МИНИСТЕРСТВО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ КО
«КАЛУЖСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Рассмотрено
на заседании ЦМК
общепрофессиональных
дисциплин
Протокол № _____
от «___ »______________ 2015г.
Председатель ЦМК____________
Л.Н. Соловьева
Методист____________________
Е.В. Лаврова
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ № 5
Дисциплина: «Биология»
Специальность: 31.02.03 «Лабораторная
диагностика»
по теме: «Неорганические вещества, входящие
в состав клетки»
Разработано
преподавателем биологии ГОУ КБМК
____________В.М.
Сафоновой
2015-2016учебный
год.
Специальность: 31.02.03 «Лабораторная диагностика»
Предмет: биология
Раздел II. Учение о клетке.
Глава 3. Химическая организация клетки.
ЛЕКЦИЯ
по теме 1.1: «Неорганические вещества, входящие в состав клетки»
Образовательные цели:
·
познакомить с
характеристикой молекулярного уровня;
·
сформировать знания о
химическом составе клетки, классификации элементов;
·
раскрыть свойства и
значение воды, солей в клетке.
Развивающие цели:
·
обогащения и усложнения
словарного запаса за счет новых терминов: гидрофильные, гидрофобные, диполь,
буферные системы и т.д.
·
развитие мышления через
самостоятельный поиск знаний (реферат).
Воспитательные цели:
·
воспитание познавательного
интереса через МПС
Вид лекции: лекция - информация
Метод обучения: объяснительно - иллюстративный
В.П.С.:
«Свойства живых систем», «Белки», «Нуклеиновые кислоты», «Особенности строения
растительной клетки», «Энергетический обмен»
М.П.С.:
микробиология: «Физиология микроорганизмов», цитология: «Клетка», химия:
«Неорганические вещества», анатомия: «Механизмы поступления веществ через
мембрану в клетку», «Физиологические свойства мышечной ткани», биология с
основами медицинской генетики: «Механизм мышечных сокращений»
Наглядность: слайды «Неорганические вещества, входящие в состав
клетки»
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ И РЕЖИМ ВРЕМЕНИ:
1.
Организационный момент.
Мобилизация аудитории___1______мин
2.
Вступительное слово (тема,
цель, мотивация, план)____4______мин
3.
Изложение материала
____________________________70______мин
4.
Подведение
итогов________________________________5______мин
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.
Организационный момент.
Мобилизация аудитории.
II.
Вступительное слово
преподавателя.
Мотивация:
В предыдущих лекциях речь шла об основных свойствах живого, о том, как
возникли живые организмы на нашей планете. Рассмотрим подробнее общие черты
химического состава, структуру и особенности жизнедеятельности элементарной
единицы строения живых организмов - клетки. Данная тема включена в семинарское
занятие, в экзаменационные билеты 1 курса обучения, она необходима для изучения
дальнейших тем по биологии, анатомии, микробиологии, биохимии.
ВОПРОСЫ ДЛЯ АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ: (приложение №2)
III.
Изложение нового
материала:
ПЛАН ЛЕКЦИИ:
I. Химический состав клетки
1.
группы химических
элементов,
2.
биологическое значение
элементов и ионов.
II.
Вода и ее роль в
жизнедеятельности клетки.
1.
особенности строения
молекулы,
2.
функции воды.
III.
Минеральные вещества
клетки.
IV.
Подведение итогов, задание
на дом
ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА (приложение №3)
Литература: С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров «Общая биология», §6,
конспект лекции, реферат на тему «Микроэлементы и их влияние на организм
человека» (см. приложение 4).
Приложение 1
I. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ
В состав живых организмов входят те же
химические элементы, которые составляют и объекты неживой природы. Сходство в
строении и химическом составе разных клеток свидетельствует о единстве их
происхождения.
В клетке обнаружено более 80 химических
элементов Периодической системы Д.И.Менделеева. В то же время распределение
этих элементов в клетках неравномерно. До 98% от массы любой клетки приходится
на четыре элемента: кислород (75%), углерод (15%), азот (3%) и водород (8%).
Они составляют основу органических соединений. Около 2% от массы клетки
приходится на следующие восемь элементов: сера, фосфор, хлор, калий, магний,
натрий, кальций, железо. Все остальные элементы содержатся в клетке
в исключительно малых количествах (меньше 0,01%). Некоторые живые организмы
способны накапливать определенные химические элементы. Например, некоторые
водоросли накапливают йод, лютики - литий, ряска - радий, злаки - кремний,
моллюски и ракообразные - медь, позвоночные - железо, некоторые бактерии -
марганец и т.д.
1.
Группы химических
элементов:
Все элементы по содержанию их в живых
организмах разделяются на три группы:
1. Макроэлементы - количество их составляет до 0,001% от
массы тела:
O, C, H, N, P, Ca, S, K, Na, Cl, Mg, Fe;
2 Микроэлементы - на их долю приходится от 0,001 до
0,000001 %:
Mn, I, Br, F, Zn, Cu, B, Ni;
3. Ультрамикроэлементы - их содержание не превышает 0,000001%:
Au, Be, Hg, Ag, Se, Ra, U;
2.
Биологическое
значение элементов и ионов:
C, H, O - входят в состав углеводов и жиров.
В составе белков к ним добавляются N, S.
В составе нуклеиновых кислот - N, P.
Железо участвует
в построении молекул гемоглобина.
Магний
находится в составе хлорофилла.
Медь обнаружена
в некоторых оксиметильных ферментах.
Йод содержится
в составе молекулы тироксина (гормона щитовидной железы).
Натрий и калий обеспечивают электрический заряд на мембранах нервных
клеток и волокон.
Цинк
входит в состав молекулы гормона поджелудочной железы - инсулина, его
недостаток снижает плодовитость, вызывает задержки роста у людей и животных.
Кобальт входит в состав витамина В12, стимулирует кроветворение, его
избыток в организме вызывает развитие злокачественных опухолей.
Кальций и фосфор используются для построения костной ткани.
II. ВОДА И ЕЁ РОЛЬ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛЕТКИ
Вода составляет почти 80% массы клетки. В
клетке она находится в двух формах: свободной - 95% и связанной - 5%. Потеря
20% воды смертельна для организма.
Ей принадлежит существенная многообразная
роль в жизни клетки.
Она определяет физические свойства клетки - ее
объем, форму, упругость. Вода участвует в образовании структурных молекул
органических веществ, в частности структуры белков. Большинство реакций,
протекающих в клетке, могут идти только в водном растворе; многие вещества
поступают в клетку из внешней среды в водном растворе и в водном же растворе
отработанные продукты выводятся из клетки. Вода является непосредственным
участником многих химических реакций (расщепление белков, углеводов, жиров и
др.).
1.
Особенности
строения молекулы:
Биологическая роль воды определяется особенностью ее молекулярной
структуры, полярностью молекул воды. Частица
воды - диполь: в области атомов водорода (протона) преобладает
положительный заряд, а в области атомов кислорода - отрицательный. Этим
объясняется способность воды к ориентированию в электрическом поле и
присоединению к различным молекулам и участкам молекул, несущим заряд, с
образованием гидратов. Много веществ способно растворяться в воде: соли,
кислоты, щелочи, из органических веществ - многие спирты, амины, углеводы,
белки и др. Вещества, хорошо растворимые в воде, называются гидрофильными
веществами (греч. “гидрос” - вода, “филео” - люблю). Жиры, клетчатка и другие
вещества плохо или вовсе не растворяются в воде, их называют гидрофобными
(греч. “гидрос” - вода, “фобос” - страх, ненависть).
Гидрофильность объясняется наличием
групп атомов, способных вступать с молекулами воды в электростатическое
взаимодействие или образованием с ними водородных связей. Гидрофильные
вещества - это соли, углеводы, белки, низкомолекулярные органические
соединения. Многие жиры - гидрофобны.
Гидрофобные вещества входят в состав
клеточных мембран, обусловливая их полупроницаемость.
2.
Функции воды:
1.
Универсальный
растворитель:
- если сила притяжения молекул воды к молекулам вещества больше,
чем сила притяжения между молекулами воды, то вещество растворяется
- гидрофильные и гидрофобные вещества,
- способна растворять газы (О2, СО2 и
др.).
2.
Обладает высокой
теплоемкостью:
- способна поглощать тепловую энергию при минимальном
повышении собственной температуры,
- защищает ткани организма от быстрого и сильного
повышения температуры,
- организмы охлаждаются, испаряя воду (транспирация у
растений,
потоотделение у животных).
3.
Обладает высокой теплопроводностью:
- обеспечивает равномерное распределение тепла по всему
организму,
- поддерживает тепловое равновесие клетки и организма.
4.
Определяет объем и
упругость клетки:
- обеспечивает осмотическое и тургорное давление.
5.
Среда для протекания биохимических
реакций.
6.
Средство транспортировки
веществ в клетках (диффузия) и в организме (кровообращение).
7.
Участвует в реакциях
гидролиза и фотосинтеза (источник ионов Н+).
III. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА КЛЕТКИ
Большая часть минеральных веществ
клетки находится в виде солей (серной, соляной, фосфорной), диссоциированных
на ионы, либо в твердом состоянии.
В цитоплазме практически любой клетки
имеются кристаллические включения, состоящие из слаборастворимых солей
кальция и фосфора. Могут содержаться двуокись кремния и другие
неорганические вещества. Они используются для образования опорных структур
клетки (радиолярии) и организма: минеральные вещества костной ткани (соли
кальция и фосфора).
Неорганические ионы представлены
катионами (K+,
Na+,
Ca2+,
Mg2+,
NH3+) и анионами (Cl-, HCO3-, H2PO4-, SO42- и др.)
минеральных солей.
Концентрация катионов и анионов в клетке и в
окружающей ее среде различна. В результате образуется разность потенциалов
между содержимым клетки и окружающей ее средой. Этим обеспечиваются такие
процессы, как раздражимость и передача возбуждения по нерву или мышце.
По своей реакции растворы могут быть
кислыми, основными и нейтральными. Кислотность или основность раствора
определяется концентрацией в нем ионов Н+. Эту концентрацию выражают
при помощи водородного показателя - рН. Нейтральной реакции жидкости
отвечает рН = 7,0, кислой реакции - рН < 7,0 и основной
- рН > 7,0.
Значение рН в клетках примерно равно 7,0.
Изменение его на одну - две единицы губительно для клетки. Постоянство рН в
клетках поддерживается благодаря буферным свойствам их содержимого.
Буферным называют раствор,
содержащий смесь какой - либо слабой кислоты и ее растворимой соли. Когда
кислотность увеличивается, свободные анионы, источником которых является соль,
соединяются со свободными ионами Н+ и удаляют их из раствора. Когда
кислотность снижается, высвобождаются дополнительные ионы Н+. Так в
буферном растворе поддерживается относительно постоянная концентрация ионов Н+.
Буферность - способность клетки
сохранять определенную концентрацию водородных ионов (рН). Буферная система
млекопитающих, состоящая из HPO42- и H2PO4
-, поддерживает рН внутриклеточной жидкости в пределах 6,9 - 7,4.
Главной буферной системой внеклеточной среды (плазмы крови) служит
бикарбонатная система, состоящая из H2CO3 и HCO4 -. Она поддерживает рН на уровне
7,4.
Ионы некоторых металлов (Mg, Ca, Fe, Zn, Cu, Mn, Mo, Br, Co)
являются компонентами многих ферментов, гормонов и витаминов или активируют их.
При их недостатке нарушаются важнейшие процессы жизнедеятельности.
Важную роль для жизнедеятельности организмов
играют неорганические кислоты и их соли. Например, соляная кислота входит в
состав желудочного сока и создает условия для переваривания белков пищи.
Остатки соляной кислоты способствуют выведению из организма нерастворимых в
воде веществ.
Приложение 2
ВОПРОСЫ ДЛЯ АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ:
1.
Что такое химический
элемент?
2.
Сколько химических
элементов известно в настоящее время?
3.
Какие химические связи
называют ковалентными?
4.
Какое свойство живых
организмов можно применить к данной теме?
Приложение 3
ВОПРОСЫ
ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА:
1.
Какие элементы относятся к
макроэлементам?
2.
В чем разница между
микроэлементами и ультрамикроэлементами?
3.
Какое строение имеет вода?
4.
Каково значение воды как
растворителя?
5.
Какова роль воды в клетке?
6.
В каком виде минеральные
вещества представлены в живых организмах?
7.
Какова роль неорганических
ионов в клетке?
8.
Какова роль ионов в
буферных системах организма?
Приложение 4
Задание на дом:
Литература: С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров «Общая биология», §6;
конспект лекции; подготовить реферат на тему: «Микроэлементы и их влияние на
организм человека».