Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЛекция - концерт «Русские народные ударные деревянные музыкальные инструменты»

Лекция - концерт «Русские народные ударные деревянные музыкальные инструменты»

Скачать материал

Лекция - концерт «Русские народные ударные деревянные музыкальные инструменты»

Цель: Познакомить детей старших и подготовительных групп с русскими народными ударными инструментами, историей их возникновения и звучанием.  Стимулировать фантазию, воображение дошкольников.

Задачи:

- дать общее представление о классификации народных инструментов, познакомить с такими понятиями как «народные инструменты», «ударные  инструменты»;

- рассказать о музыкальных инструментах и истории их появления в доступной для детей данного возраста форме;

- развивать музыкальные и творческие способности детей.

Пособия и материалы: русские народные ударные   деревянные музыкальные инструменты: деревянные палочки, рубель, коробочка, шаркун, барабанка,  кокошник, дрова, трещотка, ложки. Интерактивная доска, ноутбук.

Ключевые слова: лекция - концерт, русские народные ударные деревянные музыкальные инструменты, социальное партнёрство.

 

Ход:

Зал украшен рисунками с изображением русских народных ударных музыкальных инструментов

Ведущая (преподаватель Детской школы искусств №1 Мактупова В.Ф.):

Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые!  Преподаватели и учащиеся школы искусств рады новой встрече с вами! Сегодня у нас встреча будет необычная: мы будем беседовать о русских народных ударных деревянных музыкальных инструментах. Давайте будем разбираться в этом длинном и не совсем понятном названии вместе.

Давным-давно жили талантливые люди, которые умели многое делать: и вырастить урожай, и дом построить, и сделать «музыкальное орудие», и сыграть на нём. Профессионалы, работа которых заключалась только в изготовлении музыкальных инструментов, появились далеко не сразу. А раз музыкальные инструменты делал народ, поэтому и название они получили народные. Сегодня мы с вами будем говорить о инструментах, которые появились на Руси, то есть о русских народных инструментах.

Инструментов было очень много. Чтобы не запутаться, их объединили по способу извлечения звука в три большие группы. Ту группу инструментов, где звук создаётся колебанием воздуха называют духовой. Ту группу, где звук издаёт струна, -  струнной. А самую древнюю группу инструментов, где звук возникает от удара, называют ударной. Использование этих инструментов родственно хлопанью в ладоши, притопыванию.

Ударные инструменты в свою очередь делятся на мембранные (о них мы будем говорить позже) и  самозвучащие  - у этих инструментов звук при ударе издаёт сам корпус, то есть они звучат сами. Звук этих инструментов зависит от их конструкции и от материала, из которого они сделаны. Бывают металлические самозвучащие инструменты и деревянные самозвучащие инструменты [6].

Теперь, когда мы с вами разобрались с длинным  названием, вам понятно о каких инструментах мы будем с вами   разговаривать?

Ответ детей: Да. Это инструменты, которые сделал русский народ, звук в которых возникает от удара и сделаны они из дерева.

Ведущая: Молодцы! Ударные инструменты возникли ещё у первобытных  людей, которые стали сопровождать свои пляски ритмичными  ударами камней и палок друг о друга. В наше время ударные инструменты используются  в различных  оркестрах: они подчёркивают ритм музыки, используются с целью звукоподражания, например, для  изображения грома, ливня и т.д.

Первый и самый древний из ударных инструментов - деревянные палочки (показ). Палочками можно отстукивать разный ритм.  Давайте сейчас поиграем в игру «Моё имя»: каждый из  вас должен пропеть и простучать на палочках своё имя. Давайте я начну, а потом вы все по очереди продолжите.

Перед вами ещё два  ударных музыкальных инструмента -  рубель и деревянная коробочка.  Рубель (показ инструмента и <рисунок 1 >  на экране) использовался в повседневной жизни крестьян: в прежние времена, когда утюгов не было, бельё гладили,  накручивая его во влажном состоянии на скалку и затем долго утрамбовывали  рубелем. Возможно, что кто - то когда - то случайно провёл по его зубцам другим упругим инструментом и получился искристый каскад звуков, похожий на тот, который мы извлекаем палкой из досок забора. На рубеле играют деревянной палочкой. Отличие музыкального рубеля от бытового в том, что музыкальный рубель пустотелый, и звучит более громко и гулко. Если бы рубель был цельным, то  звук был бы намного глуше. Давайте попробуем (ведущая проводит палочкой по рубелю, закрыв полость ладонью, а потом убирает ладонь и проводит ещё раз). Ребята,  в первый или во второй раз  звук был громче?

Ответ детей: Во второй раз.

Ведущая: Правильно! Рубель в наши дни используется в оркестре русских народных инструментов и  хорошо подчёркивает арпеджато (показ).

Коробочка - это очень скромный, но важный инструмент русского народного оркестра (показ). Это небольшой, продолговатый, тщательно обструганный и даже отшлифованный со всех сторон деревянный кленовый или берёзовый брусок с небольшой полостью под верхней частью корпуса, которая служит резонатором. Звук извлекают барабанными или ксилофонными палочками.

Ещё один музыкальный инструмент - шаркун. В народе его ещё называют шаркунок или шергунок (показ). Сейчас этот инструмент можно встретить у нас, на Севере. Это плетёные берестяные или складные деревянные погремушки, в которых «звучит» насыпанный внутрь сухой горох. Иногда шаркунок делали как головоломку: его деревянные детали, ступенчатые, похожие на современный «конструктор», плотно подгоняли друг к другу. Их складывали в ребристую шишку. А в пустоты внутри головоломки вкладывали бусины или  горох [6].

Ребята, а сейчас мы проверим, можете ли вы сами собрать шаркун. Для этого мне нужны два смельчака. Перед вами несколько деталей упрощённого шаркуна, которые вы должны быстро собрать.

Игра повторяет 2-3 раза.

А этот музыкальный инструмент называется барабанка. Барабанка - это пастушеский деревянный барабан. <рисунок 2 > Инструмент мастерили сами пастухи. Для этого они выбирали старую сосну или ель, обязательно хорошо просушенную. Чем тоньше доска, тем звонче звук. Если же звук глухой - в центре доски делают пять - шесть отверстий, которые располагают в случайном порядке.  Инструмент тщательно предохраняется от сырости «чтобы не потускнел звук». Во время игры инструмент подвешен на шее исполнителя с помощью ремня, пропущенного через отверстия в верхней части доски, которая располагается при этом горизонтально на уровне пояса (показ). Играют на барабанке двумя  палочками (колотушками). Звук инструмента сухой, звонкий, полётный, что обусловлено основной функцией барабанки как сигнального пастушеского инструмента. Барабанят пастухи утром на выгон стада и вечером по возвращении. Пользуются инструментом и днём для сбора стада, а в лесу «обстукивают», чтобы коровы не разбредались. Нередко барабанка используется и для сопровождении пляски или пеня частушек. [2].

Кокошник. Раньше в народе говорили: «кокошник мой кокошник, на кокошнике играю»[3]. В прежние времена деревенские сторожа ходили по деревне с колотушками, отпугивая воров. По принципу сторожевой колотушки и устроен ударный народный инструмент кокошник (показ). Основой его служит небольшой деревянный каркас, две широкие стороны каркаса обтянутый тонкой фанерой, кожей, по ним будет ударять привязанный к верхней части корпуса деревянный шар, извлекая звуки, похожие на пулемётную дробь. В верхней стенке закрепляется узлом ремешок с шариком, а в нижнюю вставляется ручка, за которую держат одной рукой инструмент и делают частые колебания (показ).

У следующего музыкального инструмента очень интересное название - дрова. Каждый из вас, ребята, наверно, видел как топят русскую печь и знает, что для этого необходимы поленья, дрова. Народные выдумщики изобрели музыкальный инструмент, похожий на ксилофон, и назвали его дрова  <рисунок 3 > . На дровах можно сыграть не просто ритмическую фигуру, но и мелодию (показ). Дрова делают из клёна, берёзы или ели, как и многие ударные инструменты. «Поленья» накалываются разной длины, но примерно одинаковой толщины. С лицевой стороны полено нужно обстругать рубанком или ножом, чтобы поверхность была округлой. Нижняя часть полена -  это «душа» инструмента. Она должна быть вогнутой. Это необходимо для того, чтобы во - первых, создать внутри бруска резонирующую полость, во - вторых, для предстоящей его настройки. Раскладывают дрова на толстую, верёвку (свободно, не закрепляя) на пиле, стиральной доске, бутылках с водой  [6].

  Ведущая: И сейчас же щётки, щётки

                 Затрещали как трещотки

                 И давай меня тереть,

                 Приговаривать…

Ребята, из какого произведения эти известные всем строчки?

Ответ детей: Из «Мойдодыра» Корнея Чуковского.

Ведущая: Молодцы! Из названия этого инструмента понятно, что  трещотка  должна что делать?

Ответ детей: трещать.

Ведущая: Правильно. В. Даль в толковом словаре объясняет слово «трещотки» как снаряд, устроены для того, чтобы трещать, грохотать, шуметь[1].  Трещотка - старый русский народный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши <рисунок 4 >.  Состоит он из сухих тонких пластинок, которые нанизаны на шнур или ремешок и отделены одна от другой узкими планками. Пластинки для трещоток делают из дуба, ореха или клёна. Играющий на трещотках держит инструмент на уровне груди, руками держит шнур за концы и, манипулируя кистями рук, ударяя ими то одновременно, то порознь,  извлекает звонкие и сухие звуки в различных ритмах [5].

Ребята, а хотите я прямо сейчас сделаю этот забавный инструмент?

Ведущая берёт заранее приготовленный материал, собирает трещотку, комментируя каждое своё действие и показывая детям.

Ведущая: Для того, чтобы сделать трещотку нужно вырезать и обстругать 20 гладких ровных пластин размером 200 на 60 миллиметров. Столько же изготавливается промежуточных деревянных прокладок между ними толщиной 5 миллиметров. Они разъединяют пластинки. В верхней части каждой пластинки на небольшом расстоянии от краёв и одновременно в приложенной прокладке просверливается два отверстия диаметром 7 миллиметров. Всё это надевают на шнур [4]

Трещотки привлекают внимание зрителей не только своим звуком, но и внешним видом, нередко трещотки украшают лентами, бубенчиками и цветами.

Ведущая: Хорошо в зимние вечера, когда за окном метель да стужа,  посидеть у печки в тёплой избе, попеть песен да на русских народных музыкальных инструментах поиграть. О каком музыкальном инструменте сейчас речь пойдёт вы угадаете, если загадку отгадаете: сама не ест, а всех кормит.

Ответ детей: Ложка.

 Ведущая: Правильно, это - деревянные ложки. Ложки - это ударный деревянный самозвучащий музыкальный инструмент <рисунок 5 > .   В моём сундучке лежат разные ложки: простые, расписные, с рисунком на ручке (показ). Наши деревянные ложки популярны не только в России, но и за рубежом, иностранцы их вывозят как сувениры. Есть народные мастера, которые изготавливают именно деревянные музыкальные ложки из твёрдых пород дерева (ясень, клён, дуб, бук, граб). Их изделия отличаются прочностью и звучностью.  Музыкантов, которые играют на ложках, называются ложкарями, они знают много приёмов игры на ложках.  Играют обычно тремя или пятью ложками. Некоторые виртуозы - ложечники закрепляют по нескольку ложек за поясом, в голенищах сапог и успевают пройтись по всем ложкам с такой скоростью, что и взглядом не уследишь. Ловкий ложечник напоминает фокусника или жонглёра, только жонглирует он не предметами, а звуком.  Некоторые исполнители навешивают на ложки бубенчики, послушайте, как звучат такие ложки (показ) 

Хотите и мы с вами выучим один из приёмов игры на деревянных ложках?

Ответ детей: Да!

Ведущая: Возьмите в правую руку ложку за палочку, другую ложку зажмите в левой ладони выпуклой стороной наружу, палочкой вверх, ударяйте  ложки «спинками» друг о дружку.

Дети выполняют.

Ведущая: Вы слышите звук, похожий  цоканье копыт?

Дети: Да.

Ведущая: С помощью ложек, так же как и с помощью коробочки можно имитировать цоканье копыт лошадей. 

Сейчас для вас ансамбль «Весёлые ложкари», с которым мы занимаемся уже несколько лет, исполнит музыкальную сценку «На завалинке» <рисунок 6 > .  

Ведущая: Вам понравился рассказ о русских народных ударных   деревянных музыкальных инструментах?

Ответ детей: Да.

Давайте и мы с вами в завершении нашей встречи  все вместе  со взрослыми сыграем в   весёлом  оркестре  под русскую народную песню  «Калинка». Для этого возьмите любой понравившийся вам инструмент и разделитесь по группам: в первой группе будут палочки, ложки, коробочка, во второй группе - кокошник, рубель, трещотка; в третьей группе - шаркун, барабанка, дрова.  В первом запеве будут играть палочки, ложки, коробочка. Во втором запеве -  кокошник, рубель, трещотка. В третьем запеве - шаркун, барабанка, дрова. В припеве - все инструменты вместе.

Ведущая: Отличный получился оркестр! Ну а теперь наша встреча подошла к концу. До новых встреч!

 

 

Литература

 

1.    Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка в 4 томах  Москва:  "Дрофа", 2011 г.   

2.    Изучение фольклорных инструментов: учебно-методический  комплекс/сост. Л.В. Демина - Тюмень: РИЦ  ТГАКИ, 2008.- 48с.

3.    Кирюшина Т. Традиционная русская инструментальная культура.  ГМПИ им. Гнесиных.- М.1989.

4.    Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской  народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. - 2-е  изд., перераб. и доп.- СПб.: Детство - Пресс, 1999. - 304 с.: ил. 

5.    Михеева Л. Музыкальный словарь в рассказах.- М.: 1984 г.

6.    Петрова Т. Про свирель, гудок и бубен: Детская энциклопедия русских народных инструментов в картинках народного быта/ Художник О. Контарева.- Калининград: ГИПП «Янтарный сказ», 1995-144 с.

7.    Шостакович Д. Избранные статьи, выступления, воспоминания/ред. А. Тищенко. - М.: Советский композитор, 1981 г.

 

 

                                                               

 

  Рубель

 

Рисунок 1

 

Барабанка

 

Рисунок 2

Дрова

 

Рисунок 3

 

 

             Трещетка

 

Рисунок 4

Ложки с бубенчиками

Рисунок 5

 

DSC_0721

 

 

Рисунок 6

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция - концерт «Русские народные ударные деревянные музыкальные инструменты»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Привить любовь к музыке, сформировать духовную культуру, расширить кругозор ребенка, способствовать обогащению его эмоционального мира, совершенствованию коммуникативных навыков и умений призвано сотрудничество школы искусств и детского сада. Педагоги и учащиеся школы проводят лекции-концерты, совместные праздники, знакомят детей с музыкальными инструментами, композиторами. Примером такой работы служит лекция-концерт «Русские народные ударные деревянные музыкальные инструменты».

Цель: Познакомить детей старших и подготовительных групп с русскими народными ударными инструментами, историей их возникновения и звучанием. Стимулировать фантазию, воображение дошкольников.

Задачи:

- дать общее представление о классификации народных инструментов, познакомить с такими понятиями как «народные инструменты», «ударные инструменты»;

- рассказать о музыкальных инструментах и истории их появления в доступной для детей данного возраста форме;

- развивать музыкальные и творческие способности детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2018 1274
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мактупова Виктория Фанильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мактупова Виктория Фанильевна
    Мактупова Виктория Фанильевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1359
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе