкцию. Манжеты на рукавах, закрытый воротник, капюшон, пояс препятствуют проникновению холодного воздуха в под одежное пространство.

Интенсивная физическая активность спортсмена, а также изменчивость метеофакторов могут привести к перегреванию организма. Для снижения термического сопротивления одежды применяются такие детали, как клапаны в ее верхнем слое.

Теплозащитные свойства одежды можно улучшить за счет многослойности. Известно, что неподвижный под одежный воздух обладает крайне низкой теплопроводностью, поэтому хорошо пригнанная одежда, состоящая из нескольких слоев, теплее.

И наоборот, одежда свободного покроя или большего, чем нужно, размера защищает от холода значительно хуже. Это особенно важно учитывать при занятиях зимними видами спорта. Так, отправляясь на лыжную прогулку, на тело лучше всего надеть тонкую шерстяную рубашку, поверх нее шерстяной свитер, и, наконец, легкую куртку ­штормовку с капюшоном из ветрозащитной ткани без подкладки. Не рекомендуется использование теплых курток с синтетическим верхом, так как при интенсивном движении в них почти сразу начинается обильное потоотделение.

Синтетические ткани препятствуют нормальному влагообмену, в результате чего скопившееся потовые выделения впитываются в нижнюю одежду. При малейшей остановке лыжника его тело подвергается охлаждению, а это нередко приводит к простуде.

Куртку с синтетическим верхом следует надевать до и после занятий на лыжах. Под облегающие шерстяные или эластичные брюки надо также надевать шерстяное белье, а поясничную область обернуть широким шерстяным шарфом. Самое важное - сохранять в тепле ноги, для чего рекомендуется надевать тонкие, а поверх них толстые шерстяные носки. Очень удобны связанные из грубой шерсти носки-гольфы в сочетании с короткими, застегивающимися под коленом шерстяными брюками.

При выборе одежды следует обязательно учитывать и состояние погоды. Так, при морозе с ветром вниз под шерстяное белье следует надеть трусы из плотной ткани, оберегающие от охлаждения половые органы. Это в равней степени необходимо и мальчикам и девочкам.

При слабых морозах в качестве головного убора можно использовать налобную шерстяную повязку, во всех остальных случаях - достаточно плотную,

прикрывающую уши шерстяную шапочку. Для рук лучше всего подойдут кожаные варежки, а не перчатки.

Одежда лыжника должна подбираться с таким расчетом, чтобы в момент выхода на дистанцию он ощущал прохладу. Это служит гарантией, что увлечение нагрузки во время ходьбы на лыжах не вызовет интенсивного поотделения.

Для спортивной летней одежды наибольшее значение имеет такое свойство, как воздухопроницаемость, благодаря которому поддерживается тепловой баланс организма с внешней средой и удаляются из - под одежного пространства углекислота, влага и кожные выделения.

Высокая гигроскопичность позволяет поглощать с поверхности кожи испаряющейся во время выполнения спортивных упражнений пот, одновременно сохраняя на достаточном уровне теплозащитные свойства. Наилучшей гигроскопичностью обладает шерстяные ткани. Поэтому они часто используются для изготовления спортивных костюмов.

Для пошива спортивной одежды широко применяются и новые искусственные и синтетические материалы: лавсановое трикотажное полотно, трикотажное полотно с шерстяным начесом из смесок (шерсть, вискоза, лавсан), трикотажное полотно из хлопка и шерсть с шерстяным начесом, а также хлопчатобумажный трикотаж и сатин.

Исследования гигиенистов показали, что спортивная одежда из этих тканей должна использоваться дифференцированно в зависимости от сезона.

Так, в переходной период наиболее отвечают гигиеническим требованиям костюмы из чистого лавсана, полушерсти и смесок ее с 15-ю% лавсана. В более теплое время подходят костюмы из хлопчатобумажного трикотажа без начеса и сатина.

Спортивная одежда школьников должна подбираться по гигиеническим свойствам тканей, исходя из специфики занятий различными видами спорта. Во время тренировок, когда в организме вырабатывается большее количество тепла, не следует надевать теплую многослойную одежду.

При занятиях помещений или на открытом воздухе в теплое время одежда юного физкультурника должна состоять: из майки, трусов, хлопчатобумажного (или шерстяного), костюма. Для защиты от ветра, дождя и при других неблагоприятных условиях можно использовать одежду из синтетики.

Летом рекомендуется легкий спортивный костюм, а при хорошей погоде ­трусы и майка. Зимой лыжный костюм с шерстяной шапочкой, закрывающей уши (на руки в холодную погоду - рукавицы).

Одежда из синтетики или прорезиненной ткани не рекомендуется. На уроках физической культуры по существующим правилам при температуре воздуха выше 140 учащиеся должны быть одеты в короткую спортивную форму (майка, трусы). При температуре ниже указанной - тренировочные костюмы.

Негигиенично носить спортивную одежду вне занятий спортом. Для сохранения гигиенических свойств ее следует регулярно проветривать, высушивать, стирать, причем делать это после каждого занятия.

Обувь спортсмена должна быть удобной и при движении полностью соответствовать все особенностям стопы, способность правильному положению центра тяжести тела, защищать ноги от охлаждения. Повреждений и загрязнений, быть устойчивой и пластичной, мягкой, прочной, легкой, соответствовать климату и сезону года, условиям спортивной деятельности. Лучшим материалом для обуви считается кожа, обладающая достаточной пористостью и гигроскопичностью, мягкостью, эластичностью и малой теплопроводностью.

Подбор спортивной обуви для урока физической культуры не представляет особых затруднений и основывается на вышеперечисленных требованиях, спортивная обувь и носки должны быть чистыми и сухими, в мокрой обуви часто возникают потертости.

В любую обувь рекомендуется вкладывать дополнительную стельку, а под пятку помещать резиновую губку для предупреждения травм.

Последнее время широкое распространение получил оздоровительный бег. Им увлекаются многие школьники. Обувь для оздоровительного бега имеет свои особенности. Это могут быть: кеды, полукеды или кроссовки на толстой подошве. В них надо вкладывать войлочные или другие мягкие прокладки, чтобы при беге по твердому грунту или асфальту избежать резких толчков и сотрясений.

Обувь подбирается на размер больше. Подошва должна быть толстой и не скользкой.

Общее требование к спортивной экипировке при занятиях оздоровительным бегом - ничто не должно стеснять движений. Поэтому нужно избегать тугих ремней и резинок, плотно охватывающих тело, тесной обуви. Правильный выбор спортивной одежды и обуви - залог оздоровительной направленности занятий физической культурой и спортом, важный фактор достижения высоких результатов


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция "Гигиена спортивной одежды и обуви""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 2689
    • RAR 10.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карташов Иван Митрофанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карташов Иван Митрофанович
    Карташов Иван Митрофанович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5823
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе