Инфоурок Другое КонспектыЛекция на тему: "Основы технологии Microsoft .Net"

Лекция на тему: "Основы технологии Microsoft .Net"

Скачать материал

Тема: «Основы технологии Microsoft .NET»

Вопросы:

1)    Понятие и преимущества технологии .NET.

2)    Составляющие платформы.

3)    Понятие сборки.

Вопрос №1.

Понятие и преимущества технологии .NET

 

      Технология Microsoft .NET ориентирована на разработку автономных приложений и распределенных приложений интернета. Призвано облегчить создание сложных современных приложений, их документирование и внедрение. В рамках технологии разработчиком предоставляется новый интерфейс программирования пригодный для создания обычных настольных программ Microsoft Windows, системных сервисов windows, а так-же веб приложений и веб сервисов, в Microsoft.Net доступны следующие языки программирования: C#, visual basic.net, C++, visual J# .netJscript .net.

       Microsoft.NET предоставляет удобную интегрированную среду разработки

Microsoft Visual Studio .NET. А также среду выполнения программ Microsoft .Net Framework.

       В составе Microsoft.NET имеется набор сетевых служб и серверов, предназначенных для решения задач аутентификации, для создания систем хранения данных, обработки электронной почты, создание бизнес систем, а также средства для программирования, и встраиваемых вычислительных систем (мобильные телефоны, игровые приставки и т.д.).

       Платформа .NET Framework предназначенная для работы приложений, Microsoft.NET и дает большие преимущества, разработчикам программ:

1)    Она способна преодолеть барьер языковой несовместимости допуская создание отдельных компонентов системы на разных языках программирования.

2)    Наличие обширной библиотеки классов, существенно облегчающие решение задач. Эта библиотека насчитывает десятки тысяч классов готовых к употреблению. И с выходом новых версий она расширяется.

3)    Полная ориентированность на объекты, что позволяет создавать мощные и удобные приложения.

4)    Применение концепции управляемого кода обеспечивает надежное и безопасное выполнение программ, а также значительно уменьшает вероятность допущения ошибок в процессе программирования. Этому же способствует система обработки исключений и система автоматического освобождения неиспользуемой оперативной памяти, которая называется системой сбора мусора.

5)    Встроенные в язык C# средства документирования, такие как атрибуты и операторы комментарий специального вида, позволяют существенно упростить создание технической документации на программный код.

6)    Язык C# визуален и по своим возможностям не уступает самой мощной визуальной среде разработки Delphi. Визуальность упрощает создание графического интерфейса и ускоряет разработку.

7)    Распределенные вычисления. Платформа ускоряет разработку приложений с распределенными вычислениями. В качестве транспорта при взаимодействии используется технология HTTP и XML.

8)    Платформа является независимой от аппаратной части, ее называют межплатформенной, так как она создавалась с возможностью работы на разных платформах.

 

Вопрос №2.

Составляющие платформы.

     Платформа NET Framework состоит из набора базовых классов, и общей языковой среды выполнения CLR (Common Language Runtime). С помощью среды разработки Visual Studio можно разрабатывать приложения любой сложности с использованием NET Framework, которые часто и просто интегрируются с серверами и сервисами Microsoft.

Составляющие платформы NET Framework:

1)    Операционная система – на данный момент NET Framework – это как бы виртуальная машина, которая работает поверх операционной систем и является промежуточным звеном между ОС и приложением.

2)    CLR – работает поверх ОС, и является средой выполнения, представляет собой сущность виртуальной машины, которая обрабатывает программный код на промежуточном языке IL-код (Intermediate Language). IL-код это аналог бинарного кода (байт кода), для виртуальной машины JAVA. Во время запуска приложения IL код на лету компилируется в машинный код под то железо на котором запущена программа.

3)    Базовые классы – набор классов.

4)    Расширенные классы – набор дополнительных классов.

5)    Веб-сервисы, веб-формы, и windows-формы. Составляют основу любого приложения, являются аналогом класса TFORM в Delphi.

 

 

Вопрос №3.

      Сборка – это файлы являющие результат компиляции. Именно конечные файлы, потому что среда разработки, может сохранить на диске после компиляции множество промежуточных файлов. Наиболее распространены два типа сборки:

1)    Библиотеки, которые сохраняются в файле с расширение .dll.

2)    Исполняемые файлы, которые сохраняются в файл с расширением .exe.

Программы, использующие технологию .NET содержат ни инструкции процессора, как в классических приложениях, а IL-код. Этот код создается компилятором и сохраняется в файле. Когда пользователь запускает программу, то она налету компилируется в машинный код, и выполняется процессором. Благодаря тому, что IL-код не является машинным, а интерпретируются компилятором периода выполнения JIT (Just In Time), то говорят, что код находится под управлением этого  JIT компилятора. Машинный код выполняется напрямую процессором и операционная система не может управлять этим кодом. А IL-код выполняется на NET платформе и она уже решает, как выполнять, какие процессорные инструкции использовать, а также решает вопросы безопасности и надежности выполнения.

Помимо кода в сборке хранится информация об используемых типах данных. Из-за компиляции кода первый запуск приложения может оказаться очень долгим, но последующие выполняются намного быстрее. За выполнение сборки отвечает среда выполнения CLR. Несмотря на то, что платформа .NET не зависит, от языка самым популярным является C#, потому что он разрабатывался именно для этой платформы и создавался с нуля. Поэтому он вобрал в себя все лучшее из других языков программирования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция на тему: "Основы технологии Microsoft .Net""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 1046
    • DOCX 17.3 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трохан Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трохан Людмила Александровна
    Трохан Людмила Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48758
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов