Инфоурок Другое КонспектыЛекция на тему Общая характеристика и потребительские свойства пластмасс: понятие о полимерах, состояние рынка, общие свойства и состав пластмасс.

Лекция на тему Общая характеристика и потребительские свойства пластмасс: понятие о полимерах, состояние рынка, общие свойства и состав пластмасс.

Скачать материал

Тема 1.1. Ассортимент и потребительские свойства пластических масс и товаров из них

Тема лекции: Общая характеристика и потребительские свойства пластмасс: понятие о полимерах, состояние рынка, общие свойства и состав пластмасс.

 

Содержание методической разработки лекции.

 

Актуальность темы: Рынок товаров из пластических масс постоянно расширяется, чем влечет за собой постоянное повышение качества товаров. Товароведы должны ориентироваться в условиях современного рынка товаров. Знать общие свойства, отличия и состав различных пластических масс.

 

Цели лекции:

Учебная: знать целостное понятие о пластических массах, состояние рынка в РФ и в Республике Крым, общие свойства и их состав.

 

Воспитательная: предполагает соответствующую организацию деятельности студентов, формирование у них творческого отношения к обучению, развитие способностей, увеличение заинтересованности в дисциплине, развитие профессиональных интересов.

 

Формируемые общие и профессиональные компетенции:

ПК 1. Выявлять потребность в товарах.

ПК 2. Осуществлять связи с поставщиками и потребителями продукции.

ПК 3. Управлять товарными запасами и потоками.

ПК 4. Оформлять документацию на поставку и реализацию товаров.

 

Интеграционные связи

Лекция тесно связана учебными дисциплинами и профессиональными модулями: ОП.02 Теоретические основы товароведения, ПМ.02 Экспертиза и оценка качества товаров.

 

Оснащение:

Методическая разработка лекции.

 

Литература:

ОИ 2 Товароведение непродовольственных товаров Ходыкин А. П. М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2008. - 544 с.

ОИ 4 Товароведение непродовольственных товаров Казанцева Н. С. М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2007. - 400 с.

ОИ 5 Товароведение непродовольственных товаров Ходыкин А. П. М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2008. - 544 с.

ДИ 1 Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров/ Балаева С.И.         М.: ИТК Дашков и К, 2011

И-Р 1 Информационно-справочные материалы «Товароведение. Разложи всё по полочкам». – Режим доступа:  http://www.znaytovar.ru, с регистрацией.

 

Ход занятия:

№ п/п

Наименование этапа

Описание этапа

Педагогическая цель этапа

Время этапа

1

Орг. момент

Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается и записывается план лекции.

Создание рабочей атмосферы, формирование познавательного интереса к учебной деятельности по данной теме, дисциплинирование, мотивация студентов.

5 мин.

2

Объяснение нового материала

План лекции:

1.        Понятие о полимерах, значение их в народном хозяйстве и быту.

2.        Современное состояние рынка изделий из пластмасс, перспектива их производства.

3.        Общие свойства пластмасс.

4.        Состав пластмасс.

Познакомить студентов с логично структурированным основным содержанием учебной темы.

70 мин.

3

Закрепление материала

Опрос по ходу изложения материала. Беседа, ответы на возможные вопросы.

Способствовать осмысленному восприятию нового материала и сознательному его усвоению

10 мин.

4

Задание на дом

ОИ 5 Товароведение непродовольственных товаров          Ходыкин А. П.            М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2008.  

Стр.

Обеспечение добросовестного и осознанного выполнения домашнего задания.

5 мин.

 

 

 

 

 

Лекция по теме: Общая характеристика и потребительские свойства пластмасс: понятие о полимерах, состояние рынка, общие свойства и состав пластмасс.

1.      Понятие о полимерах, значение их в народном хозяйстве и быту.

В настоящее время во всех отраслях промышленности для изготовления продукции разного функционального назначения используются полимеры и пластмассы на их основе. Разнообразие ассортимента изделий из пластмасс указывает на неадекватность их потребительских свойств, поэтому важно рассмотреть свойства полимерных материалов. К свойствам, определяющим функциональную возможность полимерных материалов, относятся плотность, механические, химические, термические, электрические свойства. Учитывая, что функциональная пригодность полимерных материалов зависит от прозрачности, цвета, блеска, к группе функциональных относят также оптические свойства. В готовой продукции эти свойства определяют комплексные эстетические свойства.

Пластмассы представляют собой высокомолекулярные соединения (полимеры) и композиции на их основе, способные при нагревании переходить в пластическое состояние и принимать под давлением любую желаемую форму. Непрерывное расширение областей применения пластмасс обусловлено их достоинствами и высокой экономической эффективностью использования во всех отраслях народного хозяйства, в том числе для изготовления товаров народного потребления.

 

2.      Современное состояние рынка изделий из пластмасс, перспектива их производства.

 

3.      Общие свойства пластмасс.

Пластмассы обладают комплексом общих свойств, отличающих их от многих традиционных материалов. Для большинства пластмасс характерны легкость, химичеекая стойкость, малая теплопроводность, высокие диэлектрические свойства, хороший внешний вид и др.

Плотность пластмасс колеблется в широких пределах, однако она значительно ниже плотности металлов, керамики, стекла и других материалов. К наиболее легким пластмассам относятся полипропилен (плотность до 0,93 г/см3) и полиэтилен (0,90-0,96 г/см3), к тяжелым фторопласт (до 2,2 г/см3). Плотность зависит от вида и количества наполнителя.

Механические свойства характеризуют отношение пластмасс к действию внешних сил. К ним относятся прочность, твердость, жесткость и упругопластические свойства. Механические свойства конкретного полимера зависят от условий его получения, переработки и эксплуатации, а в конечном итоге - от молекулярной массы, формы молекулы, степени кристаллизации. Для многих пластмасс характерна высокая прочность. Самые прочные слоистые пластики, особенно стеклопластики. В зависимости от способности противостоять изменению формы пластмассы бывают жесткие, полужесткие, мягкие.

Мягкие пластмассы (поливинилхлоридный пластикат) имеют низкую твердость и проявляют высокое обратимое (эластическое) и небольшое необратимое (пластическое) удлинение. Товары из таких пластмасс при нагрузках заметно деформируются, а после снятия нагрузок восстанавливают свою форму не полностью, что отличает их от полужестких пластмасс (полиэтилен, полипропилен). Хорошо сохраняют форму изделия из жестких пластмасс (полистирол, полиамид).

Химическая стойкость у большинства пластмасс высокая. При действии воды, моющих средств, щелочей, кислот и других химических веществ они не растворяются, не изменяют цвета, запаха, блеска. Наибольшую стойкость проявляют фторопласты, полиэтилен. Высокая химическая стойкость в значительной степени обусловливает хорошую атмосферостойкость полимерных материалов. Однако длительное воздействие солнечных лучей, тепла, влаги и кислорода воздуха приводит к старению пластмасс, вызывая при этом потерю блеска, механической прочности, увеличение хрупкости.

Термические свойства пластмасс - теплостойкость, морозостойкость. Теплостойкость большинства полимеризационных материалов сравнительно невысокая (60-80 °С по Мартенсу и 100-155 °С по Вику). Поликонденсационные полимеры размягчаются при температуре 110-130 °С и выше (250-350 °С). Морозостойкость - нижний температурный предел возможного использования изделий из пластмасс. Наиболее низкую морозостойкость имеют полипропилен и поливинилхлорид. Изделия из них при температуре ниже 10 °С приобретают повышенную хрупкость, малую ударную вязкость.

Электрические свойства характеризуются электропроводностью и электризуемостью. Большинство пластмасс (фторопласты, полиэтилен) проявляют высокие диэлектрические свойства, вследствие чего они легко электризуются, т. е. накапливают заряды статического электричества при трении, вибрации и т. д. Это может оказывать неблагоприятное воздействие на человеческий организм, приводить к ускорению деструкции полимеров и загрязнению их поверхности.

Характеризуя полимерные материалы с точки зрения удобства пользования и влияния их на человека и окружающую среду, к группе эргономических свойств относят удобство производства (переработки) полимеров и пластмасс, их безопасность, безвредность, загрязненность и очищаемость.

Удобство переработки. Выбор оптимального метода переработки зависит от термических свойств пластмасс, формы и конструкционных особенностей изделий, назначения и условий их эксплуатации. Полимерные материалы выгодно отличаются от других относительно легким и автоматизированным процессом их переработки в изделия. Производство является практически безотходным.

Безопасность пластмасс определяется показателями огнестойкости, физиологической безвредности и биологической усвояемости. Различают пластмассы горючие (целлулоид, полистирол), трудносгораемые (поливинилхлорид, полиамид), негорючие (фторопласты, фенопласты, аминопласты). Горение пластмасс сопровождается, как правило, выделением сильнотоксичных веществ. Физиологическую безвредность оценивают по количеству выделенных пластмассами токсичных, аллергических и других веществ, оказывающих вредное воздействие на организм человека. Высокомолекулярные полимеры физиологически безвредны. Вредное воздействие могут оказывать не вступившие в реакцию мономеры, некоторые пластификаторы, остатки катализатора, продукты старения и распада. Пластмассы биологически трудноусвояемы, не утилизируются, что приводит к накоплению старых изделий из них и загрязнению окружающей среды.

Декоративные возможности пластмасс весьма широки. Их можно окрасить практически в любой цвет, придать разнообразие фактуре поверхности. Они могут быть матовые и блестящие, прозрачные и непрозрачные, их можно имитировать под другие материалы.

Надежность полимерных материалов характеризуется способностью сохранять во времени установленные в заданных пределах показатели функциональных, эргономических и эстетических свойств. Следует учитывать долговечность полимерных материалов, которая оценивается изменением показателей прочности, жесткости, износостойкости при многократных нагрузках. В отличие от долговечности сохраняемость характеризует способность полимеров проявлять установленный уровень свойств при хранении и транспортировании.

4.      Состав пластмасс.

По составу пластмассы делят на простые и сложные (композиционные). Простые пластмассы состоят только из полимера (синтетической смолы или природного модифицированного полимера) с добавлением в небольших количествах красителей и стабилизаторов. Композиционные пластмассы содержат значительные количества других компонентов: наполнителей, пластификаторов, отвердителей, газообразователей, красителей, стабилизаторов.

В композиционных пластмассах полимеры выполняют роль компонента, связывающего другие составные части, поэтому их называют связующими веществами. Они и определяют свойства пластмасс.

Наполнители применяются для получения пластмасс с заданным уровнем потребительских свойств и с целью снижения их себестоимости. По физическому состоянию наполнители бывают твердые, жидкие и газообразные, по химической природе - органические (на основе синтетических смол, целлюлозы) и неорганические (каолины, мел), по типам - порошковые, волокнистые, слоистые. Добавление твердого наполнителя придает изделиям стабильность размеров, повышенную твердость и жесткость. Значительно повышает надежность введение в качестве наполнителей волокон, бумаги, тканей, древесного шпона и других слоистых материалов. Органические порошковые наполнители (древесная мука, целлюлоза) снижают тепло-, влаго- и светостойкость, а порошки металлов придают пластмассам тепло-и электропроводность. Жидкие наполнители (минеральные масла) вводятся для сохранения слоя смазки на поверхности трения, газообразные для получения пенопластов (имеют преимущественно закрытые несообщающиеся газонаполненные ячейки) и поропластов (имеют открытую структуру ячеек с сообщающимися порами).

Пластификаторы вводят для придания пластмассам повышенной эластичности, свето- и морозостойкости, пониженной жесткости и горючести, хрупкости. Они не должны ухудшать внешний вид изделий и гигиенические свойства пластмасс, экстрагироваться пищевыми и моющими средами, водой и органическими растворителями. В качестве пластификаторов используются преимущественно сложные эфиры фталевой и фосфорной кислот.

Отвердители вводят в отдельные пластмассы для перевода полимера в процессе формования изделий в неплавкое и нерастворимое состояние.

Красящие вещества - это тонко измельченные пигменты и органические красители, которые одновременно могут выполнять роль наполнителя (сажа, оксид цинка и др.) и стабилизатора.

Стабилизаторы - вещества, замедляющие деструкцию полимеров и удлиняющие срок службы продукции из них. Блокирующие стабилизаторы (амины, фенолы) применяются преимущественно для защиты полимеров от тепла и кислорода. Экранирующие стабилизаторы (сажа, производные бензола) защищают полимеры от действия света.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция на тему Общая характеристика и потребительские свойства пластмасс: понятие о полимерах, состояние рынка, общие свойства и состав пластмасс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность темы: Рынок товаров из пластических масс постоянно расширяется, чем влечет за собой постоянное повышение качества товаров. Товароведы должны ориентироваться в условиях современного рынка товаров. Знать общие свойства, отличия и состав различных пластических масс.

Цели лекции:

Учебная: знать целостное понятие о пластических массах, состояние рынка в РФ и в Республике Крым, общие свойства и их состав.

Воспитательная: предполагает соответствующую организацию деятельности студентов, формирование у них творческого отношения к обучению, развитие способностей, увеличение заинтересованности в дисциплине, развитие профессиональных интересов.

Формируемые общие и профессиональные компетенции:

ПК 1. Выявлять потребность в товарах.

ПК 2. Осуществлять связи с поставщиками и потребителями продукции.

ПК 3. Управлять товарными запасами и потоками.

ПК 4. Оформлять документацию на поставку и реализацию товаров.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2018 1464
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Музыка Антонина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Музыка Антонина Александровна
    Музыка Антонина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 1271402
    • Всего материалов: 787

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе