Инфоурок География Другие методич. материалыЛекция по географии "КНДР" (10-11 классы)

Лекция по географии "КНДР" (10-11 классы)

Скачать материал

Корейская Народно-Демократическая Республика

(Чосон Минджуджуый Инмин Конъхвагук)

 

КНДР – государство в В.Азии в северной части Корейского полуострова. Неофициальное название страны, широко употребляемое в СМИ, – Северная Корея.

 

Визитка

Девиз – «Могучая процветающая держава»

Дата образования – 9 сентября 1948 года

Официальный язык – корейский

Столица – Пхеньян

Форма правления – однопартийная социалистическая республика

Высший руководитель, лидер партии, армии и народа, Председатель Президиума – Ким Чен Ын

Территория – 120 540 км², 98-я в мире

Население – ▲24 720 407 чел. (49-е)

Плотность – 198,3 чел./км²

ВВП – $32,7 млрд (91-й)

Валюта – Вона КНДР (100 вон = 3 руб. 06 коп.)

 

Флаг

Звезда символизирует революционные традиции. Красный цвет – революционный патриотизм и дух борьбы; белый – является традиционным для корейцев, означает чистоту идеалов; синий – стремление к объединению с революционными силами всего мира в борьбе за победу идей независимости, дружбы и мира.

 

ГП

КНДР расположена в Восточной Азии, в северной части Корейского п-ова. Имеет сухопутную границу с 3 государствами: на С с Китаем по рекам Амноккан и Туманган; на СВ с Россией по реке Туманная; на Ю – с Республикой Кореей. На западе омывается Жёлтым морем и Корейским заливом, а на В – Японским морем.

 

Рельеф

Территория государства преимущественно горная, изрезана множеством долин и оврагов. Прибрежные равнинные участки относительно велики только в западной части страны.

Низшая точка – Японское море – 0 м. Высшая точка – влк. Пэктусан – 2 744 м («Беловатая гора»).

Добываемые природные ресурсы включают в себя уголь, свинец, вольфрам, цинк, графит, магний, железо, медь, золото, пирит, соль, плавиковый шпат и др.

 

Климат

Территория КНДР имеет муссонный климат с 4 временами года. Зима сухая и холодная (средняя январская температура в Пхеньяне −3 °C днём и −13 °C ночью), лето жаркое и влажное (средняя августовская температура в Пхеньяне +29 °C днём и +20 °C ночью).

 

Гидрография

Горные массивы являются источниками многих рек, текущих в западном направлении и впадающих в Жёлтое море и Корейский залив.

Самая длинная  река – Ялуцзян – 790 км.

Административное деление

Территория страны поделена на 9 провинций, 2 города прямого подчинения и 3 специальных административных региона.

 

Население

Численность – ▲24 720 407 чел. (49-е).

КНДР – моноэтническое государство. Корейцы составляют ок. 99% населения страны. В КНДР проживают также немногочисленные общины китайцев, монголы, русские, японцы.

Основной язык – корейский. Преимущественные религии: традиционно – буддизм и конфуцианство, менее распространено также христианство. Самостоятельная религиозная деятельность в стране запрещена.

Возрастная структура: 0-14 лет: 22,4%, 15-64 лет: 68,6%, 65 лет и старше: 9,1%.

Рост населения: 0,535%

Рождаемость: 14,5 новорождённых/1 000 населения

Смертность: 9 смертей/1 000 населения

Эмиграция: −0,04 эмигрантов/1 000 населения

Соотношение полов: при рождении: 1,05 м/ж, до 15 лет: 1,03 м/ж, 15-64 лет: 0,99 м/ж, 65 лет и старше: 0,51 м/ж, всё население: 0,94 м/ж

Смертность новорождённых: 54 смерти/1 000 новорождённых

Продолжительность жизни: всё население: 63 года; м: 61 год; ж: 66 лет

Уровень рождаемости: 2,1 новорождённых на одну женщину

Грамотность: 99%

История формирования населения

Корейский п-ов изначально был населён представителями тунгусских народов, которые пришли сюда из СЗ Азии. Начиная с 1960-х гг. КНДР прикладывала значительные усилия для привлечения иностранцев в страну – технических специалистов из стран социалистического лагеря. С 1960-х до кон. 1980-х гг. в северокорейских вузах училось много студентов из В.Европы, Сомали, Анголы и Вьетнама. Сегодня в КНДР проживают иностранные граждане в основном из РФ, В.Европы и Вьетнама.

Три слоя населения КНДР.

Всё население КНДР поделено на 3 слоя – «основной», «колеблющийся» и «враждебный». Принадлежность к тому или иному слою определяется по социальному происхождению и роду деятельности в период японского господства и Корейской войны и наследуется по мужской линии. Члены ТПК (Трудовая партия Кореи) автоматически относятся к «основному» слою, лица, исключенные из политической партии – к «враждебному». Репатрианты из Китая и Японии относятся к «враждебному» слою.

Лица, отнесённые к «враждебному» слою не могут служить в армии, вступить в ТПК и поступить в большинство ВУЗов. В то же время, до 1990-х гг. принадлежность к тому или иному слою не влияла на размер продовольственного пайка.

 

История

До 1945 г. Корея была колониальным владением Японии. После окончания Второй мировой войны территория Кореи севернее 38-й параллели была под контролем СССР, а южнее – США. СССР и США не удалось договориться об объединении страны, что привело к формированию в 1948 г. двух различных правительств, северного (просоветского) и южного (проамериканского), каждое из которых претендовало на контроль над всей Кореей.

КНДР была образована 09.09.1948 г. в ответ на образование Республики Корея. Политическая власть была монополизирована ТПК. В хозяйстве была установлена плановая экономика; вся промышленность, внутренняя и внешняя торговля находится под контролем государства.

В 1950 г. противоречия между 2-мя корейскими государствами привели к началу Корейской войны. 25.06.1950 г. войска КНДР перешли границу с Республикой Корея и вторглись на её территорию. В войне, продолжавшейся 3 года, погибло ок. 2,5 млн корейцев, было разрушено более 80% жилого фонда, промышленной и транспортной инфраструктуры обоих государств. На стороне Республики Кореи в войне участвовали США, Великобритания и ряд стран (под флагом ООН), на стороне КНДР – КНР и СССР. Корейская война закончилась с заключением перемирия в 1953 г.

В политическом плане положение КНДР ухудшилось из-за разрыва отношений между КНР и СССР, который начался в 1960 г.

В 70-х гг. рост экономики государства приостановился, и наметился регресс по причине высоких цен на нефть после нефтяного кризиса 1973 г., перекоса экономики в сторону тяжёлой промышленности и высоких расходов на армию. Уменьшить военные расходы КНДР не могла, кроме того, после слов Ким Ир Сена о том, что обе Кореи воссоединятся ещё при его жизни, расходы на армию только увеличились. В 1980 г. в экономике КНДР произошёл дефолт, и до конца 80-х гг. объём промышленного производства снижался.

Ким Ир Сен умер в 1994 г., и его преемником стал сын – Ким Чен Ир. В годы его правления экономика страны продолжала стагнировать и оставаться изолированной.

В июле 2002 г. объявлено о начале реформ. Валюта страны была девальвирована, а цены на с/х-продукцию отпущены в надежде простимулировать аграрный рынок страны. Коллективное хозяйство в деревне было решено заменить на хозяйства, построенные по семейному принципу. В результате произошло увеличение зарубежных инвестиций: только КНР инвестировала $200 млн в экономику страны в 2004 г.

10.02.2005 г. КНДР заявила об обладании ядерным оружием собственной разработки.

В 2007 г., после визита президента Южной Кореи в КНДР, страны совместно обратились в ООН с просьбой содействовать объединению Кореи. Однако официальное отношение к Южной Корее стало меняться ещё раньше. Последнее десятилетие в КНДР полулегально проникают южнокорейская музыка и фильмы (ранее их прослушивание и просмотр карались смертной казнью, как «государственная измена»). Произошли серьёзные изменения в общественных настроениях северных корейцев – экономическое превосходство Республики Кореи мало кем оспаривается (ещё в середине 1990-х гг. полагалось верить во всеобщую и беспросветную нищету Юга).

17.12.2011 г. умер Ким Чен Ир, и 31.12.2011 г. его преемником стал младший, третий по счёту сын Ким Чен Ын.

30.03.2013 г. мир облетело сообщение, опубликованное Центральным телеграфным агентством Кореи, о том, что КНДР объявила войну Республике Корее.

Сообщение вызвало сильный резонанс, многие мировые СМИ выпустили пространные материалы на эту тему, всерьез прогнозируя дальнейшие действия сторон. И хотя вскоре журналисты пришли к выводу, что дальше слов северокорейский режим, скорее всего, не пойдет, волна обеспокоенности в связи с возможным ядерным конфликтом еще не вполне улеглась. КНДР перебросила на восточное побережье баллистическую ракету, способную поражать цели на территории Южной Кореи, Японии и американской базе на о. Гуам в Тихом океане. В ответ США направили в Южную Корею батальон защиты от оружия массового уничтожения и разворачивают на Гуаме противоракетную систему.

 

Экономика

История

Экономика страны плановая, командная. Особенностью является изолированность от остального мира и, поскольку с начала 1960-х гг. КНДР не публикует никакой экономической статистики, то все данные о её экономике являются внешними экспертными оценками.

В эпоху СССР экономика страны опиралась на советскую помощь и после окончания Корейской войны 1950 – 1953 гг. развивалась довольно динамично. Скачок цен на нефть в 1974 г. негативно сказался на развитии страны. В 1980 г. в стране произошёл дефолт и на протяжении всех 80-х гг. производство падало.

С распадом СССР негативные тенденции, порождённые дефолтом 1980 г., усилились и привели к масштабному голоду в середине 90-х гг.

Денежная реформа 2009 г. была призвана укрепить плановую экономическую систему. Однако реформа привела к резкому росту инфляции и дефициту товаров первой необходимости. В нач. 2010 г. ответственный за реформу председатель государственного планового комитета КНДР Пак Нам Ки был уволен, а в середине марта – расстрелян.

В августе 2012 г. руководитель КНДР Ким Чен Ын подписал указ, переводящий Северную Корею на новую экономику. Согласно новой экономической политике, предприятия смогут работать самостоятельно, без жёсткого государственного регулирования, и будут сами устанавливать цены на свои товары.

Сельское хозяйство

Из-за гористой местности страна испытывает напряжённость в земельных ресурсах. Общая площадь с/х-земель составляет более 20% территории. Главная отрасль с/х – растениеводство. Возделывают зерновые, бобы, хлопчатник, лён, табак, сахарную свёклу. Овощеводство. Плодоводство.

Животноводство: КРС, свиньи, птица. Шелководство. Рыболовство.

Промышленность

Большие запасы руд металлов (медь, цинк, свинец, никель, вольфрам, молибден и др.). Экспорт цветных металлов – важнейший источник поступления иностранной валюты.

Э/энергетическая промышленность базируется на богатых гидроэнергетических ресурсах республики и твёрдом топливе (антрацит и бурый уголь).

Развиваются лесная, нефтеперерабатывающая, химическая, текстильная и пищевая промышленность.

В КНДР выпускают автомобили «Фиат» местной сборки и внедорожники, автозавод «Сынри» (Победа) в Токчоне выпускает грузовики.

 

Достоинства

1.     КНДР – крупнейшее в мире тоталитарное государство.

2.     В КНДР стабильно функционирует плановая экономика и она стабильна: в то время как весь мир катится в бездну финансового кризиса, уровень жизни простого северокорейца ни на каплю не изменился.

3.     Международным корпорациям правительство КНДР не позволяет притеснять отечественного производителя, благодаря чему корейские товары не заменяются иностранными и практически без поломок.

4.     Прекрасная экологическая обстановка, чистый воздух и реки.

5.     Нет проблем с пробками и местами для парковки, уровень ДТП рекордно низок.

6.     Правительство КНДР пользуется всенародной поддержкой, политическая обстановка крайне стабильна, стране не угрожают «цветные революции».

7.     КНДР способна защитить свой суверенитет от посягательств агрессоров, что подтверждается проводимыми ракетными и ядерными испытаниями.

8.     КНДР имеет собственный, независимый «интернет» – «Кванмён».

9.     КНДР – единственная страна в мире, в которой нет налогов.

10. КНДР – первая из азиатских стран, в которой было введено семилетнее бесплатное образование.

 

Недостатки

1.     Голод с 1995 г. по сей день. Количество умерших умалчивается. (Определить, в какой вы сейчас Корее, Северной или Южной, можно по мху на коре деревьев. Если люди его едят, то вы в Северной).

2.     Призывная армия: срок службы – м (10 лет), ж (5 лет). Поскольку КНДР ни с кем не воюет, все солдаты используются по другому назначению – строят дороги, школы, больницы…

3.     Средняя зарплата в КНДР – 1500…6000 вон ($1 – 4) в месяц => натуральная торговля => теневая экономика, коррупция.

4.     Экологическая обстановка хорошая, потому что практически вся промышленность и электростанции по всей стране не работают: нет топлива.

5.     Те, кто не поддерживает курс правительства КНДР попадают в «лагерь для политических», где находится 1% населения страны.

6.     Собственный интернет страны предназначен исключительно для НИИ и предприятий.

7.     Радиоприёмник должен быть опломбирован, чтобы принимать только «свои» передачи. Телевизор показывает «правильные» и высокоидейные передачи.

8.     Велосипеды регистрируются в ГАИ и имеют номерной знак, который закрепляется над передним колесом. До 1992 г. ездить на велосипеде по Пхеньяну было нельзя (обилие велосипедистов на улицах могло испортить официальный имидж столицы).

9.     Отсутствие горячей воды, электричества, канализации.

10.  Средняя продолжительность жизни почти на 20 лет меньше, чем в Республике Корее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по географии "КНДР" (10-11 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 1067
    • DOCX 862.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дронин Григорий Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дронин Григорий Валерьевич
    Дронин Григорий Валерьевич
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1428993
    • Всего материалов: 239

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе