Инфоурок Технология КонспектыЛекция на тему:" Технология блюд и кулинарных изделий из картофеля, овощей и грибов"

Лекция на тему:" Технология блюд и кулинарных изделий из картофеля, овощей и грибов"

Скачать материал

Технология блюд и кулинарных изделий

из картофеля, овощей и грибов

Лекция №3

План

1. Горячие закуски из овощей и грибов.

2. Горячие блюда из картофеля, овощей и грибов.

3. Гарниры из картофеля, овощей и грибов.

4. Требования к качеству овощных блюд и гарниров.

 

1. Горячие закуски из овощей и грибов. Для приготовления горячих закусок используют варку, тушение и запекание. Для изготовления горячих закусок овощи, плоды и грибы нарезают мелкими ломтиками, соломкой, кубиками. От вторых горячих блюд они отличаются более острым вкусом, оригинальным оформлением и способом подачи. Горячие закуски готовят непосредственно перед подачей, подают в небольшом количестве без гарнира либо с теми гарнирами, которые входят в состав блюда, например шампиньоны и т. п. Горячие закуски подают в порционной огнеупорной посуде (кокотницы, сковороды и др.), которую ставят на тарелки, покрытые салфетками. Горячие закуски можно также подавать в волованах, в корзиночках или тарталетках из сдобного или слоеного теста.

Горячие закуски из овощей готовят из одного какого-либо вида овощей или из их смесей либо из смеси овощей и грибов. Наибольшее распространение получили горячие закуски из грибов.

2. Горячие блюда из картофеля, овощей и грибов. Овощные горячие блюда и гарниры делят на группы по способу тепловой кулинарной обработки на блюда из овощей:

- отварных;

- припущенных;

- тушеных;

- жареных;

- запеченных.

Грибы при изготовлении различных блюд тушат, жарят и запекают.

Отпускают блюда из картофеля, овощей и грибов со сливочным маслом, маргарином, сметаной или соусами. При отпуске рекомендуется посыпать их мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом либо зеленым луком. К блюдам из картофеля можно дополнительно подавать соленые, маринованные и свежие огурцы, помидоры, соленые и маринованные грибы, квашеную капусту, овощные закусочные консервы (икру баклажанную, кабачковую, перец фаршированный и т. п.).

Блюда из отварных овощей. Овощи варят в воде и на пару. При варке в воде овощи закладывают в горячую или холодную подсоленную воду (10 г соли на 1 л воды). Без соли варят свеклу, морковь и сушеный (предварительно замоченный) зеленый горошек, так как свекла и морковь при варке в подсоленной воде приобретают неприятный вкус, а зеленый горошек плохо разваривается. Воду берут в количестве 0,6...0,7 л на 1 кг овощей так, чтобы она покрывала их не более чем на 1...1,5 см. После закипания жидкости нагрев уменьшают и варят овощи до готовности: картофель – 25…30 мин, морковь – 20…25 мин, свеклу – 1…1,5 ч. Свеклу можно варить в течение 1 ч, затем слить горячую воду, а корнеплоды залить холодной водой и выдержать в ней 1 ч. Такой способ варки экономичнее традиционного, так как в этом случае значительно сокращается расход тепловой энергии.

Картофель, морковь и свеклу варят очищенными или в кожице в зависимости от дальнейшего использования. Сваренные в кожице картофель и корнеплоды очищают теплыми с целью уменьшения отходов.

Овощи, имеющие зеленую окраску (стручки бобовых, зеленый горошек, шпинат, капуста брюссельская), варят в большом количестве воды (3...4 л на 1 кг) в открытой посуде при интенсивном кипении во избежание изменения их цвета.

Консервированные в банках овощи (зеленый горошек, фасоль, кукурузу, цветную капусту и др.) прогревают вместе с отваром, который затем сливают.

Свежезамороженные овощи, не размораживая, кладут в кипящую воду и варят 10...15 мин.

Грибы свежие варят так же, как и овощи. Сушеные грибы и овощи после предварительного замачивания варят в той же воде, в которой их замачивали.

Для варки овощей на пару используют пароварочные шкафы, пароконвектоматы или пищеварочные котлы с сетками-вкладышами. Небольшое количество овощей можно варить на пару, используя для этого наплитные котлы с сетчатыми вкладышами. Сваренные тем или иным способом овощи следует немедленно использовать, так как даже при непродолжительном хранении органолептические показатели их ухудшаются. Овощи, которые отпускают в горячем виде, разрешается хранить на мармите не более 1 ч. Цветную капусту, зеленый горошек, спаржу, артишоки во избежание изменения цвета следует хранить в отваре. Брюссельскую капусту и стручки бобовых хранят заправленными маслом. Картофель и корнеплоды, сваренные в кожице, используют главным образом для приготовления холодных блюд (гарниров, салатов и винегретов), картофель, кроме того, для жарки, а свеклу – для приготовления борщей, свекольных котлет, пюре и тушения.

Картофель, сваренный без кожицы, используют в качестве гарнира и самостоятельного блюда, а также для приготовления картофельного пюре и изделий из картофельной массы. Восстановленное сухое картофельное пюре кроме прямого назначения можно использовать для приготовления котлет, зраз, крокетов, рулетов, но при этом количество восстанавливающей жидкости должно быть уменьшено примерно на 25%.

Прочие отварные овощи используют в качестве самостоятельных блюд и гарниров. Отварные грибы как блюдо или гарнир не оформляют.

Блюда из припущенных овощей. Припускают морковь, репу, свеклу, тыкву, кабачки, помидоры, нарезанные дольками или кубиками, и капусту белокочанную, нарезанную дольками или соломкой.

Овощи для припускания укладывают в посуду слоем не более 50 мм, дольки капусты – в один ряд. Свеклу, морковь, капусту белокочанную припускают с добавлением небольшого количества воды, бульона или молока (на 1 кг овощей примерно 0,2...0,3 л жидкости). Кабачки, тыкву, помидоры и другие овощи, легко выделяющие влагу, припускают без добавления жидкости – в собственном соку. В том и другом случае при припускании добавляют жир (на 1 кг овощей 20...30 г). При использовании моркови добавляют сахар (3 г на порцию).

Припускают овощи в посуде, закрытой крышкой. Вначале их интенсивно нагревают, а когда жидкость закипит, нагревание уменьшают. Овощи доводят до кулинарной готовности, не допуская выкипания всей жидкости.

Продолжительность припускания различных видов овощей составляет: свеклы 30 мин, моркови, тыквы и кабачков 15...20, капусты 20...30 мин.

К припусканию можно условно отнести обработку овощей в СВЧ-аппаратах. Овощи закладывают в посуду из термостойкого стекла, закрывают ее крышкой и устанавливают в рабочей камере СВЧ-аппарата. Вначале СВЧ-аппарат включают на полную мощность для быстрого разогрева овощей, затем переключают на более низкую мощность (50...60% номинальной мощности в зависимости от конструкции аппарата) и доводят овощи до готовности.

Припущенные овощи заправляют маслом или соусами и используют в качестве самостоятельных блюд и гарниров.

Блюда из припущенных овощей готовят из одного какого-либо вида овощей или из их смеси.

Блюда из тушеных овощей и грибов. Тушат свежую и квашеную белокочанную капусту, картофель, корнеплоды и другие овощи, а также грибы.

Капусту тушат сырой. Картофель, кабачки и тыкву, нарезанные кусочками, вначале обжаривают, что способствует сохранению их формы при последующем тушении. Морковь, белые коренья и лук репчатый перед тушением пассеруют, свеклу, цветную капусту и зеленый горошек варят, грибы свежие обжаривают.

Подготовленные овощи тушат в бульоне или соусе с добавлением специй, лаврового листа и соли 15...20 мин, капусту – 45...90 мин.

Тушеные овощи подают в качестве самостоятельных блюд и гарниров, тушеную квашеную капусту, кроме того, используют для приготовления супов.

Блюда из жареных овощей и грибов. Жарят овощи сырыми (картофель, кабачки, тыква, баклажаны , помидоры) или предварительно отваренными (капуста белокочанная или цветная, картофель). Кроме того, жарят изделия из овощной котлетной массы – котлеты, зразы, крокеты.

Грибы жарят сырыми (свежие белые грибы и шампиньоны) или предварительно отваренными (сморчки, сушеные грибы).

Овощи и грибы жарят различными способами: на сковороде с небольшим количеством жира, во фритюре, на гриле и в жарочных шкафах.

При жарке первым способом в посуду помещают жир (5...8% массы полуфабрикатов), нагревают его до 150...160°С, после чего кладут подготовленные овощи или грибы. Если к моменту образования корочки овощи оказались недостаточно мягкими, их дожаривают в жарочном шкафу. При использовании электросковород овощи и грибы можно доводить до готовности при закрытой крышке.

С небольшим количеством жира жарят практически все упомянутые овощи: картофель сырой, нарезанный ломтиками или брусочками; картофель, предварительно отваренный и нарезанный ломтиками; ломтики кабачков, тыквы, баклажанов, панированные в муке; предварительно отваренную цветную и белокочанную капусту (нарезанную крупными кусками или в виде шницеля); картофельные, капустные, морковные и свекольные котлеты; картофельные зразы, а также грибы. Продолжительность жарки с небольшим количеством жира картофеля и других овощей составляет 15...20 мин.

Во фритюре жарят картофель, нарезанный брусочками, соломкой, дольками, стружкой; картофель гарнирный бланшированный (промышленный полуфабрикат); крокеты картофельные; лук репчатый, нарезанный кольцами и панированный в муке, крекеры.

Для жарки овощей во фритюре используют специальные аппараты – фритюрницы со вставными металлическими сетками. В качестве фритюра лучше использовать смесь рафинированного растительного масла с кулинарным жиром в соотношении 1 : 2 или кулинарный жир (фритюрный). Температура жира при жарке овощей во фритюрнице должна быть 175...180°С; соотношение жира и овощей 4:1.

Продолжительность жарки овощей во фритюре 5...10 мин. Жареные овощи и грибы используют для приготовления самостоятельных блюд и гарниров.

Блюда из запеченных овощей и грибов. Блюдо из запеченных овощей подразделяют на три группы:

- овощи, запеченные в соусе;

- фаршированные запеченные овощи;

- запеканки.

Запекают овощи и грибы, как правило, прошедшие предварительно какую-либо тепловую кулинарную обработку (варку, жарку, тушение, припускание). Сырыми запекают яблоки, помидоры и др. Для запекания используют один вид овощей или их смесь либо овощи в сочетании с другими продуктами, а также фаршированные овощи. Кроме того, запекают овощную котлетную массу (запеканки) и изделия из нее. Овощи, в том числе некоторые фаршированные, запекают под соусом.

Посуду для запекания смазывают нерастопленным жиром и посыпают сухарями или смазывают растопленным жиром, чтобы изделия в процессе запекания не прилипали к дну и стенкам посуды.

Запекают овощи при такой температуре в жарочных шкафах (250...280°С), которая обеспечивает образование на поверхности овощей румяной корочки и достижение температуры внутри изделий 80°С. Продолжительность запекания различных изделий зависит от вида овощей, толщины их слоя, способа предварительной обработки и колеблется от 20 до 60 мин.

В соусе запекают картофель, капусту белокочанную и цветную, кабачки, тыкву, а также грибы. Подготовленные овощи или грибы укладывают в противни или порционные сковороды, заливают соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают жиром и запекают. При подаче поливают маслом.

3. Гарниры из картофеля, овощей и грибов. Гарниры из картофеля и овощей являются составной частью многих мясных, рыбных и других блюд. Наряду с соусами гарниры повышают пищевую ценность блюд, разнообразят их вкус, а также позволяют делать блюда более привлекательными, аппетитными, что способствует лучшей усвояемости пищи.

Гарниры делят на простые и сложные. Простые гарниры состоят из какого-либо одного продукта, сложные – из нескольких. При составлении сложных гарниров подбирают продукты, сочетающиеся по вкусу и цвету (не менее двух-трех цветов).

Сложные гарниры составляют из 2...4 простых гарниров, соответственно уменьшая норму отпуска каждого из них. Кроме овощей, прошедших тепловую обработку, в состав сложных гарниров входят свежие овощи.

Особое место занимают гарниры из картофеля, которые по вкусовым качествам хорошо сочетаются со многими изделиями из продуктов животного происхождения.

Технология производства большинства овощных гарниров практически не отличается от технологии приготовления блюд из овощей, поэтому в качестве гарниров часто присутствуют отварные, припущенные, тушеные и жареные овощи, используемые для приготовления вторых блюд. Специально для гарниров готовят картофель, жаренный во фритюре в виде соломки или стружки (его подают к жареным изделиям из филе птицы), а также лук, жаренный во фритюре. В последнем случае лук репчатый, нарезанный кольцами и панированный мукой, обжаривают во фритюре 5...8 мин. Гарнируют им антрекоты, бифштексы, печень жареную, рыбу, жаренную по-ленинградски.

Гарниром к птице и дичи жареной могут служить яблоки печеные. Яблоки очищают от кожицы, разрезают на 4...6 частей, удаляют остатки семенного гнезда, укладывают на смазанный жиром противень, посыпают сахаром и запекают в жарочном шкафу.

К некоторым блюдам на гарнир подают грибы в сметанном соусе. К блюдам из грибов на гарнир подают отварной или жареный картофель.

4. Требования к качеству овощных блюд и гарниров. Набор компонентов и их соотношение в блюде должны быть соблюдены в соответствии с рецептурой. Блюдо должно быть оформлено согласно технологии, полито маслом или одним из соусов.

По органолептическим показателям готовая продукция должна соответствовать следующим требованиям.

Вареные и припущенные овощи. Овощи мягкие, но не переваренные, не деформированные, форма нарезки однородная, сохранившаяся при тепловой кулинарной обработке. Не допускаются потемневшие клубни. Картофель и корнеплоды хорошо очищены, без глазков и темных пятен. Вкус и запах блюд должны быть свойственными кулинарно готовым овощам, грибам и использованным добавкам, без посторонних привкусов и запахов. Отсутствует запах пареных овощей. Клубни отварного картофеля однородные по величине, целые или слегка разварившиеся.

Картофельное пюре. Уложено на тарелку и полито сливочным маслом, на поверхность нанесен узор. Вкус и запах слегка соленые, нежные, с ароматом молока и сливочного масла; Не допускается запах подгорелого молока. Цвет от кремового до белого, без темных включений. Консистенция густая, пышная, однородная, без кусочков непротертого картофеля.

Капуста отварная. Белокочанная капуста нарезана крупными кусками, брюссельская – целыми кочешками. Не допускается привкус пареной капусты. Цвет белокочанной капусты от белого до кремового, ранних сортов и савойской – от светло-зеленого до бледно-кремового, брюссельской – ярко-зеленый или слегка бурый. Консистенция мягкая, нежная.

Цветная капуста отварная. Головка целиком или ее половинка уложена в баранчик либо на тарелку и украшена веточкой зелени. Вкус и запах слегка соленые, с ароматом, свойственным цветной капусте и соусу. Цвет от белого до кремового, на поверхности не допускаются черные пятна и покраснения. Консистенция мягкая.

Овощи в молочном соусе. Нарезаны кубиками правильной формы и одинакового размера. Не допускается запах подгоревших молока и овощей. Цвет свойственный овощам, из которых приготовлено блюдо. Консистенция мягкая, овощи могут быть частично разварены.

Жареные овощи. Равномерно обжарены, сохранившие форму. Поверхность жареных и запеченных овощей и грибов должна иметь золотистую окраску и хрустящую корочку, без подгоревших участков, у запеканок и рулетов – без трещин; фарш не крошится и не высыпается.

Не допускается запах запаренных овощей. Консистенция у картофельных котлет пышная, рыхлая, нетягучая, без комков; у котлет морковных и капустных – нежная, однородная, без крупных кусочков овощей.

Тушеные овощи. Нарезаны на кусочки одинаковой формы (кубики, дольки), мягкой сочной консистенции. Они должны сохранять форму нарезки, за исключением картофеля, тыквы и кабачков, форма которых может быть частично нарушена. Не допускается запах подгоревших и пареных овощей.

Запеченные овощи. Поверхность рулетов и запеканок равномерно окрашена, без подгорелых мест, трещин и разрывов. Консистенция картофельных запеканок нежная, нетягучая. Овощи, запеченные под соусом, должны быть полностью покрыты им.

Блюда и гарниры из овощей нельзя долго хранить в горячем состоянии, так как ухудшаются их внешний вид и вкус, снижается пищевая ценность, разрушается витамин С. Отварной обсушенный картофель и картофельное пюре хранят на мармите 2 ч. Цветную капусту, спаржу отварные – в горячем отваре не более 30 мин. Для более длительного хранения их охлаждают и хранят без отвара в холодильнике, а, по мере использования, прогревают в отваре. Так же поступают и с припущенными овощами. Картофель, жаренный во фритюре, можно хранить остывшим в течение дня. Тушеные и запеченные блюда из овощей и грибов хранят горячими не более 2 ч.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция на тему:" Технология блюд и кулинарных изделий из картофеля, овощей и грибов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 1533
    • DOCX 63.5 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шинкаренко Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шинкаренко Анна Юрьевна
    Шинкаренко Анна Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 138231
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе