Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПеред Новым годом дети начинают покупать хлопушки, бомбочки, фейерверки и др. Актуально для классного руководителя в это время провести классный час на данную тему в целях предостережения учащихся от опасности

Лекция к презентации внеклассного мероприятия

Скачать материал

Лекция на тему «Пиротехнические изделия»

(1 слайд презентации) В России праздники начали отмечать фейерверками во времена Петра I, который привез эту традицию из Германии. Салюты того времени очень сильно отличались от современных. Не было привычных нам огненных «шапок», вместо этого в небе «выжигали» картины с дворцами и беседками, водопадами и фонтанами. С помощью фейерверков рисовали огнем библейские сюжеты и сцены военных баталий. Создавались захватывающие зрелища для дворцовой знати.

Первый крупный фейерверк в России был дан 26 февраля 1690 г. на праздновании дня рождения царя Петра I. (2 слайд презентации) В этот день пушки три раза подряд дали по 56 залпов, которые нарисовали в небе Геркулеса, раздирающего пасть льву. Интересно отметить, что в то время 1 залп фейерверков стоил 10 тыс. рублей, а 1 корова, для примера, – 3 рубля.

Порох был изобретен китайцами. При этом поначалу его использовали не для военных действий, а для создания фейерверков.

Петр I сделал «потешные огни» непременным атрибутом придворных праздников, а также Масленицы, Нового года и празднования воинских побед. Царь самолично участвовал в создании очень сложных пиротехнических фигур и придумывал целые огненные картины. Эти представления прижились, но в XX в. упростились до обычных салютных залпов. (3 слайд презентации)

Пиротехника относится к взрывчатым веществам, поэтому несет в себе большую опасность. По классу опасности такие устройства можно разделить на следующие группы:

– хлопушки;

– бенгальские свечи;

– петарды;

– ракеты;

– римские свечи;

– «фонтаны»;

– одиночные салюты;

– салютные батареи;

– профессиональные салюты-батареи.

(4 слайд презентации)

Хлопушки и бенгальские свечи. Эти два вида пиротехники являются наименее опасными. Их разрешено использовать детям с 10 лет. Хлопушки и бенгальские огни можно применять как внутри, так и вне помещений.

Хлопушки имеют пластиковый или бумажный корпус в виде цилиндра, конуса и т.п. С хлопком из хлопушки выбрасываются конфетти, рулончики серпантина, игрушки-сюрпризы и т.д. Опасность таких развлечений в том, что шум от хлопка может испугать маленького ребенка и даже повредить его слух. Игрушки или конфетти из фольги, вылетающие из хлопушки, могут стать причиной сильного ушиба, а также попасть в глаз и повредить его.

Бенгальские свечи представляют собой тонкую металлическую проволоку, покрытую специальным пиротехническим составом, который при поднесении огня возгорается и испускает тысячи разбрызгивающихся искр. Применение бенгальских огней, особенно если они в руках у детей, может привести к пожару. (5 слайд презентации)

(6 слайд презентации) Петарды. Они относятся к шумовым фейерверкам, издающим треск, выстрел или ряд выстрелов. Петарды продаются под различными названиями: «шутихи», «шлаги», «бомбочки», «пушечные выстрелы» и т.д. Их запрещено продавать детям.

Петарды по способу воспламенения делятся на терочные (поджигаются как обычные спички – трением головки о нанесенную на упаковку намазку) и фитильные (имеют огнеупорный шнур, который служит запалом).

При использовании терочных петард следует чиркнуть цветной терочной головкой о намазку спичечного коробка и тут же отбросить петарду в сторону. Фитильные петарды активизируют, поджигая фитиль и немедленно отбрасывая изделие в сторону.

Нельзя приближаться к петардам еще в течение 2 мин после задействования. Радиус опасной зоны составляет 5 м. Для этих пиротехнических изделий существуют ограничения по возрасту: их разрешено использовать только лицам старше 18 лет. Нельзя носить терочные петарды россыпью и в карманаx.

Пример: статья из газеты.

«По предварительным данным, 14-летний подросток предложил своему  знакомому погулять на улице и взорвать «бомбочку». Ребята пришли на школьный стадион, где встретили еще четырех знакомых. Подростки разрыли яму, положили в нее взрывное устройство, и один из них сделал несколько попыток поджечь его. Произошел взрыв, пятеро ребят получили различные минно-взрывные травмы. Четверо после оказания медицинской помощи направлены на амбулаторное лечение, один ребенок с диагнозом «отрыв правой кисти, травматический шок четвертой степени, кома» находится в реанимации».

 

Ещё один случай:  «парни, на вид по лет тринадцать, закинули так называемую «бомбочку» прямо в капюшон куртки моего сына,- рассказывает мама пострадавшего мальчика. - Он начал доставать ее, и она взорвалась прямо в его руках. И напугался, и ожог получил, рука теперь вся черная! Благо медпомощь была оказана вовремя, но эти хулиганы так за свой поступок и не ответили…»

(7 слайд презентации)

 

 

 

 

Ракеты. (8 слайд презентации)

Это фейерверки, которые взлетают на большую высоту, оставляя при этом след в виде огненной ленты. Когда они долетают до наивысшей точки, то с треском разрываются или выбрасывают наружу мощное пламя и сноп искр.

Ракеты устанавливают свободным концом стабилизатора на 2/3 длины в надежно закрепленную в вертикальном положении трубу или стеклянную бутылку. При этом необходимо убедиться в свободном перемещении стабилизатора. Затем освобождают и расправляют (при необходимости) фитиль в хвостовой части ракеты. Его следует поджечь вытянутой рукой, после чего немедленно удалиться на безопасное расстояние.

Ракеты имеют ограничение по возрасту – их продают только лицам старше 16 лет. Ни в коем случае нельзя допускать к фейерверку детей. Человек, запускающий ракеты, должен быть хорошо ознакомлен с инструкцией. Использование изделия с истекшим сроком годности может быть опасным.

Хранят ракеты в сухом помещении при температуре не выше 30 °С. Выбрасывать ракеты можно только после выдержки в воде в течение 24 ч.

Римские свечи. (9 слайд презентации)Они являются одним из самых популярных видов пиротехники. Римская свеча представляет собой трубку, в которую последовательно помещены вышибные заряды и звезды. На упаковке указывается количество выстрелов. Может производиться от 5 до 20 залпов.

Римские свечи выстреливают огненными шарами и звездами на высоту до 15 м. Некоторые свечи, помимо звезд и шаров, могут производить различные эффекты. Выброс зарядов сопровождается шипением, свистом и грохотом. Сами заряды разрываются красочными огнями.

Свечи следует воткнуть вертикально на 2/3 длины в землю (или уплотненный снег) в заранее подготовленное отверстие или надежно прикрепить к штырю. Затем нужно освободить и расправить фитиль в верхней части свечи, поджечь его с расстояния вытянутой руки и тут же отойти на безопасное расстояние (до 20 м).

Красиво смотрятся римские свечи, зажженные одновременно по нескольку штук.

Применять фейерверк можно только при ветре скоростью более 5 м/с и не ближе 20 м от людей, горючих материалов, деревьев, строений, зданий, проводов. К изделию нельзя подходить в течение 2 мин после задействования. Ограничение по возрасту – 18 лет.

Опасность.

 Опасно наклоняться над фейерверком при зажигании его фитиля. Фейерверк может случайно загореться и повредить лицо и руки. Надо присесть и зажигать фитиль на расстоянии вытянутой руки. (10 слайд презентации)

 

«Фонтаны». (11 слайд презентации) Как ни странно, эти фейерверки считаются наиболее безопасными.

«Фонтаны» бывают 2 видов: конические и цилиндрические. Конические «фонтаны» при разрыве образуют яркий, направленный вверх сноп искр, высота которых постепенно нарастает. Очень красивыми являются «дорожки», которые оставляют в небе конические «фонтаны».

Цилиндрические «фонтаны» выбрасывают искры с постоянной скоростью. Искры, поднимаясь вверх, рассыпаются и падают вниз, образуя широкий огненный «куст».

Некоторые виды «фонтанов» после запуска продолжают гореть довольно долго, до 9,5 мин.

Фейерверк «фонтан» следует устанавливать вертикально на ровной горизонтальной поверхности. Когда изделие будет надежно установлено, освобождают и расправляют фитиль, который затем поджигают с вытянутой руки и немедленно отходят на безопасное расстояние.

Фейерверк «фонтан» нельзя применять при скорости ветра более 5 м/с и запускать ближе 5 м от людей, горючих материалов, деревьев, строений, зданий, проводов и т.п.

После запуска пиротехнического изделия не следует подходить к нему в течение 2 мин. Этот фейерверк также имеет ограничение по возрасту. Его можно использовать взрослым, а также подросткам с 14 лет, и только на открытом воздухе.

Хранить фейерверк следует в сухом помещении при температуре не выше 30 °С. Надо быть осторожным при утилизации: в этом случае фейерверк необходимо предварительно выдержать в воде в течение 24 ч, только после этого непригодные фейерверки можно выбрасывать вместе с бытовыми отходами.

Одиночные салюты. (12 слайд презентации) Их еще называют фестивальными шарами. Этот вид пиротехнических изделий состоит из пусковой трубы и вышибных зарядов, помещенных в пусковую трубу поочередно. Их запускают путем зажигания огнепроводного шнура, выведенного наружу.

Пусковую трубу нужно устанавливать строго вертикально. При запуске на большую высоту выбрасывается вышибной шар, который затем разрывается с различными эффектами, например с мерцающими или спускающимися на парашютах звездами.

При запуске салютов направляющую трубу следует устанавливать на ровной твердой поверхности или площадке с утрамбованным снегом. В трубу вкладывают заряд и выводят из нее наружу конец огнепроводного шнура. Фитиль поджигают с вытянутой руки и немедленно удаляются на 10 м. Время замедления составляет не менее 6 с, а высота подъема – до 30 м.

Салютные батареи. (13 слайд презентации) Этот фейерверк очень прост в применении. Он также относится к самым популярным видам пиротехники. Салютные батареи производят от 6 до 10 залпов. Они разрываются интенсивно и очень красиво.

Салютные батареи являются оптимальным вариантом для тех, кто хочет получить красочный и сравнительно недорогой фейерверк.

Батарею салютов устанавливают вертикально на ровной горизонтальной поверхности, поджигают фитиль вытянутой рукой и немедленно удаляются.

Этот вид фейерверков нельзя запускать при ветре скоростью более 5 м/с и ближе 15 м от людей, горючих материалов, деревьев, строений, зданий и проводов. После запуска не следует подходить к батарее в течение 2 мин.

Для этого вида фейерверков также существуют строгие возрастные ограничения. Их можно продавать лишь людям старше 18 лет.

Нельзя разрешать проводить запуск фейерверка детям. Использовать батарею салютов можно только на открытом воздухе. При запуске нельзя наклоняться над изделием, не следует также применять фейерверк, не ознакомившись с инструкцией.

Батарею салютов нужно хранить только в потребительской упаковке в сухом помещении при температуре не выше 30 °С. Ни в коем случае нельзя использовать изделие с истекшим сроком годности! Выбросить просроченный фейерверк можно только после выдержки в воде в течение 24 ч.

Профессиональные батареи салютов. (14 слайд презентации) К этому виду фейерверков относятся многозалповые салюты. Количество залпов может варьировать от 16 до 100. Профессиональные батареи салютов создают самые красивые и оригинальные эффекты. Они довольно просты в применении, как и салютные батареи, и используются в основном на больших праздниках, на которые собирается большое количество людей: свадьбах, юбилеях, выпускных балах и т.д. (15 слайд презентации)

Опасность.

Опасность для жизни также представляет опрокинувшаяся батарея салютов. Она начинает стрелять в окружающих зрителей. Чтобы этого избежать, нужно обязательно обкладывать батареи салютов кирпичом, камнями, землей или снегом.

(16 слайд презентации)

Неправильное обращение с пиротехническими изделиями.  При покупке пиротехнических изделий следует помнить, что в их состав входят порох и другие горючие вещества, которые делают изделие огнеопасным. Неосторожное обращение с пиротехникой или неправильное ее хранение может легко привести к воспламенению и пожару.

К трагедии может привести:

– ношение пиротехники в карманах (некоторые составы фейерверка могут взрываться от удара, трения или нагрева);

В помещении, где хранятся пиротехнические изделия, не должно быть источников открытого огня. Здесь также недопустима сырость.

– сжигание пиротехнического изделия в костре;

– разборка изделия и механическое воздействие на него;

– использование пиротехники в нетрезвом состоянии;

– курение при работе с пиротехникой;

– хранение пиротехнических изделий в доступных для детей местах;

– использование пиротехнических игрушек для озорства.

 

Другие опасности.

Часто у фейерверков встречается такой дефект, как тление фитиля. Со стороны кажется, что он потух или не загорелся, поэтому человек подходит ближе, чтобы исправить положение. Между тем тлеющий фитиль может в любое время снова начать гореть, и в самый неподходящий момент может произойти взрыв, который травмирует приблизившегося на опасное расстояние человека. Чтобы уберечься от этого, необходимо ждать не менее 10 мин после зажигания фитиля, а затем опустить фейерверк в воду. Для этого всегда надо иметь большую емкость с водой, чтобы быть готовым погасить любые неожиданные источники огня или тлеющие остатки фейерверка.

Любителям фейерверков рекомендуется приобрести небольшой автомобильный огнетушитель. Он легкий и им можно тушить огонь на расстоянии.

Нельзя помещать фейерверк в стеклянные или металлические емкости, иначе при взрыве пиротехнического изделия образуется множество разлетающихся острых осколков, которые могут вонзиться в тело, нанеся раны.

Не следует использовать просроченные фейерверки. Дело в том, что, хотя фейерверк может хорошо сохраняться в течение многих лет (если неподвижно лежит в сухом и прохладном месте), любое перемещение фейерверка может привести к частичному высыпанию пороха. В результате в стволе фейерверка образуются воздушные пазухи, которые затем срабатывают как крошечные камеры сгорания, приводя к неожиданному взрыву.

Огнеопасными и опасными для здоровья маленьких детей или животных могут быть и остатки уже отработавшего и сгоревшего фейерверка. Поэтому после его показа следует убрать место проведения фейерверка.

Определенную опасность представляет некачественная и несертифицированная пиротехника, торговля которой официально запрещена. Лучше приобретать фейерверки и петарды в специализированных магазинах, а не на уличных лотках. В магазинах не только проверен весь товар, но и все сотрудники проходят обязательную аттестацию для работы с пиротехникой.

За последние 2 года из-за низкокачественных пиротехнических изделий и их неправильного использования в России получили травмы и ранения около 300 человек, 10 человек погибли.

Несертифицированная пиротехническая продукция, как правило, ввозится из Китая, Кореи и Киргизии через Казахстан, а также из Польши через Украину. Такие изделия обычно не имеют инструкции ни на русском языке, ни на языке страны-производителя. В итоге даже сам продавец не знает, как пользоваться тем или иным изделием и какие меры безопасности при этом нужно соблюдать. Некоторые российские производители тоже могут проявить себя с плохой стороны, занимаясь сбытом просроченной продукции.

На качественном товаре должны быть предупреждение об угрозе, которую он несет (предупредительные надписи должны быть выделены шрифтом и сопровождены словом «Внимание!»), информация о размерах опасной зоны вокруг работающей пиротехники, срок ее годности и производитель. Последний пункт должен соответствовать данным, указанным в сертификате, заверенном подписью и печатью.

 


Список литературы

 

1.     http://nsportal.ru/vu/lection/lektsiya-4-chrezvychainye-situatsii-bytovogo-kharaktera.

2.     http://vladivostok.bezformata.ru/listnews/vladivostoke-podrostok-nahoditsya-v-krajne/7454138/

3.     http://chel.kp.ru/daily/25990.5/2920959/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перед Новым годом дети начинают покупать хлопушки, бомбочки, фейерверки и др. Актуально для классного руководителя в это время провести классный час на данную тему в целях предостережения учащихся от опасности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 241
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Румянцева Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9112
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе