Лекция на тему "ГНОСЕОЛОГИЯ (ЭПИСТЕМОЛОГИЯ) "

Предпросмотр материала:

                                                            

Лекция по теме № 6

 ГНОСЕОЛОГИЯ (ЭПИСТЕМОЛОГИЯ)

Учебные вопросы:

1.   Гносеология как  учение о познании

2.   Проблема познаваемости мира: основные гносеологические стратегии

3.   Субъект и объект познания

4.   Структура познавательного процесса

5.Понятие истины. Виды и критерии истины.

Введение.

        Цели изучения данной темы: раскрыть основные понятия философской гносеологии;  показать постоянное обновление знаний философов на развитие познания.

         В результате изучения материала темы формируются знания, умения и владения навыками: иметь представление о сложности процесса познания мира и его противоречиях; знать основные понятия философской гносеологии; уметь использовать различные уровни научного познания; владеть навыками использования методы познания для решения практических профессиональных задач.

1. Гносеология как учение о познании

        Гносеология (греч. gnosis - познание, logos - учение) - теория познания философская дисциплина, изучающая основания и природу познания, его возможности и условия достоверности. Сам термин появляется только в 1832 г., вместе с тем гносеологическая проблематика представлена на всех этапах развития философии.

        В античности она кристаллизуется в оппозиции знания, где знание мудреца как теоретически- универсальное и логически непротиворечивое противопоставляется пристрастному и изменчивому мнению толпы. Вместе с тем природа знания здесь подчинена объективному порядку космоса, а гносеология растворена в онтологии.

      Центральной гносеологической оппозицией средневековой философии становится проблема соотношения разума и веры как гарантов истины. Схоластика уже исследует вопросы об источниках и методах, познания, однако в целом гносеология подчинена теологии, где разум и вера определяют разные способы отношения к Богу и сотворенному им миру.        Дисциплинарное оформление гносеологии происходит в Новое время, когда возникает ее базовая субъект-объектная оппозиция и акцентируется задача определения источников и условий достоверности человеческих знаний. Классическая гносеология ориентирована на наукообразный идеал истины, которая универсальна, неизменна и абсолютна. Ее гарантом выступают сущностные закономерные связи природной действительности (объекта). При этом познающий эти связи субъект должен сохранять научную объективность, т. е. быть свободным от предрассудков, диктуемых традициями или авторитетом, от психологических пристрастий, от произвольного вмешательства в естественный порядок вещей. Он постулирует себя как незаинтересованный нейтральный наблюдатель, открывающий истину посредством «чистого» разума.

      Неклассическая гносеология исходит из коррелятивной взаимосвязи субъекта и объекта познания. Результат (истина) может меняться в зависимости от точки наблюдения или используемых при этом средств. При этом субъект никогда не является «чистым разумом», он всегда интегрирован в определенный социокультурный контекст, мировоззренческие горизонты которого определяют его познавательные интересы и возможности (наиболее очевидно подобная социальная ангажированность субъекта отличает социогуманитарное познание). Соответственно, истина имеет не абсолютный, а исторически изменчивый и релятивный характер, при этом в равной степени на нее может претендовать не только наука, но и другие формы познавательной деятельности.

Для развития гносеологии центральными стали следующие проблемы: - познаваемости мира; - субъекта и объекта познания; - структуры познавательного процесса; - истины и ее критериев.

        Решение этих проблем предполагает ответ на вопрос о том, что такое познание и в каких формах оно реализуется. Познание - это творческая деятельность человека и человечества в целом, направленная на получение и развитие достоверных знаний о действительности. Исходными предпосылками познавательной деятельности выступают: а) наличие устойчивых закономерных связей в природной действительности; б) существование познающего эти связи человека, наделенного мышлением, благодаря которому он способен воспроизводить сущностные характеристики мира. Являясь духовной деятельностью, познание одновременно обусловливает особый статус человека в Универсуме, поскольку позволяет ему на основе полученных знаний преобразовывать природу и проектировать свои действия.

     В качестве универсальной цели и продукта познания выступает совокупность достоверных знаний об объекте. Будучи переходом от незнания к знанию, познание начинается с постановки проблемы (осознания незнания), последующего ее анализа с помощью познавательных процедур и методов, завершаясь получением нового знания, которое одновременно очерчивает новый круг проблем (незнания).

        По направленности познавательного интереса познание может быть ориентировано:

-                     на решение конкретных жизненных ситуаций (свою максимальную кристаллизацию оно находит в обыденном познании);

-                     на понимание устойчивых сущностных связей и характеристик мира, лежащих за границами наличной житейской практики (теоретическое познание, религиозное, мифологическое); - на собственный духовный опыт (самопознание).

        Соответственно, познание реализует себя в самых различных формах, отличающихся своим функциональным предназначением в культуре, спецификой языка и используемых средств, характером получаемого знания. В качестве основных форм познания выделяют: обыденно-практическое, мифологическое, религиозное, художественное, философское и научное познание.

2.   Проблема познаваемости мира: основные гносеологические стратегии         Проблема познаваемости мира связана с решением вопроса о том, как соотносятся человеческие знания, имеющие всегда субъективноограниченную природу, с объективным порядком вещей. В решении этой проблемы выделяют три основные гносеологические стратегии:  познавательный оптимизм, агностицизм, скеп тицизм.

        Познавательный оптимизм уверен в том, что мир познаваем. Он характерен для преимущественного большинства философских концепций от Платона и Аристотеля до Маркса, что связано с исходными установками философии на поиск истины и верой в то, что истина есть. Под последней при этом понимается соответствие знаний действительности, где познание в целом корректно отражает существующий реальный порядок природы. Возможность временных ошибок или заблуждений не умаляет безграничных способностей разума в познании, ориентированного на постоянный прирост знаний и их прогресс.

        Агностицизм (греч. «а» - отрицание, gnosis - знание) говорит о принципиальной непознаваемости мира. Не отрицая истину как таковую, агностики (Д. Юм, И. Кант) ограничивают ее сферой человеческой субъективности, за пределы которой познание не может выйти, а следовательно, не может судить об объективном положении дел. Д. Юм, абсолютизируя чувственный опыт как источник познания, рассматривает истину лишь как привычный ряд ассоциаций, легко опровергаемый первым же исключением из общего правила. Согласно И. Канту, объективный мир существует как мир «вещей-в-себе» и познаваем только в тех границах, которые определены способностями разума, трансцендентальные основания которого обеспечивают возможность науки. В обоих случаях истина никоим образом не выступает соответствием знаний действительности, поскольку мы можем быть уверены лишь в собственном опыте, но не в мире, существующем вне и независимо от нас.

        Скептицизм высказывает сомнение в познаваемости мира, при этом последовательно проведенный скептицизм в равной степени подвергает сомнению и утверждение о его непознаваемости. Кредо античного скептицизма (Пиррон, Секст Эмпирик) состояло в «воздержании от суждения», поскольку любому аргументу можно противопоставить контраргумент, а человеческие знания всегда относительны и зависимы от особенностей вкусов, традиций, авторитетов и т. п. Впоследствии скептицизм был сопряжен с критицизмом по отношению к любой традиции, претендующей на авторитарность истины (например, религиозной для французских просветителей). Современный скептицизм (Р. Рорти) делает акцепт не столько на критике, сколько на иронии как принципе отношения к любой позиции, включая свою собственную.

3.   Субъект и объект познания

        Субъект-объектное отношение выступает в качестве базовой структуры познавательной деятельности. В гносеологии  субъект-  это человек как носитель познавательных способностей, разума; объект - фрагмент реальности, который противостоит субъекту в его познавательной деятельности. Принято различать объект и предмет познания, где предмет понятие более узкое и фиксирует конкретную область реальности или проблему, на которую направлен познавательный интерес субъекта.

Конституирование субъект-объектной оппозиции происходит в новоевропейской философии, что было обусловлено потребностями формирующегося естествознания и необходимостью решения вопроса об основаниях познания и критериях его достоверности. Каким образом отдельный, ограниченный в своих возможностях человек может претендовать на объективность и всеобщность открываемых им истин? В рамках классической гносеологии оформляются два основных подхода к решению этой проблемы: обьект- но-натуралистический и субъектно-рефлексивный.         Объектно-натуралистический подход (Фр. Бэкон, Дж. Локк, Д. Дидро, К. Гельвеций, П. Гольбах и др.) отталкивается от объекта как источника и основания познавательной деятельности. Объективная реальность воздействует на наши органы чувств, при этом познание, если оно не искажено заблуждениями и предрассудками, выступает как зеркальное отражение действительности. Достоверность знаний подтверждается их опытной проверкой, т. е. также через их соотнесение с объектом. В качестве гаранта всеобщности истины здесь выступает природа, единые законы организации которой обеспечивают и единообразие чувственного опыта как источника познания, и универсальность научных знаний.

         Субъектно-рефлексивный подход (Р. Декарт, Б. Спиноза, И. Кант, Гегель и др.) акцентирует творческий статус субъекта, разум которого выступает в качестве наиболее достоверного и безусловного начала познания. Универсальные научные законы (например, математические) не могут быть выведены из ситуативности опыта. Знание общего предшествует индивидуально-конкретному чувственному опыту и организует его. Всеобщность рациональных истин обеспечивается единой природой идеальных оснований сознания, понятых либо как «врожденные идеи» (Декарт), либо как трансцендентальные формы и категорий (Кант, Гегель). Проверка истины осуществляется посредством рациональной рефлексии над полученными знаниями.

       Социально-практическая модель (марксизм) рассматривает объект познания как элемент общественно-исторической практики, которая выступает основой, целью и критерием познавательной деятельности. Соответственно, объект детерминирован практическими интересами общества, субъект возможен только как социально-историческая единица, а эффективность деятельности определяет действительную интеграцию субъективного и объективного начал.

        Лингво-семантическая стратегия (аналитическая философия) делает акцент на языке как универсальном познавательном средстве, опосредующем отношения между субъектом и объектом. Преодолевая классические представления о «нейтральности» языка в познании, аналитическая философия рассматривает его как основной фактор определения значения объекта, где логическая корректность языковых высказываний одновременно выступает критерием истинности научных знаний.

        -Гуманитарно-диалогическая стратегия (феноменология, герменевтика) ориентирована на исследование специфики субъект- объектной связи в социально-гуманитарном познании. В отличие от естествознания, в качестве объекта здесь выступает социальный или личностный опыт, имеющий субъектную природу. Невозможность познавательного нейтралитета в постижении «субъектной» реальности усиливается принципиальной зависимостью самого исследователя от ценностномировоззренческих установок своего времени. Познание при этом выстраивается как диалогическое соединение двух или более исторически конкретных позиций (текстов), обуславливая полифоничность интерпретаций и истин.

       Постнеклассическая философия во многом развивает герменевтический проект «множественности интерпретаций». Говоря о «смерти субъекта» как носителя унифицированной логики разума, она предпринимает попытку встречной реабилитации объекта. Просвещенческий проект тотального подведения действительности под диктат научной рациональности в к. XX в. привел к тому, что объект начинает «мстить», заявляя о себе в форме тех или иных кризисов или оппозиций. Одновременно сам субъект оказывается растворен во внешних, от его воли и разума не зависящих процессах. Субъект-объектная оппозиция характеризуется при этом своеобразным челночным переходом субъекта в объект и обратно, изменяя расстановку акцентов в зависимости от конкретной ситуации.

4. Структура познавательного процесса

     Структура познавательного процесса определяет систему уровней и элементов сознания, посредством которых осуществляется познавательная деятельность субъекта. Конкретизируя работу мышления как такового, эти структурные элементы представлены во всех формах познания (обыденнопрактическом, мифологическом, религиозном, художественном, философском, научном).

      В структуре познавательного процесса принято выделять два основных уровня: чувственный и рациональный.

       Чувственное познание характеризуется: а) непосредственным характером отражения, возникающего в результате воздействия внешних предметов на наши органы чувств; б) индивидуальной множественностью и конкретностью, обусловленной зависимостью как от внешних обстоятельств, так и от состояния организма; в) фиксацией внешних, поверхностных (феноменальных) характеристик объекта в форме чувственных образов.

В качестве основных элементов чувственного познания выступают ощущение, восприятие и представление.

       Ощущение - отражение отдельных свойств внешних предметов или внутренних состояний посредством органов чувств (ощущения цвета, звука, запаха, вкуса, голода, боли и т. п.). Ощущения являются исходным строительным материалом для познания действительности, представляя собой одновременно сложнейший психический процесс, в котором интегрируются как объектные (предметные), так и субъектные (информационно-аналитическая работа нервной системы и мозга) характеристики.

       Восприятие - целостное отражение предметов или явлений, возникающее при их непосредственном контакте с нашими органами чувств. Восприятия собирают отдельные ощущения в интегральный образ, где фактически предмет явлен нам всегда не просто как цвет или запах, но как конкретное целостное образование. Восприятие основано на способности человека одновременно к обобщению (синтезу) отдельных свойств и выделению полученного образа из окружающей среды.

       Представление - воспроизводство в сознании человека чувственных образов предметов без непосредственного контакта с ними. Представление может строиться на основе памяти или воображения. Оно обусловлено предшествующим перцептивным опытом, но, в свою очередь, является предпосылкой всякого конкретного восприятия, основанного на механизме «узнавания» воспринимаемого объекта. Вместе с тем в отличие от восприятия, существующего только в настоящем, представление связывает все три временные проекции, причем творческая проективность представления (как воображения) позволяет сознанию отвлекаться от непосредственности чувств и переходить на уровень рациональнопонятийного мышления.

       Рациональное познание отличается: а) постижением сущностных (ноуменальных) свойств и законов действительности, отраженных в сознании в форме абстрактно-идеальных концептов; б) универсально-всеобщей природой идеального, заданного на уровне не индивидуального, а общественного сознания; в) опосре- дованностью языком и культурной традицией.

Элементами рационального познания являются понятие, суждение и умозаключение.

       Понятие - форма мышления, в которой фиксируются общие существенные свойства определенного класса явлений. Понятия закрепляются и выражаются в языке в виде слова или словосочетания. В них отражены характеристики объектов, которые не даны в непосредственном чувственном опыте, но позволяют группировать мир явлений в относительно самостоятельные виды и подвиды. В качестве логических процедур образования понятий выступают сравнение, абстрагирование, обобщение, идеализация, определение. Будучи связаны в систему, понятия определяют категориальный строй нашего мышления, сквозь призму которого мы познаем действительность.

      Суждение - форма мышления, в которой о предмете что-то утверждается или отрицается. Языковыми формами выражения суждения являются предложения и высказывания. Суждения строятся как соединение двух или нескольких понятий с целью получения нового знания. Устанавливая отношение между понятиями, они констатируют определенное положение дел, выражая одновременно и определенную оценку (да или нет, истинно или ложно и т. п.). Со способностью к суждению классическая философия связывала рассудок («суд над опытом») как способность к логическому анализу чувственных данных.

       Умозаключение - форма мышления, в которой на основе нескольких взаимосвязанных суждений получается новый вывод. Выделяют индуктивные (от частного к общему) и дедуктивные (от общего к частному) умозаключения. Умозаключения позволяют нам получать знания без непосредственного обращения к опыту. В классической философии способность к умозаключению являлась уже привилегией разума как рассуждения о сверхопытных (метафизических) связях и основаниях действительности.

       Помимо выделенных уровней, важную роль в процессе познания играет интуиция. Интуиция - это механизм получения непосредственного знания об объекте, достигаемого путем его моментального схватывания без логических цепочек и доказательств. Видимая «алогичность» интуиции достаточно условна, поскольку ситуации инсайта всегда предшествует необходимый «инкубационный» период, когда мышление работает над какой-то проблемой. Интуиция позволяет соединить элементы старого знания в новое качество, одновременно придавая новые характеристики уже познанному. В структуре познавательного процесса она выполняет синтетические функции, соединяя непосредственность и индивидуальность чувственного опыта с универсальностью рациональных истин.

       В историко-философской традиции проблема исходных оснований познавательного процесса, как правило, решалась через абсолютизацию одной из его сторон.  Рационализм , апеллируя к всеобщности рационального познания, усматривал именно в разуме его источник и критерий Достоверности, укореняя сам разум либо в идеальных структурах космоса, либо в трансцендентальность -все- общих формах сознания. Эмпиризм и сенсуализм отталкивались от производности разума от чувственного опыта. Человек рождается как tabula rasa (чистая доска), на которой природа оставляет свои письмена. Общее знание здесь - это результат индуктивного обобщения данных чувств. Интуитивизм и мистицизм акцентировали интуицию, преодолевающую ограниченность чувств и разума, непосредственно соединяющую человека с истиной и дарующую не просто знание последней, но ее понимание и переживание.

        Современная философия и психология отталкиваются от идеи системной взаимосвязанности всех уровней и элементов познания. Рациональнопонятийные схемы всегда конкретизированы в материально-чувственных образах и образованиях; чувственное познание никогда не является нейтральным по отношению к действительности, но всегда избирательно и «нагружено» понятийным и языковым контекстом, интуиция в равной мере реализует себя и в чувствах, и в интеллекте, одновременно оказываясь производной от них. Вместе с тем очевидно, что для различных форм познания характерен приоритет определенных познавательных механизмов, например, разума для философии, чувств для искусства, интуиции для религии и т. п.

                                1. Понятие истины. Виды и критерии истины.

        В истории философии были и есть различные трактовки того, что есть истина. Понятие истины используется в гносеологии, прежде всего для характеристики знания, а не вещей, предметов, явлений.

      Основной концепцией в философии является классическая концепция истины, известная еще античным философам: «Истина – это соответствие знаний действительности, соответствие представлений или утверждений реальному положению дел».\

                Согласно когерентной теории  истиной считает когерентность знания, то есть его свойство быть непротиворечивым, самосогласованным.

Укажем на еще одно понимание истины – прагматическое, которое сводит истину  к пользе. Что полезно человеку в его жизни, что успешно применяется им на практике, то и следует считать истинным.

            Марксистская философия - диалектический материализм - в целом исходила из классической концепции истины, правда с элементами прагматизма в понимании ее критериев. В этой философии основным критерием истины считалась всемирно-историческая практика человечества по познанию и преобразованию действительности. А поскольку практика исторически изменчива, этот критерий рассматривался и как абсолютный и как относительный одновременно. Отсюда следует разделение истин на абсолютные и относительные, точнее, на моменты абсолютного и моменты относительного знания в единой объективной истине, которая трактуется как субъективная по форме своего выражения (понятия, теории и т.п.) и объективная по содержанию, как адекватное отражение окружающего мира.

Абсолютная истина - это такая истина, такое знание, которое обосновано, доказано, полно, безусловно и не может измениться в будущем. Относительная истина неполна, неточна, условна, преходяща. Диалектический материализм полагал, что в каждой относительной истине содержатся моменты истин абсолютных, которые «накапливаются» по мере прогресса познания.

                               

Литература:

Основная литература:

1.                 Мудриченко О.М. Философия [Электронный ресурс]: учебное пособие поязыку специальности/ Мудриченко О.М.— Электрон. текстовые данные.— СПб.:             Златоуст,             2019.—               96               c.—            Режим                 доступа: http://www.iprbookshop.ru/81463.html.— ЭБС «IPRbooks.

2.                 Ратников В.П. Философия [Электронный ресурс]: учебник для студентоввузов/ Ратников В.П., Островский Э.В., Юдин В.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.— 671 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/66306.html.— ЭБС «IPRbooks».

3.                 Светлов В.А. Философия [Электронный ресурс]: учебное пособие/ СветловВ.А.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2019.— 329 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/79825.html.— ЭБС «IPRbooks».

Дополнительная литература:

4.                 Антюшин С.С. Философия [Электронный ресурс]: учебник для студентовюридического вуза/ Антюшин С.С., Горностаева Л.Г.— Электрон. текстовые данные.— М.: Российский государственный университет правосудия, 2016.— 515 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/65878.html.— ЭБС «IPRbooks».

5.                 Вечканов В.Э. Философия [Электронный ресурс]: учебное пособие/Вечканов В.Э.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2019.— 210 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/79824.html.— ЭБС «IPRbooks».

6.                 Крюков В.В. Философия [Электронный ресурс]: учебник для студентовтехнических вузов/ Крюков В.В.— Электрон. текстовые данные.— Новосибирск: Новосибирский государственный технический университет, 2015.— 212 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/47702.html.— ЭБС «IPRbooks»..

Лекция на тему "ГНОСЕОЛОГИЯ (ЭПИСТЕМОЛОГИЯ) "

    PDF

Файл будет скачан в формате:

    PDF

Автор материала

СтАжАрОвА ОКСАНА Вадимовна

Воспитатель

  • На сайте: 4 года и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 703401
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 210
  • 703401
    просмотров
  • 210
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем СтАжАрОвА ОКСАНА Вадимовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~220

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: