Инфоурок Астрономия Другие методич. материалыЛекция на тему: "10 интересных фактов о звездах"

Лекция на тему: "10 интересных фактов о звездах"

Скачать материал

10 интересных фактов о звездах

Для многих астролюбителей, ночное небо выглядит как огромное полотно с большим количеством очень похожих мерцающих огней. Но на самом деле миллиарды звезд, которые составляютВселенную, разнообразны и полны соблазнительных чудес. От звездных фейерверков, вызванных взрывом сверхновых, до невидимых черных дыр, не менее прекрасных и загадочных. Каждый звездный тип на ночном небе по-своему великолепный и уникальный.hello_html_m6283fe00.jpg

Ядра некоторых звезд являются алмазами

Когда звезда с массой нашего Солнца использует свое ядерное топливо, большая часть ее внешних слоев отделяется и остается только очень горячее ядро, называемое белым карликом. Ученые предположили, что под 50 км корой белого карлика может кристаллизоваться углерод и кислород, так называемый минерал алмаз. А в 2004 году, ученые обнаружили, что белый карлик около созвездия Центавра, BPM 37093, состоит из кристаллизованного углерода весом 2 267 962 триллиона триллионов килограмм. Ювелиры говорят, что это 10 млрд триллионов триллионов карат.

Магнетары – особый вид звездных мертвецов

Магнетары плотные нейтронные звезды – вид звездных мертвецов – с магнитным полем в миллиарды раз сильнее, чем любой магнит на Земле. Они выпускают вспышки рентгеновских лучей примерно через каждые 10 секунд, которые сопровождают редкие гамма-всплески. Они не были классифицированы в качестве отдельного звездного типа до 1998 года, на протяжении почти двух десятилетий после их открытия.

Звездные скопления могут состоять из миллиона звезд

Звездные скопления состоят из множества звезд, которые развиваются одновременно. Некоторые из них содержат несколько десятков звезд, а другие многие миллионы звезд. Некоторые звездные скопления могут быть видны невооруженным глазом, такие как знаменитое скопление Плеяды в созвездии Тельца. Многие звезды образуются в одном и том же регионе, однако лишь некоторые из них остаются вместе и образуют кластеры, почему так происходит, является загадкой.

hello_html_m3b860e5b.jpg



На некоторых нейтронных звездах бывают звездотрясения

Звездотрясение — это колебания на поверхности нейтронной звезды, такие же, как землетрясения на Земле. В 2009 году ученые изучали полученные с помощью космического гамма-телескопа Ферми мощнейшие всплески рентгеновского излучения от магнетара SGR J1550-5418, который происходили по несколько вспышек в минуту, что и привело их к мысли о возможном «звездотрясении». До этого подобные гигантские вспышки от различных источников наблюдались всего три раза — в 1979 году, 1998 году и 2004 году.

Чайная ложка вещества нейтронной звезды весит примерно миллиарды тоннhello_html_782f08fa.jpg

Нейтронная звезда рождается из взрыва сверхновой, ядро которой сжимается в шар с диаметром размером с небольшой город и массой, большей, чем СолнцаНейтронные звезды, появившиеся в одном шаге от черных дыр, являются плотными объектами воВселенной — чайная ложка ее вещества весит примерно миллиарды тонн на Земле.

Вращающийся радиотранзиент – апериодичный источник интенсивных, коротких вспышек в радиодиапазоне

Новый класс звезд, называемые вращающимися радиотранзиентами (RRATs) могут быть непостоянными маяками. Они являются массивными сжатыми нейтронными звездами, которые периодически рассылают всплески радиоволн, которые могут длиться от двух миллисекунд до трех часов. На сегодняшний день открыто более 10 таких объектов, но учение предполагают о возможном существовании тысячах таких объектов в нашей галактике Млечный Путь.

85 процентов звезд в Млечном Пути находятся в звездных системах

Звезды не могут быть одиночками, как думали раньше. Сегодня астрономы говорят, о 85 процентах звезд в галактике Млечный Путь, которые находятся в звездных системах. Более половины всех звезд входят в двойные звезды.

hello_html_m6377fb82.jpg

Жизнь множества звезд заканчивается катастрофическим взрывом

Катастрофический взрыв звезды посылает ударную волну, которая двигается со скоростью 35 млн км в час. Конец жизни для некоторых звезд может быть зрелищным событием. Взрыв сверхновой происходит, когда звезда с массой в три раза больше нашегоСолнца выгорает и под воздействием собственной гравитации катастрофически быстро сжимается. Взрыв вызывает сброс оболочки в космическое пространство. Со времен наблюдения Иоганном Кеплером сверхновой в 1604 году, астрономы не были свидетелями ни одной из них в нашей галактике.

Солнечные вспышки могут освободить энергию равную миллиону водородных бомбhello_html_53a75ec9.jpg

Атмосфера Солнца, или корона, может достигать около 2 миллионов градусов Цельсия, и может непредсказуемо выбрасывать потоки высоко энергетичных частиц со скоростью, близкой к скорости света. Называемые солнечными вспышками, эти пучки заряженных частиц ускоряются вдоль изогнутых линий магнитного поля в сторону Земли, где они могут нарушить связь и спутниковые технологии, электронные устройства, и даже сотовые телефоны. Крупнейшие солнечные вспышки могут освободить энергию равную миллиону водородных бомб, этого достаточно, чтобы питать США на протяжении 100 000 лет.


Некоторые массивные звезды превращаются в черные дыры

Черные дыры настолько плотные, что ничто не может вырваться из их гравитационных тисков. После того, как объект попадает за горизонт событий, или достигает границы, которую даже свет не может преодолеть, для него уже нет спасения. На сегодняшний день есть убедительные доказательства о существовании звездных черных дыр, которые образуют в результате распада массивных звезд, а также сверхмассивных черных дыр, которые достигают потрясающего веса миллионов солнечных масс.





Звезды на протяжении всей истории были увлекательными объектами исследования. От древних греков, и до наших современных астрономов, люди постоянно ищут новые звезды другие планеты и галактики. И интересные факты о звездах всегда нас интригуют.  Вселенная постоянно расширяется, а также изменяется, таким образом, каждый раз, когда астроном смотрит в подзорную трубу, он может увидеть то, чего там не было за день до этого! И в этом месте, полном такого удивления и такого неизвестного, есть тонны фактов о звездах. Мы хотим вам представить наш топ-10 самые интересные факты о звездах.hello_html_m77bb9339.jpg

 10. Красные карлики:hello_html_m12dae49a.jpg

Наиболее распространенными звездами во вселенной являются красные карлики. По большей части это происходит из-за их низкой массы, что позволяет им жить в течение очень долгого времени, прежде чем превратиться в белых карликов.

 hello_html_m5562331a.jpg

9. Химический состав звезд:

Почти все звезды во вселенной имеют одинаковый химический состав и реакция ядерного синтеза происходит в каждой звезде и является практически идентичной, определяясь лишь запасом топлива.

 8. Нейтронные звезды: hello_html_m57a331dc.jpg

Как мы знаем как и белый карлик, нейтронные звезды являются одним из конечных процессов эволюции звёзд, во многом возникая после взрыва сверхновой. Ранее зачастую тяжело было отличить белого карлика от нейтронной звезды, сейчас же ученые с помощью телескопов нашли различия в них. Нейтронная звезда собирает вокруг себя больше света и это легко увидеть с помощью инфракрасных телескопов. Восьмое место среди интересных фактов о звездах


7. Черная дыра:hello_html_m77bb9339.jpg

Благодаря своей невероятной массе, согласно общей теории относительности Эйнштейна, черная дыра на самом деле, это изгиб пространства, таким образом, что все в пределах их гравитационного поля выталкивается к нему. Гравитационное поле черной дыры настолько сильно, что даже свет не может избежать ее.

6. Массивная звезда:hello_html_m7c87784.jpg

На сколько мы знаем когда у звезды заканчивается топливо, звезда может вырастать в размерах более чем в 1000 раз, далее она превращается в белого карлика, а из-за скорости реакции взрываются. Эта реакция более известна как сверхновая. Ученые предполагают, что в связи с этим долгим процессом и образуются, столь загадочные черные дыры.

 

5. Слияние звезд в небе:hello_html_65d65c3b.jpg

Многие звезды которые мы наблюдаем в ночном небе, могут казаться одним проблеском света. Однако это не всегда так. Большинство звезд, которые мы видим в небе на самом деле две звездные системы, или бинарные звездные системы. Они просто невообразимо далеко и нам кажется, что мы видим лишь одно пятнышко света.

 

4. Продолжительность жизни звезд:

Звезды которые имеют самую короткую продолжительность жизни, являются наиболее массивными. Они представляют собой высокую массу химических веществ и как правило сжигают свое топливо гораздо быстрее.hello_html_m7aaf56ae.jpg

 

3. Мерцания звезд:hello_html_m74231a88.jpg

Не смотря на то что нам иногда кажется что Солнце и звезды мерцают, на самом деле это не так. Эффект мерцания является лишь светом от звезды, который в это время проходит через атмосферу Земли но еще не достиг наших глаз. Третье место среди самых интересных фактов о звездах.

 

2. Огромные расстояния до звезд:hello_html_4d19206c.jpg

Расстояния, участвующие в оценке того, насколько далеко до звезды невообразимо огромны огромны. Рассмотрим пример: До ближайшая до земли звезда находится на расстоянии примерно 4.2 световых года, и что бы добраться до нее, даже на самом быстром нашем корабле, потребуется около 70 000 лет.

 

1. Температура звезд:hello_html_m63d07c2b.png

Самая холодная известная звезда, это коричневый карлик «CFBDSIR 1458+10B» имеющий температуру всего около 100 °C.
Самая горячая известная звезда, это голубой сверх гигант, находящийся в млечном пути под названием «Дзета Кормы» ее температура более 42 000 °C.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция на тему: "10 интересных фактов о звездах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для многих астролюбителей, ночное небо выглядит как огромное полотно с большим количеством очень похожих мерцающих огней. Но на самом деле миллиарды звезд, которые составляютВселенную, разнообразны и полны соблазнительных чудес. От звездных фейерверков, вызванных взрывом сверхновых, до невидимых черных дыр, не менее прекрасных и загадочных. Каждый звездный тип на ночном небе по-своему великолепный и уникальный.

Ядра некоторых звезд являются алмазами

Когда звезда с массой нашего Солнца использует свое ядерное топливо, большая часть ее внешних слоев отделяется и остается только очень горячее ядро, называемое белым карликом. Ученые предположили, что под 50 км корой белого карлика может кристаллизоваться углерод и кислород, так называемый минерал алмаз. А в 2004 году, ученые обнаружили, что белый карлик около созвездия Центавра, BPM 37093, состоит из кристаллизованного углерода весом 2 267 962 триллиона триллионов килограмм. Ювелиры говорят, что это 10 млрд триллионов триллионов карат.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 03.05.2018
  • 406
  • 3
«Астрономия», Галузо И.В., Голубев В.А., Шимбалев А.А.
  • 03.05.2018
  • 312
  • 1
«Астрономия», Галузо И.В., Голубев В.А., Шимбалев А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2018 1984
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедов Абдул Маграмович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магомедов Абдул Маграмович
    Магомедов Абдул Маграмович
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 62
    • Всего просмотров: 2977238
    • Всего материалов: 1487

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии замораживания пищевого сырья и продуктов: требования и основные принципы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе