Инфоурок Другое КонспектыЛекция на тему "Классификация торговой мебели на предприятиях розничной и оптовой торговли"

Лекция на тему "Классификация торговой мебели на предприятиях розничной и оптовой торговли"

Скачать материал

Классификация торговой мебели на предприятиях розничной и оптовой торговли.

Применительно к формам и способам продажи товаров торговую мебель классифицируют:

по товарному профилю — специализированная торговая мебель (для определенных товарных групп) и универсальная (для различных групп товаров);

по организации торгового обслуживания — для продажи товаров с индивидуальным обслуживанием покупателей (прилавки, секции, шкафы закрытого типа с доступом только со стороны продавца); для продажи товаров методом самообслуживания (открытые, доступные покупателю витрины, прилавки, стойки, вешала); для продажи крупногабаритных непродовольственных товаров по образцам с доставкой на дом (подиумы, стеллажи); для продажи продовольственных товаров по предварительным заказам покупателей (демонстрационные витрины).

В зависимости от характера торгово-технологического процесса продажи товаров торговую мебель классифицируют:

по содержанию торгово-технологического процесса — мебель технологическая, выставочная, аксессуарная;

по прогрессивности технологии доставки и продажи товаров — с использованием тары-оборудования (контейнеры, поддоны, контейнеры-вешала).

В зависимости от потребностей заказчика торговую мебель подразделяют на типовую и эксклюзивную, изготовляемую по индивидуальному заказу.

 

 

 

Мебель торговых предприятий классифицируют по следующим признакам:

1. По месту использования - для торговых залов (для продажи товаров), подсобных помещений (для приемки, хранения и подготовки к продаже) и мелкорозничных предприятий.

2. По назначению - для выкладки и продажи товаров (горки пристенные и островные, прилавки, прилавки-витрины), показа (витрины), перевозки и продажи (контейнеры, тара-оборудование), хранения (стеллажи и подтоварники), подготовки товаров (столы для фасовки), расчетов с покупателями (кассовые кабины, кабины контролеров-кассиров), для обслуживания покупателей и создания удобств для покупателей (столы для упаковки и укладывания товаров в сумки, устройства для хранения сумок покупателей).

3. По способу установки - пристенная (устанавливается вдоль стен торгового зала, по его периметру), островная (устанавливается в центре зала), навесная (крепится на стенах торгового зала), встроенная (монтируется в углубление стен).

4. По товарному профилю - специализированное оборудование (для продажи конкретного вида товаров: хлеба, овощей, живой рыбы и т.п.) и универсальное (для продажи любых видов товаров).

5. По методу продажи - мебель для магазинов самообслуживания или для магазинов, использующих традиционный метод продажи.

6. По конструкции торговую мебель изготовляют неразборную и сборно-разборную. Размеры и конструкция ее должны быть тесно увязаны с параметрами помещений магазинов, чему в значительной степени способствуют ее типизация, унификация и стандартизация.

 

 

 

 

 

Торговый инвентарь классифицируется по разным признакам.

По назначению в торгово-оперативном процессе он бывает:

· для приемки товаров:

а) для вскрытия тары и упаковки (электроножницы, вскрыватель картонной тары со сменным ножом, ножницы для резки и т. д.);

б) для проверки размеров и качества товаров (пробоотборники, овоскопы-виноскопы, нутромеры, штангенциркули, микрометры и др.);

· для подготовки к продаже и продажи продовольственных товаров (приспособления для разруба, разделки и нарезки мяса, субпродуктов и рыбы, топоры мясорубные, ножи производственные, мясницкие, обвалочные и др.);

· для подготовки к продаже и продажи непродовольственных товаров (утюги, гладильные доски, щетки для чистки одежды и обуви, электроприспособление для фасовки гвоздей и шурупов и др.);

· рекламно-выставочный (манекены, полуманекены, подставки, держатели для одежды и др.);

· для отбора товаров покупателями;

· кассовый (микрокалькуляторы, считыватели штрихкодов, смачиватели пальцев, наколки для чеков и др.);

· санитарно-гигиенический (пылесосы, поломоечные машины, корзины для мусора и др.);

· противопожарный (пенные и углекислотные ручные огнетушители, гидропульт- ведра, наборы противопожарных инструментов).

По месту использования:

· для складских и подсобных помещений магазинов (молоток-гвоздодер-ножницы, топоры хозяйственные, молотки, клещи, нож для вскрытия мягкой тары и др.);

· для торговых залов продовольственных магазинов (торговые щипцы и вилки, торговые совки, лотки для выкладки товаров, считыватели штрих-кодов и др.);

· для торговых залов магазинов, торгующих непродовольственными товарами (приспособление для проверки электроприводов и электроламп, прибор для проверки электробатарей, инвентарь для примерки обуви, головных уборов и др.);

· повсеместного пользования (счетный, противопожарный, для уборки помещений).

По приводу в действие и сложности конструкции:

· немеханический (лотки для выкладки товаров, пробоотборники, овоскопы-виноскопы и др.);

· механический (съемник обручей, пломбир, ножи гильотинные и др.);

· электрический (приспособление для проверки электролампочек, этикет-пистолеты, электросшиватель тары и др.);

· пневматический, т. е. основанный на применении пневматических двигателей, преобразующих энергию сжатого воздуха в механическую работу. Используется в качестве привода различных механизмов во взрывоопасных и влажных местах (дрели, гайковерты, пневмосбиватели);

· гидравлический (противопожарный гидропульт, подъемная площадка, тележка);

· электронный (микрокалькуляторы, маркирующие устройства, считыватели штрих-кодов и др.).

По материалу изготовления:

· деревянный (доски для нарезки, метр для отмеривания тканей и др.);

· металлический (лотки из листовой стали, гвоздодёры, ножницы и др.);

· пластмассовый (подставки, воронки, пластмассовые лотки, манекены, вешалки, держатели и др.);

· картонный (коробки для упаковки, указатели, товарные символы и др.);

· комбинированный (например, металлические ножи с деревянными или пластмассовыми ручками).

 

 

 

Правила по уходу и эксплуатации торгового оборудования

·                     Торговое оборудование предназначено для экспонирования изделий с целью их реализации, поэтому узкоспециализированную мебель следует использовать в соответствии с её функциональным назначением.

·                     Торговое оборудование должно эксплуатироваться в сухих и теплых помещениях, имеющих отопление и вентиляцию при температуре воздуха не ниже +5 C и не выше +50 C, относительной влажности 60-70%. Существенные отклонения от указанных режимов приводят к значительному ухудшению потребительских качеств оборудования.

·                     Не допускаются резкие перепады температур. Резкая смена температуры приводит к трещинам расслаиванию материала.

·                     Поверхность деталей торгового оборудования следует оберегать от попадания влаги во избежание разбухания, отклеивания кромок на боковых поверхностях.

·                     Недопустимо попадание на детали торгового оборудования агрессивных жидкостей (кислот, щелочей, масел, растворителей и т.п.), соединения являются химически активными — реакция с ними повлечет негативные последствия.

·                     Следует оберегать поверхности торгового оборудования и ее конструктивные элементы от механических повреждений, которые могут быть вызваны воздействием твердых предметов, абразивных порошков, а также чрезмерными физическими перегрузками.

·                     При устранении загрязнений категорически не допускается применение твердых приспособлений (жесткие губки, ножи, скребки и пр.).

·                     При использовании мебельных изделий не следует прилагать чрезмерные усилия для открывания дверей. Их надлежащая работа обеспечивается путем регулировки петель. Во избежание перекосов дверей и ящиков изделий их рекомендуется держать закрытыми.

·                     Раздвижные двери и механизмы необходимо оберегать от ударов, резких толчков во избежание выпадения роликового механизма из направляющих.

·                     Массу тела человека способны выдерживать только специально проектируемые для этого изделия и элементы-тумбы с сидением, подставки для ног. Все прочие элементы — столы, тумбы, шкафы, ресепшены, полки и т.д. проектируются для других методов использования. Нагружать их больше, чем рассчитывалось при проектировании, запрещается.

·                     Уход за торговым оборудованием надлежит осуществлять с применением только мягких тканей для предотвращения скопления пыли, которая с течением времени царапает поверхность, а также качественных, специально предназначенных для этих целей чистящих и полирующих средств.

·                     Для предотвращения появлений царапин и других повреждений на поверхностях при эксплуатации торгового оборудования необходимо использовать специальное демонстрационное оборудование, которое будет не только украшением прилавка, но и обладать защитными свойствами.

·                     Недопустимо соприкосновение покрытий торгового оборудования с горячими предметами и кипящей водой.

·                     При уборке не допускается прямой контакт со светодиодами.

·                     Не допускается отключение светодиодной линейки, ее подключение, перемещение или иные действия при наличии электрического тока в цепи. В случае несанкционированного проведения работ с торговым оборудованием в течение гарантийного периода, гарантия снимается.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция на тему "Классификация торговой мебели на предприятиях розничной и оптовой торговли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2021 5283
    • DOCX 19.7 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Мария Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Мария Анатольевна
    Власова Мария Анатольевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19751
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе