Инфоурок История России КонспектыЛекция по истории на тему "Первая мировая война. Ход боевых действий"

Лекция по истории на тему "Первая мировая война. Ход боевых действий"

Скачать материал

Тема: Первая мировая война. Ход боевых действий

 

Формальным поводом для начала Первой мировой войны стал т.н. «Выстрел в Сараево». 28 июня 1914 года девятнадцатилетний боснийский серб – Гаврило Принцип, член террористической организации «Млада Босна», застрелил наследника австрийского престола Франца Фердинанда и его жену во время их посещения боснийского города Сараево, который незадолго до этого был присоединён к Австрии.

Спустя месяц, 28 июля 1914 года, Австрия объявила войну Сербии. 1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Вслед за этим 3 августа Германия объявила войну Франции, 4 августа Великобритания объявила войну Германии. 6 августа Австро-Венгрия начала боевые действия против России, а 11 августа Франция и Великобритания объявили войну Австрии.

Кто объявил

Дата объявления войны

Кому объявили

Австро-Венгрия

28 июля 1914 г.

Сербии

Германия

1 августа 1914 г.

России

Германия

3 августа 1914 г.

Франции

Великобритания

4 августа 1914 г.

Германии

Австро-Венгрия

6 августа 1914 г.

России

Франция

Великобритания

11 августа

Австро-Венгрии

Изначально в начавшейся военной кампании успех полностью сопутствовал Германии и Австро-Венгрии. На Западном фронте немецкие войска стали теснить французов и, продвигаясь вглубь Франции, оккупировали её земли. Только нехватка сил у Германии спасла Францию от полного разгрома и взятия Парижа. В историю это событие вошло как «Чудо на Марне». На Восточном фронте германское командование сумело выбить из Восточной Пруссии вошедшие туда русские войска и начать боевые действия на территории России – в Польше и на Западной Украине.

К концу 1914 года на обоих фронтах линия фронта стабилизировалась. В то же время, на стороне Антанты вступила в войну Япония, начав боевые действия в южной части Тихого океана, захватывая острова, принадлежавшие Берлину. На стороне Германии выступила Турция, стремившаяся к территориальным приобретениям на Балканах и в Закавказье. Против неё сразу же был открыт Кавказский фронт Русской армии.

1915 год характеризуется временем т.н. «позиционной войны», когда противники не предпринимают наступательных действий, ограничиваясь артиллерийскими обстрелами друг друга, или предпринимая отдельные вылазки. Заметным исключением в такой войне стала Битва при Ипре, где германское командование впервые применило химическое оружие, уничтожив более 15 тыс. французов (см. Рис. 1).

Битва при Ипре

Рис. 1 «Битва при Ипре»

На Восточном фронте неудачные наступательные попытки русского командования привели к отступлению русской армии и потере всей Польши, западных областей Белоруссии и Украины. В то же время, русским сопутствовал успех на Кавказском фронте.

В 1915 году из состава Тройственного союза выходит Италия и переходит на сторону Антанты. В свою очередь, тогда же был заключён Четверной союз, состоящий из Германии, Австро-Венгрии, Турции и присоединившейся к ним Болгарии.

1916 год характеризуется самыми жестокими и кровавыми битвами Первой мировой войны.

На Западном фронте германское командование предприняло попытку наступления у крепости Верден. Эта битва вошла в историю как «Верденская мясорубка», т.к. почти год на этом участке длились бои (см. Рис. 2). Немцам удалось продвинуться на 6-8 км вперёд, потеряв при этом 450 тыс. чел. Англо-французские потери на этом участке составили 750 тыс. чел.

«Верденская мясорубка»

Рис. 2 «Верденская мясорубка»

Летом того же года, параллельно с Верденской операцией, происходила Битва на реке Сомме – наступательная операция англо-французских войск. В этой битве впервые были применены танки.

На Восточном фронте русскими войсками был организован знаменитый «Брусиловский прорыв», названный так по фамилии командующего Юго-западным фронтом А.А. Брусилова, в ходе которого русскими войсками была практически уничтожена австрийская армия и освобождена Галиция. Тогда же на стороне Антанты выступила Румыния.

На Кавказском фронте русские войска вели успешные боевые действия в Турции.

1917 год характеризуется постепенным поворотом фортуны в сторону стран Антанты. Германия и Австро-Венгрия были уже практически истощены войной. В России неудачи русской армии и отступления, а также ряд внутриполитических факторов, способствовали напряжению обстановки, что вылилось в свержение монархии и установление Временного Правительства, которое заявило о продолжении войны.

Внутриполитические проблемы в России заметно ослабили Восточный фронт. Солдаты фронта нередко братались с противником, не желали более воевать и нередко покидали свои позиции, что вызывало опасение у Франции и Англии.

К середине 1917 года экономика Германии и Австрии была истощена. В том же году, чувствуя приближающую победу, в войну на стороне Антанты вступили США, что окончательно предопределило победу.

После Октябрьской революции, новое большевистское правительство, чувствуя чаяния народа, не желавшего воевать, в 1918 году подписало мирный договор с Германией, который получил название «Брестский мир». По нему, огромные территории Украины, Прибалтики, Белоруссии отходили Германии. Но этот договор был необходимой передышкой для новой власти в России.

Для Германии Брестский мир лишь оттянул поражение. Пользуясь ликвидацией Восточного фронта и продовольственной базой Украины, немецкое командование предпринимало боевые действия на Западном фронте, но все они были безуспешными.

В середине 1918 года силы Антанты предприняли наступление на реке Марна, которое закончилось поражением немецким войск.

Подписание капитуляции Германии

Рис. 3. Подписание капитуляции Германии

Видя своё катастрофическое положение, 3 ноября 1918 года перемирие с Антантой заключила Австро-Венгрия, а 11 ноября – Германия (см. Рис. 3).

Первая мировая война была окончена.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по истории на тему "Первая мировая война. Ход боевых действий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Битва за Москву"
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: Глава 3. Великая. Отечественная. Священная
  • 16.09.2022
  • 145
  • 7
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Игра по Великой Отечественной войне для учеников 9-11 классов
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Победа над фашизмом
  • 15.09.2022
  • 154
  • 7
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2022 338
    • DOCX 116.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Ирина Александровна
    Михайлова Ирина Александровна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 97358
    • Всего материалов: 133

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе