Инфоурок Директору, завучу СтатьиЛекция и презентация "ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА"

Лекция и презентация "ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.docx

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования – их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Поставленная задача требует перехода к новым технологиям обучения, широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий. Одним из современных направлений использования средств ИКТ в образовательном процессе является использование электронных образовательных ресурсов.

Согласно определению ГОСТа, ЭЛЕКТРОННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС (ЭОР) - образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них

Иначе, под ЭОР понимается такой учебный материал, для воспроизведения которого необходимо использовать различные электронные устройства (компьютеры, ноутбуки, ридеры, смартфоны и др.) Предшественниками ЭОР являются цифровые образовательные ресурсы (ЦОР). И если ЦОР содержали, как правило, графический и текстовый материал (вспоминаем презентации), то главным отличием ЭОР от ЦОР является их интерактивность и мультимедийность.

Отметим основные особенности ЭОР нового поколения:

    Доступность (не требуется установка дополнительного программного обеспечения, регистрация на сайте не обязательна, есть возможность скачивания)

    Интерактивность возможность взаимодействия пользователя с контентом ЭОР, использовании активно-деятельностных форм обучения. В интерактивных ЭОР содержание предметной области представлено конкретными объектами, которыми можно манипулировать, и процессами, в которые можно вмешиваться (например, лабораторный эксперимент и др.)

    Мультимедийность представление информации одновременно несколькими способами с использованием таких компонентов, как текст, аудио- и видеофрагменты (с возможностью отключения звука, прерывания, остановки в произвольном месте), графика, анимация, фотографии, иллюстрации, схемы, модели и т. д.

    Вариативность. О вариативности расскажу позднее.

Каковы инновационные качества ЭОР нового поколения?

         Первое обеспечение всех компонентов образовательного процесса: получение информации, выполнение практических занятий, аттестация или контроль учебных достижений. Напомню, что учебник, как основное средство обучения и преподавания обеспечивает только получение информации. Электронный образовательный ресурс не дублирует книгу. Более того, он нацелен на решение задач, которые полиграфическим изданиям не под силу.

Второе — повышение эффективности самостоятельной работы за счет использования активных деятельностных форм обучения. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить два типа домашних заданий: получить из книги описание путешествия, эксперимента, музыкального произведения или самому совершить виртуальное путешествие, провести эксперимент, послушать музыку с возможностью воздействовать на изучаемые объекты и процессы, получать ответные реакции, углубиться в заинтересовавшее, попробовать сделать по-своему.

Следующее инновационное качество — расширение полнофункционального образовательного пространства за рамки школы. Это подразумевает реализацию «дома» (в библиотеке, у приятеля в гостях, в итоге – вне учебной аудитории) таких видов учебной деятельности, которые раньше можно было выполнить только в школе: изучение нового материала на предметной основе, лабораторный эксперимент, текущий контроль знаний с оценкой и выводами, подготовку к ЕГЭ, а также многое другое, вплоть до коллективный учебной работы удаленных  пользователей. Теперь домашнее задание может включать в себя не только работу с текстом, написание формул, но и лабораторную работу, контроль любого уровня. То есть традиционно внутриклассные виды занятий теперь можно перенести в сектор самостоятельной работы.

Также можно проводить исследовательскую работу - ЭОР позволяют не только самостоятельно изучать описания объектов, процессов, явлений, но и работать с ними в интерактивном режиме, решать проблемные ситуации и связывать полученные знания с явлениями из жизни. Ученику можно сформулировать различные темы проектных заданий, когда из массива представленной информации (аудио, видео) он может подготовить собственную презентацию, а это уже деятельностная компонента.

Электронные образовательные ресурсы нового поколения состоят из автономных электронных учебных модулей (ЭУМ). Каждому элементу тематического планирования соответствуют три типа ЭУМ:

Информационный (И-тип) – модуль получения информации. Реализуется в виде пошагового объяснения, интерактивной лекции, виртуальной экскурсии.

Практический (П-тип) – модуль практических занятий.  Реализуется в виде виртуальные лабораторий, конструкторов формул, лабораторных практикумов, моделирования объектов, процессов и явлений, тренажеров, игровых и творческих заданий  

Контрольный (К-тип) – модуль контроля усвоения. Реализуется в виде тестов и тренажеров с различными учебными действиями.

ЭУМ каждого типа может быть несколько. Подобные модули называются вариативами. Что такое вариативы для модуля? Более углубленный уровень знаний, модуль для инвалида, профильный и селективный уровень — это все вариативы. Что такое «вариативы практические» вы знаете — мы ими не избалованы. Какие у нас лаборатории были — такие мы лабораторные работы и делали. Здесь же можно сделать какие угодно виртуальные лаборатории и решить какие угодно задачи. Например, лабораторная работа по изучению свойств человеческой крови, Ее нельзя в принципе провести в условиях школы, несмотря на важность, полезность и необходимость. А в виртуальной лаборатории есть весь необходимый инструментарий для забора и исследования различных групп крови. 

Что такое «вариативы контроля»? Это не только тесты, но и тренажеры, которые   от практики отличаются тем, что нет подсказок и считаются все ошибки.

Какие ЭОР можно использовать в образовательном процессе на законных основаниях? Следует отметить, что на сегодняшний день существует несколько вариантов:

·     можно купить ЭОР на CD-дисках, что потребует определенных материальных затрат;

·     можно педагогу разработать ЭОР самостоятельно, что при определенном уровне ИКТ-компетентности вполне реально, но требует значительных временных затрат и не всегда обеспечивает допустимое качество технической реализации;

·     можно скачать ЭОР в Интернете.

Остановимся на последнем варианте подробнее. Необходимо отметить, что на сегодняшний день в Интернете размещено большое количество достаточно качественных ЭОР в открытом доступе. Данные ЭОР разрабатывались и размещались в Интернете в рамках реализации различных федеральных проектов. Приведем некоторые из сайтов, содержащих ЭОР:

·          сайт федерального центра информационных образовательных ресурсов (ФЦИОР)

·          единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

·          федеральный портал «Российское образование»

·          сайт Электронные образовательные ресурсы

·          инф. система Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Заканчивая выступление, хочу задать вопрос себе и вам – В чем суть моего выступления. Конечно же, никакой компьютер в ближайшем будущем не заменит учителя. Просто человек делает это пока лучше. Аксиома №1. В будущем может быть, как в фильме Матрица шлем одел, провода в голову воткнул и за 45 минут все познал, всему научился. Аксиома №2 – книгу, учебник в том виде, в котором он существует – тоже никто не отменял. Но реалии таковы, что, ни книга, ни учитель в наше время уже не является единственными источниками знаний. Меняется роль учителя. Учитель становится в большей степени проводником, координатором, или как сейчас модно говорить менеджером учебного процесса,  чем непосредственным источником знаний и информации.

Наши дети уже срослись с компьютерами, планшетами и смартфонами – их уже не оторвать. И хотим мы этого или не хотим, но нам придется с этим мириться. Научно-технический прогресс тоже никто не отменял (аксиома №3). Нам придется идти дальше компьютерных презентаций на уроках. А помните, как некоторые из вас копья ломали по поводу внедрения ПК на уроках. Так сейчас же работаем и не мыслим свою работу без проектора и компьютера. ЭОР не претендует на замещение учителя. ЭОР представляет собой новое учебное средство, которое является посредником между учеником и учителем. Грамотно разработанный ЭОР помогает учителю подготовиться к уроку, провести урок, помогает учащемуся в освоении учебного материала и выполнении домашнего задания, контроля знаний.

Применение электронных образовательных ресурсов должно оказать существенное влияние на изменение деятельности учителя, появлению новых моделей обучения, в основе которых лежит активная самостоятельная деятельность обучающихся

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция и презентация "ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЭОР.pptx

Скачать материал "Лекция и презентация "ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Электронные образовательные ресурсы
(ЭОР) нового поколения © Печора Гимназия...

    1 слайд

    Электронные образовательные ресурсы
    (ЭОР) нового поколения
    © Печора Гимназия №1 2015

  • …развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных дейс...

    2 слайд

    …развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира…
    © Печора Гимназия №1 2015

  • ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ (ЭОР)	ЭОР - образовательный ресурс, предс...

    3 слайд

    ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ (ЭОР)
    ЭОР - образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них.
    ГОСТ Р 52653-2006, статья 12, подраздел 3.2

    © Печора Гимназия №1 2015
    РЕСУРС (образовательный) - запас, источник, средство, возможность для осуществления процесса (образовательного)

  • ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭОРЭОРДоступностьМультимедийностьИнтерактивностьВариатив...

    4 слайд

    ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭОР
    ЭОР
    Доступность
    Мультимедийность
    Интерактивность
    Вариативность
    © Печора Гимназия №1 2015

  • ИННОВАЦИИ ЭОР© Печора Гимназия №1 2015Обеспечение  всех компонентов образоват...

    5 слайд

    ИННОВАЦИИ ЭОР
    © Печора Гимназия №1 2015
    Обеспечение всех компонентов образовательного процесса
    Повышение эффективности самостоятельной работы
    Расширение образовательного пространства за рамки школы
    Исследовательская работа
    ЭОР

  • ТИПЫ ЭУМИНФОРМАЦИОННЫЕПРАКТИЧЕСКИЕКОНТРОЛЬНЫЕ© Печора Гимназия №1 2015ЭОР

    6 слайд

    ТИПЫ ЭУМ
    ИНФОРМАЦИОННЫЕ
    ПРАКТИЧЕСКИЕ
    КОНТРОЛЬНЫЕ
    © Печора Гимназия №1 2015
    ЭОР

  • ИНФОРМАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ© Печора Гимназия №1 2015

    7 слайд

    ИНФОРМАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ
    © Печора Гимназия №1 2015

  • ИНФОРМАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ© Печора Гимназия №1 2015Интерактивная лекцияВиртуальная...

    8 слайд

    ИНФОРМАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ
    © Печора Гимназия №1 2015
    Интерактивная лекция
    Виртуальная экскурсия
    Пошаговое объяснение

  • ПРАКТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ© Печора Гимназия №1 2015

    9 слайд

    ПРАКТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
    © Печора Гимназия №1 2015

  • ПРАКТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ© Печора Гимназия №1 2015		виртуальные лаборатории
констру...

    10 слайд

    ПРАКТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
    © Печора Гимназия №1 2015

    виртуальные лаборатории
    конструкторы
    лабораторные практикумы
    моделирование
    тренажеры
    игровые и творческие задания

  • КОНТРОЛЬНЫЙ МОДУЛЬ© Печора Гимназия №1 2015

    11 слайд

    КОНТРОЛЬНЫЙ МОДУЛЬ
    © Печора Гимназия №1 2015

  • КОНТРОЛЬНЫЙ МОДУЛЬ© Печора Гимназия №1 2015с однозначным выбором ответа
с мно...

    12 слайд

    КОНТРОЛЬНЫЙ МОДУЛЬ
    © Печора Гимназия №1 2015
    с однозначным выбором ответа
    с множественным выбором
    на установление соответствия
    на упорядочивание
    на классификацию
    на заполнение пропусков
    на указание и перемещение объектов
    на подписывание фрагментов рисунка
    на ввод строки или числа

  • КАКИЕ ЭОР?© Печора Гимназия №1 2015ЭОР

    13 слайд

    КАКИЕ ЭОР?
    © Печора Гимназия №1 2015
    ЭОР

  • HTTP://FCIOR.EDU.RU/© Печора Гимназия №1 2015

    14 слайд

    HTTP://FCIOR.EDU.RU/
    © Печора Гимназия №1 2015

  • HTTP://SCHOOL-COLLECTION.EDU.RU/© Печора Гимназия №1 2015

    15 слайд

    HTTP://SCHOOL-COLLECTION.EDU.RU/
    © Печора Гимназия №1 2015

  • HTTP://WWW.EDU.RU/© Печора Гимназия №1 2015

    16 слайд

    HTTP://WWW.EDU.RU/
    © Печора Гимназия №1 2015

  • HTTP://EOR-NP.RU/© Печора Гимназия №1 2015

    17 слайд

    HTTP://EOR-NP.RU/
    © Печора Гимназия №1 2015

  • HTTP://WINDOW.EDU.RU/© Печора Гимназия №1 2015

    18 слайд

    HTTP://WINDOW.EDU.RU/
    © Печора Гимназия №1 2015

  • Электронные образовательные ресурсы
(ЭОР) нового поколения © Печора Гимназия...

    19 слайд

    Электронные образовательные ресурсы
    (ЭОР) нового поколения
    © Печора Гимназия №1 2015

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ© Печора Гимназия №1 2015

    20 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
    © Печора Гимназия №1 2015

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 1589
    • RAR 5.3 мбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболев Николай Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболев Николай Федорович
    Соболев Николай Федорович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4388
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Основы социального проектирования в деятельности некоммерческих организаций

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика адаптивного спорта для людей с нарушениями слуха

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек